Universität Wien FIND

Bachelor Religionspädagogik (Schwerpunkt: Evangelische Religionspädagogik) (195 [6] - Version 2017)

Online Anmeldung

Anmeldung zu Lehrveranstaltungen über das Online-Vorlesungsverzeichnis U:FIND bzw. über U:SPACE.

HAUPTANMELDEPHASE:
Details folgen

NACHANMELDEPHASE:
Details folgen

Die Anmeldung (= Registrierung) zu nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (VO/VO-L) ist das ganze Semester hindurch möglich.

Bei einzelnen Lehrveranstaltungen (Exkursionen, Übungen oder Seminaren) kann eine persönliche Anmeldung gefordert sein, hier gelten die Fristen der Univis-Anmeldung dann nicht! Nähere Informationen zu den einzelenen Lehrveranstaltungen entnehmen Sie bitte dem VVZ.

Um die Anmeldung durchführen zu können, benötigen Sie einen gültigen U:Net-Account. Weitere Information (Anlegen U:Net Account, Verlängerung der Gültigkeit, Services etc.) finden Sie unter www.univie.ac.at/ZID/unet/

In den Prüfungspasscodes beziehen sich die Buchstaben jeweils auf ein Studium: [B] = Bachelor, [M] = Master, [LA] = Lehramt und [EC] = Erweiterungs-Curriculum

020056 OL 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung - für Erstsemestrige im Bachelor Fachtheologie und Unterrichtsfach
Schellenberg, Mi 30.09. 15:00-19:00
490001 VO 5 ECTS (OVSTEOP) Professionalität und Schule
Forghani-Arani, Sa 09:45-11:15 (8×)
Deibl, Mo 18:30-20:00 (9×), Sa 08:00-18:15 (2×)
020021 VO-L 3 ECTS (STEOP) Theologische Enzyklopädie
Klein, Fr 11:30-13:00 (16×)
Haider, Di 15:00-16:30 (7×)
Treitler, Do 15:00-16:30 (15×), Do 15.10. 15:00-15:45
Schweighofer, Mi 08:00-11:15 (9×)
Rosenberger, Mi 11:30-13:45 (5×)
Schrittesser
Jakob, Mi 09:45-11:15 (8×)
020036 VO-L 3 ECTS (STEOP) Einführung in die Religionspädagogik
Rothgangel, Mi 13:15-15:30 (10×)
020039 UE 3 ECTS UE Biblisches Lernen
Mund, Do 16:45-18:15 (15×)
020002 VO-L 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Grohmann, Mo 11:30-13:00 (12×)
020006 UE 1 ECTS Übersetzung hebräischer Bibeltexte - Genesis 37-50
Rüger, Di 08:45-09:30 (13×)
020008 UE 6 ECTS (KPHSTEOP) Bibelkunde
Henner, Do 08:45-13:00 (13×)
020013 VO-L 3 ECTS (STEOP) Epochen der Kirchengeschichte
Heil, Di 16:45-19:15 (10×)
Schweighofer, Di 13:15-14:45 (7×)
Danz, Do 13:15-14:45 (15×)
Klein, Fr 13:15-14:45 (16×)
020025 VO-L 3 ECTS Ethik II - Evangelische Sozialethik
Körtner, Do 09:45-11:15 (14×)
020003 PS 5 ECTS Biblisches Proseminar I - Einführung in hermeneutisch-exegetische Methoden
Fischer, Fr 08:00-11:15 (7×)
020004 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Grohmann, Mi 11:30-13:00 (14×)
020005 VO-L 3 ECTS Exegetische Vorlesung Altes Testament - Das Buch Rut
Grohmann, Di 11:30-13:00 (13×)
020004 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Grohmann, Mi 11:30-13:00 (14×)
020005 VO-L 3 ECTS Exegetische Vorlesung Altes Testament - Das Buch Rut
Grohmann, Di 11:30-13:00 (13×)
020009 UE 2 ECTS Exegetische Übungen NT
Heussler, Di 09:45-11:15 (6×)
020012 VO-L 3 ECTS (STEOP) Geschichte des frühen Christentums
Förster, Mi 08:45-11:15 (9×), Mo 08:45-11:15 (2×)
020015 VO-L 4 ECTS Geschichte der Dogmen der Alten Kirche - Christentumsgeschichte der ersten fünf Jahrhunderte
Heil
020017 UE 2 ECTS (KPH) UE Kulturgeschichte u. Denkmäler des Christentums - Quellenlektüre
Schweighofer, Di 13:15-14:45 (7×)
010021 VO 3 ECTS Judentum - Christentum - Islam (Spezielle Pastoraltheologien) - Inter- und transdisziplinäre Perspektiven auf den interreligiösen Dialog der abrahamitischen Religionen
Polak
Müller, Mi 15:00-18:15 (7×), Mi 18.11. 18:30-20:00
010098 SE 5 ECTS Scriptural Reasoning - Eine praktisch-theologische Methode interreligiöser Schriftauslegung
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
Deibl, Do 08.10. 16:45-18:30, Do 16:45-20:00 (2×)
Müller, Mi 15:00-18:15 (7×)
Zissler, Do 01.10. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (5×)
Grohmann, Do 13:15-14:45 (6×)
Lange, Do 18:00-20:00 (13×)
060032 SE 8 ECTS Antisemitismus im Bild
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)

Letzte Änderung: Mi 21.04.2021 11:28