Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Master Geschichte (803 [3] - Version 2019)

070344 VO 5 ECTS [en] Schwerpunkt-Einführung Mittelalter - Vorlesung zu Themen der Forschung
Buc, Do 09:45-11:15 (14×)
070243 UE 5 ECTS Lektürekurs Mittelalter
Lutter, Di 10:45-12:15 (12×)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 17:45-19:15 (13×)
070340 UE 5 ECTS Lektürekurs Neuzeit - Linguistic oder Material Turn? - Verschiedene Zugänge zur Geschichte der Neuzeit
Gebke, Fr 09:45-11:15 (15×)
Kraft, Mi 15:00-16:30 (13×)
Asboth, Mo 10:00-13:00 (7×)
Bernold, Fr 09:45-13:00 (7×)
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
070224 UE 5 ECTS Lektürekurs Wissenschaftsgeschichte - Geschichte der Fakten
Echterhölter, Di 16:00-17:30 (13×)
070177 VO 5 ECTS [en] Introduction to Global History
Kaller, Mi 18:30-20:00 (13×)
070178 UE 5 ECTS [en] Reading Course Global History
Kaller, Mi 16:00-17:30 (14×)
Schiel, Mo 11:30-13:00 (12×)
Schiel, Mo 11:30-13:00 (12×)
Schmale, Mi 11:30-13:00 (14×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (12×)
Hauch, Mi 09:45-11:15 (13×)
Hauch, Mi 12:30-14:00 (13×)
Andrews, Di 16:45-18:15 (12×)
Andrews, Mo 09:45-11:15 (12×)
Becker, Mo 17:45-19:15 (12×)
070269 UE 5 ECTS Methodenkurs - Digitale Annotation im geschichtswissenschaftlichen Kontext - Methoden, Techniken, Standards und Tools
Resch, Mo 16:00-17:30 (11×)
Romanov, Di 09:00-10:30 (13×)
070042 UE 5 ECTS Lektürekurs Österreichische Geschichte - Neuere Zugänge zur Geschichte der Habsburgermonarchie (1526-1918)
Löffler, Di 09:00-10:30 (13×)
Baillie, Di 10:45-12:15 (13×)
070174 UE 5 ECTS Methoden-Workshop Wissenschaftsgeschichte - Verwandtschaft mit der Natur. Totemismusforschung von Pater W. Schmidt bis Descola
Echterhölter, Mi 12:15-13:45 (14×)
070197 UE 5 ECTS Methoden-Workshop - Simon Wiesenthal und die Suche nach NS-Täter_innen - Falldossiers als Historische Quelle
von Lingen, Mo 19.10. 09:45-13:00, Mo 09:00-13:00 (4×), Di 15.12. 09:00-13:00
Felten, Do 13:00-16:00 (7×)
Niederkorn, Do 16:00-17:30 (15×)
Kreuder-Sonnen, Mi 13:15-16:30 (8×)
Ther, Do 15:00-16:30 (11×)
Horn, Mo 12.10. 17:00-20:00, Mi 18:30-21:30 (6×)
070101 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Ein Unternehmen erlangt Weltruf - Geschichte der Gmundner Keramik
Eigner, Do 13:15-14:45 (14×)
Steidl, Di 11:30-13:00 (13×), Fr 22.01. 13:15-18:15, Sa 23.01. 09:45-16:30
070216 SE 10 ECTS [de en] Forschungsseminar Globalgeschichte - Die Habsburgermonarchie - als Labor der Globalgeschichte
Komlosy, Do 09:00-12:00 (15×)
Edelmayer, Mi 10:45-14:00 (13×)
Felten, Do 13:00-16:00 (7×)
070174 UE 5 ECTS Methoden-Workshop Wissenschaftsgeschichte - Verwandtschaft mit der Natur. Totemismusforschung von Pater W. Schmidt bis Descola
Echterhölter, Mi 12:15-13:45 (14×)
Baillie, Di 10:45-12:15 (13×)
070197 UE 5 ECTS Methoden-Workshop - Simon Wiesenthal und die Suche nach NS-Täter_innen - Falldossiers als Historische Quelle
von Lingen, Mo 19.10. 09:45-13:00, Mo 09:00-13:00 (4×), Di 15.12. 09:00-13:00
Kreuder-Sonnen, Mi 13:15-16:30 (8×)
070101 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Ein Unternehmen erlangt Weltruf - Geschichte der Gmundner Keramik
Eigner, Do 13:15-14:45 (14×)
Steidl, Di 11:30-13:00 (13×), Fr 22.01. 13:15-18:15, Sa 23.01. 09:45-16:30
Ther, Do 15:00-16:30 (11×)
Horn, Mo 12.10. 17:00-20:00, Mi 18:30-21:30 (6×)
Niederkorn, Do 16:00-17:30 (15×)
070216 SE 10 ECTS [de en] Forschungsseminar Globalgeschichte - Die Habsburgermonarchie - als Labor der Globalgeschichte
Komlosy, Do 09:00-12:00 (15×)
Edelmayer, Mi 10:45-14:00 (13×)
Ehrmann-Hämmerle, Di 16:00-17:30 (11×), Di 16:00-21:30 (2×)
070123 UE 5 ECTS Proposalworkshop
Kuzmany, Mi 08:30-10:00 (14×)
070129 UE 5 ECTS Proposalworkshop
Lanzinger, Mo 18:30-20:00 (12×)
Fischer, Di 08:00-11:15 (8×), Fr 27.11. 13:15-16:30
Steidl, Di 15:00-16:30 (12×)
070118 VO 5 ECTS Theorie trifft Praxis - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Brickner
070214 VO 5 ECTS Vorlesung - Österreich-Ungarn und der Scramble for Africa - Die Habsburgermonarchie im europäischen Kolonialkontext
Sauer, Mo 15:00-16:30 (11×)
Höbelt, Do 13:15-14:45 (16×)
Hajkova, Di 13:15-14:45 (10×), Sa 12.12. 10:00-17:00
070374 SE 8 ECTS Seminar - Kontrolle, Überwachung, Disziplinierung - Theorie und Phänomenologie von Macht und Herrschaft
Ehalt
Unfried, Mi 10:45-12:15 (14×)
Hajkova, Mo 17:00-18:30 (3×), Mo 17:00-20:00 (6×)
240072 SE 6 ECTS Frauen & Politische Gewalt: Akteurinnen militanter sozialer Bewegungen - Wahllehrveranstaltung Individuelle Schwerpunktsetzung (pi; 6 ECTS)
Reinisch
Schmale, Mi 15:00-16:30 (14×)
070210 SE 8 ECTS Seminar - Quellenkunde/Quellenkritik: Kino/Kulturen/Geschichten im 20. und 21. Jahrhundert - Cinema / cultures / stories in the 20th and 21st centuries
Bernold, Mo 19.10. 13:15-14:45, Sa 10:00-16:00 (4×)
Höbelt, Do 16:00-17:30 (16×)
Ash, Mi 14:15-15:45 (14×)
Zahlmann, Do 14:15-15:45 (2×), Sa 30.01. 10:00-18:00
070067 EX 5 ECTS Exkursion - Wien, Kontinuität über Zäsuren hinweg - Geschichten der Stadt in ausgewählten zeithistorischen Längsschnitten (1920-1950er Jahre)
Erker, Mi 07.10. 18:30-20:00, Mi 21.10. 13:15-14:45, Di 18:30-20:00 (2×)
070111 SE 8 ECTS Seminar - Public Screen - Öffentlich Rechtliches Fernsehen in Europa und Bilder von Europa im ORF 1979-2019
Bernold, Mi 13:15-16:30 (5×)
Nolde, Do 10:45-12:15 (15×)
070173 SE 8 ECTS Seminar - Stadt und Welt
Becker, Di 17:45-19:15 (13×)
060032 SE 8 ECTS Antisemitismus im Bild
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)
Egenhofer, Mi 07.10. 16:00-18:00, Mi 14.10. 18:15-20:15, Mi 16:30-18:30 (12×)
Kislinger, Mi 15:00-16:30 (12×)
Stassinopoulou, Di 11:30-13:00 (10×)
Soursos, Mo 16:45-18:15 (12×)
Bauer, Di 12:00-13:30 (13×)
Prügl, Di 11:30-13:00 (13×)
Prügl, Mo 16:45-18:15 (12×)
010116 EX 5 ECTS Frauenorden in Wien
Prügl, Do 13:15-14:45 (7×)
Prügl, Di 18:30-20:00 (13×)
Milford, Mo 18:30-20:00 (12×)
Lange, Do 18:00-20:00 (13×)
180163 VO 5 ECTS [en] A History of Economic Ideas: Economic Theories and Methodological Positions - Part I: the 19th and beginning 20 th century
Milford, Do 13:15-14:45 (16×)
Schuster, Mi 13:15-14:45 (14×)
Zelepos, Di 13:15-14:45 (9×), Do 09:45-11:15 (9×)
Zelepos, Di 16:45-19:30 (9×)
Rapp, Di 16:45-18:15 (11×)
090092 VO 5 ECTS Byzanz und Österreich
Rhoby, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Kousouris, Do 09:45-11:15 (11×)
Kraft, Di 16:45-18:15 (13×)
Bailer-Galanda, Mi 07.10. 16:30-18:00
Landsteiner, Do 16:45-18:15 (15×)
Eigner, Mi 18:00-21:00 (13×)
Perz, Do 09:45-11:15 (15×)
Gehmacher, Di 15:00-16:30 (13×)
Safrian, Di 18:30-21:00 (8×)
Scheutz, Di 16:45-18:15 (13×)
070218 SE 5 ECTS [en] Seminar zur Abschlussarbeit - Graduate College (Global History and Global Studies)
Edelmayer, Mo 18:15-19:45 (11×)
070253 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Privatissimum Politische Bildung
Lange, Do 11:00-13:00 (16×)
070266 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Forschungen zur mittelalterlichen und neueren Geschichte, zur Frauengeschichte und im Bereich der Digital Humanities
Krah, Di 17:45-19:15 (9×)
Mueller, Di 13.10. 17:00-18:30, Di 16:30-18:00 (11×)
Höbelt, Do 17:45-19:15 (16×)
Ehalt
180136 SE 5 ECTS Masterkolleg
Stadler, Fr 09.10. 14:00-15:30, Fr 20.11. 09:05-17:00, Fr 09:00-17:00 (2×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46