Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Geschichte (803 [2] - Version 2014) - auslaufend

Studienplan: http://www.univie.ac.at/mtbl02/2013_2014/2013_2014_235.pdf

ACHTUNG: Nicht alle Lehrveranstaltungen können in jedem Semester angeboten werden.

Lehrveranstaltungen des PM1 werden jeweils nur im Wintersemester angeboten.

Die Lehrveranstaltungen des PM 2 werden jeweils nur im Sommersemester angeboten.

Schiel, Mo 11:30-13:00 (12×)
Kraft, Mi 15:00-16:30 (13×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
070177 VO 5 ECTS [en] Introduction to Global History
Kaller, Mi 18:30-20:00 (13×)
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
Andrews, Di 16:45-18:15 (12×)
Hauch, Mi 09:45-11:15 (13×)
Becker, Mo 17:45-19:15 (12×)
070344 VO 5 ECTS [en] Schwerpunkt-Einführung Mittelalter - Vorlesung zu Themen der Forschung
Buc, Do 09:45-11:15 (14×)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 17:45-19:15 (13×)
070042 UE 5 ECTS Lektürekurs Österreichische Geschichte - Neuere Zugänge zur Geschichte der Habsburgermonarchie (1526-1918)
Löffler, Di 09:00-10:30 (13×)
Bernold, Fr 09:45-13:00 (7×)
Asboth, Mo 10:00-13:00 (7×)
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (12×)
070178 UE 5 ECTS [en] Reading Course Global History
Kaller, Mi 16:00-17:30 (14×)
070224 UE 5 ECTS Lektürekurs Wissenschaftsgeschichte - Geschichte der Fakten
Echterhölter, Di 16:00-17:30 (13×)
070243 UE 5 ECTS Lektürekurs Mittelalter
Lutter, Di 10:45-12:15 (12×)
Hauch, Mi 12:30-14:00 (13×)
Andrews, Mo 09:45-11:15 (12×)
Schmale, Mi 11:30-13:00 (14×)
Schiel, Mo 11:30-13:00 (12×)
070340 UE 5 ECTS Lektürekurs Neuzeit - Linguistic oder Material Turn? - Verschiedene Zugänge zur Geschichte der Neuzeit
Gebke, Fr 09:45-11:15 (15×)
Zahlmann, Do 11:30-13:00 (15×)
Zahlmann, Fr 13:15-14:45 (15×)
070052 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Grundlagen der Makroökonomie für Historiker*innen - Der europäische Einigungsprozess nach 1945
Wandschneider, Do 11:30-13:00 (16×)
Adamski, Do 09:45-11:15 (15×)
Majorossy, Do 09:00-10:30 (13×)
Lehner, Di 15:15-16:45 (13×)
Pinwinkler, Fr 16.10. 13:15-16:30, Do 13:15-16:30 (5×), Do 05.11. 13:15-14:45, Do 05.11. 15:00-16:30
Liedl, Fr 13:15-14:45 (16×)
070221 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Häuser und Haushalte als Beziehungsorte in der Stadt (1300 -1500)
Moddelmog, Do 09:45-11:15 (4×), Do 13:15-14:45 (8×), Do 15.10. 15:00-16:30, Fr 13.11. 09:00-14:45
070273 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Raum und Geschlecht - Politische Bewegungen in der Habsburgermonarchie (19./20. Jahrhundert)
Hüchtker, Mo 08:00-09:30 (12×)
Romanov, Di 09:00-10:30 (13×)
070269 UE 5 ECTS Methodenkurs - Digitale Annotation im geschichtswissenschaftlichen Kontext - Methoden, Techniken, Standards und Tools
Resch, Mo 16:00-17:30 (11×)
Felten, Do 13:00-16:00 (7×)
070174 UE 5 ECTS Methoden-Workshop Wissenschaftsgeschichte - Verwandtschaft mit der Natur. Totemismusforschung von Pater W. Schmidt bis Descola
Echterhölter, Mi 12:15-13:45 (14×)
Baillie, Di 10:45-12:15 (13×)
070197 UE 5 ECTS Methoden-Workshop - Simon Wiesenthal und die Suche nach NS-Täter_innen - Falldossiers als Historische Quelle
von Lingen, Mo 19.10. 09:45-13:00, Mo 09:00-13:00 (4×), Di 15.12. 09:00-13:00
Niederkorn, Do 16:00-17:30 (15×)
Kreuder-Sonnen, Mi 13:15-16:30 (8×)
070101 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Ein Unternehmen erlangt Weltruf - Geschichte der Gmundner Keramik
Eigner, Do 13:15-14:45 (14×)
Steidl, Di 11:30-13:00 (13×), Fr 22.01. 13:15-18:15, Sa 23.01. 09:45-16:30
Ther, Do 15:00-16:30 (11×)
Edelmayer, Mi 10:45-14:00 (13×)
070216 SE 10 ECTS [de en] Forschungsseminar Globalgeschichte - Die Habsburgermonarchie - als Labor der Globalgeschichte
Komlosy, Do 09:00-12:00 (15×)
Horn, Mo 12.10. 17:00-20:00, Mi 18:30-21:30 (6×)
Niederkorn, Do 16:00-17:30 (15×)
Kreuder-Sonnen, Mi 13:15-16:30 (8×)
070101 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Ein Unternehmen erlangt Weltruf - Geschichte der Gmundner Keramik
Eigner, Do 13:15-14:45 (14×)
Steidl, Di 11:30-13:00 (13×), Fr 22.01. 13:15-18:15, Sa 23.01. 09:45-16:30
Ther, Do 15:00-16:30 (11×)
070216 SE 10 ECTS [de en] Forschungsseminar Globalgeschichte - Die Habsburgermonarchie - als Labor der Globalgeschichte
Komlosy, Do 09:00-12:00 (15×)
Ehrmann-Hämmerle, Di 16:00-17:30 (11×), Di 16:00-21:30 (2×)
070123 UE 5 ECTS Proposalworkshop
Kuzmany, Mi 08:30-10:00 (14×)
070129 UE 5 ECTS Proposalworkshop
Lanzinger, Mo 18:30-20:00 (12×)
Prügl, Di 11:30-13:00 (13×)
Prügl, Mo 16:45-18:15 (12×)
Prügl, Di 18:30-20:00 (13×)
Schuster, Mi 13:15-14:45 (14×)
010116 EX 5 ECTS Frauenorden in Wien
Prügl, Do 13:15-14:45 (7×)
Milford, Mo 18:30-20:00 (12×)
Lange, Do 18:00-20:00 (13×)
060032 SE 8 ECTS Antisemitismus im Bild
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)
Hajkova, Di 13:15-14:45 (10×), Sa 12.12. 10:00-17:00
Hajkova, Mo 17:00-18:30 (3×), Mo 17:00-20:00 (6×)
Zahlmann, Do 14:15-15:45 (2×), Sa 30.01. 10:00-18:00
Schmale, Mi 15:00-16:30 (14×)
Höbelt, Do 13:15-14:45 (16×)
Höbelt, Do 16:00-17:30 (16×)
070067 EX 5 ECTS Exkursion - Wien, Kontinuität über Zäsuren hinweg - Geschichten der Stadt in ausgewählten zeithistorischen Längsschnitten (1920-1950er Jahre)
Erker, Mi 07.10. 18:30-20:00, Mi 21.10. 13:15-14:45, Di 18:30-20:00 (2×)
Steidl, Di 15:00-16:30 (12×)
070111 SE 8 ECTS Seminar - Public Screen - Öffentlich Rechtliches Fernsehen in Europa und Bilder von Europa im ORF 1979-2019
Bernold, Mi 13:15-16:30 (5×)
070118 VO 5 ECTS Theorie trifft Praxis - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Brickner
Fischer, Di 08:00-11:15 (8×), Fr 27.11. 13:15-16:30
Nolde, Do 10:45-12:15 (15×)
070173 SE 8 ECTS Seminar - Stadt und Welt
Becker, Di 17:45-19:15 (13×)
070210 SE 8 ECTS Seminar - Quellenkunde/Quellenkritik: Kino/Kulturen/Geschichten im 20. und 21. Jahrhundert - Cinema / cultures / stories in the 20th and 21st centuries
Bernold, Mo 19.10. 13:15-14:45, Sa 10:00-16:00 (4×)
070214 VO 5 ECTS Vorlesung - Österreich-Ungarn und der Scramble for Africa - Die Habsburgermonarchie im europäischen Kolonialkontext
Sauer, Mo 15:00-16:30 (11×)
Unfried, Mi 10:45-12:15 (14×)
070225 SE 6 ECTS Seminar - Quellenkunde und Quellenkritik: Ständewesen in Polen-Litauen - Zwischen politischer Repräsentation und territorialer Loyalität
Pufelska, Di 10:45-12:45 (8×)
Ash, Mi 14:15-15:45 (14×)
Zelepos, Di 13:15-14:45 (9×), Do 09:45-11:15 (9×)
Zelepos, Di 16:45-19:30 (9×)
Zajic, Do 11:30-13:00 (16×)
070374 SE 8 ECTS Seminar - Kontrolle, Überwachung, Disziplinierung - Theorie und Phänomenologie von Macht und Herrschaft
Ehalt
Egenhofer, Mi 07.10. 16:00-18:00, Mi 14.10. 18:15-20:15, Mi 16:30-18:30 (12×)
Kislinger, Mi 15:00-16:30 (12×)
Rapp, Di 16:45-18:15 (11×)
090092 VO 5 ECTS Byzanz und Österreich
Rhoby, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Kousouris, Do 09:45-11:15 (11×)
Stassinopoulou, Di 11:30-13:00 (10×)
Soursos, Mo 16:45-18:15 (12×)
Bauer, Di 12:00-13:30 (13×)
180163 VO 5 ECTS [en] A History of Economic Ideas: Economic Theories and Methodological Positions - Part I: the 19th and beginning 20 th century
Milford, Do 13:15-14:45 (16×)
240072 SE 6 ECTS Frauen & Politische Gewalt: Akteurinnen militanter sozialer Bewegungen - Wahllehrveranstaltung Individuelle Schwerpunktsetzung (pi; 6 ECTS)
Reinisch
Kraft, Di 16:45-18:15 (13×)
Bailer-Galanda, Mi 07.10. 16:30-18:00
Landsteiner, Do 16:45-18:15 (15×)
Eigner, Mi 18:00-21:00 (13×)
Perz, Do 09:45-11:15 (15×)
Gehmacher, Di 15:00-16:30 (13×)
Safrian, Di 18:30-21:00 (8×)
Scheutz, Di 16:45-18:15 (13×)
070218 SE 5 ECTS [en] Seminar zur Abschlussarbeit - Graduate College (Global History and Global Studies)
Edelmayer, Mo 18:15-19:45 (11×)
070253 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Privatissimum Politische Bildung
Lange, Do 11:00-13:00 (16×)
070266 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Forschungen zur mittelalterlichen und neueren Geschichte, zur Frauengeschichte und im Bereich der Digital Humanities
Krah, Di 17:45-19:15 (9×)
Mueller, Di 13.10. 17:00-18:30, Di 16:30-18:00 (11×)
Höbelt, Do 17:45-19:15 (16×)
Ehalt
180136 SE 5 ECTS Masterkolleg
Stadler, Fr 09.10. 14:00-15:30, Fr 20.11. 09:05-17:00, Fr 09:00-17:00 (2×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46