Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Slawistik (650 [3] - Version 2019)

Tölgyesi
480048 VO 5 ECTS (OVSTEOP) Grundlagen der Slawistik
Tyran
480003 UE 10 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Grundlagen
Oleinikova, Fr 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (12×), Di 09:45-11:15 (13×)
1 [de hbs] Rezic, Do 08:00-09:30 (16×), Mo 08:00-09:30 (12×), Mi 08:00-09:30 (12×)
2 [de hbs] Ilic Markovic, Do 16:45-18:15 (16×), Mo 16:45-18:15 (12×), Mi 16:45-18:15 (14×)
3 [de hbs] Rezic, Do 11:30-13:00 (16×), Mo 11:30-13:00 (12×), Mi 18:30-20:00 (14×)
480007 UE 10 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Grundlagen
Kosch, Do 09:45-11:15 (16×), Mo 09:45-11:15 (12×), Di 09:45-11:15 (13×)
480008 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Grundlagen
Wambach, Do 08:00-09:30 (16×), Di 08:00-09:30 (13×), Mi 08:00-09:30 (14×)
1 [de ru] Cavic-Podgornik, Fr 08:00-09:30 (16×), Di 09:45-11:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×)
2 [de ru] Sailer, Fr 09:45-11:15 (16×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mi 13:15-14:45 (14×)
3 [de ru] Sailer, Do 15:00-16:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (12×), Mi 15:00-16:30 (13×), Mi 28.10. 11:30-13:00
4 [de ru] Zinkevich, Do 18:30-20:00 (16×), Mo 18:30-20:00 (12×), Di 18:30-20:00 (13×)
5 [de ru] Herzog, Mo 08:00-09:30 (11×), Mi 08:00-09:30 (13×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480014 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Grundlagen
Kljucevsek, Do 16:45-18:15 (16×), Fr 08:00-09:30 (16×), Mi 16:45-18:15 (14×)
480016 UE 10 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Grundlagen
Salmhoferová, Fr 09:45-11:15 (16×), Mo 13:15-14:45 (12×), Di 13:15-14:45 (13×)
480017 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Grundlagen
Olentchouk, Do 15:00-16:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (12×), Di 15:00-16:30 (13×)
480018 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 2
Oleinikova, Do 16:45-18:15 (16×), Mi 16:45-18:15 (13×)
1 [de hbs] Ilic Markovic, Mo 15:00-16:30 (12×), Mi 15:00-16:30 (14×)
2 [de hbs] Rezic, Do 09:45-11:15 (16×), Mo 09:45-11:15 (12×), Mi 21.10. 18:30-20:00
480021 UE 6 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 2
Hibel, Mo 15:00-16:30 (12×), Mi 15:00-16:30 (14×)
480022 UE 6 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 2
Wambach, Di 09:45-11:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×)
1 [de ru] Sailer, Do 11:30-13:00 (16×), Di 11:30-13:00 (13×)
2 [de ru] Sailer, Do 13:15-14:45 (16×), Di 15:00-16:30 (13×)
3 [de ru] Liaunigg, Di 08:00-09:30 (13×), Fr 11:30-13:00 (15×)
480027 UE 6 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 2
Kljucevsek, Do 15:00-16:30 (16×), Mi 15:00-16:30 (14×)
480028 UE 6 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 2
Salmhoferová, Fr 11:30-13:00 (16×), Di 15:00-16:30 (13×)
480030 UE 6 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 2
Olentchouk, Do 09:45-11:15 (16×), Mo 09:45-11:15 (12×)
Kisielowa, Mo 13:15-14:45 (12×)
Korina, Do 15:00-16:30 (16×)
1 Sippl, Mo 18:30-20:00 (7×)
2 Kelih, Mo 11:30-13:00 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Mi 11:30-13:00 (2×), Do 17.09. 11:30-13:00
Kretschmer, Fr 16:45-18:15 (16×)
Kelih, Mo 13:15-14:45 (12×)
Zinkevich, Mi 18:30-20:00 (14×)
Newerkla, Di 08:00-09:30 (13×)
Tyran, Mo 16:45-18:15 (12×)
Blaszczyk, Di 16:45-18:15 (13×)
Dakova, Fr 09:45-11:15 (16×)
Jandl, Mi 09:45-11:15 (14×)
Doschek, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 20.01. 15:00-16:30
Zand, Mo 11:30-13:00 (12×)
1 Hultsch, Mo 13:15-14:45 (12×)
2 Mikula, Mi 08:00-09:30 (14×)
Moser, Di 11:30-13:00 (13×)
Newerkla, Di 09:45-11:15 (13×)
Newerkla, Mo 08:00-09:30 (12×)
Kelih, Mo 09:45-11:15 (11×)
Sitzmann, Do 11:30-13:00 (16×)
Zinkevich, Mi 16:45-18:15 (13×)
Holzer, Do 13:15-14:45 (15×)
480013 KO 4 ECTS Areal- und kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowenisch - Slowenien: Kleines Land, große Vielfalt
Jenko, Do 08:00-09:30 (16×)
480103 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Praktische und theoretische Probleme des Übersetzens
Chojnowski, Mo 16:45-18:15 (12×)
480104 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Die Jugoslawien-Kriege im zeitgenössischen Theater
Halilbasic, Di 16:45-18:15 (13×)
480105 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch - Die Entwicklung und Erfolge der slowakischen Kinematographie seit 1965
Kissova, Di 11:30-13:00 (13×)
480106 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bulgarisch - Bulgarien - zwischen Orient und Okzident
Dakova, Fr 11:30-13:00 (16×)
480122 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Tschechisch - Eine kurze Geschichte der tschechischen Musik vom 11. bis zum 21. Jahrhundert
Tölgyesi, Di 13:15-14:45 (13×)
480123 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Russische, ukrainische und belarussische Kulturpolitik des XXI. Jahrhunderts
Zinkevich, Di 16:45-18:15 (13×)
480124 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch und Ukrainisch - Russische und ukrainische Städte in Randlage
Simonek, Mi 09:45-11:15 (14×)
480125 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Evgenij Schwarz und seine Zeit
Legkikh, Do 16:45-18:15 (12×)
480032 UE 3 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Vertiefung 1
Chojnowski, Di 13:15-14:45 (13×)
480033 UE 3 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 1
Kissova, Mo 11:30-13:00 (12×)
1 [de ru] Sailer, Di 13:15-14:45 (13×)
2 [de ru] Kisielowa, Mo 15:00-16:30 (12×)
480037 UE 3 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Vertiefung 1
Kljucevsek, Do 09:45-11:15 (16×)
480038 UE 3 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 1
Schürz Pochylova, Mi 13:15-14:45 (14×)
480040 UE 3 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 1
Olentchouk, Di 09:45-11:15 (13×)
Ilic Markovic, Do 15:00-16:30 (16×)
480003 UE 10 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Grundlagen
Oleinikova, Fr 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (12×), Di 09:45-11:15 (13×)
480008 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Grundlagen
Wambach, Do 08:00-09:30 (16×), Di 08:00-09:30 (13×), Mi 08:00-09:30 (14×)
480014 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Grundlagen
Kljucevsek, Do 16:45-18:15 (16×), Fr 08:00-09:30 (16×), Mi 16:45-18:15 (14×)
480017 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Grundlagen
Olentchouk, Do 15:00-16:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (12×), Di 15:00-16:30 (13×)
Moser, Di 11:30-13:00 (13×)
Newerkla, Di 09:45-11:15 (13×)
Newerkla, Mo 08:00-09:30 (12×)
Kelih, Mo 09:45-11:15 (11×)
Sitzmann, Do 11:30-13:00 (16×)
Zinkevich, Mi 16:45-18:15 (13×)
Holzer, Do 13:15-14:45 (15×)
480144 UE 10 ECTS [de pl] Polnisch als zweite slawische Sprache
Kosch, Do 11:30-13:00 (16×), Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (13×)
Schürz Pochylova, Do 15:00-16:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (12×), Mi 15:00-16:30 (14×)
480146 UE 10 ECTS [de ru] Russisch als zweite slawische Sprache
Olentchouk, Do 11:30-13:00 (16×), Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (13×)
Akrap, Fr 08:00-09:30 (16×), Mo 08:00-09:30 (12×), Di 08:00-09:30 (13×)
Ristanovic, Do 13:15-14:45 (15×)
Sippl, Mo 16:45-18:15 (12×)
Kelih, Mo 21.09. 09:00-18:00, Di 06.10. 11:30-13:00, Mi 11:30-13:00 (2×)
480034 UE 3 ECTS [de ru] Spracherwerb Russisch Vertiefung 1
Sailer, Di 13:15-14:45 (13×)
Doschek, Mo 13:15-14:45 (12×), Mi 27.01. 18:00-19:30
Kelih, Mi 18:30-20:00 (13×)
Ilic Markovic, Do 15:00-16:30 (16×)
Krivko, Di 09:45-11:15 (8×), Do 09:45-11:15 (5×)
Jakiša, Di 11:30-13:00 (11×)
Zand, Do 11:30-13:00 (16×)
Dakova, Mo 13:15-14:45 (12×)
Hultsch, Di 11:30-13:00 (12×)
480142 KO 2 ECTS Russische Animationsfilme
Cavic-Podgornik, Mi 13:15-14:00 (14×)
480047 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Polnisch, Slowakisch und Tschechisch als westslawische Kontaktsprachen
Newerkla, Mo 09:45-11:15 (12×)
480049 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Totalitäre Sprache
Kretschmer, Fr 11:30-13:00 (16×)
480050 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Moderne südslawische Linguistik
Kretschmer, Fr 09:45-11:15 (16×)
480082 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Slavische Sprachen im Kontakt
Moser, Mo 11:30-13:00 (12×)
480056 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Landschaften und Gedächtnisorte in der russischen Literatur des 19.-20. Jh.s
Poljakov, Do 13:15-14:45 (14×)
480069 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Poetik des Zirkus
Hultsch, Di 15:00-16:30 (13×)
480118 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Belgrad-Wien
Jakiša, Do 09:45-11:15 (15×)
010031 SE 5 ECTS [en] Classics of eastern orthodox spirituality - Theology and Spirituality of the Eastern Church Fathers
Heith-Stade, Mo 15:00-16:30 (12×)
010091 SE 5 ECTS [en] Baptism and Christian Division in the Orthodox Tradition - Orthodox Fundamental Theology
Heith-Stade, Fr 11:30-13:00 (16×)
133331 UE 6 ECTS [de lt] Litauisch: Sprachbeherrschung 1
Pestal, Do 11:30-13:00 (16×), Di 13:15-14:45 (13×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46