Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Internationale Entwicklung (589)

Institut für Internationale Entwicklung: 1090 Wien, Sensengasse 3, Stiege 2,

Weitere Hinweise (Kontakt und Beratungstermine u.a.) finden sich auch unter http://ie.univie.ac.at/

U:SPACE - Anmeldung
Anmeldephase läuft von
20.9.2020 10:00 - 2.10.2020 9:00

Achtung, heuer gibt es nur eine Anmeldephase

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an das Büro IE (Studienservicestelle Internationale Entwicklung)!

Grandner, Do 11:30-13:00 (15×)
Seidler, Mi 12:15-13:45 (14×)
Knierzinger, Di 16:30-18:00 (13×)
Knierzinger, Di 18:15-19:45 (13×)
Krieger, Do 11:00-14:15 (7×)
Schönpflug, Di 13:00-16:15 (6×)
Grandner, Do 14:15-15:45 (15×)
240086 KU 6 ECTS GM3 - Entwicklungstheorien und -paradigmen aus transdisziplinärer Perspektive - Materialistische Perspektiven auf Entwicklung
Flatschart, Mi 11:00-14:15 (7×)
Pühretmayer, Fr 11:30-13:00 (15×)
Aßheuer, Mo 09:00-11:00 (12×)
Astleithner, Do 09:15-10:45 (3×), Do 09:00-11:00 (4×)
Benesch, Mi 18:15-19:45 (14×)
Cunat, Mo 09:00-12:30 (7×)
Dannecker, Di 13:00-16:15 (7×)
Pateisky, Mi 09:00-12:00 (6×)
Deutschmann, Do 18:00-19:30 (15×)
Sezgin, Di 11:15-12:45 (13×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (11×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
240100 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM6 - Soziale und globale Ungleichheit als Grundlage für politischen Umbruch und Revolution? - Das Beispiel der MENA (Middle East and North Africa) Region
Günay, Di 17:00-20:15 (7×)
Pospisil, Mi 12:15-13:45 (14×)
Fuchs, Di 09:15-10:45 (13×)
240102 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:30 (5×)
Muschik, Di 09:15-10:45 (13×)
240126 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Internationale Politische Ökologie von Ressourcenkonflikten - Perspektiven einer sozial-ökologischen Transformation im Kontext der Krise
Köhler, Do 09:00-12:30 (8×)
Muschik, Do 13:00-14:30 (15×)
Schemper, Mi 14:30-18:00 (7×)
240128 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM7 - Feministische politische Ökonomie - Herrschaft, Akkumulation und Intersektionalität
Purkarthofer, Do 09:15-10:45 (15×)
240105 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:15-16:45 (12×)
Sezgin, Do 11:15-12:45 (15×)
240111 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM1 / VM4 - Politische Authentizitäten des Südens - Der neue lateinamerikanische Konstitionalismus
Kuppe, Do 13:00-16:15 (7×)
143104 SE 8 ECTS Bildung zwischen Unterdrückung und Befreiung in Südafrika während der Apartheid: - Von "Bantu Education" bis "People's Education"
Krenceyová, Mi 15:00-17:00 (14×)
210105 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Einführung in die sozialwissenschaftliche Lateinamerikaforschung
Boos, Di 18:30-20:00 (13×)
260068 VO 4 ECTS Die Verantwortung der Hochschule - Rüstungsforschung und Perspektiven für eine Zukunft ohne Krieg
Huber, Mi 18:30-20:00 (13×)
Schleper, Do 16:45-18:15 (15×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (11×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
240123 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Ungleiche sozialräumliche Entwicklung in der EU - Integration und Desintegration aus der Perspektive der Entwicklungsforschung
Weissenbacher, Fr 09:00-12:15 (8×)
240116 SE 7 ECTS [en] (NR) VM5 / VM2 - Working the Land - Labour, Technology and the Environment in Global Agriculture
Bauer, Do 13:00-16:15 (8×)
240102 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:30 (5×)
Sorg, Mo 11:00-15:00 (2×), Mi 11:00-15:00 (2×), Fr 05.02. 11:00-15:00
240105 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:15-16:45 (12×)
040098 UK 4 ECTS [en] SOLV (BA) - Kapital und Ideologie
Schlag, Mo 11:30-13:00 (12×)
180163 VO 5 ECTS [en] A History of Economic Ideas: Economic Theories and Methodological Positions - Part I: the 19th and beginning 20 th century
Milford, Do 13:15-14:45 (16×)
180216 SE 5 ECTS [en] Islamic Finance - Economic, Ethical and Historical Foundations
Forian-Szabo, Mo 05.10. 09:45-11:15, Mo 08:00-13:00 (6×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (11×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
240096 VO 4 ECTS VM3 / VM4 - Einführung in die Lateinamerikanistik - mit Schwerpunkt auf Intersektionalität und natürliche Ressourcen
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (15×)
Mogiani, Do 15:00-16:30 (14×)
Khalil, Mi 18:15-19:45 (14×)
Deutschmann, Do 16:15-17:45 (15×)
Einzenberger, Mo 16:30-20:00 (5×)
Flatschart, Mi 11:00-14:15 (7×)
240129 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - 'The world's largest minority' - Post-colonial critique from the field of disability studies
Pateisky, Mi 09:00-12:00 (8×)
240130 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Mi 09:00-12:00 (6×)
Sorg, Mo 11:00-15:00 (2×), Mi 11:00-15:00 (2×), Fr 05.02. 11:00-15:00
240107 VO+UE 4 ECTS (MOB) VM3 / VM8 - Umkämpfte Expertise in Wissenschaft und Politik - Institutionen, AkteurInnen, und Praktiken im Feld der Migrationsforschung
Valchars, Do 16:30-19:30 (7×)
Sezgin, Do 11:15-12:45 (15×)
210105 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Einführung in die sozialwissenschaftliche Lateinamerikaforschung
Boos, Di 18:30-20:00 (13×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (11×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
240096 VO 4 ECTS VM3 / VM4 - Einführung in die Lateinamerikanistik - mit Schwerpunkt auf Intersektionalität und natürliche Ressourcen
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (15×)
Deutschmann, Do 16:15-17:45 (15×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 14:15-15:45 (13×)
240111 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM1 / VM4 - Politische Authentizitäten des Südens - Der neue lateinamerikanische Konstitionalismus
Kuppe, Do 13:00-16:15 (7×)
240113 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM4 / VM5 - Negritude versus Eurozentrismus - eine literarische Bewegung als Paradigma der politischen Emanzipation
Sarr, Di 11:15-12:45 (13×)
240118 VO+UE 4 ECTS [en] (ISK) VM4 / VM6 - Post-development theories and the question of alternatives - a view from Latin America
Maerk, Di 18:00-21:00 (6×)
150019 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker
143104 SE 8 ECTS Bildung zwischen Unterdrückung und Befreiung in Südafrika während der Apartheid: - Von "Bantu Education" bis "People's Education"
Krenceyová, Mi 15:00-17:00 (14×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
Posch, Do 13:00-17:00 (6×)
Gartner, Fr 12:00-15:00 (7×)
143256 VO 3 ECTS Feminist Africa
Kopf, Fr 11:00-14:00 (7×)
143359 SE 8 ECTS Kolonialen Beständen auf der Spur. - Eine kritische Aufarbeitung von Rassismen und Afrika-Repräsentationen in österreichischen Bibliotheken.
Slezak, Fr 13:00-17:00 (7×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (11×)
Muschik, Di 09:15-10:45 (13×)
Schemper, Mi 14:30-18:00 (7×)
Muschik, Do 13:00-14:30 (15×)
240116 SE 7 ECTS [en] (NR) VM5 / VM2 - Working the Land - Labour, Technology and the Environment in Global Agriculture
Bauer, Do 13:00-16:15 (8×)
240113 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM4 / VM5 - Negritude versus Eurozentrismus - eine literarische Bewegung als Paradigma der politischen Emanzipation
Sarr, Di 11:15-12:45 (13×)
180163 VO 5 ECTS [en] A History of Economic Ideas: Economic Theories and Methodological Positions - Part I: the 19th and beginning 20 th century
Milford, Do 13:15-14:45 (16×)
Steidl, Di 15:00-16:30 (12×)
070214 VO 5 ECTS Vorlesung - Österreich-Ungarn und der Scramble for Africa - Die Habsburgermonarchie im europäischen Kolonialkontext
Sauer, Mo 15:00-16:30 (11×)
Rüther, Di 13:00-15:00 (12×)
143359 SE 8 ECTS Kolonialen Beständen auf der Spur. - Eine kritische Aufarbeitung von Rassismen und Afrika-Repräsentationen in österreichischen Bibliotheken.
Slezak, Fr 13:00-17:00 (7×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (11×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
Mogiani, Do 15:00-16:30 (14×)
240100 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM6 - Soziale und globale Ungleichheit als Grundlage für politischen Umbruch und Revolution? - Das Beispiel der MENA (Middle East and North Africa) Region
Günay, Di 17:00-20:15 (7×)
240004 VO+UE 4 ECTS VM6 / VM4 - Erinnern und Vergessen im urbanen Raum - Einführung in die dekoloniale Stadtforschung
Heupel Santos, Fr 23.10. 09:00-13:00, Di 27.10. 09:00-13:00, Mi 28.10. 09:00-13:00, Do 29.10. 09:00-13:00, Fr 30.10. 09:00-14:00
240126 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Internationale Politische Ökologie von Ressourcenkonflikten - Perspektiven einer sozial-ökologischen Transformation im Kontext der Krise
Köhler, Do 09:00-12:30 (8×)
Einzenberger, Mo 16:30-20:00 (5×)
240123 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Ungleiche sozialräumliche Entwicklung in der EU - Integration und Desintegration aus der Perspektive der Entwicklungsforschung
Weissenbacher, Fr 09:00-12:15 (8×)
240131 VO+UE 4 ECTS [en] (NR) VM1 / VM8 - Negotiating change - Simulating an international conference for sustainable development
Gruber
240118 VO+UE 4 ECTS [en] (ISK) VM4 / VM6 - Post-development theories and the question of alternatives - a view from Latin America
Maerk, Di 18:00-21:00 (6×)
Frank, Di 17:00-19:00 (13×)
Frank, Mo 15:00-17:00 (12×)
Weixlbaumer, Mi 07.10. 18:30-20:00, Mi 15:00-16:30 (11×)
210122 VO 4 ECTS M9: SpezialVO Osteuropastudien - Die ökologische Krise in Osteuropa
Plank, Do 13:15-14:45 (15×)
Felberbauer, Fr 09:45-11:15 (14×)
Schleper, Do 16:45-18:15 (15×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (11×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
Fuchs, Di 09:15-10:45 (13×)
240128 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM7 - Feministische politische Ökonomie - Herrschaft, Akkumulation und Intersektionalität
Purkarthofer, Do 09:15-10:45 (15×)
Flatschart, Mi 11:00-14:15 (7×)
240097 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - EineR von fünf - Opferschutzorientierte Täterarbeit bei Gewalt an Frauen und Kindern
Berzlanovich
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
Angelo, Di 09:00-11:00 (13×)
143256 VO 3 ECTS Feminist Africa
Kopf, Fr 11:00-14:00 (7×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (11×)
240099 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (15×)
240129 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - 'The world's largest minority' - Post-colonial critique from the field of disability studies
Pateisky, Mi 09:00-12:00 (8×)
240130 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Mi 09:00-12:00 (6×)
Pospisil, Mi 12:15-13:45 (14×)
Khalil, Mi 18:15-19:45 (14×)
240131 VO+UE 4 ECTS [en] (NR) VM1 / VM8 - Negotiating change - Simulating an international conference for sustainable development
Gruber
240107 VO+UE 4 ECTS (MOB) VM3 / VM8 - Umkämpfte Expertise in Wissenschaft und Politik - Institutionen, AkteurInnen, und Praktiken im Feld der Migrationsforschung
Valchars, Do 16:30-19:30 (7×)
Klimburg-Witjes, Fr 02.10. 14:00-16:00, Fr 14:00-17:30 (8×), Mo 12.10. 13:00-18:00, Di 27.10. 13:00-16:30, Mo 14:00-17:00 (2×)
240133 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Materialismen und post- bzw. dekoloniale Theorie: Feministische Zugänge
Zuckerhut, Mi 09:15-10:45 (14×)
240138 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Kritische politische Ökonomie und abhängige Entwicklung
Jäger, Fr 09:00-12:15 (7×)
Staritz, Di 09:00-12:15 (6×)
240140 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign: Entwicklung, Medien & Intersektionalität - Zugänge der Cultural Studies in der Entwicklungsforschung
Krenceyová, Mi 17:15-18:45 (14×)
240141 FS 10 ECTS (ISK) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Intersektionalität als Forschungsperspektive in der Entwicklungforschung
Paloni, Di 13:00-16:15 (13×)
240142 FS 10 ECTS (SGU) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Protest
Daniel, Mo 12:15-15:00 (12×)
240143 FS 10 ECTS (BDG) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Medien und Bildung für Entwicklung in Kooperation mit Orange 94.0, das Freie Radio in Wien
Weish, Do 09:00-12:30 (6×), Do 12.11. 09:30-16:00
240144 FS 10 ECTS (SGU) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Konflikt, Krieg und Entwicklung
Krieger, Di 10:00-13:00 (7×)
240145 FS 10 ECTS (BDG) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Generationen ungleicher Bildungswege
Faschingeder, Mo 17:15-20:00 (12×)
Karel, Do 09:00-11:30 (4×)
240147 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Prokop, Mi 14:30-17:45 (7×)
240148 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Edelmayer, Mo 09:00-12:15 (11×)
240149 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Dannecker, Di 13:00-16:15 (6×)
240150 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Knierzinger, Mi 14:15-15:45 (14×)
240151 MAKU 5 ECTS [en] Masterkurs
Staritz, Mo 13:00-16:15 (6×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46