Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Interdisziplinärer Master History and Philosophy of Science - HPS (944 - Version 2013)

Achten Sie bei der Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen oder Prüfungen immer auf die jeweilige Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis (auf U:Find)!
Sie können Lehrveranstaltungen ausschließlich für jene Studienplanpunkte verwenden, welche bei der LV im U:Find angegeben sind. In der Regel sind im U:Space weitere Studienplanpunkte auswählbar, für die Sie die LV dann aber nicht verwenden können. Auch eine nachträgliche Anerkennung ist nicht möglich.
Die Funktion der Suche von Lehrveranstaltungen über den Prüfungspass auf U:Space ist daher nicht zuverlässig und wird nicht empfohlen.

Bitte beachten Sie: Anmelden müssen Sie sich ausschließlich zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (pi-LVen) und Prüfungen. Hilfestellungen zur Anmeldung zu Lehrveranstaltungen, zur Zuordnung von Prüfungen und zur Lehrveranstaltungssuche auf u:find finden Sie auf YouTube

Die Lehrveranstaltungen (LVen) beginnen regelmäßig, d.h. wenn nicht anders angegeben, in der Woche, die nach einem 1. Oktober bzw. 1. März folgt.

Die Hörsäle des Instituts für Philosophie (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i
Daneben finden viele LVen auch außerhalb des Instituts statt. Bitte beachten Sie die Angaben zu den einzelnen Veranstaltungen.

Appel, Mi 18:30-20:00 (13×)
Milford, Mo 18:30-20:00 (12×)
180050 VO 3 ECTS M-03 Grundkurs Logik
Ramharter, Mo 11:30-13:00 (10×)
1 Ramharter, Mo 13:15-14:45 (11×)
2 Klug, Di 18:30-20:00 (12×)
3 [en] Pearce, Mi 15:00-16:30 (13×)
1 Posselt, Di 15:00-16:30 (12×), Fr 15:00-16:30 (2×)
2 [en] Belleri, Di 11:30-13:00 (12×)
180085 SE 5 ECTS Religionsphilosophie
Ramharter, Do 08:00-11:15 (8×)
Limbeck-Lilienau, Di 15:00-16:30 (12×)
Damböck, Fr 09:45-11:15 (15×)
Felt, Di 16:15-18:15 (5×), Do 09:15-11:15 (5×)
1 [en] Felt, Di 16:15-18:15 (5×)
2 [en] Felt, Do 09:15-11:15 (5×)
Milford, Mo 18:30-20:00 (12×)
Hajkova, Mo 10:00-11:30 (3×), Mo 09:45-13:00 (2×), Mo 10:00-13:00 (4×)
Zahlmann, Do 11:30-13:00 (15×)
Zahlmann, Fr 13:15-14:45 (15×)
070043 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Wirtschaftliche Modernisierungsprozesse in der Habsburger-Monarchie im langen 19. Jhdt.
Jobst, Di 08:00-09:30 (13×)
Felten, Do 13:00-16:00 (7×)
Felten, Di 13:15-16:15 (8×)
070080 UE 5 ECTS Guided Reading Neuzeit - Die Aufklärung und die politischen, kulturellen und wissenschaftlichen Beziehungen zwischen Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
070085 UE 5 ECTS Guided Reading Zeitgeschichte - Internationale Student*innenmobilität im Kalten Krieg - Studierende aus dem Globalen Süden zwischen Ost und West
Kuc, Mi 16:45-18:15 (14×)
Adamski, Do 09:45-11:15 (15×)
Thoman, Di 13:15-14:45 (13×)
Echterhölter, Mi 18:30-20:00 (14×)
Pohl, Di 15:00-16:30 (13×)
070174 UE 5 ECTS Methoden-Workshop Wissenschaftsgeschichte - Verwandtschaft mit der Natur. Totemismusforschung von Pater W. Schmidt bis Descola
Echterhölter, Mi 12:15-13:45 (14×)
Baillie, Di 10:45-12:15 (13×)
Bobrycki, Do 12:30-14:00 (15×)
Pinwinkler, Fr 16.10. 13:15-16:30, Do 13:15-16:30 (5×), Do 05.11. 13:15-14:45, Do 05.11. 15:00-16:30
070257 UE 5 ECTS Guided Reading Wissenschaftsgeschichte - Die Zelle als 'Grundeinheit des Lebens' - Wissenschaftshistorische Zugänge zu einer biologischen Entität als Forschungsobjekt, konzeptueller Angelpunkt und biopolitische Projektionsfläche im 19. und 20 Jahrhundert
Worliczek, Mo 16:30-18:00 (12×)
070273 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Raum und Geschlecht - Politische Bewegungen in der Habsburgermonarchie (19./20. Jahrhundert)
Hüchtker, Mo 08:00-09:30 (12×)
070283 UE 5 ECTS Guided Reading Politikgeschichte - Politische Teilhabe und autonome Rechte - Eine Geschichte der Demokratie
Neu, Mi 15:00-16:30 (14×)
070291 UE 5 ECTS Guided Reading Globalgeschichte - Fremd- und Selbstbilder des Orients im Okzident - 18.-20. Jahrhundert - ausgewählte Quellentexte
Zelepos, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 16:45-18:15 (5×)
180163 VO 5 ECTS [en] A History of Economic Ideas: Economic Theories and Methodological Positions - Part I: the 19th and beginning 20 th century
Milford, Do 13:15-14:45 (16×)
Felt, Di 16:15-18:15 (5×), Do 09:15-11:15 (5×)
1 [en] Felt, Di 16:15-18:15 (5×)
2 [en] Felt, Do 09:15-11:15 (5×)
Milford, Mo 18:30-20:00 (12×)
Pohl, Di 15:00-16:30 (13×)
070257 UE 5 ECTS Guided Reading Wissenschaftsgeschichte - Die Zelle als 'Grundeinheit des Lebens' - Wissenschaftshistorische Zugänge zu einer biologischen Entität als Forschungsobjekt, konzeptueller Angelpunkt und biopolitische Projektionsfläche im 19. und 20 Jahrhundert
Worliczek, Mo 16:30-18:00 (12×)
180050 VO 3 ECTS M-03 Grundkurs Logik
Ramharter, Mo 11:30-13:00 (10×)
1 Ramharter, Mo 13:15-14:45 (11×)
2 Klug, Di 18:30-20:00 (12×)
3 [en] Pearce, Mi 15:00-16:30 (13×)
1 Posselt, Di 15:00-16:30 (12×), Fr 15:00-16:30 (2×)
2 [en] Belleri, Di 11:30-13:00 (12×)
Limbeck-Lilienau, Di 15:00-16:30 (12×)
Damböck, Fr 09:45-11:15 (15×)
Felt, Di 16:15-18:15 (5×), Do 09:15-11:15 (5×)
1 [en] Felt, Di 16:15-18:15 (5×)
2 [en] Felt, Do 09:15-11:15 (5×)
Kusch, Mo 09:45-11:15 (11×)
Milford, Mo 18:30-20:00 (12×)
Felten, Do 13:00-16:00 (7×)
Kreuder-Sonnen, Mi 13:15-16:30 (8×)
Ther, Do 15:00-16:30 (11×)
070174 UE 5 ECTS Methoden-Workshop Wissenschaftsgeschichte - Verwandtschaft mit der Natur. Totemismusforschung von Pater W. Schmidt bis Descola
Echterhölter, Mi 12:15-13:45 (14×)
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
070224 UE 5 ECTS Lektürekurs Wissenschaftsgeschichte - Geschichte der Fakten
Echterhölter, Di 16:00-17:30 (13×)
Andrews, Di 16:45-18:15 (12×)
Andrews, Mo 09:45-11:15 (12×)
Horn, Mo 12.10. 17:00-20:00, Mi 18:30-21:30 (6×)
180120 SE 5 ECTS [en] Philosophy of the Social Sciences
Kusch, Di 13:15-14:45 (12×)
180163 VO 5 ECTS [en] A History of Economic Ideas: Economic Theories and Methodological Positions - Part I: the 19th and beginning 20 th century
Milford, Do 13:15-14:45 (16×)
Mairhofer, Mo 13:15-14:45 (11×)
Fochler, Do 16:45-18:15 (15×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×)
Milford, Mo 18:30-20:00 (12×)
Andrews, Mo 09:45-11:15 (12×)
180097 VO 5 ECTS Marx: Geschichte von unten - Die Produktionsweisen erzwungener Arbeit
Pircher, Mi 18:30-20:00 (13×)
Schiemer, Fr 11:30-13:00 (15×)
180120 SE 5 ECTS [en] Philosophy of the Social Sciences
Kusch, Di 13:15-14:45 (12×)
180122 VO-L 5 ECTS Karen Barad: Philosophy-Physics - Zeit / Prozess / Materialisierung / Relationalität
Böhler, Di 18:30-20:30 (9×), Mi 02.12. 18:30-20:30
Zeidler, Di 18:30-20:00 (12×)
180125 SE 5 ECTS [en] Language and Thought
Belleri, Di 15:00-16:30 (12×)
180137 SE 5 ECTS [en] Quantum Ontology
Toader, Mo 13:15-14:45 (12×)
Toader, Mo 15:00-16:30 (12×)
180162 SE 5 ECTS [en] Philosophy of Science
Greslehner, Mi 13:15-14:45 (14×)
Mairhofer, Mo 13:15-14:45 (11×)
180213 SE 5 ECTS [en] Emergence in Sciences
Knuuttila, Di 11:30-13:00 (12×)
Fochler, Do 16:45-18:15 (15×)
180136 SE 5 ECTS Masterkolleg
Stadler, Fr 09.10. 14:00-15:30, Fr 20.11. 09:05-17:00, Fr 09:00-17:00 (2×)
180202 SE-MA 5 ECTS Masterseminar
Karamanolis, Mi 16:45-18:15 (16×), Mo 30.11. 16:45-18:15
430008 SE 5 ECTS Seminar für DissertantInnen - Teil 1
Giampieri-Deutsch, Mo 16:30-18:00 (11×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46