Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Deutsch (333 [2] - Version 2011) - auslaufend

Zur Äquivalenzliste geht es hier: https://spl10.univie.ac.at/fileadmin/user_upload/s_spl10/Aequivalenzliste-abWS15.pdf

Beachten Sie die Prüfungspasscodes (I Code) bei den LVen.

Zur besseren Übersicht, was Sie schon haben bzw. noch brauchen, führen Sie neben dem Studium am besten die Prüfungspässe auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/formulare/pruefungsp
aesse/

Stocker, Do 01.10. 09:45-11:15, Mi 18:30-20:00 (8×)
Gadeanu, Di 08:00-09:30 (13×)
Fischer, Fr 15:00-16:30 (15×)
Stöckle, Mo 18:30-20:00 (12×)
Thome, Mo 18:30-20:00 (12×)
Fleißner, Di 16:45-18:15 (13×)
Pfurtscheller, Di 09:45-11:15 (13×)
Kaufmann, Mo 18:30-20:00 (12×)
Kriegleder, Di 11:30-13:00 (13×)
Horn, Di 13:15-14:45 (13×)
Przechatzky, Di 08:00-09:30 (13×)
Enzinger, Mi 13:15-14:45 (14×)
Millner, Di 16:45-18:15 (12×)
Bülow, Mi 16:45-18:15 (13×)
Jakob, Fr 15:00-16:30 (15×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (12×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (15×)
Tezarek, Mi 09:45-11:15 (14×)
Mitterer, Do 11:30-13:00 (15×)
Österle, Di 16:45-18:15 (13×)
Babka, Mi 09:45-11:15 (14×)
Marx, Di 13:15-14:45 (13×)
Gellai, Mi 09:45-11:15 (14×)
Telsnig, Mo 16:45-18:15 (12×)
Dusini, Mi 11:30-13:00 (14×)
Robinson, Do 13:15-14:45 (15×)
Wolf, Di 09:45-11:15 (13×)
Hochreiter, Di 15:00-16:30 (12×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Di 18:30-20:00 (13×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (12×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Mo 11:30-13:00 (12×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Do 16:45-18:15 (15×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 13:15-14:45 (12×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Fischer, Fr 13:15-14:45 (15×)
100243 UE 3 ECTS Grammatik
Bülow, Do 11:30-13:00 (15×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 11:30-13:00 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Kohnen, Do 13:15-14:45 (15×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hutterer, Di 09:45-11:15 (13×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hödlmoser, Fr 09:45-11:15 (15×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (12×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (14×)
100203 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Fr 13:15-14:45 (15×)
100033 PS 4 ECTS NdL: Geschichten und Geschlechter erzählen - theoretisch-methodologische Zugangsweisen zur Konstruktionsweisen von Geschlecht im literarischen Text
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Robinson, Mi 13:15-14:45 (14×)
Gellai, Di 16:45-18:15 (13×)
Müller, Mi 16:45-18:15 (14×)
Hochreiter, Mo 05.10. 18:30-20:00, Mo 15:00-16:30 (11×)
Hebenstreit, Mo 09:45-11:15 (12×)
Loidl, Mi 16:45-18:15 (14×)
Wimplinger, Mo 11:30-13:00 (12×)
Straub, Mi 15:00-16:30 (14×)
100110 PS 4 ECTS NdL: Nature Writing
Kranz, Fr 09:45-11:15 (15×)
Strigl, Mi 13:15-14:45 (13×)
von Passavant, Di 09:45-11:15 (13×)
Däumer, Mi 16:45-18:15 (14×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Ambraser Heldenbuch
Wegener, Di 16:45-18:15 (13×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Feste und Feiern
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (13×)
100088 PS 4 ECTS ÄdL: Parzival
Keller, Fr 11:30-13:00 (15×)
Hable, Di 15:00-16:30 (13×)
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Herzog Ernst
Krotz, Do 15:00-16:30 (15×)
Ernst, Di 09:45-11:15 (13×)
100115 PS 4 ECTS SpraWi: Diskurslinguistik
Diehr, Mo 11:30-13:00 (12×)
Wahl, Mi 16:45-18:15 (14×)
100118 PS 4 ECTS SpraWi: Lexik-Pragmatik
Korecky-Kröll, Fr 16:45-20:00 (7×)
100119 PS 4 ECTS SpraWi: Intertextualität
Pfurtscheller, Do 15:00-16:30 (15×)
Soukup-Kirchner, Do 13:15-14:45 (15×)
100221 PS 4 ECTS SpraWi: Grammatik
Welke, Mo 11:30-13:00 (12×)
100230 PS 4 ECTS SpraWi: Metaphern
Alker-Windbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
Resch, Mi 15:00-16:30 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Bezeichnungsvielfalt oder -verwirrung? - nichtbinär, geschlechtsneutral und genderinklusiv im Spannungsfeld einer hetero-maskulinen Genussprache
Pober, Mi 08:00-09:30 (14×), Di 20.10. 08:00-09:30
Sorger, Do 15:00-16:30 (14×)
Reitbrecht, Di 09:45-11:15 (13×)
Reitbrecht, Di 08:00-09:30 (13×)
Müller, Do 09:45-11:15 (15×)
Furch, Mi 15:00-16:30 (14×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Liebe auf Distanz
Meyer, Di 11:30-13:00 (12×)
Wolf, Di 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (12×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (13×)
Sonnleitner, Mi 18:30-20:00 (13×)
von Passavant, Mo 09:45-11:15 (11×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (15×)
100021 VO 4 ECTS SpraWi: Soziophonetik
Pucher, Mo 09:45-11:15 (11×)
Werner, Do 15:00-16:30 (14×)
160140 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (12×)
Schramm, Mo 09:45-11:15 (12×)
Sennema, Do 09:45-11:15 (14×)
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (13×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mi 11:30-13:00 (13×)
Keller, Do 13:15-14:45 (14×)
Sonnleitner, Mo 18:30-20:00 (11×)
Millner, Di 13:15-14:45 (11×)
Meyer, Mi 18:30-20:00 (14×)
Innerhofer, Di 15:00-16:30 (13×)
Stocker, Mo 15:00-18:15 (5×)
Janke, Mi 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Di 16:45-18:15 (13×)
100226 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Dvorecky, Di 11:30-13:00 (13×)
100252 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Schramm, Mo 15:00-16:30 (12×)
Däumer, Di 18:30-20:00 (13×)
100158 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Von der Vaterlandsliebe zum Völkerfrühling - Geschichte und Identität in der habsburgischen Literatur, 1740 - 1848
Kriegleder, Di 15:00-16:30 (10×)
Sonnleitner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (15×)
Krammer, Di 09:45-11:15 (13×)
Horn, Mi 15:00-16:30 (14×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
100231 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Doderers Mittelalter: Das letzte Abenteuer, Ein Umweg, - Die Merowinger, journalistische Arbeiten
Meyer, Do 15:00-16:30 (15×)
100232 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Dialogizität. Rekonstruktion eines Prinzips - Kolloquium Neue Poesie: Christian Steinbacher
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 12.12. 09:00-15:00
Innerhofer, Mo 15:00-16:30 (12×)
Wolf, Do 15:00-16:30 (15×)
Soukup-Kirchner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Bülow, Do 09:45-11:15 (15×)
100205 SE 6 ECTS Masterseminar DaF/Z: Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Vorwissenschaftlichen Arbeit - In Zusammenarbeit mit dem Abendgymnasium Wien
Schweiger, Di 13:15-14:45 (13×)
Dirim, Mo 08:00-09:30 (12×)
Dirim, Do 08:00-09:30 (15×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (13×)
Dvorecky, Mo 13:15-14:45 (12×)
Aufgebauer, Mo 11:30-13:00 (12×)
Dvorecky, Di 13:15-14:45 (13×)
Schweiger, Mo 11:30-13:00 (12×)
Kana, Mo 09:45-11:15 (12×)
Uphoff, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Schramm, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Blaschitz, Mo 13:15-14:45 (12×)
Pokitsch, Mi 13:15-16:30 (8×)
Pritchard-Smith, Mi 08:00-11:15 (5×)
100205 SE 6 ECTS Masterseminar DaF/Z: Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Vorwissenschaftlichen Arbeit - In Zusammenarbeit mit dem Abendgymnasium Wien
Schweiger, Di 13:15-14:45 (13×)
Dirim, Mo 08:00-09:30 (12×)
Dirim, Do 08:00-09:30 (15×)
100230 PS 4 ECTS SpraWi: Metaphern
Alker-Windbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Bezeichnungsvielfalt oder -verwirrung? - nichtbinär, geschlechtsneutral und genderinklusiv im Spannungsfeld einer hetero-maskulinen Genussprache
Pober, Mi 08:00-09:30 (14×), Di 20.10. 08:00-09:30
Krammer, Mi 09:45-11:15 (13×)
Krammer, Mi 09:45-11:15 (13×)
Motamedi, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (4×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Helten-Pacher, Mo 09:45-11:15 (12×)
Ransmayr, Mi 09:45-11:15 (14×)
Schabus-Kant, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 16:45-20:00 (4×)
Zelger, Mi 15:00-16:30 (14×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (15×)
Merlin, Mi 08:00-09:30 (14×)
Lichowski, Mi 16:45-18:15 (14×)
Lichowski, Di 16:45-18:15 (13×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (15×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (12×)
Staud, Mi 08:00-09:30 (14×)
Thornton, Fr 16:45-20:45 (2×), Sa 09:00-15:45 (2×), Fr 22.01. 16:45-20:00
Turecek
Thornton, Mo 16:45-18:15 (12×)
Bito, Mo 13:15-14:45 (12×)
Ransmayr, Mo 09:45-11:15 (12×)
Bito, Mo 11:30-13:00 (12×)
Zelger, Di 13:15-16:30 (8×)
Zelger, Di 13:15-16:30 (5×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (14×)
Neubauer, Di 20:15-21:45 (13×)
Aspalter
Neubauer, Di 18:30-20:00 (13×)
Motamedi, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (4×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Helten-Pacher, Mo 09:45-11:15 (12×)
Ransmayr, Mi 09:45-11:15 (14×)
Schabus-Kant, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 16:45-20:00 (4×)
Zelger, Mi 15:00-16:30 (14×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (15×)
Merlin, Mi 08:00-09:30 (14×)

Letzte Änderung: Do 02.07.2020 09:32