Universität Wien

Bachelor Astronomie (661 [4] - Version 2015) - auslaufend

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Bitte beachten Sie unbedingt die Regelungen für STEOP-PhRM in den Bemerkungen (i)!

Siehe auch die Äquivalenzverordnungen:
https://mtbl.univie.ac.at/storage/media/mtbl02/2017_2018/2017_2018_251.pdf
https://astro.univie.ac.at/fileadmin/user_upload/i_astro/AEquivalenzverordnung_27062019.pdf

Orientierungsveranstaltung

N.N., Mo 05.10. 15:00-16:30

Studieneingangs- und Orientierungsphase (19 ECTS)

STEOP-Astro Einführung in die Astronomie (4 ECTS)

Zeilinger, Mi 15:00-18:15 (14×)
Meingast, Mi 18:30-20:00 (14×)

STEOP-PhRM Einführung in die physikalischen Rechenmethoden (5 ECTS)

STEOP-Ph1 Einführung in die Physik I (10 ECTS)

StEOP 1 Einführung in die Physik I (10 ECTS) (alt)

UF PHYS 02 Einführung in die Physikalischen Rechenmethoden (5 ECTS)

Pflichtmodule (161 ECTS)

PM-AnaPh1 Analysis für PhysikerInnen I (8 ECTS)

Steinacker, Do 10:45-12:15 (15×), Mo 10:15-11:45 (11×)
1 Wallauch-Hajdin, Mo 13:15-14:45 (10×)
2 Veselka, Mo 15:00-16:30 (10×)
3 Veselka, Mo 16:45-18:15 (10×)
4 Allmer, Di 13:15-14:45 (11×)
5 Allmer, Di 15:00-16:30 (11×)
6 [ en ] Tiwari, Mi 13:15-14:45 (12×)
7 [ en ] Mukhammadiev, Mi 15:00-16:30 (12×)
8 Ackerl, Do 13:15-14:45 (13×)
9 [ en ] Iro, Do 15:00-16:30 (13×)

PM-LinAlg Lineare Algebra für PhysikerInnen (7 ECTS)

Embacher, Fr 08:30-10:00 (15×), Mo 08:30-10:00 (11×)
1 [ en ] Kysela, Mo 16:45-18:15 (10×)
2 [ en ] Kysela, Mo 15:00-16:30 (10×)
3 Spreitzer, Mo 13:15-14:45 (10×)
4 [ en ] Rozema, Di 13:15-14:45 (11×)
5 Erkinger, Di 15:00-16:30 (11×)
6 [ en ] Strömberg, Mi 13:15-14:45 (12×)
7 [ en ] Vyvlecka, Mi 15:00-16:30 (12×)
8 Dobrovolskiy, Do 13:15-14:45 (13×)
9 Dobrovolskiy, Do 15:00-16:30 (13×)

PM-AP1 Astrophysik I (8 ECTS)

Güdel, Do 15:00-18:15 (16×), Mi 15:00-18:15 (14×), Do 18.02. 14:00-16:00

PM-AnaPh2 Analysis für PhysikerInnen II (8 ECTS)

PM-Ph2 Einführung in die Physik II (10 ECTS)

1 Nagel, Di 09:00-11:30 (11×)
2 Leschinski, Di 11:45-14:15 (11×)

PM-MethPh1 Mathematische Methoden der Physik für AstronomInnen I (7 ECTS)

PM-AP2 Astrophysik II (8 ECTS)

Ziegler

PM-Ph3 Einführung in die Physik III (8 ECTS)

PM-TP1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik (7 ECTS)

PM-MethPh2 Mathematische Methoden der Physik für AstronomInnen II (6 ECTS)

260094 VO 5 ECTS [ de en ] Analysis für PhysikerInnen III
Rosseel, Mi 11:00-12:30 (13×), Do 09:15-10:45 (14×)
1 Erkinger, Mo 13:15-14:45 (10×)
2 van Velthoven, Di 15:00-16:30 (11×)
3 Cortés Barbado, Do 15:00-16:30 (13×)
4 Cortés Barbado, Mi 13:15-14:45 (12×)
5 Rindler-Daller, Mo 16:45-18:15 (10×)
6 Rindler-Daller, Fr 15:00-16:30 (13×)
7 Glaser, Di 18:30-20:00 (11×)

PM-AstroPR Astronomisches Praktikum (6 ECTS)

PM-InfAst Informatik in der Astronomie (6 ECTS)

280446 VU 6 ECTS VU Informatik (PI)
Ottensamer, Fr 09:45-11:15 (16×), Fr 15:00-16:30 (16×), Mo 09:45-11:15 (12×), Di 16:00-18:00 (13×)

PM-KonAst Physikalische Konzepte der Astronomie (8 ECTS)

PM-TP2 Theoretische Physik II: Quantenmechanik (8 ECTS)

PM-NumMeth Numerische Methoden der Astronomie (8 ECTS)

van de Ven, Di 15:00-17:30 (13×), Do 09:45-11:15 (15×), Do 11:30-13:00 (15×)

PM-AstInst1 Astronomische Instrumente I (7 ECTS)

Zeilinger, Mi 11:30-13:00 (14×), Do 13:15-14:45 (15×)

PM-ObsPrak Observatoriumspraktikum (10 ECTS)

Kerschbaum, Mo 05.10. 16:45-18:15

PM-AstSem Seminar zur aktuellen astronomischen Forschung (4 ECTS)

van de Ven, Mo 15:00-16:30 (11×)

PM-TAP1 Theoretische Astrophysik I (7 ECTS)

PM-BacSem Astronomisches Bachelorseminar (10 ECTS)

PM-Nawi Vertiefung in Astrophysik und Benachbarte Naturwissenschaften (10 ECTS)

Güdel, Mo 09:45-13:00 (12×), Do 25.02. 14:00-15:30
Zeilinger, Mi 13:15-16:30 (14×)
Wallner, Di 13:15-14:45 (13×)
Schwarz, Mo 11:30-13:00 (12×)
Rockenbauer, Di 18:30-19:15 (13×)
Firneis, Fr 16:45-18:15 (16×)
Hanslmeier, Mo 09:45-11:15 (6×)
Pilat-Lohinger, Do 16:45-18:15 (16×), Mo 13:15-14:00 (12×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46