Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Interdisziplinäre Osteuropastudien (610 [1] - Version 2015) - auslaufend

Mueller, Do 15:00-16:30 (15×)
Cybenko, Do 13:00-14:30 (16×)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (12×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (16×)
070080 UE 5 ECTS Guided Reading Neuzeit - Die Aufklärung und die politischen, kulturellen und wissenschaftlichen Beziehungen zwischen Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
Dreher, Fr 11:30-13:00 (14×)
070085 UE 5 ECTS Guided Reading Zeitgeschichte - Internationale Student*innenmobilität im Kalten Krieg - Studierende aus dem Globalen Süden zwischen Ost und West
Kuc, Mi 16:45-18:15 (14×)
Idrizi, Fr 16:15-17:45 (15×)
070113 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Kulturgeschichte Polens - vom Mittelalter bis ins 21. Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 13:00-14:30 (12×)
070168 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Die Geschichte Bosnien und Herzegowinas - vom mittelalterlichen Königreich bis in die Gegenwart
Bumann, Fr 14:30-18:00 (8×)
070231 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Managing National Diversity - in the (post-)Habsburg space. 1850-1950
Mulej, Mi 15:00-16:30 (14×)
Panagiotidis, Mo 14:00-15:30 (12×)
070291 UE 5 ECTS Guided Reading Globalgeschichte - Fremd- und Selbstbilder des Orients im Okzident - 18.-20. Jahrhundert - ausgewählte Quellentexte
Zelepos, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 16:45-18:15 (5×)
480048 VO 5 ECTS (OVSTEOP) Grundlagen der Slawistik
Tyran
Tölgyesi
480013 KO 4 ECTS Areal- und kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowenisch - Slowenien: Kleines Land, große Vielfalt
Jenko, Do 08:00-09:30 (16×)
480124 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch und Ukrainisch - Russische und ukrainische Städte in Randlage
Simonek, Mi 09:45-11:15 (14×)
480105 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch - Die Entwicklung und Erfolge der slowakischen Kinematographie seit 1965
Kissova, Di 11:30-13:00 (13×)
480106 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bulgarisch - Bulgarien - zwischen Orient und Okzident
Dakova, Fr 11:30-13:00 (16×)
480122 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Tschechisch - Eine kurze Geschichte der tschechischen Musik vom 11. bis zum 21. Jahrhundert
Tölgyesi, Di 13:15-14:45 (13×)
480123 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Russische, ukrainische und belarussische Kulturpolitik des XXI. Jahrhunderts
Zinkevich, Di 16:45-18:15 (13×)
480104 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Die Jugoslawien-Kriege im zeitgenössischen Theater
Halilbasic, Di 16:45-18:15 (13×)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (12×)
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (16×)
070080 UE 5 ECTS Guided Reading Neuzeit - Die Aufklärung und die politischen, kulturellen und wissenschaftlichen Beziehungen zwischen Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
Dreher, Fr 11:30-13:00 (14×)
070085 UE 5 ECTS Guided Reading Zeitgeschichte - Internationale Student*innenmobilität im Kalten Krieg - Studierende aus dem Globalen Süden zwischen Ost und West
Kuc, Mi 16:45-18:15 (14×)
Idrizi, Fr 16:15-17:45 (15×)
070113 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Kulturgeschichte Polens - vom Mittelalter bis ins 21. Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 13:00-14:30 (12×)
070168 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Die Geschichte Bosnien und Herzegowinas - vom mittelalterlichen Königreich bis in die Gegenwart
Bumann, Fr 14:30-18:00 (8×)
070231 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Managing National Diversity - in the (post-)Habsburg space. 1850-1950
Mulej, Mi 15:00-16:30 (14×)
Panagiotidis, Mo 14:00-15:30 (12×)
070291 UE 5 ECTS Guided Reading Globalgeschichte - Fremd- und Selbstbilder des Orients im Okzident - 18.-20. Jahrhundert - ausgewählte Quellentexte
Zelepos, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 16:45-18:15 (5×)
Reinprecht, Mi 18:30-20:30 (9×), Mo 18:30-20:00 (4×), Fr 11.12. 18:30-20:00, Di 12.01. 18:30-20:00
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:45-18:15 (13×)
Reinprecht, Mi 16:45-18:15 (13×)
480013 KO 4 ECTS Areal- und kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowenisch - Slowenien: Kleines Land, große Vielfalt
Jenko, Do 08:00-09:30 (16×)
480048 VO 5 ECTS (OVSTEOP) Grundlagen der Slawistik
Tyran
Tölgyesi
480104 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Die Jugoslawien-Kriege im zeitgenössischen Theater
Halilbasic, Di 16:45-18:15 (13×)
480105 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch - Die Entwicklung und Erfolge der slowakischen Kinematographie seit 1965
Kissova, Di 11:30-13:00 (13×)
480106 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bulgarisch - Bulgarien - zwischen Orient und Okzident
Dakova, Fr 11:30-13:00 (16×)
480122 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Tschechisch - Eine kurze Geschichte der tschechischen Musik vom 11. bis zum 21. Jahrhundert
Tölgyesi, Di 13:15-14:45 (13×)
480123 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Russische, ukrainische und belarussische Kulturpolitik des XXI. Jahrhunderts
Zinkevich, Di 16:45-18:15 (13×)
480124 KO 4 ECTS Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch und Ukrainisch - Russische und ukrainische Städte in Randlage
Simonek, Mi 09:45-11:15 (14×)
Reinprecht, Mi 18:30-20:30 (9×), Mo 18:30-20:00 (4×), Fr 11.12. 18:30-20:00, Di 12.01. 18:30-20:00
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:45-18:15 (13×)
Reinprecht, Mi 16:45-18:15 (13×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (15×)
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (12×)
070123 UE 5 ECTS Proposalworkshop
Kuzmany, Mi 08:30-10:00 (14×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
Hajkova, Mo 17:00-18:30 (3×), Mo 17:00-20:00 (6×)
Nolde, Do 10:45-12:15 (15×)
Németh, Di 08:00-09:30 (13×)
010031 SE 5 ECTS [en] Classics of eastern orthodox spirituality - Theology and Spirituality of the Eastern Church Fathers
Heith-Stade, Mo 15:00-16:30 (12×)
010091 SE 5 ECTS [en] Baptism and Christian Division in the Orthodox Tradition - Orthodox Fundamental Theology
Heith-Stade, Fr 11:30-13:00 (16×)
Zelepos, Di 13:15-14:45 (9×), Do 09:45-11:15 (9×)
Zelepos, Di 16:45-19:30 (9×)
Kokai, Mi 10:30-12:00 (12×)
210122 VO 4 ECTS M9: SpezialVO Osteuropastudien - Die ökologische Krise in Osteuropa
Plank, Do 13:15-14:45 (15×)
210123 SE 9 ECTS M9: Osteuropastudien - Formen von politischer Beteiligung in Zentral- und Osteuropa
Spöri, Fr 15:00-18:15 (8×)
210124 SE 9 ECTS [en] M9: Osteuropastudien - Political economy of Eastern Europe: theories and methods (engl.)
Podvrsic
Musil, Di 08:00-11:15 (13×)
Benner, Fr 16:45-18:15 (2×), Fr 14:00-18:30 (4×), Fr 20.11. 14:00-18:00
Felberbauer, Fr 09:45-11:15 (14×)
480036 VO 5 ECTS Ansteckung
Jakiša, Do 16:45-18:15 (15×)
480119 KO 5 ECTS Literatur- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium - Opfernarrative in den südslawischen Kulturen
Jakiša, Di 15:00-16:30 (13×)
Zelepos, Di 13:15-14:45 (9×), Do 09:45-11:15 (9×)
070091 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Slawische und westsprachliche Quellen zum westlichen Balkan - im Zeitalter der osmanischen Eroberung
Schmitt, Mo 18:00-20:00 (12×)
Ther, Do 15:00-16:30 (11×)
Mueller, Di 13.10. 17:00-18:30, Di 16:30-18:00 (11×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46