Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Katholische Fachtheologie (011 [4] - Version 2011) - auslaufend

Die erfolgreiche Absolvierung der STEOP-Module ist Voraussetzung für die Absolvierung aller weiterer Module.

1 Prüller-Jagenteufel, Do 08:00-09:30 (7×)
2 Totsuka, Do 13:15-14:45 (11×)
Deibl, Mo 18:30-20:00 (9×), Sa 08:00-18:15 (2×)
Tiwald, Do 16:45-18:15 (13×)
Fallmann-Kerrutt, Mo 08:00-11:15 (7×)
010036 VO 3 ECTS Einführung in die Bibel
Siquans, Mi 16:45-18:15 (13×)
010003 VO 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Siquans
Chabada, Mi 15:00-16:30 (7×), Fr 13:15-14:45 (7×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Dunshirn, Fr 13:15-14:45 (7×), Mi 15:00-16:30 (7×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:00-09:30 (15×)
Tiwald, Do 18:30-20:00 (13×)
010059 VO 3 ECTS Geschichte der Theologie
Stoll, Do 11:30-13:00 (16×)
010025 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht I - Einführung in die Grundfragen des Kirchenrechts, des Verfassungsrechts, des Verkündigungsrechts und des Sakramentenrechts, sowie der rechtliche Beziehungen zum Staat (inbesondere Religionsunterricht)
Kowatsch, Di 09:45-11:15 (13×)
Weirer, Di 11:30-13:00 (13×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (12×)
Schelkshorn, Mo 15:00-16:30 (12×)
Weigl, Mi 11:30-13:00 (14×)
Treitler, Mo 09:45-11:15 (12×)
010005 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Do 09:45-11:15 (15×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (15×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)
010039 VO 3 ECTS Fundamentalpastoral
Polak, Di 09:45-11:15 (13×)
010048 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 11:30-13:00 (15×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik - Revisionen der Metaphysik in der Gegenwart
Lehmann
Treitler, Mi 09:45-11:15 (14×)
Németh, Di 08:00-09:30 (13×)
010027 VO 3 ECTS Grundkurs Patrologie
Németh, Do 11:30-13:00 (16×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (14×)
Klissenbauer, Mi 11:30-13:00 (13×)
Weirer, Di 11:30-13:00 (13×)
Polak, Do 15:00-18:15 (6×)
010008 SE 5 ECTS Liturgie auf der Leinwand
Feulner
Müller, Mi 15:00-18:15 (7×), Mi 18.11. 18:30-20:00
010031 SE 5 ECTS [en] Classics of eastern orthodox spirituality - Theology and Spirituality of the Eastern Church Fathers
Heith-Stade, Mo 15:00-16:30 (12×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (8×)
Prügl, Mo 16:45-18:15 (12×)
Prügl, Di 18:30-20:00 (13×)
Traxler, Di 08:00-09:30 (13×)
Feulner, Mi 07.10. 15:45-16:30, Sa 21.11. 09:45-13:00, Mo 23.11. 09:45-14:45, Mo 23.11. 16:45-18:15, Di 24.11. 09:45-14:45, Do 26.11. 09:45-16:30
Rauchenberger, Do 15.10. 12:30-15:30, Do 15:00-18:15 (5×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×)
Tück, Do 16:45-18:15 (14×)
Németh, Di 06.10. 11:30-13:00, Fr 09:45-14:45 (4×), Fr 22.01. 08:45-13:45
010091 SE 5 ECTS [en] Baptism and Christian Division in the Orthodox Tradition - Orthodox Fundamental Theology
Heith-Stade, Fr 11:30-13:00 (16×)
Schlosser, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Kowatsch, Do 13:15-16:30 (7×)
010098 SE 5 ECTS Scriptural Reasoning - Eine praktisch-theologische Methode interreligiöser Schriftauslegung
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
010101 FS 6 ECTS Christentum und Gender
Marschuetz, Mi 15:00-16:30 (14×)
010102 FS 6 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Mi 18:30-20:00 (14×)
010103 SE 5 ECTS [en] Current Issues in Sexual Ethics
Polgar, Fr 09.10. 09:45-11:15, Fr 08:00-18:15 (2×), Sa 31.10. 08:00-13:00
Deibl, Do 08.10. 16:45-18:30, Do 16:45-20:00 (2×)
Lehmann, Do 11:30-13:00 (14×)
Müller, Mi 15:00-18:15 (7×)
010118 FS 6 ECTS [en] Ökumenisches Lernen - Katholische und orthodoxe Traditionen im Vergleich
Zulehner, Di 27.10. 09:00-16:30, Mi 28.10. 09:00-16:30
Zissler, Do 01.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (5×)
Friedl, Fr 08:00-09:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (12×)
Roumpekas, Mo 13:15-14:45 (12×)
Unterrainer, Do 18:30-20:00 (15×)
Schuster, Mi 13:15-14:45 (14×)
010116 EX 5 ECTS Frauenorden in Wien
Prügl, Do 13:15-14:45 (7×)
020052 KU 5 ECTS Clinical Rounds
Kletecka-Pulker, Di 09:45-13:45 (6×)
060032 SE 8 ECTS Antisemitismus im Bild
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)
300167 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (7×), Do 15.10. 19:00-20:30
Kayali, Mo 16:45-18:15 (10×), Do 28.01. 16:45-17:45
010030 VO 3 ECTS Exegese des Alten Testament - Interpretation ausgewählter Texte aus Tora und Propheten
Schwienhorst-Schönberger, Mi 13:15-14:45 (14×)
010069 VO 3 ECTS Schöpfungslehre
Weber, Fr 15:00-16:30 (15×)
Marschuetz, Do 16:45-18:15 (15×)
Beck, Mo 16:45-18:15 (12×)
010093 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Kowatsch, Do 09:45-11:15 (16×)
Mikluscak, Do 11:30-13:00 (14×)
010096 VO 3 ECTS Philosophie der Sprache
Schelkshorn, Fr 09:45-11:15 (14×)
Treitler, Do 15:00-16:30 (15×), Do 15.10. 15:00-15:45
010093 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Kowatsch, Do 09:45-11:15 (16×)
Feulner, Do 13:15-14:45 (15×)
010021 VO 3 ECTS Judentum - Christentum - Islam (Spezielle Pastoraltheologien) - Inter- und transdisziplinäre Perspektiven auf den interreligiösen Dialog der abrahamitischen Religionen
Polak
010009 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Di 08:00-11:15 (8×)
010008 SE 5 ECTS Liturgie auf der Leinwand
Feulner
Müller, Mi 15:00-18:15 (7×), Mi 18.11. 18:30-20:00
010031 SE 5 ECTS [en] Classics of eastern orthodox spirituality - Theology and Spirituality of the Eastern Church Fathers
Heith-Stade, Mo 15:00-16:30 (12×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (8×)
Prügl, Mo 16:45-18:15 (12×)
Prügl, Di 18:30-20:00 (13×)
Traxler, Di 08:00-09:30 (13×)
Feulner, Mi 07.10. 15:45-16:30, Sa 21.11. 09:45-13:00, Mo 23.11. 09:45-14:45, Mo 23.11. 16:45-18:15, Di 24.11. 09:45-14:45, Do 26.11. 09:45-16:30
Rauchenberger, Do 15.10. 12:30-15:30, Do 15:00-18:15 (5×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×)
Tück, Do 16:45-18:15 (14×)
Németh, Di 06.10. 11:30-13:00, Fr 09:45-14:45 (4×), Fr 22.01. 08:45-13:45
010091 SE 5 ECTS [en] Baptism and Christian Division in the Orthodox Tradition - Orthodox Fundamental Theology
Heith-Stade, Fr 11:30-13:00 (16×)
Schlosser, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Kowatsch, Do 13:15-16:30 (7×)
010098 SE 5 ECTS Scriptural Reasoning - Eine praktisch-theologische Methode interreligiöser Schriftauslegung
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
010101 FS 6 ECTS Christentum und Gender
Marschuetz, Mi 15:00-16:30 (14×)
010102 FS 6 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Mi 18:30-20:00 (14×)
010103 SE 5 ECTS [en] Current Issues in Sexual Ethics
Polgar, Fr 09.10. 09:45-11:15, Fr 08:00-18:15 (2×), Sa 31.10. 08:00-13:00
Deibl, Do 08.10. 16:45-18:30, Do 16:45-20:00 (2×)
Lehmann, Do 11:30-13:00 (14×)
Schelkshorn
Müller, Mi 15:00-18:15 (7×)
010118 FS 6 ECTS [en] Ökumenisches Lernen - Katholische und orthodoxe Traditionen im Vergleich
Zulehner, Di 27.10. 09:00-16:30, Mi 28.10. 09:00-16:30
Zissler, Do 01.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (5×)
Roumpekas, Mo 13:15-14:45 (12×)
Unterrainer, Do 18:30-20:00 (15×)
Schuster, Mi 13:15-14:45 (14×)
010116 EX 5 ECTS Frauenorden in Wien
Prügl, Do 13:15-14:45 (7×)
020052 KU 5 ECTS Clinical Rounds
Kletecka-Pulker, Di 09:45-13:45 (6×)
060032 SE 8 ECTS Antisemitismus im Bild
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)
300167 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (7×), Do 15.10. 19:00-20:30
Kayali, Mo 16:45-18:15 (10×), Do 28.01. 16:45-17:45

Letzte Änderung: Do 04.02.2021 14:16