Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Interdisziplinärer Master Zeitgeschichte und Medien (665 [1] - Version 2016) - auslaufend

Da Lehrveranstaltungen verschiedener Studienrichtungen angeboten werden, gelten für die hier gelisteten Lehrveranstaltungen NICHT dieselben Anmeldezeiträume. Bitte achten Sie bei der Planung Ihres Semesters auf diesen Umstand. Die jeweils geltenden Anmeldezeiträume scheinen bei jeder Lehrveranstaltung gesondert auf.

Siehe auch FAQ unter: https://spl-geschichte.univie.ac.at/studium/studien/interdisziplinaeres-ma-zeitgeschichte-und-medien/

Duchkowitsch, Mo 15:00-16:30 (12×)
Tschiggerl, Do 16:45-18:15 (14×)
Lange, Do 18:00-20:00 (13×)
080006 VU 5 ECTS B420 Kulturtheorien: Fragen nach dem Selbstverständlichen. - Theorien und Methoden zur Erforschung von Alltagsdingen
Depner, Fr 15:00-18:00 (7×)
080007 VU 5 ECTS M320 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag: - Hinterlassenschaften, deren Medien, Räume und Gebräuche
Löffler, Di 16:15-17:45 (13×)
080123 VU 5 ECTS M120 Medien, Diskurse und Repräsentationen - Nüchternheit und Rausch
Fuchs, Di 09:15-10:45 (13×)
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Die Genese des digitalen Handlungsraums - Medientheoretische Ansätze
Eckmayr, Di 09:45-11:15 (11×)
Marchart, Do 16:45-18:15 (15×)
Plank, Do 16:45-18:15 (15×)
210101 VO 4 ECTS M3: SpezialVO Politische Theorien und Theorieforschung - Der demokratische Horizont. Freiheit, Gleichheit und Solidarität in radikaldemokratischer Perspektive
Marchart, Mo 15:00-16:30 (12×)
210105 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Einführung in die sozialwissenschaftliche Lateinamerikaforschung
Boos, Di 18:30-20:00 (13×)
Vadrot, Mo 18:30-20:00 (11×)
210112 VO 4 ECTS M6: SpezialVO Österreichische Politik - Politik und Religion
Rosenberger, Di 16:45-18:15 (13×)
Haller, Mi 08:00-09:30 (11×)
Steininger, Mi 09:45-11:15 (12×)
Dienlin, Mo 13:15-14:45 (10×)
Einwiller, Mi 09:45-11:15 (12×)
Matthes, Mi 16:45-18:15 (13×)
Lecheler, Mo 11:30-13:00 (11×)
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:45-18:15 (13×)
Reinprecht, Mi 16:45-18:15 (13×)
Penz, Do 15:00-16:30 (14×)
Gebesmair, Mo 08:00-10:15 (10×)
Zahlmann, Do 11:30-13:00 (15×)
Zahlmann, Fr 13:15-14:45 (15×)
Stern, Di 18:30-20:30 (4×)
Perz, Mi 09:45-11:15 (14×)
Hausjell, Sa 09:00-13:00 (3×), Sa 14:00-18:00 (2×)
Adamski, Do 09:45-11:15 (15×)
070174 UE 5 ECTS Methoden-Workshop Wissenschaftsgeschichte - Verwandtschaft mit der Natur. Totemismusforschung von Pater W. Schmidt bis Descola
Echterhölter, Mi 12:15-13:45 (14×)
070197 UE 5 ECTS Methoden-Workshop - Simon Wiesenthal und die Suche nach NS-Täter_innen - Falldossiers als Historische Quelle
von Lingen, Mo 19.10. 09:45-13:00, Mo 09:00-13:00 (4×), Di 15.12. 09:00-13:00
070273 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Raum und Geschlecht - Politische Bewegungen in der Habsburgermonarchie (19./20. Jahrhundert)
Hüchtker, Mo 08:00-09:30 (12×)
Davidowicz, Fr 10:45-12:15 (15×)
Steinthaler, Mi 14:30-18:00 (7×)
Davidowicz, Mo 18:30-20:00 (4×)
060032 SE 8 ECTS Antisemitismus im Bild
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)
Löffler, Mi 16:15-17:45 (14×)
080123 VU 5 ECTS M120 Medien, Diskurse und Repräsentationen - Nüchternheit und Rausch
Fuchs, Di 09:15-10:45 (13×)
080132 VU 4 ECTS M520 Institutskolloquium: Theorien, Politiken und Praktiken des Wohnens. - Interdisziplinäre Überlegungen zum Wohnen
Schmidt-Lauber, Do 17:00-18:30 (14×)
Hulfeld
210053 VO 3 ECTS BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - REVOLUTION - Genese und Wandel
Etzersdorfer
Sauer, Do 15:00-16:30 (15×)
Breckner, Mi 10:45-13:00 (13×)
230133 UE 4 ECTS Digital Ethnography
Schlechter, Di 06.10. 18:15-19:15, Fr 16:00-19:00 (4×), Sa 10.10. 10:00-13:00, Sa 07.11. 10:00-12:00, Sa 07.11. 12:30-15:00, Sa 10:00-12:30 (2×), Sa 13:00-15:30 (2×)
Kreuder-Sonnen, Mi 13:15-16:30 (8×)
070101 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Ein Unternehmen erlangt Weltruf - Geschichte der Gmundner Keramik
Eigner, Do 13:15-14:45 (14×)
Steidl, Di 11:30-13:00 (13×), Fr 22.01. 13:15-18:15, Sa 23.01. 09:45-16:30
Ther, Do 15:00-16:30 (11×)
Ehrmann-Hämmerle, Di 16:00-17:30 (11×), Di 16:00-21:30 (2×)
070123 UE 5 ECTS Proposalworkshop
Kuzmany, Mi 08:30-10:00 (14×)
070174 UE 5 ECTS Methoden-Workshop Wissenschaftsgeschichte - Verwandtschaft mit der Natur. Totemismusforschung von Pater W. Schmidt bis Descola
Echterhölter, Mi 12:15-13:45 (14×)
070197 UE 5 ECTS Methoden-Workshop - Simon Wiesenthal und die Suche nach NS-Täter_innen - Falldossiers als Historische Quelle
von Lingen, Mo 19.10. 09:45-13:00, Mo 09:00-13:00 (4×), Di 15.12. 09:00-13:00
210125 SE 9 ECTS M10: Kultur und Politik - Architektur als Politische Kultur
Pribersky, Mi 16:45-18:15 (14×)
210126 SE 9 ECTS [en] M10: Kultur und Politik - Climate Visuals: The Visual Construction of the Climate Crisis (engl.)
Bernhardt, Do 15:00-16:30 (15×)
210127 SE 9 ECTS M10: Kultur und Politik - Die Bildsprache der US Alt Right und der Europäischen Neuen Rechten
Liebhart, Do 13:15-14:45 (15×)
230079 SE 4 ECTS Ethnographischer Film/Soziologischer Film - Bewegtbild in Erhebung, Analyse und Kommunikation visueller Materialien
Miko, Do 08:30-10:30 (12×)
Hajkova, Mo 17:00-18:30 (3×), Mo 17:00-20:00 (6×)
Schmale, Mi 15:00-16:30 (14×)
070111 SE 8 ECTS Seminar - Public Screen - Öffentlich Rechtliches Fernsehen in Europa und Bilder von Europa im ORF 1979-2019
Bernold, Mi 13:15-16:30 (5×)
070173 SE 8 ECTS Seminar - Stadt und Welt
Becker, Di 17:45-19:15 (13×)
070210 SE 8 ECTS Seminar - Quellenkunde/Quellenkritik: Kino/Kulturen/Geschichten im 20. und 21. Jahrhundert - Cinema / cultures / stories in the 20th and 21st centuries
Bernold, Mo 19.10. 13:15-14:45, Sa 10:00-16:00 (4×)
Unfried, Mi 10:45-12:15 (14×)
Ash, Mi 14:15-15:45 (14×)
070374 SE 8 ECTS Seminar - Kontrolle, Überwachung, Disziplinierung - Theorie und Phänomenologie von Macht und Herrschaft
Ehalt
Schuster, Mi 13:15-14:45 (14×)
040037 UK 4 ECTS Marx für Anfänger (BA)
Milford, Mi 08:00-09:30 (14×)
Milford, Mo 18:30-20:00 (12×)
Davidowicz, Fr 10:45-12:15 (15×)
Steinthaler, Mi 14:30-18:00 (7×)
Davidowicz, Mo 18:30-20:00 (4×)
Lange, Do 18:00-20:00 (13×)
060032 SE 8 ECTS Antisemitismus im Bild
Lange, Mi 18:00-20:00 (12×)
Hajkova, Di 13:15-14:45 (10×), Sa 12.12. 10:00-17:00
Hajkova, Mo 17:00-18:30 (3×), Mo 17:00-20:00 (6×)
Schmale, Mi 15:00-16:30 (14×)
070061 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Akteure (in) der Geschichtsschreibung
Kreuder-Sonnen, Di 13:15-16:30 (8×)
070064 VO 5 ECTS Überblicksvorlesung Public History - Public History und interdisziplinäre Geschichtsvermittlung unter Berücksichtigung ausgewählter Themen
Leidinger, Mo 18:30-20:00 (12×)
070067 EX 5 ECTS Exkursion - Wien, Kontinuität über Zäsuren hinweg - Geschichten der Stadt in ausgewählten zeithistorischen Längsschnitten (1920-1950er Jahre)
Erker, Mi 07.10. 18:30-20:00, Mi 21.10. 13:15-14:45, Di 18:30-20:00 (2×)
070093 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Aus der Geschichte lernen? Geschichtswissenschaft und Geschichtsvermittlung
Bernold, Mi 13:15-16:30 (7×)
070111 SE 8 ECTS Seminar - Public Screen - Öffentlich Rechtliches Fernsehen in Europa und Bilder von Europa im ORF 1979-2019
Bernold, Mi 13:15-16:30 (5×)
070118 VO 5 ECTS Theorie trifft Praxis - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Brickner
070173 SE 8 ECTS Seminar - Stadt und Welt
Becker, Di 17:45-19:15 (13×)
070210 SE 8 ECTS Seminar - Quellenkunde/Quellenkritik: Kino/Kulturen/Geschichten im 20. und 21. Jahrhundert - Cinema / cultures / stories in the 20th and 21st centuries
Bernold, Mo 19.10. 13:15-14:45, Sa 10:00-16:00 (4×)
Unfried, Mi 10:45-12:15 (14×)
Oesch, Di 09:45-11:15 (10×), Do 09:45-11:15 (3×)
Ash, Mi 14:15-15:45 (14×)
070309 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Political History - Narratives in Conflict - Nationalisms and Nation-building in the Union of Burma/Myanmar
Bauer, Do 09:45-11:15 (15×)
070374 SE 8 ECTS Seminar - Kontrolle, Überwachung, Disziplinierung - Theorie und Phänomenologie von Macht und Herrschaft
Ehalt
Bister, Mo 11:00-12:30 (6×), Mo 12:40-14:15 (6×)
080006 VU 5 ECTS B420 Kulturtheorien: Fragen nach dem Selbstverständlichen. - Theorien und Methoden zur Erforschung von Alltagsdingen
Depner, Fr 15:00-18:00 (7×)
080007 VU 5 ECTS M320 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag: - Hinterlassenschaften, deren Medien, Räume und Gebräuche
Löffler, Di 16:15-17:45 (13×)
080072 SE 8 ECTS B610 Gesellschaft: My story / her story / his story - Arbeits- und Migrationsgeschichten in der Stadt
Dlabaja, Mo 11:00-12:30 (7×), Mo 12:45-14:15 (7×)
Weichselbraun, Do 14:30-16:00 (16×)
Löffler, Mi 16:15-17:45 (14×)
080132 VU 4 ECTS M520 Institutskolloquium: Theorien, Politiken und Praktiken des Wohnens. - Interdisziplinäre Überlegungen zum Wohnen
Schmidt-Lauber, Do 17:00-18:30 (14×)
110100 KU 5 ECTS Ausgewählte Themenfelder der Kulturwissenschaften / Cultural Studies - Popularkultur und Medien: Macht Repräsentation Rezeption
Winter, Do 13:15-14:45 (13×)
Bauer, Di 12:00-13:30 (13×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
Posch, Do 13:00-17:00 (6×)
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Die Genese des digitalen Handlungsraums - Medientheoretische Ansätze
Eckmayr, Di 09:45-11:15 (11×)
Hulfeld
180163 VO 5 ECTS [en] A History of Economic Ideas: Economic Theories and Methodological Positions - Part I: the 19th and beginning 20 th century
Milford, Do 13:15-14:45 (16×)
Marchart, Do 16:45-18:15 (15×)
210053 VO 3 ECTS BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - REVOLUTION - Genese und Wandel
Etzersdorfer
Sauer, Do 15:00-16:30 (15×)
Plank, Do 16:45-18:15 (15×)
210101 VO 4 ECTS M3: SpezialVO Politische Theorien und Theorieforschung - Der demokratische Horizont. Freiheit, Gleichheit und Solidarität in radikaldemokratischer Perspektive
Marchart, Mo 15:00-16:30 (12×)
210105 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Einführung in die sozialwissenschaftliche Lateinamerikaforschung
Boos, Di 18:30-20:00 (13×)
Vadrot, Mo 18:30-20:00 (11×)
210112 VO 4 ECTS M6: SpezialVO Österreichische Politik - Politik und Religion
Rosenberger, Di 16:45-18:15 (13×)
210116 VO 4 ECTS M7: SpezialVO Staatstätigkeit, Policy- und Governanceanalysen - Die Politik der Exekutive
Müller, Di 13:15-14:45 (13×)
210144 VO 3 ECTS [en] Public Policy - Environmental and Natural Resource Policy. (engl.)
Clar, Mi 15:00-16:30 (14×)
Haller, Mi 08:00-09:30 (11×)
Steininger, Mi 09:45-11:15 (12×)
Dienlin, Mo 13:15-14:45 (10×)
Einwiller, Mi 09:45-11:15 (12×)
Matthes, Mi 16:45-18:15 (13×)
Lecheler, Mo 11:30-13:00 (11×)
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:45-18:15 (13×)
Reinprecht, Mi 16:45-18:15 (13×)
Breckner, Mi 10:45-13:00 (13×)
Penz, Do 15:00-16:30 (14×)
Gebesmair, Mo 08:00-10:15 (10×)
230133 UE 4 ECTS Digital Ethnography
Schlechter, Di 06.10. 18:15-19:15, Fr 16:00-19:00 (4×), Sa 10.10. 10:00-13:00, Sa 07.11. 10:00-12:00, Sa 07.11. 12:30-15:00, Sa 10:00-12:30 (2×), Sa 13:00-15:30 (2×)
240072 SE 6 ECTS Frauen & Politische Gewalt: Akteurinnen militanter sozialer Bewegungen - Wahllehrveranstaltung Individuelle Schwerpunktsetzung (pi; 6 ECTS)
Reinisch
240074 GR 4 ECTS GR: Dirt and Gender - Geschlecht und Un/Reinheit als Differenzkategorie - Wahllehrveranstaltung Individuelle Schwerpunktsetzung (pi; 4 ECTS)
Hallama
240075 PS 4 ECTS Call Me Mother! Konfigurationen von Drag, Gender und Marginalität in Camp Diskursen - Wahllehrveranstaltung Individuelle Schwerpunktsetzung (pi; 4 ECTS)
Pennauer
240076 SE 6 ECTS [en] Gender Perspectives on Sound Art - Wahllehrveranstaltung Individuelle Schwerpunktsetzung (pi; 6 ECTS)
Zyla
240098 PS 4 ECTS [en] Gender Trouble: Gender Benders in English Literature - Wahllehrveranstaltung Individuelle Schwerpunktsetzung (pi; 4 ECTS)
Frühwirth
Schleper, Do 16:45-18:15 (15×)
Kraft, Di 16:45-18:15 (13×)
Bailer-Galanda, Mi 07.10. 16:30-18:00
Perz, Do 09:45-11:15 (15×)
Gehmacher, Di 15:00-16:30 (13×)
Safrian, Di 18:30-21:00 (8×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46