Bachelor Lehramt UF Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (193 050, 198 411)
PRÜFUNG DIGITAL Modulprüfung STEOP Einführung in das Lehramtsstudium Geschichte und Politische Bildung
070186 VU 5 ECTS (KPHOVPH-NÖPH-WIENSTEOP) STEOP: Einführung in das Lehramtsstudium Geschichte, Sozialkunde und Polit. Bildung
070296 VU 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Einführung in das Lehramtsstudium Geschichte, Sozialkunde und Polit. Bildung (STEP) (VU)
Treiblmayr, Fr 16:45-20:00 (11×)
Scheutz, Di 13:15-14:45 (13×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (13×)
Perz, Do 14:00-15:30 (14×)
Nolde, Mi 11:30-13:00 (13×)
Pohl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (12×)
Hameter, Do 18:30-20:00 (15×)
Heftner, Mo 13:15-14:45 (12×)
070008 UE 5 ECTS Guided Reading Frauen- und Geschlechtergeschichte - Geschichte der Sexualität: eine Einführung
Hajkova, Mo 10:00-11:30 (3×), Mo 09:45-13:00 (2×), Mo 10:00-13:00 (4×)
Pohl, Do 16:45-18:15 (15×)
070016 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 1 - Mittelalterliche Judenfeindschaft und jüdische Selbstbehauptung
Keil, Di 09:45-13:00 (8×)
Zahlmann, Do 14:15-15:45 (2×), Sa 30.01. 10:00-18:00
070032 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Global History - Medieval Eurasia: Western Europe, Japan, China, Central Asia
Buc, Mi 16:45-18:15 (14×)
070043 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Wirtschaftliche Modernisierungsprozesse in der Habsburger-Monarchie im langen 19. Jhdt.
Jobst, Di 08:00-09:30 (13×)
070046 UE 5 ECTS Guided Reading Frauen- und Geschlechtergeschichte - Geschlechtergeschichte der Arbeit
Lehner, Di 11:30-13:00 (2×), Di 12:30-14:00 (10×)
Bader-Zaar, Di 16:30-18:00 (12×)
070048 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Werbe- und Absatzstrategien in Europa von der Frühen Neuzeit bis heute
Kafantogias, Mo 13:15-14:45 (12×)
070054 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Entwurzelung - Eine österreichische Migrationsgeschichte
Leidinger, Fr 13:15-14:45 (3×), Fr 15:00-16:30 (3×)
070055 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Slowen*innen in Kärnten im 19. und 20. Jahrhundert
Kraft, Di 09:45-11:15 (13×)
Dreidemy, Di 13:15-16:30 (8×)
070070 UE 5 ECTS Guided Reading Kulturgeschichte - Rot, Gelb, Blau. Die Farben in der Geschichte im Längsschnitt
Scheutz, Mo 14:45-16:15 (12×)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (12×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (16×)
Mueller, Do 11:00-12:30 (15×)
Hauch, Di 13:30-15:00 (12×)
070080 UE 5 ECTS Guided Reading Neuzeit - Die Aufklärung und die politischen, kulturellen und wissenschaftlichen Beziehungen zwischen Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
070084 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Russische Expansion zur Arktis und nach Sibirien - 14.-18. Jahrhundert
Dreher, Fr 11:30-13:00 (14×)
070085 UE 5 ECTS Guided Reading Zeitgeschichte - Internationale Student*innenmobilität im Kalten Krieg - Studierende aus dem Globalen Süden zwischen Ost und West
Kuc, Mi 16:45-18:15 (14×)
Idrizi, Fr 16:15-17:45 (15×)
070090 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Economic and Social History - Topics in American Social and Economic History
Chiaruttini, Fr 16.10. 09:45-11:15, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 11.12. 15:00-18:15
070099 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Österreichische Kulturskandale - im 19., 20. und 21. Jahrhundert
Keller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Perz, Mi 16:45-18:15 (14×)
Komlosy, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 09.12. 09:45-11:15
Gehmacher, Di 09:45-11:15 (12×)
070109 VO 5 ECTS Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte
Gehmacher, Mi 11:30-13:00 (14×)
070113 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Kulturgeschichte Polens - vom Mittelalter bis ins 21. Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 13:00-14:30 (12×)
070120 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Zeitgeschichte - Imperfect Justice - The Pacifc War and its aftermath
von Lingen, Mi 11:30-13:00 (10×), Fr 15.01. 13:15-17:00
Knoll, Di 10:00-12:00 (12×), Di 13.10. 15:00-16:30
Nolde, Mi 09:45-11:15 (14×)
070148 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Austrian History 2 - Power politics in transition - The Habsburg Monarchy in the European Context, 1815-1918
Möller Török, Do 10:45-12:15 (14×)
070152 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Die Habsburgermonarchie zw. Revolution und Weltkrieg
Becker, Di 14:15-15:45 (13×)
070155 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Vom Wiener Kongress zum Wiener Atomabkommen
Röhrlich, Mi 10:45-12:15 (14×)
070156 UE 5 ECTS Guided Reading Politikgeschichte - Quellen und Literatur zur Politikgeschichte - von der Antike bis heute
Angerer, Fr 14:15-15:45 (16×)
070168 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Die Geschichte Bosnien und Herzegowinas - vom mittelalterlichen Königreich bis in die Gegenwart
Bumann, Fr 14:30-18:00 (8×)
070199 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Medieval History - Plague and Climate Change in the Middle Ages
Bobrycki, Do 12:30-14:00 (15×)
Andrews, Mi 09:00-10:30 (14×)
Riegler, Di 09:45-11:15 (13×)
Lutter, Mo 09:45-11:15 (12×)
070220 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Quellenlektüre: Beziehungen von Mensch zu Mensch und von Mensch zu Gott (1300 1500, Schwerpunkt Stadtgeschichte)
Moddelmog, Mi 09:45-11:15 (7×), Mi 13:15-14:45 (6×)
070231 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Managing National Diversity - in the (post-)Habsburg space. 1850-1950
Mulej, Mi 15:00-16:30 (14×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Jobst, Di 11:30-13:00 (13×)
Grifoni, Do 09:45-11:15 (16×)
070257 UE 5 ECTS Guided Reading Wissenschaftsgeschichte - Die Zelle als 'Grundeinheit des Lebens' - Wissenschaftshistorische Zugänge zu einer biologischen Entität als Forschungsobjekt, konzeptueller Angelpunkt und biopolitische Projektionsfläche im 19. und 20 Jahrhundert
Worliczek, Mo 16:30-18:00 (12×)
070259 UE 5 ECTS Guided Reading Weitere Zugänge - Migration im gelehrten Denken - von der Antike bis in die Frühe Neuzeit
Donecker, Fr 13:15-14:45 (13×)
Frey, Mo 11:30-13:00 (12×)
070270 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Mediterrane Sklavereien - zwischen Spätmittelalter und Früher Neuzeit
Peres, Di 14:15-15:45 (12×), Di 26.01. 15:00-16:30
070280 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Das Land in der Krise? - Geschichte ländlicher Räume an ausgewählten europäischen Beispielen vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Hüchtker, Do 13:15-14:45 (15×)
070283 UE 5 ECTS Guided Reading Politikgeschichte - Politische Teilhabe und autonome Rechte - Eine Geschichte der Demokratie
Neu, Mi 15:00-16:30 (14×)
Panagiotidis, Mo 14:00-15:30 (12×)
070291 UE 5 ECTS Guided Reading Globalgeschichte - Fremd- und Selbstbilder des Orients im Okzident - 18.-20. Jahrhundert - ausgewählte Quellentexte
Zelepos, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 16:45-18:15 (5×)
070309 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Political History - Narratives in Conflict - Nationalisms and Nation-building in the Union of Burma/Myanmar
Bauer, Do 09:45-11:15 (15×)
Buc, Mi 09:45-11:15 (14×)
Zahlmann, Do 11:30-13:00 (15×)
Zahlmann, Fr 13:15-14:45 (15×)
070015 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421, 1624-1671)
Keil, Mo 09:45-11:15 (8×), Mo 11:30-13:00 (8×)
070044 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Bäuerliche Aufstände und Revolten in der Habsburgermonarchie in der Frühen Neuzeit
Löffler, Di 12:30-14:00 (13×)
Muigg, Mo 14:15-15:45 (12×)
070052 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Grundlagen der Makroökonomie für Historiker*innen - Der europäische Einigungsprozess nach 1945
Wandschneider, Do 11:30-13:00 (16×)
Stern, Di 18:30-20:30 (4×)
070077 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Vergleichende Geschichte der Universitäten Ost-, Mittel- und Westeuropas - in der Neuzeit
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (14×)
Eigner, Do 15:00-16:30 (14×)
070100 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Epidemie und Geschichte - Die wirtschaftlichen und sozialen Folgen des Schwarzen Todes und weiterer Pestepidemien
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (13×)
Perz, Mi 09:45-11:15 (14×)
Adamski, Do 09:45-11:15 (15×)
Fiaschetti, Di 13:15-14:45 (13×)
070145 PS 5 ECTS [de en] BA-Proseminar - Sozial- und Wirtschaftsgeschichte ost-mitteleuropäischer Regionen im Vergleich - 1000-1600
Majorossy, Do 09:00-10:30 (13×)
070154 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Geschichte internationaler Organisationen vom 19. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Röhrlich, Di 14:15-15:45 (13×)
070162 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Mittelalterliche Wiener Universität im Kontext der Bildungsgeschichte
Rychterova, Mo 09:45-11:15 (12×)
Lehner, Di 15:15-16:45 (13×)
070205 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Literaturgeschichte und sozial gebundenes Kulturwissen im Mittelalter
Niederkorn, Di 09:00-10:30 (13×)
070213 PS 5 ECTS BA Proseminar - Schweigen und Erinnern: Das Problem Nationalsozialismus in Österreich nach 1945
Pinwinkler, Fr 16.10. 13:15-16:30, Do 13:15-16:30 (5×), Do 05.11. 13:15-14:45, Do 05.11. 15:00-16:30
Liedl, Fr 13:15-14:45 (16×)
Moddelmog, Do 09:45-11:15 (4×), Do 13:15-14:45 (8×), Do 15.10. 15:00-16:30, Fr 13.11. 09:00-14:45
070244 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Militär & Musik in der Geschichte des Habsburgerreiches (1740-1918)
Ther, Di 13:00-16:00 (7×)
070273 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Raum und Geschlecht - Politische Bewegungen in der Habsburgermonarchie (19./20. Jahrhundert)
Hüchtker, Mo 08:00-09:30 (12×)
070277 PS 5 ECTS (KPHPH-WIEN) BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation - Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Matzka, Fr 09:00-10:30 (16×)
Panagiotidis, Mo 15:45-17:15 (12×)
Mueller, Di 09:00-10:30 (12×)
070004 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Krieg in der Geschichte
Moritz, Fr 09:00-11:30 (15×)
Weigl, Di 17:45-19:15 (13×)
Lackner, Do 12:30-15:00 (15×)
Niederkorn, Di 11:30-14:00 (13×)
Ehrmann-Hämmerle, Do 15:15-17:45 (15×)
Fuchs, Di 10:45-13:15 (11×), Fr 22.01. 13:15-18:00, Sa 23.01. 09:00-15:00
070051 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Klassiker der Historiographiegeschichte
Hödl, Mi 16:45-18:15 (14×)
070058 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Migrationsland Österreich: Zu- und Abwanderungen im 20. Jahrhundert
Erker, Do 15:00-18:00 (5×), Fr 15:00-18:00 (5×), Sa 19.12. 10:00-17:00, Fr 22.01. 10:00-16:00
070061 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Akteure (in) der Geschichtsschreibung
Kreuder-Sonnen, Di 13:15-16:30 (8×)
070078 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das lange 19.Jahrhundert in Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
070083 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Bilder des östlichen Europa im Vergleich
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (12×)
Idrizi, Fr 11:45-14:15 (15×)
070093 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Aus der Geschichte lernen? Geschichtswissenschaft und Geschichtsvermittlung
Bernold, Mi 13:15-16:30 (7×)
070133 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Handlung und Bewegung in der Historiographie
Heinemann, Di 11:30-13:00 (12×)
070146 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Transnationale Geschichte (Ost-)Mitteleuropas (19-20. Jh.): Themen und Schlüsseltexte
Möller Török, Di 17:00-18:30 (13×)
Thoman, Di 13:15-14:45 (13×)
070159 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Materielle Kultur und Geschichtswissenschaft
Ostrowski, Di 10:45-12:15 (13×)
Pinwinkler, Fr 13:15-16:30 (3×), Fr 23.10. 09:45-16:30, Fr 09:45-13:00 (3×), Fr 11.12. 08:00-11:15, Sa 16.01. 09:45-13:00
070223 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historische Anthropologie und ihr Verhältnis zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Moddelmog, Di 09:45-11:15 (6×), Di 13.10. 11:30-13:00, Di 13:15-14:45 (6×)
070228 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das historische Phänomen "Kosaken" von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Oesch, Di 09:45-11:15 (10×), Do 09:45-11:15 (3×)
070242 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Afrika, 16.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 18:45-20:15 (12×)
070247 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichtsschreibung von der Antike bis zur Gegenwart
Lehner, Mo 16:45-18:15 (12×)
070250 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Einführung in die Geschichte der Historiographie
Weck, Mi 08:00-09:30 (14×)
Lein, Fr 09:00-11:30 (16×)
070261 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historisierungen: "Frauen" in der Geschichtsschreibung seit der Aufklärung
Hüchtker, Mo 11:30-13:00 (12×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (13×)
Bernhard, Mi 13:15-14:45 (3×), Mi 13:15-15:40 (7×)
Winkler, Fr 15:00-16:30 (16×)
Ossmann, Mi 13:15-14:45 (14×)
Gerhold, Di 18:30-20:00 (13×)
070238 VO 5 ECTS Geschichte der Frauenbewegungen in österreichischer und transnationaler Perspektive
Oesch, Mo 14:00-16:00 (9×)
Fischer, Di 08:00-11:15 (8×), Fr 27.11. 13:15-16:30
Manoschek, Mi 13:15-14:45 (14×)
Michalitsch, Mi 15:00-16:30 (14×)
Gschiegl, Fr 08:00-09:30 (15×)
210143 VO 3 ECTS Vergleichende Politikfeldanalyse im Kontext aktueller Gesellschaftsprobleme - Die Zukunft der Arbeit
Schlögl, Mo 16:45-18:15 (12×)
Clar, Mi 15:00-16:30 (14×)
Bogner, Do 16:45-18:15 (12×)
Dowling, Di 16:45-18:15 (12×)
Götz, Mi 16:45-20:00 (8×)
070165 PS 4 ECTS [en] Demokratie und Lebenswelten Jugendlicher - Citizenship: Theories, Practices, Didactics
Mogiani, Di 11:30-14:45 (8×)
Lauß
Mittnik
Gerhold, Do 18:30-21:30 (7×)
Matzka, Mi 15:00-16:30 (14×)
Lauß
Götz, Di 15:00-18:15 (6×)
Mittnik
Erckert, Do 13:15-15:30 (9×)
Eigner, Mo 15:00-18:15 (8×)
Perz, Di 16:45-18:15 (13×)
Lange, Do 13:15-16:15 (16×)
Steidl, Mo 15:00-18:15 (11×)
Matzka, Mo 08:00-11:15 (12×)
Ottner-Diesenberger, Fr 13:15-20:00 (6×), Sa 09:45-17:00 (2×)
Dmytrasz, Fr 09:45-13:00 (16×)
Matzka, Mo 11:30-14:30 (12×)
Kainig-Huber
Gaida
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)
070006 VU 6 ECTS [en] Women's and Gender History - Women and the Holocaust: a Critical Gender History
Hajkova, Di 13:15-14:45 (10×), Sa 12.12. 10:00-17:00
Tschiggerl, Do 13:15-14:45 (16×)
070238 VO 5 ECTS Geschichte der Frauenbewegungen in österreichischer und transnationaler Perspektive
Oesch, Mo 14:00-16:00 (9×)
Tschiggerl, Do 13:15-14:45 (16×)
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (11×)
Schmale, Do 14:15-15:45 (15×)
070018 SE 10 ECTS BA-Seminar - Gesellschaftspolitische Transformationen und Geschlecht - Habsburgermonarchie und Erste Republik Österreich im europäischen Kontext
Hauch, Di 09:45-11:15 (12×)
Buc, Do 15:00-16:30 (15×)
Felten, Di 13:15-16:15 (8×)
Dreidemy, Mi 13:15-16:30 (8×)
070074 SE 10 ECTS BA-Seminar - Nahostkrise: Die osmanische Expansion und die Reaktion des christlichen Europas - 14.-15. Jahrhundert
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (16×)
070082 SE 10 ECTS BA-Seminar - Zwischen Hofmusiker und freiem Komponisten - Sozial- und Kulturgeschichte der Wiener Klassik (1780-1830)
Ther, Mo 14:45-18:00 (6×)
070089 SE 10 ECTS BA-Seminar - Die Olympischen Spiele der Neuzeit im Spiegel der Ost-West-Beziehungen
Ivanisevic, Mi 15:00-16:30 (14×)
von Lingen, Do 09:45-11:15 (11×)
Echterhölter, Mi 18:30-20:00 (14×)
Fröhlich, Mi 07.10. 09:45-13:45, Di 03.11. 11:30-13:30, Mi 04.11. 11:30-18:30, Do 05.11. 11:30-17:30, Do 26.11. 11:30-19:30, Sa 09:45-19:45 (2×), Fr 22.01. 09:45-19:45
070189 SE 10 ECTS [de en] BA-Seminar - Sozialfürsorge in mitteleuropäischen Stadtgesellschaften - Spätmittelalter und Frühe Neuzeit
Majorossy, Mi 08:45-10:15 (13×)
070191 SE 10 ECTS BA-Seminar - Wissenschaft für alle? (Natur)forschung, Staat und Öffentlichkeit (1800-1918)
Mattes, Do 18:30-20:00 (16×)
Bobrycki, Fr 12:30-14:00 (15×)
Pufelska, Do 10:45-12:45 (11×), Fr 13.11. 11:45-13:45
Chiaruttini, Fr 16.10. 11:30-13:00, Fr 09:45-13:00 (4×), Fr 15.01. 15:00-20:00, Sa 16.01. 09:45-13:00, Sa 16.01. 15:00-20:00
070276 SE 8 ECTS (KPH) BA-Seminar für GSP - Das 20. und 21. Jahrhundert in den Lehrplänen der Sekundarstufe I, II
Matzka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46
https://spl-geschichte.univie.ac.at/studium/lv-anmeldesystem/Mit dem Wintersemester 2020/21 startet die neue Anmeldung zu den Praktika im Lehramt.
Sie werden bei dieser Anmeldung gleichzeitig zum Praktikumsplatz und zur begleitenden Lehrveranstaltung angemeldet. Nach Erhalt eines Praktikumsplatzes wird Ihnen automatisch eine begleitende Lehrveranstaltung zugeteilt.
Im Zuge der Anmeldung können Sie die Zeit und den Ort für Ihren Praktikumsplatz nach Ihren Prioritäten reihen. Bei der Zuteilung soll so der beste Praktikumsplatz (Zeit und Standort der*des Mentor*in) für Sie ermittelt werden. Ihre Angaben zur zeitlichen Verfügbarkeit gelten für den Praktikumsplatz und nicht für die begleitende Lehrveranstaltung.Die Anmeldung zum Praktikum besteht aus einer zeitgleichen Anmeldung zur begleitenden Lehrveranstaltungund zum Praktikumsplatz. Bitte beachten Sie, dass die begleitende Lehrveranstaltung andere Voraussetzungen hat als der Praktikumsplatz. Für eine erfolgreiche Anmeldung müssen Sie die notwendigen Voraussetzungen für die begleitende Lehrveranstaltungerfüllen.
Nach Ihrer Anmeldung können Sie auf derAnmeldeübersichtüberprüfen, ob Sie die Voraussetzungen erfüllen.Wenn Sie die Voraussetzungen zur begleitenden Lehrveranstaltung bis zur Zuteilung nicht erfüllen, werden Sie automatisch von der begleitenden Lehrveranstaltungen undvom Praktikumsplatz abgemeldet.Weitere Informationen