Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Betriebswirtschaft (915 [3] - Version 2016)

Schaffhauser-Linzatti, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 16.09. 11:30-14:45, Do 17.09. 09:45-11:15, Do 17.09. 11:30-14:45, Fr 18.09. 09:45-14:45, Mo 21.09. 08:00-13:00, Di 22.09. 08:00-13:00, Fr 25.09. 11:00-11:45
040014 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 18:30-20:30 (3×), Mi 18:30-20:30 (2×)
Wolfsteiner
Braune, Mo 08:00-09:30 (8×)
040255 VO 2 ECTS Wirtschaftsrecht (MA)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (4×)
Keber, Mi 08:00-11:15 (3×), Mi 20.01. 08:00-11:10
Fabel, Do 18:30-20:00 (7×)
Wassermann, Di 13:15-14:45 (13×)
Müller, Di 13:15-14:45 (3×)
1 Altenburger, Do 13:00-15:00 (2×), Mi 04.11. 09:30-15:30, Do 05.11. 09:30-15:30
2 Altenburger, Do 13:00-15:00 (2×), Di 03.11. 09:30-15:30, Fr 06.11. 09:30-15:30
Altenburger, Di 13.10. 11:00-12:00, Di 14:00-15:00 (2×), Di 10.11. 13:00-15:00, Di 24.11. 10:00-12:00
Pfeiffer, Do 15.10. 13:00-14:00, Mi 08:00-14:45 (3×), Mi 13.01. 16:45-20:00
Pfeiffer, Di 06.10. 11:30-12:30
040569 KU 4 ECTS Valuation (MA)
1 [en] Zeng, Do 09:45-13:00 (8×)
2 [en] Zeng, Fr 09:45-13:00 (8×)
Petutschnig, Mi 16:00-20:00 (6×)
Pfeiffer, Do 15.10. 14:00-15:00, Fr 08:00-18:00 (3×), Mo 11.01. 15:00-16:30
Nenning, Fr 30.10. 15:00-18:15, Sa 31.10. 09:00-13:00, Fr 15:00-18:30 (2×), Do 28.01. 15:00-16:30
Secklehner, Mi 13:15-14:45 (4×), Di 01.12. 18:30-20:00
Pazouki, Sa 16.01. 15:00-18:15, Mo 15:00-20:00 (2×), Mi 15:00-20:00 (2×), Sa 23.01. 10:00-13:15
Grüner, Mo 09:45-11:15 (3×), Mo 09:45-13:00 (4×), Di 03.11. 09:45-11:15, Mo 09.11. 09:45-12:55
1 [en] Zülch, Di 10.11. 09:45-16:30, Mi 11.11. 09:45-16:30, Do 12.11. 11:30-14:45, Fr 13.11. 09:45-14:45
2 [en] Inwinkl, Do 07.01. 11:30-12:30, Do 07.01. 13:00-15:00, Fr 08.01. 13:15-14:45, Fr 08.01. 15:00-16:30, Mo 11.01. 11:30-13:30, Mi 13.01. 09:45-13:00, Fr 15.01. 11:30-16:30, Mo 18.01. 08:00-09:30, Mo 18.01. 09:45-11:15, Mi 20.01. 09:45-14:45, Di 26.01. 11:30-16:30, Mi 27.01. 11:30-13:00, Fr 29.01. 12:00-13:00
Neubauer, Di 24.11. 16:45-20:15, Di 16:00-20:15 (5×)
Petutschnig, Mi 16:00-20:00 (6×)
Kandler, Do 17:45-18:30 (7×), Do 18:30-20:00 (7×), Do 17:30-21:00 (3×), Do 14.01. 17:30-19:00
Küpper, Fr 09.10. 08:00-09:30, Do 15:00-18:15 (2×), Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 30.01. 08:00-09:30
040306 KU 4 ECTS Rechnungslegung und Besteuerung von multinationalen Konzernen (MA) - (verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen RW A, B oder C)
Sopp, Do 15:00-16:30 (2×), Do 09:45-11:15 (14×)
040308 KU 4 ECTS Rechnungslegung und (interne) Revision von öffentlichen Institutionen (MA) - (verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen RW A, B oder C)
Künzel, Mo 05.10. 15:00-18:15, Mo 16:00-18:15 (3×), Mo 16:00-18:30 (5×)
040310 KU 4 ECTS Current Research in Accounting and Taxation I (MA) - (verwendbar für Ausgewählte Teilgebiete des externen Rechnungswesens A, B oder C)
Petutschnig, Di 16:45-20:00 (7×)
040087 KU 4 ECTS Konsumentenverhalten (MA)
1 Auer-Srnka, Di 09:45-11:15 (12×)
3 Auer-Srnka, Mo 13:15-14:45 (12×)
Mikunda, Fr 16.10. 16:45-18:15, Fr 15:00-18:15 (2×), Sa 12.12. 15:00-18:15, Fr 15.01. 15:00-20:00, Sa 16.01. 15:00-20:00
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (12×)
1 Reisinger, Di 18:30-20:00 (11×)
2 Reisinger, Di 18:30-20:00 (11×)
3 Reisinger, Di 18:30-20:00 (11×)
1 [en] Micevski, Do 09:45-11:15 (10×), Mi 09.12. 08:00-14:45, Do 10.12. 08:00-14:45, Mi 16.12. 15:00-16:30, Fr 08.01. 15:00-16:30, Fr 15.01. 13:15-14:45
2 [en] Micevski, Do 09:45-11:15 (10×), Do 10.12. 08:00-14:45, Fr 11.12. 08:00-11:30, Fr 11.12. 11:30-13:00, Fr 11.12. 13:00-14:45, Mi 16.12. 15:00-16:30, Fr 08.01. 15:00-16:30, Fr 15.01. 13:15-14:45
Sichtmann, Mi 13:15-14:45 (2×), Mi 09:45-14:45 (4×), Fr 11.12. 16:45-18:15
040023 KU 4 ECTS Marktforschung 2 (MA)
Reisinger, Fr 15:00-16:30 (9×), Fr 29.01. 15:00-18:15
Diamantopoulos, Mo 05.10. 15:30-16:30, Di 01.12. 15:00-18:15, Mi 02.12. 15:00-21:30, Do 03.12. 15:00-21:30, Fr 04.12. 15:00-20:00, Mo 11.01. 13:15-14:45
Halkias, Fr 11:30-13:00 (14×), Do 05.11. 11:30-13:00
Fabel, Di 16:45-18:15 (13×)
1 [en] Vetschera, Mo 12.10. 15:00-16:30, Mo 11:30-13:00 (9×), Do 09:45-11:15 (6×)
2 [en] Fabel, Fr 11:30-13:00 (12×)
Domnanovich, Do 11:30-13:00 (16×)
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Dezsö, Mo 09:45-11:15 (11×)
040688 KU 4 ECTS [en] Personnel Economics II (MA)
Fabel, Fr 16:45-18:15 (13×), Fr 15.01. 16:45-18:30
040146 KU 4 ECTS [en] Organization Theory II (MA)
Engin, Fr 15:00-16:30 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 18:30-20:00 (2×)
Raha, Mo 01.02. 13:15-18:15, Di 02.02. 13:15-18:15, Mi 03.02. 13:15-18:15, Do 04.02. 13:15-18:15, Fr 05.02. 15:00-18:15
Blaschke, Di 13:15-14:45 (13×)
040626 KU 4 ECTS Game Theory (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (16×)
Borrmann, Do 13:15-14:45 (13×)
Borrmann, Di 13:15-14:45 (13×)
040175 KU 4 ECTS Solidarische Ökonomie (MA) - Kooperatives Wirtschaften und Genossenschaften
Schaffhauser-Linzatti, Di 06.10. 15:00-16:30, Di 15.12. 17:00-19:00, Di 12.01. 16:45-21:30, Fr 15.01. 16:45-20:00, Mo 18.01. 15:00-20:00, Di 19.01. 16:45-21:25, Mi 20.01. 18:25-20:00, Mo 25.01. 15:00-16:30
Seidl, Di 09:45-11:15 (13×)
040669 KU 4 ECTS [en] Simulation I (MA)
Schmaranzer, Mi 16:45-18:15 (7×), Mi 18:30-20:00 (7×)
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Dragomir, Do 13:15-14:45 (16×)
040127 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
Alarcon Ortega, Mo 15:00-16:30 (11×), Mo 23.11. 15:00-16:25, Do 28.01. 18:30-20:00
Hartl, Mo 16:45-18:15 (9×), Mo 13:15-14:45 (3×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (12×), Mo 11:30-13:00 (12×)
040894 KU 4 ECTS [en] LP Modeling I (MA)
Seidl, Do 11:30-13:00 (6×), Mi 11.11. 16:45-20:00
Kinast, Do 11:30-13:00 (8×)
Kinast, Do 11:30-13:00 (8×)
Ehmke, Fr 08:30-09:30 (3×), Do 09:00-13:00 (2×), Fr 15.01. 09:00-13:00
Czapla, Fr 15:00-20:00 (5×)
040188 KU 4 ECTS [en] Simulation II (MA)
Schmaranzer, Mi 16:45-18:15 (6×), Mi 18:30-20:00 (6×)
040676 KU 4 ECTS [en] Metaheuristics (MA)
Wolfinger, Mi 11:30-13:00 (14×)
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Meissner, Fr 09:45-13:45 (4×), Mi 09:45-13:45 (3×), Mi 16.12. 09:45-13:00, Do 17.12. 09:45-13:00
2 [en] Reitzig, Do 01.10. 16:45-21:30, Mo 16:45-21:30 (3×), Mi 11.11. 16:45-20:00
040040 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Richter, Mi 04.11. 15:00-18:15, Do 05.11. 11:30-14:45, Mo 11:30-14:45 (2×), Di 09:45-13:00 (2×), Di 15.12. 08:00-13:00, Mi 20.01. 18:30-21:30
1 [en] Keck, Do 09:45-14:45 (2×), Fr 09:45-14:45 (2×), Mi 09:45-14:45 (2×)
2 [en] Keck, Fr 09:45-14:45 (4×), Mi 09:45-14:45 (2×)
040088 UE 4 ECTS Empirical Methods I (MA)
1 [en] Lego, Di 16:45-20:00 (8×), Di 03.11. 16:45-18:15, Di 03.11. 18:30-20:00, Mo 11.01. 16:45-18:15
2 [en] Meissner, Mi 28.10. 16:45-20:00, Do 15:00-18:15 (8×), Mo 11.01. 16:45-18:15
Janjic, Di 09:45-13:00 (8×)
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology - (MA)
Dezsö, Mo 09:45-11:15 (11×)
040034 KU 4 ECTS [en] Strategic Innovation (MA) - Novel Forms of Organising
Reitzig, Di 16:45-21:30 (2×), Do 08.10. 16:45-21:30, Mi 14.10. 16:45-21:30, Do 15.10. 16:45-20:00, Di 20.10. 16:45-20:00
040041 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods II (MA)
Richter, Do 26.11. 15:00-16:30, Fr 09:30-11:30 (2×), Do 09:30-11:30 (2×), Fr 11.12. 09:45-11:15, Do 17.12. 08:00-13:00, Do 09:00-13:00 (2×)
040081 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods II (MA)
Lego, Fr 15:00-18:15 (7×), Fr 15:00-16:30 (3×)
040085 KU 4 ECTS [en] Strategic Negotiations (MA)
Keck, Fr 13.11. 09:45-14:45, Mo 09:45-14:45 (3×), Mi 09:45-14:45 (2×)
Janjic, Fr 09:45-13:00 (2×), Do 09:45-13:00 (6×)
040166 SE 4 ECTS [en] Seminar Strategic Management (MA)
Reitzig, Do 29.10. 15:00-16:30, Mo 07.12. 15:00-21:30, Mi 09.12. 15:00-21:30, Do 10.12. 15:00-21:30
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mo 30.11. 13:15-14:45, Di 19.01. 16:45-18:15
040057 KU 4 ECTS [en] International Trade Law (MA)
Janik, Mi 07.10. 15:00-16:30, Mi 08:00-09:30 (12×), Fr 29.01. 16:45-18:15
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Do 16:45-18:15 (2×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Fr 15:00-16:30 (2×), Mo 11.01. 11:30-13:00
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Grundei, Mi 16.12. 15:00-16:30, Fr 15.01. 13:15-14:45, Fr 18:30-20:00 (2×)
Miernicki, Do 16:45-18:15 (4×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (2×), Di 20.10. 15:00-18:15, Di 16:45-18:15 (2×), Di 24.11. 18:30-20:00
Secklehner, Mi 18:30-20:00 (7×)
Ofner, Mi 11:30-13:00 (13×), Mi 27.01. 16:45-18:15
Blocher
040461 UK 2 ECTS Versicherungsrecht
Weichbold, Mo 30.11. 18:30-20:00, Fr 18:30-20:00 (2×)
Miernicki, Di 15.12. 13:15-14:45, Di 15:00-16:30 (3×)
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Hohenwarter-Mayr, Mo 11:30-13:00 (3×), Mo 16.11. 09:45-11:15, Mo 11:30-14:45 (4×), Mo 11.01. 12:30-15:45
040469 UK 2 ECTS Insolvenzrecht
Knauder, Do 18:30-20:00 (2×)
Ivanisevic, Mo 15:00-16:30 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Pfister, Di 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (4×)
Weilinger, Di 09:45-11:15 (3×)
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (3×), Do 13:15-14:45 (13×)
2 Podlesak, Do 01.10. 18:30-20:00, Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.12. 18:30-20:00, Fr 29.01. 13:15-14:45
Secklehner, Mi 13:15-14:45 (4×), Di 01.12. 18:30-20:00
Berger, Mo 16:45-20:00 (3×), Fr 09.10. 13:15-16:30, Fr 11:30-14:45 (3×)
Konezny, Mo 08:00-10:00 (12×)
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mo 30.11. 13:15-14:45, Di 19.01. 16:45-18:15
040057 KU 4 ECTS [en] International Trade Law (MA)
Janik, Mi 07.10. 15:00-16:30, Mi 08:00-09:30 (12×), Fr 29.01. 16:45-18:15
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Do 16:45-18:15 (2×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Fr 15:00-16:30 (2×), Mo 11.01. 11:30-13:00
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Grundei, Mi 16.12. 15:00-16:30, Fr 15.01. 13:15-14:45, Fr 18:30-20:00 (2×)
Miernicki, Do 16:45-18:15 (4×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (2×), Di 20.10. 15:00-18:15, Di 16:45-18:15 (2×), Di 24.11. 18:30-20:00
Secklehner, Mi 18:30-20:00 (7×)
Ofner, Mi 11:30-13:00 (13×), Mi 27.01. 16:45-18:15
Blocher
040461 UK 2 ECTS Versicherungsrecht
Weichbold, Mo 30.11. 18:30-20:00, Fr 18:30-20:00 (2×)
Miernicki, Di 15.12. 13:15-14:45, Di 15:00-16:30 (3×)
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Hohenwarter-Mayr, Mo 11:30-13:00 (3×), Mo 16.11. 09:45-11:15, Mo 11:30-14:45 (4×), Mo 11.01. 12:30-15:45
040469 UK 2 ECTS Insolvenzrecht
Knauder, Do 18:30-20:00 (2×)
Ivanisevic, Mo 15:00-16:30 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Pfister, Di 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (4×)
Weilinger, Di 09:45-11:15 (3×)
1 Podlesak, Fr 15:00-16:30 (3×), Do 13:15-14:45 (13×)
2 Podlesak, Do 01.10. 18:30-20:00, Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.12. 18:30-20:00, Fr 29.01. 13:15-14:45
Secklehner, Mi 13:15-14:45 (4×), Di 01.12. 18:30-20:00
Berger, Mo 16:45-20:00 (3×), Fr 09.10. 13:15-16:30, Fr 11:30-14:45 (3×)
Konezny, Mo 08:00-10:00 (12×)
030345 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht - für Diplomand*innen
Weilinger
Weilinger
040198 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht (MA) - Steuerrecht
Hohenwarter-Mayr
Loranth, Di 09:45-13:00 (8×)
040094 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Di 15:00-16:30 (7×), Mi 04.11. 15:00-18:15
040109 KU 4 ECTS [en] Asset Pricing 1 (MA)
Gehrig, Do 16:45-18:15 (12×), Fr 16:45-18:15 (2×), Do 18:30-20:00 (2×)
040638 VO 4 ECTS [en] Basics of Finance (MA)
Gaunersdorfer, Do 15:00-16:30 (13×)
040016 KU 4 ECTS [en] Fixed Income Securities (MA)
Westheide, Di 15:00-16:30 (12×)
Kolm, Do 18:30-20:00 (16×)
040019 KU 4 ECTS [en] Bank Regulation
Pothier, Di 13:15-14:45 (13×), Di 18:30-20:00 (2×)
040074 SE 4 ECTS [en] Seminar (MA) - Climate Risk
Gehrig, Mo 15:00-16:30 (11×), Mo 25.01. 15:00-21:20
040076 KU 8 ECTS [en] Investments (MA)
Strobl, Mo 09:45-13:00 (12×)
040099 KU 4 ECTS [en] Options and Derivatives (MA)
Van Boxtel, Do 11:30-13:00 (13×), Mi 18:30-20:00 (9×), Mi 20:15-21:30 (2×)
040164 KU 4 ECTS [en] Python for Finance I (MA)
Westheide, Mo 13:15-14:45 (12×)
Schräder, Do 13:15-14:45 (15×)
040448 PR 4 ECTS [en] Performance-Analysis (MA)
Schuster, Di 11:30-13:00 (13×)
040569 KU 4 ECTS Valuation (MA)
1 [en] Zeng, Do 09:45-13:00 (8×)
2 [en] Zeng, Fr 09:45-13:00 (8×)
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
040643 SE 4 ECTS [en] Advanced Topics in Valuation (MA) - wird als Seminar aus Corporate Finance und Banking and Financial Intermediation anerkannt
Loranth, Do 15:00-18:15 (9×)
Ania Martinez, Fr 16:45-18:15 (16×), Di 15:00-16:30 (13×), Mi 15:00-16:30 (14×)
Podczeck, Do 15:00-16:30 (16×), Mo 18:30-20:00 (12×), Di 18:30-20:00 (13×)
040130 UK 12 ECTS [en] Growth and Business Cycles (MA)
Sorger, Mo 15:00-16:30 (10×), Di 16:45-18:15 (11×), Mi 16:45-18:15 (12×), Mi 18:30-20:00 (12×)
040248 UK 8 ECTS [en] Quantitative Methods in Industrial Organization and Competition Policy (MA) - Track in Competition and Regulation and Data Analysis
Schmidt-Dengler, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 15:00-16:30 (13×)
Müller, Di 09:45-11:15 (3×)
Strauß, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 16.12. 09:00-13:00, Mi 27.01. 09:45-13:00
1 Mladenow, Do 11:30-13:00 (2×), Do 08:00-13:00 (3×)
2 Mladenow, Fr 11:30-13:00 (2×), Sa 08:00-13:00 (3×), Mi 27.01. 13:15-14:45
1 Mladenow, Do 01.10. 11:30-13:00, Do 15.10. 08:00-13:00, Di 12.01. 08:00-13:00, Mi 13.01. 08:00-13:00, Mo 01.02. 13:15-16:30
2 Mladenow, Fr 02.10. 11:30-13:00, Sa 08:00-13:00 (2×), Fr 15.01. 08:00-13:00, Mo 01.02. 16:45-20:00
1 [de en] Strauß, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 16.12. 09:00-13:00, Mi 27.01. 09:45-13:00
3 [de en] Strauß, Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 11.12. 09:45-14:45, Fr 29.01. 11:30-14:45
040151 KU 4 ECTS [de en] eServices (MA) - Games, Gamification and Gaming Industry
Pöcze, Di 06.10. 11:30-13:00, Di 09:00-13:00 (3×)
1 Mladenow, Do 13:15-14:45 (15×)
2 Grossmann, Fr 09:45-11:15 (15×)
Mladenow, Do 08:00-11:15 (2×), Do 22.10. 08:00-09:30, Do 08:00-13:00 (2×), Mo 01.02. 09:45-13:00
040193 KU 4 ECTS [en] Service Science (MA)
Ebster
Kovacevic, Di 08:00-09:30 (13×)
040626 KU 4 ECTS Game Theory (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (16×)
040189 KU 8 ECTS Knowledge Management (MA)
Woitsch, Mi 08:00-11:15 (14×)
040190 KU 4 ECTS Advanced Topics in Business Informatics (MA) - Business Intelligence
Lichka, Fr 09:45-13:00 (3×)
1 Helke, Di 13:15-14:45 (13×)
2 [en] Szendrö, Mi 13:15-14:45 (14×)
Blaschke, Do 16:45-18:15 (15×)
Domnanovich, Do 11:30-13:00 (16×)
Blaschke, Di 13:15-14:45 (13×)
040014 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 18:30-20:30 (3×), Mi 18:30-20:30 (2×)
Kolm, Do 18:30-20:00 (16×)
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Meissner, Fr 09:45-13:45 (4×), Mi 09:45-13:45 (3×), Mi 16.12. 09:45-13:00, Do 17.12. 09:45-13:00
2 [en] Reitzig, Do 01.10. 16:45-21:30, Mo 16:45-21:30 (3×), Mi 11.11. 16:45-20:00
040023 KU 4 ECTS Marktforschung 2 (MA)
Reisinger, Fr 15:00-16:30 (9×), Fr 29.01. 15:00-18:15
040026 KU 4 ECTS [en] B2B Marketing (MA)
Koschat, Fr 02.10. 10:00-11:30, Fr 09:45-13:00 (8×), Fr 15.01. 09:45-11:45
040040 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA)
Richter, Mi 04.11. 15:00-18:15, Do 05.11. 11:30-14:45, Mo 11:30-14:45 (2×), Di 09:45-13:00 (2×), Di 15.12. 08:00-13:00, Mi 20.01. 18:30-21:30
Ania Martinez, Fr 16:45-18:15 (16×), Di 15:00-16:30 (13×), Mi 15:00-16:30 (14×)
Podczeck, Do 15:00-16:30 (16×), Mo 18:30-20:00 (12×), Di 18:30-20:00 (13×)
Kovacevic, Di 08:00-09:30 (13×)
Wolfsteiner
040088 UE 4 ECTS Empirical Methods I (MA)
1 [en] Lego, Di 16:45-20:00 (8×), Di 03.11. 16:45-18:15, Di 03.11. 18:30-20:00, Mo 11.01. 16:45-18:15
2 [en] Meissner, Mi 28.10. 16:45-20:00, Do 15:00-18:15 (8×), Mo 11.01. 16:45-18:15
Braune, Mo 08:00-09:30 (8×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Do 16:45-18:15 (2×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Fr 15:00-16:30 (2×), Mo 11.01. 11:30-13:00
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Grundei, Mi 16.12. 15:00-16:30, Fr 15.01. 13:15-14:45, Fr 18:30-20:00 (2×)
Mikunda, Fr 16.10. 16:45-18:15, Fr 15:00-18:15 (2×), Sa 12.12. 15:00-18:15, Fr 15.01. 15:00-20:00, Sa 16.01. 15:00-20:00
Miernicki, Do 16:45-18:15 (4×)
Grüner, Mo 09:45-11:15 (3×), Mo 09:45-13:00 (4×), Di 03.11. 09:45-11:15, Mo 09.11. 09:45-12:55
040127 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
Alarcon Ortega, Mo 15:00-16:30 (11×), Mo 23.11. 15:00-16:25, Do 28.01. 18:30-20:00
040130 UK 12 ECTS [en] Growth and Business Cycles (MA)
Sorger, Mo 15:00-16:30 (10×), Di 16:45-18:15 (11×), Mi 16:45-18:15 (12×), Mi 18:30-20:00 (12×)
1 Mladenow, Do 11:30-13:00 (2×), Do 08:00-13:00 (3×)
2 Mladenow, Fr 11:30-13:00 (2×), Sa 08:00-13:00 (3×), Mi 27.01. 13:15-14:45
Secklehner, Mi 18:30-20:00 (7×)
1 Mladenow, Do 01.10. 11:30-13:00, Do 15.10. 08:00-13:00, Di 12.01. 08:00-13:00, Mi 13.01. 08:00-13:00, Mo 01.02. 13:15-16:30
2 Mladenow, Fr 02.10. 11:30-13:00, Sa 08:00-13:00 (2×), Fr 15.01. 08:00-13:00, Mo 01.02. 16:45-20:00
1 Mladenow, Do 13:15-14:45 (15×)
2 Grossmann, Fr 09:45-11:15 (15×)
Mladenow, Do 08:00-11:15 (2×), Do 22.10. 08:00-09:30, Do 08:00-13:00 (2×), Mo 01.02. 09:45-13:00
Hartl, Mo 16:45-18:15 (9×), Mo 13:15-14:45 (3×)
Seidl, Di 09:45-11:15 (13×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (13×)
040188 KU 4 ECTS [en] Simulation II (MA)
Schmaranzer, Mi 16:45-18:15 (6×), Mi 18:30-20:00 (6×)
040189 KU 8 ECTS Knowledge Management (MA)
Woitsch, Mi 08:00-11:15 (14×)
040193 KU 4 ECTS [en] Service Science (MA)
Ebster
Raha, Mo 01.02. 13:15-18:15, Di 02.02. 13:15-18:15, Mi 03.02. 13:15-18:15, Do 04.02. 13:15-18:15, Fr 05.02. 15:00-18:15
040212 VO 4 ECTS [en] Decisions under Uncertainty (MA)
Gaunersdorfer, Mo 15:00-16:30 (10×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (12×), Mo 11:30-13:00 (12×)
040216 VO 4 ECTS [en] Makroökonomie (MA)
Kunst, Mo 13:15-14:45 (12×)
Seferagic
040221 KU 4 ECTS [en] Global Strategy (MA)
Yaqub, Mo 12.10. 13:15-14:45, Do 11:30-14:45 (3×), Fr 11:30-14:45 (2×), Mo 11.01. 11:30-14:45, Di 12.01. 15:00-16:30
1 [en] Galak, Di 06.10. 18:30-20:00, Di 11:30-14:45 (4×), Di 11:30-13:00 (6×), Di 13:15-14:45 (2×)
2 [en] Galak, Mi 07.10. 16:45-18:15, Mi 11:30-14:45 (4×), Mi 11:30-13:00 (6×), Di 26.01. 13:15-14:45
Wassermann, Di 13:15-14:45 (13×)
Müller, Di 13:15-14:45 (3×)
040255 VO 2 ECTS Wirtschaftsrecht (MA)
Weilinger, Di 11:30-13:00 (4×)
Keber, Mi 08:00-11:15 (3×), Mi 20.01. 08:00-11:10
Fabel, Do 18:30-20:00 (7×)
Blocher
Schaffhauser-Linzatti, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 16.09. 11:30-14:45, Do 17.09. 09:45-11:15, Do 17.09. 11:30-14:45, Fr 18.09. 09:45-14:45, Mo 21.09. 08:00-13:00, Di 22.09. 08:00-13:00, Fr 25.09. 11:00-11:45
040290 UK 8 ECTS [en] Industrial Organization (MA) - Track in Competition and Regulation
Janssen, Mo 09:45-11:15 (12×), Di 09:45-11:15 (13×)
Borrmann, Di 13:15-14:45 (13×)
1 [en] Zülch, Di 10.11. 09:45-16:30, Mi 11.11. 09:45-16:30, Do 12.11. 11:30-14:45, Fr 13.11. 09:45-14:45
2 [en] Inwinkl, Do 07.01. 11:30-12:30, Do 07.01. 13:00-15:00, Fr 08.01. 13:15-14:45, Fr 08.01. 15:00-16:30, Mo 11.01. 11:30-13:30, Mi 13.01. 09:45-13:00, Fr 15.01. 11:30-16:30, Mo 18.01. 08:00-09:30, Mo 18.01. 09:45-11:15, Mi 20.01. 09:45-14:45, Di 26.01. 11:30-16:30, Mi 27.01. 11:30-13:00, Fr 29.01. 12:00-13:00
040461 UK 2 ECTS Versicherungsrecht
Weichbold, Mo 30.11. 18:30-20:00, Fr 18:30-20:00 (2×)
Miernicki, Di 15.12. 13:15-14:45, Di 15:00-16:30 (3×)
040463 UK 2 ECTS Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Ivanisevic, Mo 15:00-16:30 (3×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Pfister, Di 16:45-20:00 (3×), Mo 16:45-20:00 (4×)
Weilinger, Di 09:45-11:15 (3×)
Kinast, Do 11:30-13:00 (8×)
Halkias, Fr 11:30-13:00 (14×), Do 05.11. 11:30-13:00
Berger, Mo 16:45-20:00 (3×), Fr 09.10. 13:15-16:30, Fr 11:30-14:45 (3×)
Konezny, Mo 08:00-10:00 (12×)
1 [en] Griessmair, Di 01.12. 15:00-16:30, Sa 13:15-18:15 (2×), Mi 16.12. 15:00-22:00, Do 07.01. 15:00-21:30
2 [en] Griessmair, Di 01.12. 16:45-18:15, So 13:15-18:15 (2×), Do 17.12. 15:00-21:30, Fr 08.01. 15:00-21:30
Petutschnig, Mi 16:00-20:00 (6×)
040626 KU 4 ECTS Game Theory (MA)
Gutjahr, Fr 11:30-13:00 (16×)
040643 SE 4 ECTS [en] Advanced Topics in Valuation (MA) - wird als Seminar aus Corporate Finance und Banking and Financial Intermediation anerkannt
Loranth, Do 15:00-18:15 (9×)
040669 KU 4 ECTS [en] Simulation I (MA)
Schmaranzer, Mi 16:45-18:15 (7×), Mi 18:30-20:00 (7×)
040676 KU 4 ECTS [en] Metaheuristics (MA)
Wolfinger, Mi 11:30-13:00 (14×)
Schaffhauser-Linzatti, Mi 11:30-13:00 (13×), Mi 20.01. 13:00-14:30
Sichtmann, Mi 13:15-14:45 (2×), Mi 09:45-14:45 (4×), Fr 11.12. 16:45-18:15
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Dragomir, Do 13:15-14:45 (16×)
040921 KU 4 ECTS [en] International Market Entry (MA)
Jell-Ojobor, Mo 05.10. 18:30-20:00, Mo 09:45-11:15 (11×), Fr 29.01. 15:00-16:30
Kandler, Do 17:45-18:30 (7×), Do 18:30-20:00 (7×), Do 17:30-21:00 (3×), Do 14.01. 17:30-19:00
040004 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Reitzig, Do 05.11. 16:45-21:30, Mi 20.01. 16:45-21:30, Mi 27.01. 15:00-20:00
040030 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Strauß, Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 22.02. 13:15-14:45
Schaffhauser-Linzatti, Mo 05.10. 11:30-13:00, Mo 08:00-11:15 (2×), Di 12.01. 08:00-11:15, Mo 18.01. 11:30-14:45, Do 21.01. 11:30-14:45, Mi 27.01. 08:00-11:15
Pfeiffer, Mi 14.10. 13:15-14:45, Di 15.12. 08:00-11:15, Di 15.12. 13:15-14:45, Do 17.12. 08:00-14:45, Fr 18.12. 08:00-14:45, Do 28.01. 09:45-11:15
040117 SE 2 ECTS Masterarbeitskonversatorium - online
1 [de en] Windsperger, Do 11:30-13:00 (15×)
2 [de en] Vetschera, Do 11:30-13:00 (16×)
Küpper, Mi 14.10. 18:30-20:00
Blaschke, Do 13:15-14:45 (15×)
040204 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Wagner
Rauner
040266 SE 2 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftsrecht
Weilinger
Dörner, Mi 13:15-14:45 (6×)
040321 SE 2 ECTS [en] SE Master's Thesis Seminar
Strobl, Mi 07.10. 16:00-17:00, Di 12.01. 09:45-16:30, Di 09:45-14:45 (2×)
040232 UE 4 ECTS [de en] Scientific Writing (MA)
Strauß, Mo 11:30-13:00 (11×)
040808 VK 4 ECTS Business German
Hoheneder, Mo 11:30-13:00 (12×), Mi 27.01. 08:00-09:30

Letzte Änderung: Mi 21.04.2021 11:28