Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Evangelische Fachtheologie (790 [2] - Version 2014)

Online Anmeldung

Anmeldung zu Lehrveranstaltungen über das Online-Vorlesungsverzeichnis U:FIND bzw. über U:SPACE.

HAUPTANMELDEPHASE: von 01.09.2020 12:00 bis 27.09.2020 12:00

NACHANMELDEPHASE: von 02.10.2020 12:00 bis 16.10.2020 12:00

Abmeldungen sind bis 29.11.2020 12:00 möglich.

Die Anmeldung (= Registrierung) zu nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (VO/VO-L) ist das ganze Semester hindurch möglich.

Bei einzelnen Lehrveranstaltungen (Exkursionen, Übungen oder Seminaren) kann eine persönliche Anmeldung gefordert sein, hier gelten die Fristen der Univis-Anmeldung dann nicht! Nähere Informationen zu den einzelenen Lehrveranstaltungen entnehmen Sie bitte dem VVZ.

Um die Anmeldung durchführen zu können, benötigen Sie einen gültigen U:Net-Account. Weitere Information (Anlegen U:Net Account, Verlängerung der Gültigkeit, Services etc.) finden Sie unter www.univie.ac.at/ZID/unet/

In den Prüfungspasscodes beziehen sich die Buchstaben jeweils auf ein Studium: [B] = Bachelor, [M] = Master, [LA] = Lehramt und [EC] = Erweiterungs-Curriculum

Förster, Di 13:15-14:45 (11×), Mo 13:15-14:45 (2×)
020018 SE 4 ECTS Dogmen- und Theologiegeschichte - Judentum im Christentum
Heil, Mi 11:30-13:00 (14×)
020050 SE 5 ECTS Vertiefungsseminar Religionswissenschaft: Syrische Christen - Christologie, Kirchengeschichte, Theologie, Liturgie, moderne Entwicklungen
Hager, Fr 08.01. 13:15-16:30, Sa 09.01. 08:45-16:15
Körtner, Di 09:45-11:15 (13×)
020028 SE 3 ECTS Dogmatikseminar - Das Wesen des Christentums
Danz, Mi 15:00-16:30 (14×)
020029 SE 3 ECTS Ethikseminar - Die theologische Ethik Friedrich Schleiermachers
Körtner, Do 15:00-16:30 (14×)
020033 UE 2 ECTS UE Inneres Kirchenrecht - Grundprobleme des Inneren Kirchenrechts sowie des staatlichen Religionsrechts
Schwarz, Di 18:30-20:00 (13×)
020034 SE 4 ECTS Ansätze und Methoden der Poimenik - Ansätze, Ressourcen und Perspektiven der Seelsorge nach 1945
Engemann, Do 11:30-13:00 (12×)
020035 PS 3 ECTS Homiletik I
Schmidt, Do 01.10. 16:00-18:00, Fr 15:00-17:00 (7×)
Solymár, Di 08:00-09:30 (3×), Sa 07.11. 08:45-15:45, Di 08:15-11:15 (2×), Di 12.01. 09:00-11:15
020050 SE 5 ECTS Vertiefungsseminar Religionswissenschaft: Syrische Christen - Christologie, Kirchengeschichte, Theologie, Liturgie, moderne Entwicklungen
Hager, Fr 08.01. 13:15-16:30, Sa 09.01. 08:45-16:15
020019 SE 5 ECTS Vertiefung zur kirchengeschichtlichen Forschung - Neues aus der Patristik
Heil, Do 18:30-20:00 (15×)
020050 SE 5 ECTS Vertiefungsseminar Religionswissenschaft: Syrische Christen - Christologie, Kirchengeschichte, Theologie, Liturgie, moderne Entwicklungen
Hager, Fr 08.01. 13:15-16:30, Sa 09.01. 08:45-16:15
010021 VO 3 ECTS Judentum - Christentum - Islam (Spezielle Pastoraltheologien) - Inter- und transdisziplinäre Perspektiven auf den interreligiösen Dialog der abrahamitischen Religionen
Polak
Müller, Mi 15:00-18:15 (7×), Mi 18.11. 18:30-20:00
010098 SE 5 ECTS Scriptural Reasoning - Eine praktisch-theologische Methode interreligiöser Schriftauslegung
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
Deibl, Do 08.10. 16:45-18:30, Do 16:45-20:00 (2×)
Müller, Mi 15:00-18:15 (7×)
Zissler, Do 01.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (5×)
Grohmann, Do 13:15-14:45 (6×)
Haider, Di 15:00-16:30 (7×)
020052 KU 5 ECTS Clinical Rounds
Kletecka-Pulker, Di 09:45-13:45 (6×)
Lange, Do 18:00-20:00 (13×)
060032 SE 8 ECTS Antisemitismus im Bild
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)
010021 VO 3 ECTS Judentum - Christentum - Islam (Spezielle Pastoraltheologien) - Inter- und transdisziplinäre Perspektiven auf den interreligiösen Dialog der abrahamitischen Religionen
Polak
010098 SE 5 ECTS Scriptural Reasoning - Eine praktisch-theologische Methode interreligiöser Schriftauslegung
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
Deibl, Do 08.10. 16:45-18:30, Do 16:45-20:00 (2×)
Müller, Mi 15:00-18:15 (7×)
Zissler, Do 01.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (5×)
Grohmann, Do 13:15-14:45 (6×)
Haider, Di 15:00-16:30 (7×)
020052 KU 5 ECTS Clinical Rounds
Kletecka-Pulker, Di 09:45-13:45 (6×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46