Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Deutsch (193 045, 198 406)

Lesen Sie den Studienplan und die Voraussetzungen der einzelnen Module sehr genau durch!

Eine genaue Beschreibung finden Sie unter "Curricula/Studienpläne" auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/studienplaenecurricula/lehramt-bachelor-of-education-unterrichtsfach-deutsch/

Stocker, Do 01.10. 09:45-11:15, Mi 18:30-20:00 (8×)
Sonnleitner, Mo 18:30-20:00 (11×)
Millner, Di 13:15-14:45 (11×)
Keller, Do 13:15-14:45 (14×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mi 11:30-13:00 (13×)
Krammer, Mi 09:45-11:15 (13×)
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Kaufmann, Mo 18:30-20:00 (12×)
Kriegleder, Di 11:30-13:00 (13×)
Horn, Di 13:15-14:45 (13×)
Przechatzky, Di 08:00-09:30 (13×)
Enzinger, Mi 13:15-14:45 (14×)
Millner, Di 16:45-18:15 (12×)
Gadeanu, Di 08:00-09:30 (13×)
Brooks, Fr 09:45-11:15 (15×)
Fischer, Fr 15:00-16:30 (15×)
Stöckle, Mo 18:30-20:00 (12×)
Thome, Mo 18:30-20:00 (12×)
Fleißner, Di 16:45-18:15 (13×)
Pfurtscheller, Di 09:45-11:15 (13×)
Zelger, Di 13:15-16:30 (8×)
Zelger, Di 13:15-16:30 (5×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (14×)
Neubauer, Di 20:15-21:45 (13×)
Aspalter
Neubauer, Di 18:30-20:00 (13×)
Hochreiter, Di 15:00-16:30 (12×)
Bülow, Mi 16:45-18:15 (13×)
Jakob, Fr 15:00-16:30 (15×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (12×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (15×)
Tezarek, Mi 09:45-11:15 (14×)
Mitterer, Do 11:30-13:00 (15×)
Österle, Di 16:45-18:15 (13×)
Hübel, Mi 18:30-20:00 (14×)
Turecek
Aichner, Sa 09:45-14:45 (3×), Fr 16:45-21:30 (2×)
Thornton, Mo 16:45-18:15 (12×)
Bito, Mo 13:15-14:45 (12×)
Ransmayr, Mo 09:45-11:15 (12×)
Bito, Mo 11:30-13:00 (12×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Di 18:30-20:00 (13×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (12×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Mo 11:30-13:00 (12×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Do 16:45-18:15 (15×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 13:15-14:45 (12×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Fischer, Fr 13:15-14:45 (15×)
100243 UE 3 ECTS Grammatik
Bülow, Do 11:30-13:00 (15×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 11:30-13:00 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Kohnen, Do 13:15-14:45 (15×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hutterer, Di 09:45-11:15 (13×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hödlmoser, Fr 09:45-11:15 (15×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (12×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mi 15:00-16:30 (14×)
100203 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Fr 13:15-14:45 (15×)
100204 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Penninger, Mi 18:30-20:00 (14×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (15×)
Däumer, Mi 16:45-18:15 (14×)
100033 PS 4 ECTS NdL: Geschichten und Geschlechter erzählen - theoretisch-methodologische Zugangsweisen zur Konstruktionsweisen von Geschlecht im literarischen Text
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×)
100069 PS 4 ECTS ÄdL: Ambraser Heldenbuch
Wegener, Di 16:45-18:15 (13×)
Dusini, Mi 15:00-16:30 (14×)
100082 PS 4 ECTS ÄdL: Feste und Feiern
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (13×)
100088 PS 4 ECTS ÄdL: Parzival
Keller, Fr 11:30-13:00 (15×)
Hable, Di 15:00-16:30 (13×)
100100 PS 4 ECTS ÄdL: Herzog Ernst
Krotz, Do 15:00-16:30 (15×)
Robinson, Mi 13:15-14:45 (14×)
Gellai, Di 16:45-18:15 (13×)
Müller, Mi 16:45-18:15 (14×)
Hochreiter, Mo 05.10. 18:30-20:00, Mo 15:00-16:30 (11×)
Hebenstreit, Mo 09:45-11:15 (12×)
Loidl, Mi 16:45-18:15 (14×)
Wimplinger, Mo 11:30-13:00 (12×)
Straub, Mi 15:00-16:30 (14×)
100110 PS 4 ECTS NdL: Nature Writing
Kranz, Fr 09:45-11:15 (15×)
Strigl, Mi 13:15-14:45 (13×)
Gerstenecker, Do 18:30-20:00 (15×)
100190 PS 4 ECTS ÄdL: Tierfabeln
Lembke, Mi 18:30-20:00 (14×)
von Passavant, Di 09:45-11:15 (13×)
Innerhofer, Di 13:15-14:45 (13×)
Babka, Mi 09:45-11:15 (14×)
Marx, Di 13:15-14:45 (13×)
Gellai, Mi 09:45-11:15 (14×)
Telsnig, Mo 16:45-18:15 (12×)
Dusini, Mi 11:30-13:00 (14×)
Robinson, Do 13:15-14:45 (15×)
Wolf, Di 09:45-11:15 (13×)
von Passavant, Do 16:45-18:15 (15×)
Ernst, Di 09:45-11:15 (13×)
100115 PS 4 ECTS SpraWi: Diskurslinguistik
Diehr, Mo 11:30-13:00 (12×)
Wahl, Mi 16:45-18:15 (14×)
100118 PS 4 ECTS SpraWi: Lexik-Pragmatik
Korecky-Kröll, Fr 16:45-20:00 (7×)
100119 PS 4 ECTS SpraWi: Intertextualität
Pfurtscheller, Do 15:00-16:30 (15×)
Soukup-Kirchner, Do 13:15-14:45 (15×)
100221 PS 4 ECTS SpraWi: Grammatik
Welke, Mo 11:30-13:00 (12×)
100230 PS 4 ECTS SpraWi: Metaphern
Alker-Windbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
Resch, Mi 15:00-16:30 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Bezeichnungsvielfalt oder -verwirrung? - nichtbinär, geschlechtsneutral und genderinklusiv im Spannungsfeld einer hetero-maskulinen Genussprache
Pober, Mi 08:00-09:30 (14×), Di 20.10. 08:00-09:30
Patocka, Mo 11:30-13:00 (12×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (14×)
Reitbrecht, Di 09:45-11:15 (13×)
Reitbrecht, Di 08:00-09:30 (13×)
Müller, Do 09:45-11:15 (15×)
Furch, Mi 15:00-16:30 (14×)
Lichowski, Mi 16:45-18:15 (14×)
Lichowski, Di 16:45-18:15 (13×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (15×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (12×)
Staud, Mi 08:00-09:30 (14×)
100099 UE 3 ECTS (KPH) FD: Schreiben im Deutschunterricht
Helten-Pacher, Mo 08:00-09:30 (12×)
Thornton, Fr 16:45-20:45 (2×), Sa 09:00-15:45 (2×), Fr 22.01. 16:45-20:00
Treitler, Do 15:00-16:30 (15×), Do 15.10. 15:00-15:45
Hödl, Do 16:45-18:15 (16×)
Davidowicz, Mo 18:30-20:00 (4×)
Leitgeb, Do 15:00-16:30 (16×), Fr 08:00-09:30 (16×)
Decker, Do 08:00-09:30 (15×)
Nedoma, Do 11:30-13:00 (15×)
Lembke, Mi 13:15-14:45 (13×)
150186 VO 3 ECTS Kultur Japans
Hein
Herzfeld, Do 09:45-11:15 (14×)
Gruber, Mo 15:00-16:30 (12×)
Kerschhofer-Puhalo, Do 13:15-14:45 (14×)
Luschützky, Di 13:30-15:00 (13×)
Spitzmüller, Do 11:30-13:00 (14×)
Fellner, Do 11:30-13:00 (16×)
Hergovich, Di 09:45-11:15 (11×)
Eckstein-Madry, Di 15:00-16:30 (13×)
Rosenberger, Mi 16:45-18:15 (14×)
210081 VO 3 ECTS BAK16: SpezialVO Kultur und Politik - Visuelle Politik
Bernhardt, Mo 18:30-20:00 (12×)
Glatzel, Di 16:45-18:15 (12×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Haslberger, Di 13:15-14:45 (12×)
330022 VO 3 ECTS Kulturgeschichte der Ernährung - History of nutrition
König, Fr 12:15-14:00 (12×), Fr 08.01. 11:30-14:00
Kelih, Mi 18:30-20:00 (13×)
Biewer, Mo 16:45-18:15 (12×)
Kayali, Mo 16:45-18:15 (10×), Do 28.01. 16:45-17:45
1 Lichowski, Di 18:30-20:00 (13×)
2 Aspalter
3 Misar-Dietz, Mo 15:00-16:30 (12×)
4 Turecek
5 Rittmann-Pechtl, Fr 15:00-16:30 (14×)
6 Rittmann-Pechtl, Do 16:45-18:15 (14×)
7 Turecek
8 Helten-Pacher, Fr 10:00-14:00 (6×)
von Passavant, Di 15:00-16:30 (13×)
100139 SE-B 10 ECTS ÄdL: Haus- und Kochbücher
Krotz, Di 13:15-14:45 (13×)
Janke, Di 13:15-14:45 (13×)
100141 SE-B 10 ECTS NdL: Autorinszenierungen
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (13×)
100142 SE-B 10 ECTS ÄdL: Die Klage
Müller, Do 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
Korecky-Kröll, Do 09:45-11:15 (15×)
100156 SE-B 10 ECTS ÄdL: Jörg Wickram
Meyer, Do 11:30-13:00 (15×)
Dirim, Do 09:45-11:15 (15×)
Fritz, Mi 18:30-20:00 (14×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (14×)
Bachinger, Mi 13:15-14:45 (14×)
Motamedi, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (4×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Helten-Pacher, Mo 09:45-11:15 (12×)
Schabus-Kant, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 16:45-20:00 (4×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (15×)
Schweitzer, Mo 16:45-18:15 (12×)
Wolf, Di 11:30-13:00 (13×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Liebe auf Distanz
Meyer, Di 11:30-13:00 (12×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (12×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (13×)
Sonnleitner, Mi 18:30-20:00 (13×)
von Passavant, Mo 09:45-11:15 (11×)
100020 VO 4 ECTS Germanistische Sprachwissenschaft - Schnittstellen
Glauninger, Do 16:45-18:15 (14×)
100021 VO 4 ECTS SpraWi: Soziophonetik
Pucher, Mo 09:45-11:15 (11×)
Werner, Do 15:00-16:30 (14×)
Schramm, Mo 09:45-11:15 (12×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (15×)
160140 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Historisch-vergleichende Grammatik der germanischen Sprachen
Schumacher, Di 11:30-13:00 (12×)
100008 VO 4 ECTS ÄdL: Mütter und Söhne
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
100033 PS 4 ECTS NdL: Geschichten und Geschlechter erzählen - theoretisch-methodologische Zugangsweisen zur Konstruktionsweisen von Geschlecht im literarischen Text
Babka, Mi 13:15-14:45 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Bezeichnungsvielfalt oder -verwirrung? - nichtbinär, geschlechtsneutral und genderinklusiv im Spannungsfeld einer hetero-maskulinen Genussprache
Pober, Mi 08:00-09:30 (14×), Di 20.10. 08:00-09:30

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45