Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

1. Fachstudium

Stocker, Do 01.10. 09:45-11:15, Mi 18:30-20:00 (8×)
Gadeanu, Di 08:00-09:30 (13×)
Fischer, Fr 15:00-16:30 (15×)
Stöckle, Mo 18:30-20:00 (12×)
Thome, Mo 18:30-20:00 (12×)
Fleißner, Di 16:45-18:15 (13×)
Pfurtscheller, Di 09:45-11:15 (13×)
Kaufmann, Mo 18:30-20:00 (12×)
Kriegleder, Di 11:30-13:00 (13×)
Horn, Di 13:15-14:45 (13×)
Przechatzky, Di 08:00-09:30 (13×)
Enzinger, Mi 13:15-14:45 (14×)
Millner, Di 16:45-18:15 (12×)
Bülow, Mi 16:45-18:15 (13×)
Jakob, Fr 15:00-16:30 (15×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (12×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (15×)
Tezarek, Mi 09:45-11:15 (14×)
Mitterer, Do 11:30-13:00 (15×)
Österle, Di 16:45-18:15 (13×)
Babka, Mi 09:45-11:15 (14×)
Marx, Di 13:15-14:45 (13×)
Gellai, Mi 09:45-11:15 (14×)
Telsnig, Mo 16:45-18:15 (12×)
Dusini, Mi 11:30-13:00 (14×)
Robinson, Do 13:15-14:45 (15×)
Wolf, Di 09:45-11:15 (13×)
Hochreiter, Di 15:00-16:30 (12×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Di 18:30-20:00 (13×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (12×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Mo 11:30-13:00 (12×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Do 16:45-18:15 (15×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 13:15-14:45 (12×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Fischer, Fr 13:15-14:45 (15×)
100243 UE 3 ECTS Grammatik
Bülow, Do 11:30-13:00 (15×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 11:30-13:00 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Kohnen, Do 13:15-14:45 (15×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hutterer, Di 09:45-11:15 (13×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hödlmoser, Fr 09:45-11:15 (15×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (12×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (14×)
100203 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Fr 13:15-14:45 (15×)
100033 PS 4 ECTS NdL: Geschichten und Geschlechter erzählen - theoretisch-methodologische Zugangsweisen zur Konstruktionsweisen von Geschlecht im literarischen Text
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Robinson, Mi 13:15-14:45 (14×)
Gellai, Di 16:45-18:15 (13×)
Müller, Mi 16:45-18:15 (14×)
Hochreiter, Mo 05.10. 18:30-20:00, Mo 15:00-16:30 (11×)
Hebenstreit, Mo 09:45-11:15 (12×)
Loidl, Mi 16:45-18:15 (14×)
Wimplinger, Mo 11:30-13:00 (12×)
Straub, Mi 15:00-16:30 (14×)
100110 PS 4 ECTS NdL: Nature Writing
Kranz, Fr 09:45-11:15 (15×)
Strigl, Mi 13:15-14:45 (13×)
von Passavant, Di 09:45-11:15 (13×)
Däumer, Mi 16:45-18:15 (14×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Ambraser Heldenbuch
Wegener, Di 16:45-18:15 (13×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Feste und Feiern
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (13×)
100088 PS 4 ECTS ÄdL: Parzival
Keller, Fr 11:30-13:00 (15×)
Hable, Di 15:00-16:30 (13×)
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Herzog Ernst
Krotz, Do 15:00-16:30 (15×)
Ernst, Di 09:45-11:15 (13×)
100115 PS 4 ECTS SpraWi: Diskurslinguistik
Diehr, Mo 11:30-13:00 (12×)
Wahl, Mi 16:45-18:15 (14×)
100118 PS 4 ECTS SpraWi: Lexik-Pragmatik
Korecky-Kröll, Fr 16:45-20:00 (7×)
100119 PS 4 ECTS SpraWi: Intertextualität
Pfurtscheller, Do 15:00-16:30 (15×)
Soukup-Kirchner, Do 13:15-14:45 (15×)
100221 PS 4 ECTS SpraWi: Grammatik
Welke, Mo 11:30-13:00 (12×)
100230 PS 4 ECTS SpraWi: Metaphern
Alker-Windbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
Resch, Mi 15:00-16:30 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Bezeichnungsvielfalt oder -verwirrung? - nichtbinär, geschlechtsneutral und genderinklusiv im Spannungsfeld einer hetero-maskulinen Genussprache
Pober, Mi 08:00-09:30 (14×), Di 20.10. 08:00-09:30
Sorger, Do 15:00-16:30 (14×)
Reitbrecht, Di 09:45-11:15 (13×)
Reitbrecht, Di 08:00-09:30 (13×)
Müller, Do 09:45-11:15 (15×)
Furch, Mi 15:00-16:30 (14×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Liebe auf Distanz
Meyer, Di 11:30-13:00 (12×)
Wolf, Di 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (12×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (13×)
Sonnleitner, Mi 18:30-20:00 (13×)
von Passavant, Mo 09:45-11:15 (11×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (15×)
100021 VO 4 ECTS SpraWi: Soziophonetik
Pucher, Mo 09:45-11:15 (11×)
Werner, Do 15:00-16:30 (14×)
160140 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (12×)
Schramm, Mo 09:45-11:15 (12×)
Sennema, Do 09:45-11:15 (14×)
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (13×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mi 11:30-13:00 (13×)
Keller, Do 13:15-14:45 (14×)
Sonnleitner, Mo 18:30-20:00 (11×)
Millner, Di 13:15-14:45 (11×)
Meyer, Mi 18:30-20:00 (14×)
Innerhofer, Di 15:00-16:30 (13×)
Stocker, Mo 15:00-18:15 (5×)
Janke, Mi 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Di 16:45-18:15 (13×)
100226 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Dvorecky, Di 11:30-13:00 (13×)
100252 SE 4 ECTS Masterarbeit DaF/Z
Schramm, Mo 15:00-16:30 (12×)
Däumer, Di 18:30-20:00 (13×)
100158 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Von der Vaterlandsliebe zum Völkerfrühling - Geschichte und Identität in der habsburgischen Literatur, 1740 - 1848
Kriegleder, Di 15:00-16:30 (10×)
Sonnleitner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (15×)
Krammer, Di 09:45-11:15 (13×)
Horn, Mi 15:00-16:30 (14×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
100231 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Doderers Mittelalter: Das letzte Abenteuer, Ein Umweg, - Die Merowinger, journalistische Arbeiten
Meyer, Do 15:00-16:30 (15×)
100232 SE 6 ECTS Masterseminar NdL: Dialogizität. Rekonstruktion eines Prinzips - Kolloquium Neue Poesie: Christian Steinbacher
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 12.12. 09:00-15:00
Innerhofer, Mo 15:00-16:30 (12×)
Wolf, Do 15:00-16:30 (15×)
Soukup-Kirchner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (13×)
Bülow, Do 09:45-11:15 (15×)
100205 SE 6 ECTS Masterseminar DaF/Z: Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Vorwissenschaftlichen Arbeit - In Zusammenarbeit mit dem Abendgymnasium Wien
Schweiger, Di 13:15-14:45 (13×)
Dirim, Mo 08:00-09:30 (12×)
Dirim, Do 08:00-09:30 (15×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
Dengscherz, Di 16:45-18:15 (13×)
Dvorecky, Mo 13:15-14:45 (12×)
Aufgebauer, Mo 11:30-13:00 (12×)
Dvorecky, Di 13:15-14:45 (13×)
Schweiger, Mo 11:30-13:00 (12×)
Kana, Mo 09:45-11:15 (12×)
Uphoff, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Schramm, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Blaschitz, Mo 13:15-14:45 (12×)
Pokitsch, Mi 13:15-16:30 (8×)
Pritchard-Smith, Mi 08:00-11:15 (5×)
100205 SE 6 ECTS Masterseminar DaF/Z: Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Vorwissenschaftlichen Arbeit - In Zusammenarbeit mit dem Abendgymnasium Wien
Schweiger, Di 13:15-14:45 (13×)
Dirim, Mo 08:00-09:30 (12×)
Dirim, Do 08:00-09:30 (15×)
100230 PS 4 ECTS SpraWi: Metaphern
Alker-Windbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Bezeichnungsvielfalt oder -verwirrung? - nichtbinär, geschlechtsneutral und genderinklusiv im Spannungsfeld einer hetero-maskulinen Genussprache
Pober, Mi 08:00-09:30 (14×), Di 20.10. 08:00-09:30

Letzte Änderung: Do 02.07.2020 09:32