Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Judizieller Abschnitt (Modul 4-9)

Höpfel, Do 09:00-11:15 (14×)
Zerbes, Do 13:00-14:30 (13×)
Stricker, Do 17:00-18:30 (14×)
Salimi, Mo 16:00-17:30 (10×)
Reindl-Krauskopf, Mi 10:30-12:00 (12×)
Lehner, Mo 13:30-15:00 (10×)
Lewisch, Mi 13:45-15:15 (12×)
Tipold, Mo 16:00-18:00 (10×)
Höpfel, Mo 15:00-16:30 (10×)
030049 KU 2 ECTS IT-Strafrecht I
Salimi, Di 16:00-17:30 (7×)
Lewisch, Mi 16:30-18:00 (3×)
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mi 15:00-17:00 (12×)
Stempkowski, Fr 09.10. 17:00-18:30, Fr 17:00-20:00 (2×), Do 17:00-20:00 (2×), Do 03.12. 18:00-19:00
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Grafl, Do 15:15-16:45 (5×)
Rohregger, Fr 13:00-14:30 (5×)
Potmesil, Mo 09:00-11:30 (5×)
Zerbes, Mo 09:00-12:00 (10×)
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht: Tax and Crime - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Lewisch
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Grafl
030226 SE 4 ECTS Seminar "Korruption und Amtsmissbrauch" - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reindl-Krauskopf, Di 01.12. 09:00-18:00, Do 10.12. 09:00-18:00
030324 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafprozessrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lewisch, Mo 14.12. 08:30-15:00
030361 SE 4 ECTS Strafrechtliche Grenzen investigativen Journalismus - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Zerbes
Salimi, Mi 28.10. 09:00-10:30, Do 14.01. 09:00-18:00, Fr 15.01. 09:00-18:00
030501 SE 4 ECTS [de en] Seminar zur Ausstellung "Kunst und Strafrecht" - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schloenhardt
030503 SE 4 ECTS [de en] Grenzüberschreitende Organisierte Kriminalität: Illegaler Waffen- und Kriegsmaterialhandel - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schloenhardt, Mi 28.10. 14:00-17:00
030527 SE 4 ECTS Seminar aus Straf- und Strafprozessrecht: Rechtsprechung und Lehre im Dialog - (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Tipold, Mi 07.10. 13:30-15:00, Do 03.12. 09:00-17:00, Fr 04.12. 09:00-17:00
030611 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht und Strafprozessrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reindl-Krauskopf
Karner, Do 09:30-12:00 (14×)
Fischer-Czermak, Di 10:30-13:00 (10×)
030276 VO 3 ECTS Allgemeiner Teil
Schauer, Mi 09:00-10:30 (12×)
Wendehorst, Do 08:00-09:30 (13×)
030065 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (10×)
030073 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Schauer, Mo 16:15-17:45 (10×)
030159 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rudolf, Do 13:00-14:30 (14×)
030266 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Zankl, Di 09:30-11:00 (11×)
030364 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Wendehorst, Di 12:00-14:00 (9×), Do 07:45-09:45 (2×)
030439 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Fischer-Czermak, Mo 13:00-14:30 (10×)
030453 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Karner, Do 16:30-18:00 (14×)
030569 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rubin, Do 15:00-17:00 (10×)
030063 KU 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Jänner 2021
Fischer-Czermak, Do 07.01. 15:00-17:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Mi 14:00-16:45 (2×)
030377 KU 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Jänner 2021
Pierer, Do 07.01. 15:00-17:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Mi 14:00-16:45 (2×)
030523 KU 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin November 2020
Fischer-Czermak, Mi 18.11. 10:00-12:00
030546 KU 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin November 2020
Nigsch, Mi 18.11. 10:00-12:00
030113 VO 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin Jänner 2021
Rubin, Do 17:00-20:00 (9×), Fr 17:00-20:00 (8×), Mo 17:00-20:00 (7×), Di 17:00-20:00 (6×), Mi 17:00-20:00 (7×)
030114 VO 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin März 2021
Rubin, Fr 17:00-20:00 (7×), Mo 17:00-20:00 (7×), Di 17:00-20:00 (7×), Mi 17:00-20:00 (6×), Do 17:00-20:00 (6×)
Nitsch
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Fischer-Czermak, Do 15.10. 16:00-17:00, Mo 08.02. 09:30-18:30, Di 09.02. 09:30-18:30
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Ofner, Di 19.01. 15:00-21:00, Mi 20.01. 15:00-21:00
030465 SE 4 ECTS [de en] Die Corona-Pandemie aus zivil- und datenschutzrechtlicher Sicht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Wendehorst, Mo 12.10. 13:00-14:30, Mo 11.01. 09:00-17:00, Di 12.01. 09:00-17:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für Diplomand*innen und Dissertant*innen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 15.10. 18:00-20:00, Mi 13.01. 09:00-18:00, Do 14.01. 09:00-18:00
030596 SE 4 ECTS Rechtsdurchsetzung im Verbraucherrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Wendehorst, Mo 12.10. 15:00-16:30, Do 14.01. 11:00-19:00, Fr 15.01. 09:00-18:00
Eichinger, Mi 09.12. 11:00-16:30, Fr 11.12. 11:00-16:30, Mo 14.12. 11:00-16:30, Fr 18.12. 11:00-12:30
030223 KU 3 ECTS Persönlichkeitsrechte - von Privaten und Prominenten; Urhebern; Künstlern
Pierer, Do 16:00-19:00 (6×)
030297 KU 4 ECTS [en] Public Markets, Securities Regulation and Corporate Governance - A Comparative EU and US Approach
Hössl-Neumann, Mo 12.10. 17:00-19:00, Sa 09:00-16:00 (3×)
Rudolf, Fr 09:00-12:30 (3×), Do 09:00-12:30 (2×), Fr 30.10. 09:00-10:30
Potmesil, Mo 09:00-11:30 (5×)
Gitschthaler, Mi 09.12. 14:00-16:15, Di 15.12. 14:00-16:15, Fr 09:00-11:30 (2×)
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Karner
030009 VO 6 ECTS Unternehmensrecht - Allgemeines Unternehmens- und Publizitätsrecht, unternehmensbezogene Geschäfte, Wertpapierrecht, Grundzüge der Rechnungslegung
Zib, Do 10:30-13:30 (8×), Fr 10:30-12:45 (8×)
030097 VO 5 ECTS Gesellschaftsrecht
Torggler, Mi 09:00-12:45 (12×)
Rüffler, Di 11:00-12:30 (11×)
Reich-Rohrwig, Do 17:00-19:00 (9×)
Thomale, Mi 15:00-17:00 (9×)
van Husen, Di 08:30-10:00 (11×)
Rüffler, Di 15:00-16:30 (11×)
Zib, Fr 14:30-16:00 (14×)
Haberer, Mi 18:00-19:30 (12×)
Schuhmacher, Do 16:15-17:45 (14×)
Torggler, Mi 16:00-17:30 (12×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (11×)
Weilinger, Mi 11:30-13:00 (10×), Di 11:30-13:00 (3×)
Thomale, Di 11:00-13:00 (10×)
030347 KU 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Baumgartner
030391 KU 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Nutz, Do 19.11. 09:00-11:00, Fr 20.11. 13:00-16:05, Mo 23.11. 09:00-12:00, Mi 25.11. 09:00-12:00
030595 KU 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Drobnik
030668 KU 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - zur Vorbereitung auf die FÜM II (Jännertermin)
Murko, Mo 11.01. 09:00-12:00, Di 12.01. 09:00-10:00, Fr 15.01. 13:00-15:00, Mo 18.01. 09:00-10:00, Do 21.01. 09:00-11:00
030127 VO 3 ECTS Intensivvorbereitung aus Unternehmens- und Gesellschaftsrecht - Vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht I Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte. 1., 3., 4. Buch zum UGB
Leitner
030145 VO 3 ECTS Intensivvorbereitung aus Unternehmensrecht/Gesellschaftsrecht AT und Personengesellschaften - vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht II/A Gesellschaftsrecht AT und Personengesellschaften
Baumgartner
030268 VO 3 ECTS Intensivvorbereitung aus Unternehmens- und Gesellschaftsrecht - Vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht II/B Kapitalgesellschaftsrecht
Stockenhuber
030604 VO 3 ECTS Intensivvorbereitung aus Unternehmes- und Gesellschaftsrecht - Vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht III Wertpapier-, Immaterialgüter- und Wettbewerbsrecht
Mayer
Fida, Do 08:30-13:00 (4×), Do 05.11. 08:30-14:00
Thomale, Mi 10:00-13:00 (5×), Fr 15.01. 10:00-13:00
Thomale, Mi 10:00-13:00 (5×), Fr 22.01. 10:00-13:00
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (10×)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
Mikosch
030047 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Torggler, Fr 09.10. 14:00-15:30, Di 19.01. 09:00-18:00, Mi 20.01. 09:00-13:30
030207 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmensrecht für Diplomand*innen - für Diplomand*innen
Schuhmacher, Mo 12.10. 15:00-17:00, Mo 11.01. 09:00-18:00, Di 12.01. 09:00-18:00
030252 SE 6 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Zib, Do 15.10. 16:00-21:00, Do 13:00-21:00 (3×)
030312 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - (für Diplomand*innen)
van Husen, Do 08.10. 09:00-11:00, Do 07.01. 08:00-20:00, Mi 13.01. 08:00-20:00
030345 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht - für Diplomand*innen
Weilinger
030419 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht (Fachseminar) - (für Diplomand*innen)
Rüffler, Di 13.10. 14:00-16:00, Do 05.11. 15:00-17:00, Do 21.01. 09:00-18:00, Fr 22.01. 09:00-18:00
van Husen, Do 08.10. 11:00-13:00, Do 14.01. 08:00-20:00, Mi 20.01. 08:00-20:00
Thomale, Mo 12.10. 10:00-12:00, Mo 11.01. 09:00-19:00, Di 12.01. 09:00-19:00
Weilinger
040198 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht (MA) - Steuerrecht
Hohenwarter-Mayr
Konecny, Mo 09:00-11:00 (3×), Di 09:00-11:00 (5×), Mi 09:00-11:00 (4×)
030116 VO 3 ECTS Zivilverfahrensrecht I (Erkenntnisverfahren): 2. Teil, Außerstreitverfahren - (Litigation): Part 2, non-contentious procedure
Konecny, Mi 09:00-11:00 (5×), Mo 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-11:00 (3×)
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mo 12.10. 13:00-17:00, Do 15.10. 09:00-13:00, Mo 19.10. 09:00-13:00, Di 12:00-16:00 (2×), Mi 21.10. 12:00-16:00, Fr 23.10. 14:00-18:00, Mo 09.11. 12:00-14:00
Scholz-Berger, Mo 17:00-19:00 (10×)
Melzer, Di 17:00-18:30 (11×)
Rassi, Fr 17:00-19:00 (14×)
Koller, Mo 17:00-19:00 (4×), Di 17:00-19:00 (2×), Mi 17:00-19:00 (3×), Do 17:00-19:00 (3×)
Frauenberger, Do 16:30-18:00 (14×)
Schumann
Walcher, Mo 14:30-17:00 (3×), Mi 14:30-17:00 (4×), Fr 14:30-17:00 (4×), Di 16.02. 14:30-17:00
030005 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Oberhammer
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Margaret Atwood, Der Report der Magd (1985) und Die Zeuginnen (2019) - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Oberhammer, Di 13.10. 14:00-15:30
030298 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Zivilverfahrensrecht - Schwerpunkt: International Dispute Resolution - for undergraduate and graduate students
Koller, Do 15.10. 15:00-16:00
030386 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für Diplomand*innen
Schneider, Do 15.10. 16:00-17:00, Do 22.10. 16:00-18:00, Mi 16:00-20:00 (2×), Do 16:00-20:00 (2×)
030436 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht: Schwerpunkt: Insolvenz- und Restrukturierungsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Koller, Do 15.10. 14:00-15:00
030520 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für Diplomand*innen
Konecny, Do 16:00-17:30 (2×), Do 16:00-20:00 (5×)
030573 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für Diplomand*innen und für Dissertant*innen
Klicka, Mo 22.02. 10:00-18:00
Frauenberger, Do 07.01. 16:30-19:00, Fr 16:30-19:00 (3×), Mo 16:30-19:00 (2×), Mi 16:30-19:00 (2×)
Weber-Wilfert, Mi 17:00-19:15 (10×)
Potmesil, Mo 09:00-11:30 (5×)
030005 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Oberhammer
Köck, Do 08:45-12:00 (3×), Fr 08:45-12:00 (3×)
Windischgrätz, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×)
Mazal, Do 08:30-12:00 (4×), Fr 08:30-12:00 (3×)
Brodil, Mi 13:30-15:00 (12×)
Schwertner, Di 10:00-11:30 (11×)
Pacic, Mi 09:00-10:30 (12×)
Figl, Di 15:30-17:00 (11×)
Mazal, Mi 17:00-20:00 (2×), Do 29.10. 17:00-20:00, Fr 30.10. 17:00-20:00, Mo 11.01. 17:00-20:00, Di 12.01. 17:00-20:00
030024 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sportrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Brodil
030074 SE 4 ECTS Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Mazal, Di 13.10. 13:00-14:30
030093 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Mazal, Di 13.10. 11:00-12:30
030121 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Mazal, Di 13.10. 09:00-10:30
Windischgrätz
030374 SE 4 ECTS Seminar - Europäisches Arbeits- und Sozialrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Windischgrätz, Di 13.10. 09:00-11:00
030504 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht und Rechtsgeschichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Brodil, Di 13.10. 12:00-13:30, Fr 16.10. 12:00-15:30, Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00
030574 SE 4 ECTS Judikatur-Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - Entgelt - Entgeltsicherung - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Kuras, Di 20.10. 09:00-10:30, Fr 22.01. 09:00-17:00
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
Wladasch, Do 12.11. 14:00-18:00, Di 01.12. 13:00-17:00, Mi 02.12. 09:30-13:30, Do 03.12. 13:00-17:30, Di 15.12. 16:00-17:30
Eichinger, Mi 09.12. 11:00-16:30, Fr 11.12. 11:00-16:30, Mo 14.12. 11:00-16:30, Fr 18.12. 11:00-12:30
030117 KU 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Di 13.10. 09:30-16:30, Di 03.11. 13:00-17:00, Do 05.11. 14:00-17:00, Fr 06.11. 09:30-13:30
Brameshuber, Di 09:30-12:30 (4×), Do 09:30-12:30 (3×)
030237 KU 3 ECTS Behindertengleichstellung
Lanner, Di 03.11. 10:00-12:00, Mo 09.11. 10:00-16:00, Di 10.11. 10:00-16:00, Mi 11.11. 10:00-16:00
Schindlauer, Do 08.10. 10:00-16:00
Pacic, Mi 16:00-17:30 (12×)
Mazal, Di 01.12. 17:00-18:00, Di 16.02. 09:00-18:00, Do 18.02. 09:00-18:00

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46