Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (193 050, 198 411)

Aktuelle Informationen zur LV-Anmeldung (Anmeldephasen, Zuteilungprinzipien, Auslastungsliste nach der Hauptanmeldephase etc.):
https://spl-geschichte.univie.ac.at/studium/lv-anmeldesystem/

Mit dem Wintersemester 2020/21 startet die neue Anmeldung zu den Praktika im Lehramt.
Sie werden bei dieser Anmeldung gleichzeitig zum Praktikumsplatz und zur begleitenden Lehrveranstaltung angemeldet. Nach Erhalt eines Praktikumsplatzes wird Ihnen automatisch eine begleitende Lehrveranstaltung zugeteilt.
Im Zuge der Anmeldung können Sie die Zeit und den Ort für Ihren Praktikumsplatz nach Ihren Prioritäten reihen. Bei der Zuteilung soll so der beste Praktikumsplatz (Zeit und Standort der*des Mentor*in) für Sie ermittelt werden. Ihre Angaben zur zeitlichen Verfügbarkeit gelten für den Praktikumsplatz und nicht für die begleitende Lehrveranstaltung.

Die Anmeldung zum Praktikum besteht aus einer zeitgleichen Anmeldung zur begleitenden Lehrveranstaltungund zum Praktikumsplatz. Bitte beachten Sie, dass die begleitende Lehrveranstaltung andere Voraussetzungen hat als der Praktikumsplatz. Für eine erfolgreiche Anmeldung müssen Sie die notwendigen Voraussetzungen für die begleitende Lehrveranstaltungerfüllen.
Nach Ihrer Anmeldung können Sie auf derAnmeldeübersichtüberprüfen, ob Sie die Voraussetzungen erfüllen.Wenn Sie die Voraussetzungen zur begleitenden Lehrveranstaltung bis zur Zuteilung nicht erfüllen, werden Sie automatisch von der begleitenden Lehrveranstaltungen undvom Praktikumsplatz abgemeldet.

Weitere Informationen

1 Matzka, Do 08:00-11:15 (13×)
2 Kainig-Huber
3 Mader, Fr 13:15-16:30 (15×)
4 Dmytrasz, Do 15:00-18:15 (5×), Do 22.10. 15:05-18:15, Do 15:00-18:30 (4×)
Scheutz, Di 13:15-14:45 (13×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (13×)
Perz, Do 14:00-15:30 (14×)
Nolde, Mi 11:30-13:00 (13×)
Pohl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (12×)
070209 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Hameter, Do 18:30-20:00 (15×)
090053 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Geschichte der Antike
Heftner, Mo 13:15-14:45 (12×)
Hajkova, Mo 10:00-11:30 (3×), Mo 09:45-13:00 (2×), Mo 10:00-13:00 (4×)
070016 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 1 - Mittelalterliche Judenfeindschaft und jüdische Selbstbehauptung
Keil, Di 09:45-13:00 (8×)
Zahlmann, Do 14:15-15:45 (2×), Sa 30.01. 10:00-18:00
070043 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Wirtschaftliche Modernisierungsprozesse in der Habsburger-Monarchie im langen 19. Jhdt.
Jobst, Di 08:00-09:30 (13×)
070046 UE 5 ECTS Guided Reading Frauen- und Geschlechtergeschichte - Geschlechtergeschichte der Arbeit
Lehner, Di 11:30-13:00 (2×), Di 12:30-14:00 (10×)
Bader-Zaar, Di 16:30-18:00 (12×)
070048 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Werbe- und Absatzstrategien in Europa von der Frühen Neuzeit bis heute
Kafantogias, Mo 13:15-14:45 (12×)
070054 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Entwurzelung - Eine österreichische Migrationsgeschichte
Leidinger, Fr 13:15-14:45 (3×), Fr 15:00-16:30 (3×)
Dreidemy, Di 13:15-16:30 (8×)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (12×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (16×)
Hauch, Di 13:30-15:00 (12×)
070080 UE 5 ECTS Guided Reading Neuzeit - Die Aufklärung und die politischen, kulturellen und wissenschaftlichen Beziehungen zwischen Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
Dreher, Fr 11:30-13:00 (14×)
070085 UE 5 ECTS Guided Reading Zeitgeschichte - Internationale Student*innenmobilität im Kalten Krieg - Studierende aus dem Globalen Süden zwischen Ost und West
Kuc, Mi 16:45-18:15 (14×)
Idrizi, Fr 16:15-17:45 (15×)
Chiaruttini, Fr 16.10. 09:45-11:15, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 11.12. 15:00-18:15
Keller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Perz, Mi 16:45-18:15 (14×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 09.12. 09:45-11:15
Gehmacher, Di 09:45-11:15 (12×)
070113 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Kulturgeschichte Polens - vom Mittelalter bis ins 21. Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 13:00-14:30 (12×)
070120 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Zeitgeschichte - Imperfect Justice - The Pacifc War and its aftermath
von Lingen, Mi 11:30-13:00 (10×), Fr 15.01. 13:15-17:00
Knoll, Di 10:00-12:00 (12×), Di 13.10. 15:00-16:30
070148 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Austrian History 2 - Power politics in transition - The Habsburg Monarchy in the European Context, 1815-1918
Möller Török, Do 10:45-12:15 (14×)
Angerer, Fr 14:15-15:45 (16×)
070168 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Die Geschichte Bosnien und Herzegowinas - vom mittelalterlichen Königreich bis in die Gegenwart
Bumann, Fr 14:30-18:00 (8×)
Bobrycki, Do 12:30-14:00 (15×)
Andrews, Mi 09:00-10:30 (14×)
Riegler, Di 09:45-11:15 (13×)
Lutter, Mo 09:45-11:15 (12×)
070220 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Quellenlektüre: Beziehungen von Mensch zu Mensch und von Mensch zu Gott (1300 1500, Schwerpunkt Stadtgeschichte)
Moddelmog, Mi 09:45-11:15 (7×), Mi 13:15-14:45 (6×)
070231 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Managing National Diversity - in the (post-)Habsburg space. 1850-1950
Mulej, Mi 15:00-16:30 (14×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Jobst, Di 11:30-13:00 (13×)
Grifoni, Do 09:45-11:15 (16×)
070257 UE 5 ECTS Guided Reading Wissenschaftsgeschichte - Die Zelle als 'Grundeinheit des Lebens' - Wissenschaftshistorische Zugänge zu einer biologischen Entität als Forschungsobjekt, konzeptueller Angelpunkt und biopolitische Projektionsfläche im 19. und 20 Jahrhundert
Worliczek, Mo 16:30-18:00 (12×)
070259 UE 5 ECTS Guided Reading Weitere Zugänge - Migration im gelehrten Denken - von der Antike bis in die Frühe Neuzeit
Donecker, Fr 13:15-14:45 (13×)
Frey, Mo 11:30-13:00 (12×)
070270 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Mediterrane Sklavereien - zwischen Spätmittelalter und Früher Neuzeit
Peres, Di 14:15-15:45 (12×), Di 26.01. 15:00-16:30
070280 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Das Land in der Krise? - Geschichte ländlicher Räume an ausgewählten europäischen Beispielen vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Hüchtker, Do 13:15-14:45 (15×)
070283 UE 5 ECTS Guided Reading Politikgeschichte - Politische Teilhabe und autonome Rechte - Eine Geschichte der Demokratie
Neu, Mi 15:00-16:30 (14×)
Panagiotidis, Mo 14:00-15:30 (12×)
070291 UE 5 ECTS Guided Reading Globalgeschichte - Fremd- und Selbstbilder des Orients im Okzident - 18.-20. Jahrhundert - ausgewählte Quellentexte
Zelepos, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 16:45-18:15 (5×)
070309 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Political History - Narratives in Conflict - Nationalisms and Nation-building in the Union of Burma/Myanmar
Bauer, Do 09:45-11:15 (15×)
Buc, Mi 09:45-11:15 (14×)
Zahlmann, Do 11:30-13:00 (15×)
Zahlmann, Fr 13:15-14:45 (15×)
070015 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421, 1624-1671)
Keil, Mo 09:45-11:15 (8×), Mo 11:30-13:00 (8×)
Muigg, Mo 14:15-15:45 (12×)
070052 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Grundlagen der Makroökonomie für Historiker*innen - Der europäische Einigungsprozess nach 1945
Wandschneider, Do 11:30-13:00 (16×)
Stern, Di 18:30-20:30 (4×)
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (14×)
Eigner, Do 15:00-16:30 (14×)
070100 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Epidemie und Geschichte - Die wirtschaftlichen und sozialen Folgen des Schwarzen Todes und weiterer Pestepidemien
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (13×)
Perz, Mi 09:45-11:15 (14×)
Adamski, Do 09:45-11:15 (15×)
Fiaschetti, Di 13:15-14:45 (13×)
Majorossy, Do 09:00-10:30 (13×)
Lehner, Di 15:15-16:45 (13×)
Pinwinkler, Fr 16.10. 13:15-16:30, Do 13:15-16:30 (5×), Do 05.11. 13:15-14:45, Do 05.11. 15:00-16:30
Liedl, Fr 13:15-14:45 (16×)
070221 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Häuser und Haushalte als Beziehungsorte in der Stadt (1300 -1500)
Moddelmog, Do 09:45-11:15 (4×), Do 13:15-14:45 (8×), Do 15.10. 15:00-16:30, Fr 13.11. 09:00-14:45
070273 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Raum und Geschlecht - Politische Bewegungen in der Habsburgermonarchie (19./20. Jahrhundert)
Hüchtker, Mo 08:00-09:30 (12×)
070277 PS 5 ECTS (KPHPH-WIEN) BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation - Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Matzka, Fr 09:00-10:30 (16×)
Panagiotidis, Mo 15:45-17:15 (12×)
Mueller, Di 09:00-10:30 (12×)
070004 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Krieg in der Geschichte
Moritz, Fr 09:00-11:30 (15×)
Weigl, Di 17:45-19:15 (13×)
Lackner, Do 12:30-15:00 (15×)
Niederkorn, Di 11:30-14:00 (13×)
Ehrmann-Hämmerle, Do 15:15-17:45 (15×)
Fuchs, Di 10:45-13:15 (11×), Fr 22.01. 13:15-18:00, Sa 23.01. 09:00-15:00
070051 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Klassiker der Historiographiegeschichte
Hödl, Mi 16:45-18:15 (14×)
070058 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Migrationsland Österreich: Zu- und Abwanderungen im 20. Jahrhundert
Erker, Do 15:00-18:00 (5×), Fr 15:00-18:00 (5×), Sa 19.12. 10:00-17:00, Fr 22.01. 10:00-16:00
070061 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Akteure (in) der Geschichtsschreibung
Kreuder-Sonnen, Di 13:15-16:30 (8×)
070078 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das lange 19.Jahrhundert in Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
070083 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Bilder des östlichen Europa im Vergleich
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (12×)
Idrizi, Fr 11:45-14:15 (15×)
070093 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Aus der Geschichte lernen? Geschichtswissenschaft und Geschichtsvermittlung
Bernold, Mi 13:15-16:30 (7×)
070133 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Handlung und Bewegung in der Historiographie
Heinemann, Di 11:30-13:00 (12×)
070146 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Transnationale Geschichte (Ost-)Mitteleuropas (19-20. Jh.): Themen und Schlüsseltexte
Möller Török, Di 17:00-18:30 (13×)
Thoman, Di 13:15-14:45 (13×)
070159 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Materielle Kultur und Geschichtswissenschaft
Ostrowski, Di 10:45-12:15 (13×)
Pinwinkler, Fr 13:15-16:30 (3×), Fr 23.10. 09:45-16:30, Fr 09:45-13:00 (3×), Fr 11.12. 08:00-11:15, Sa 16.01. 09:45-13:00
070223 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historische Anthropologie und ihr Verhältnis zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Moddelmog, Di 09:45-11:15 (6×), Di 13.10. 11:30-13:00, Di 13:15-14:45 (6×)
070228 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das historische Phänomen "Kosaken" von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Oesch, Di 09:45-11:15 (10×), Do 09:45-11:15 (3×)
070242 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Afrika, 16.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 18:45-20:15 (12×)
070247 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichtsschreibung von der Antike bis zur Gegenwart
Lehner, Mo 16:45-18:15 (12×)
070250 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Einführung in die Geschichte der Historiographie
Weck, Mi 08:00-09:30 (14×)
Lein, Fr 09:00-11:30 (16×)
070261 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historisierungen: "Frauen" in der Geschichtsschreibung seit der Aufklärung
Hüchtker, Mo 11:30-13:00 (12×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (13×)
Bernhard, Mi 13:15-14:45 (3×), Mi 13:15-15:40 (7×)
Gerhold, Di 18:30-20:00 (13×)
Fischer, Di 08:00-11:15 (8×), Fr 27.11. 13:15-16:30
Manoschek, Mi 13:15-14:45 (14×)
Michalitsch, Mi 15:00-16:30 (14×)
Gschiegl, Fr 08:00-09:30 (15×)
Schlögl, Mo 16:45-18:15 (12×)
210144 VO 3 ECTS [en] Public Policy - Environmental and Natural Resource Policy. (engl.)
Clar, Mi 15:00-16:30 (14×)
230012 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner, Do 16:45-18:15 (12×)
Dowling, Di 16:45-18:15 (12×)
Götz, Mi 16:45-20:00 (8×)
070165 PS 4 ECTS [en] Demokratie und Lebenswelten Jugendlicher - Citizenship: Theories, Practices, Didactics
Mogiani, Di 11:30-14:45 (8×)
Lauß
Mittnik
Gerhold, Do 18:30-21:30 (7×)
Matzka, Mi 15:00-16:30 (14×)
070278 PS 4 ECTS (PH-WIEN) Demokratie und Lebenswelten Jugendlicher
Lauß
Götz, Di 15:00-18:15 (6×)
070161 GK 5 ECTS (KPHPH-NÖPH-WIEN) Grundkurs Fachdidaktik
1 Mader, Do 13:15-15:45 (14×)
2 Obenaus, Mi 16:45-20:00 (14×)
3 Hameter, Mi 18:30-20:00 (14×)
4 Dmytrasz, Di 15:00-18:15 (12×)
5 Brzobohaty, Di 16:30-20:00 (11×), Di 16:45-20:15 (2×)
6 Preisinger, Mo 08:00-11:15 (12×)
7 Hofmann-Reiter, Do 09:35-12:55 (16×)
8 Brzobohaty, Do 13:15-16:15 (16×)
9 Gaida
070377 VO 3 ECTS (PH-WIEN) Theorie der Geschichtsdidaktik
Mittnik
Erckert, Do 13:15-15:30 (9×)
Eigner, Mo 15:00-18:15 (8×)
Perz, Di 16:45-18:15 (13×)
Lange, Do 13:15-16:15 (16×)
Steidl, Mo 15:00-18:15 (11×)
070192 VK 8 ECTS (KPH) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Matzka, Mo 08:00-11:15 (12×)
070229 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Ottner-Diesenberger, Fr 13:15-20:00 (6×), Sa 09:45-17:00 (2×)
070246 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Dmytrasz, Fr 09:45-13:00 (16×)
070297 VK 8 ECTS (KPH) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Matzka, Mo 11:30-14:30 (12×)
070302 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Kainig-Huber
070304 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Gaida
060032 SE 8 ECTS Antisemitismus im Bild
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)
Hajkova, Di 13:15-14:45 (10×), Sa 12.12. 10:00-17:00
Tschiggerl, Do 13:15-14:45 (16×)
Tschiggerl, Do 13:15-14:45 (16×)
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (11×)
Schmale, Do 14:15-15:45 (15×)
070018 SE 10 ECTS BA-Seminar - Gesellschaftspolitische Transformationen und Geschlecht - Habsburgermonarchie und Erste Republik Österreich im europäischen Kontext
Hauch, Di 09:45-11:15 (12×)
Buc, Do 15:00-16:30 (15×)
Felten, Di 13:15-16:15 (8×)
Dreidemy, Mi 13:15-16:30 (8×)
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (16×)
070082 SE 10 ECTS BA-Seminar - Zwischen Hofmusiker und freiem Komponisten - Sozial- und Kulturgeschichte der Wiener Klassik (1780-1830)
Ther, Mo 14:45-18:00 (6×)
von Lingen, Do 09:45-11:15 (11×)
Echterhölter, Mi 18:30-20:00 (14×)
Fröhlich, Mi 07.10. 09:45-13:45, Di 03.11. 11:30-13:30, Mi 04.11. 11:30-18:30, Do 05.11. 11:30-17:30, Do 26.11. 11:30-19:30, Sa 09:45-19:45 (2×), Fr 22.01. 09:45-19:45
070189 SE 10 ECTS [de en] BA-Seminar - Sozialfürsorge in mitteleuropäischen Stadtgesellschaften - Spätmittelalter und Frühe Neuzeit
Majorossy, Mi 08:45-10:15 (13×)
070198 SE 10 ECTS [en] BA-Seminar - The Crowd in History
Bobrycki, Fr 12:30-14:00 (15×)
Pufelska, Do 10:45-12:45 (11×), Fr 13.11. 11:45-13:45
Chiaruttini, Fr 16.10. 11:30-13:00, Fr 09:45-13:00 (4×), Fr 15.01. 15:00-20:00, Sa 16.01. 09:45-13:00, Sa 16.01. 15:00-20:00

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46