Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Molekulare Mikrobiologie, Mikrobielle Ökologie und Immunbiologie (830 [2] - Version 2013)

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Bitte achten Sie bereits bei der Anmeldung zur Lehrveranstaltungen bzw. Prüfungen auf die Auswahl des Moduls für welches Sie es absolvieren möchten!

300307 UE 10 ECTS [en] Practical Course in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunobiology 2 - Molecular genetic and postgenomic analyses of microbial communities and model organisms
Schleper, Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 22.02. 09:00-17:00, Di 23.02. 09:00-17:00, Mi 24.02. 09:00-17:00
300484 UE 10 ECTS [en] Practical Course in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunobiology - Diversity and function of uncultured microbes in medical and environmental samples
Berry, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Bläsi, Mo 13:00-15:00 (2×), Di 13:00-15:00 (2×), Mi 07.10. 13:00-15:00, Do 08.10. 13:00-15:00, Fr 09.10. 13:00-15:00, Mi 14.10. 16:45-20:00, Do 15.10. 16:45-18:45, Fr 16.10. 11:30-16:30, Mo 19.10. 18:30-21:00, Di 20.10. 17:45-20:15
Bläsi
1 [en] Decker
3 [en] Versteeg
4 [en] Kovarik
Bläsi
Tett, Do 13:00-17:00 (4×), Mo 13:00-17:00 (4×)
Baltazar de Lima de Sousa
Baltazar de Lima de Sousa
Rattei, Mi 14:00-16:35 (14×)
Feldbauer
Busse, Di 17:00-19:00 (13×)
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
301610 SE 2 ECTS [en] Seminar in Molecular Immunology
Decker
300487 PS 5 ECTS [en] Proseminar Microbial Ecology
Petersen
Petersen, Di 09:45-11:15 (13×)
300122 VO 3 ECTS [en] Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 13:15-14:45 (13×)
300126 VO 3 ECTS [en] Environmental cell biology - Seminar for Master and PhD Students
Bulgheresi
Tett, Do 13:00-17:00 (4×), Mo 13:00-17:00 (4×)
Berry, Di 08:00-09:30 (13×)
Rattei, Mi 14:00-16:35 (14×)
Feldbauer
Peduzzi
301008 PS 5 ECTS [en] Proseminar zur Immunbiologie
Kovarik, Di 06.10. 12:00-13:00, Mo 23.11. 12:00-17:00, Di 24.11. 12:00-17:00, Mi 25.11. 12:00-17:00, Do 26.11. 12:00-17:00, Fr 27.11. 12:00-17:00
301327 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker, Di 09:00-11:00 (2×), Fr 08.01. 12:00-13:00
301610 SE 2 ECTS [en] Seminar in Molecular Immunology
Decker
301907 VO 3 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 09:00-11:00 (8×)
Baltazar de Lima de Sousa
Baltazar de Lima de Sousa
Ibl
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×), Do 10:00-12:00 (7×)
301008 PS 5 ECTS [en] Proseminar zur Immunbiologie
Kovarik, Di 06.10. 12:00-13:00, Mo 23.11. 12:00-17:00, Di 24.11. 12:00-17:00, Mi 25.11. 12:00-17:00, Do 26.11. 12:00-17:00, Fr 27.11. 12:00-17:00
Djinovic-Carugo
301121 SE 2 ECTS Seminar in Zellbiologie
Mikulits, Do 01.10. 11:00-12:00, Di 12:00-14:00 (3×), Mi 12:00-14:00 (3×), Do 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-14:00 (3×), Mo 12:00-14:00 (2×)
301137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger, Do 08:15-10:45 (3×), Fr 08:15-10:45 (3×), Mo 08:15-10:45 (3×), Di 08:15-10:45 (3×), Mi 08:15-10:45 (3×)
301151 UE 3 ECTS (VOR-ORT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann
2 Gotzmann
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Mo 11.01. 10:00-16:00, Di 12.01. 10:00-16:00, Mi 13.01. 10:00-16:00, Do 14.01. 10:00-16:00, Fr 15.01. 10:00-16:00
301214 UE 3 ECTS (DIGITALVOR-ORT) Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 02.11. 09:00-17:00, Di 03.11. 09:00-17:00, Mi 04.11. 09:00-17:00, Do 05.11. 09:00-17:00, Fr 06.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00, Mi 11.11. 09:00-17:00, Do 12.11. 09:00-17:00, Fr 13.11. 09:00-17:00
3 [en] Eislmayr, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 16.11. 09:00-17:00, Di 17.11. 09:00-17:00, Mi 18.11. 09:00-17:00, Do 19.11. 09:00-17:00, Fr 20.11. 09:00-17:00
301232 SE 2 ECTS [en] DK Research Report & Recent Topics in RNA Biology III - DK RNA Biology
Leodolter-Barta
301250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
301275 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Busse, Di 17:00-19:00 (13×)
301327 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern, Mi 13:30-15:00 (7×), Do 13:30-15:00 (7×)
301407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder, Di 15:00-17:00 (3×), Mi 15:00-17:00 (3×)
301432 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) RNA-Profiling in Mikrobiologie/Immunologie
Steinborn
Djinovic-Carugo
Köcher, Mi 17:00-18:30 (14×)
Bläsi
Teßmar-Raible
301586 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
301588 VO 2 ECTS [en] Signalling in the Immune System - vormals Spezielle Kapitel aus der Immunologie
Decker, Di 09:00-11:00 (2×), Fr 08.01. 12:00-13:00
Schöberl, Mi 07.10. 18:00-19:00
301610 SE 2 ECTS [en] Seminar in Molecular Immunology
Decker
301656 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein
301696 VO 3 ECTS [en] Grundlagen der Systembiologie
Flamm
301740 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
301741 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Molekulare Mikrobiologie
Bläsi
301742 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Biochemie
Bachmair
301743 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Molekulare Zellbiologie
Fuchs
301744 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - DK Integrative Structural Biology
Djinovic-Carugo
301745 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Bioinformatik
Schmidt
301746 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Jantsch-Plunger
301747 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Genetik und Entwicklungsbiologie
Raible
301855 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
301904 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Neurophysiology and behavior of C. elegans
Zimmer
301907 VO 3 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 09:00-11:00 (8×)
1 Klimburg-Witjes, Fr 02.10. 14:00-16:00, Fr 14:00-17:30 (8×), Mo 12.10. 13:00-18:00, Di 27.10. 13:00-16:30, Mo 14:00-17:00 (2×)
2 [en] Davies, Mo 05.10. 09:00-11:00, Mo 09:00-12:30 (8×), Mi 11.11. 09:00-13:00, Mo 07.12. 09:00-13:00
Schäfer, Fr 10:15-11:45 (8×)
Peduzzi
Schulze, Fr 15:00-17:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×)
Schmidt
Maas, Do 01.10. 16:00-17:00, Mo 07.12. 11:00-16:00, Do 17.12. 13:00-15:00, Mo 11.01. 12:00-16:00
Calcino, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Do 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×)
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen
Barfuss, Mi 07.10. 11:30-12:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×), Fr 22.01. 09:00-13:00
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Do 12.11. 13:00-16:00, Fr 13.11. 13:00-17:00, Sa 14.11. 10:00-13:00
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg, Di 10:00-14:00 (13×)
Schneeweiss, Do 09:00-18:00 (3×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger, Mo 11:30-12:30 (12×)
Mikulits, Do 01.10. 11:00-12:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
Teßmar-Raible
301151 UE 3 ECTS (VOR-ORT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann
2 Gotzmann
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Mo 11.01. 10:00-16:00, Di 12.01. 10:00-16:00, Mi 13.01. 10:00-16:00, Do 14.01. 10:00-16:00, Fr 15.01. 10:00-16:00
301214 UE 3 ECTS (DIGITALVOR-ORT) Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 02.11. 09:00-17:00, Di 03.11. 09:00-17:00, Mi 04.11. 09:00-17:00, Do 05.11. 09:00-17:00, Fr 06.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00, Mi 11.11. 09:00-17:00, Do 12.11. 09:00-17:00, Fr 13.11. 09:00-17:00
3 [en] Eislmayr, Mo 05.10. 12:00-13:00, Mo 16.11. 09:00-17:00, Di 17.11. 09:00-17:00, Mi 18.11. 09:00-17:00, Do 19.11. 09:00-17:00, Fr 20.11. 09:00-17:00
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Di 09:00-13:15 (3×), Do 09:00-13:15 (3×)
301275 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301432 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) RNA-Profiling in Mikrobiologie/Immunologie
Steinborn
Gschmeidler
301632 UE 2 ECTS [de en] (VOR-ORT) Übungen zu Grundlagen in der Bioinformatik
Tanzer
301655 SE 3 ECTS [en] How to protect your creative work
Herzog
301740 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
301741 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Molekulare Mikrobiologie
Bläsi
301742 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Biochemie
Bachmair
301743 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Molekulare Zellbiologie
Fuchs
301744 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - DK Integrative Structural Biology
Djinovic-Carugo
301745 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Bioinformatik
Schmidt
301746 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Jantsch-Plunger
301747 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Genetik und Entwicklungsbiologie
Raible
301851 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Biochemische Techniken für Fortgeschrittene
Bachmair
301852 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301853 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301856 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Zellbiologische Techniken für Fortgeschrittene
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
301858 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Medizin - Teil 1
Ivessa
301859 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Medizin - Teil 2
Ivessa
301860 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 1
Berger
Jantsch-Plunger
301907 VO 3 ECTS [en] Die Entwicklung von neuen Tumor Immunotherapien - Entdeckung von neuen Therapie Ansätzen, deren Validierung bis hin zur klinischen Testung von neuen Therapien
Carotta, Mo 09:00-11:00 (8×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45