Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

PM14 Wahlfachmodul (26 ECTS)

030559 KU 3 ECTS Globalisierung und Rechtspluralismus - Rechtshistorische und rechtstheoretische Perspektiven
Foljanty, Do 10:00-11:30 (14×)
030560 SE 4 ECTS Fritz Bauer oder: Auschwitz vor Gericht - Seminar für Diplomand*innen
Foljanty, Mo 12.10. 10:00-11:30, Mi 20.01. 08:30-16:00, Do 21.01. 08:30-16:00, Fr 22.01. 08:30-16:00
030015 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Stadler
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Demokratie im Ausnahmezustand - Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Holzleithner, Mo 12.10. 13:30-14:30, Mo 13:30-18:00 (4×)
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Vom Schuldstrafrecht zur Gefahrenabwehr? (Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Maier, Di 13.10. 13:00-14:30
030352 SE 4 ECTS Tragödie im Recht, Tragödie des Rechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Somek, Fr 16.10. 13:00-15:00, Do 21.01. 09:00-18:00, Fr 22.01. 09:00-18:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Do 15.10. 13:00-14:30
030502 KU 6 ECTS [en] An Introduction to Legal Theory - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (10×), Di 11:30-13:00 (11×)
030580 KU 3 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Mo 08:00-09:30 (7×)
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre
Stadler
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Margaret Atwood, Der Report der Magd (1985) und Die Zeuginnen (2019) - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Oberhammer, Di 13.10. 14:00-15:30
030371 SE 4 ECTS Coronabedingte Herausforderungen an Gewaltenteilung, Rechtsschutz und Demokratie - Österreichische und Europäische Perspektiven (auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Hammer, Di 13.10. 14:00-15:30, Fr 15.01. 09:30-19:00, Sa 16.01. 09:30-19:00
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 15.10. 11:15-12:45, Fr 13.11. 09:00-18:00, Sa 14.11. 09:00-18:00
030038 KU 3 ECTS Geschichte des österreichischen Justizrechts - Geltung und Ausstrahlung nach 1918 - Block-LV im Dezember 2020 und Jänner 2021 für Fortgeschrittene (2. Studiensemester)
Neschwara
Reiter-Zatloukal, Mi 12:00-13:30 (12×)
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 12:00-13:30 (12×)
Kohl, Di 10:00-12:30 (11×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (14×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (13×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (11×)
Scheibelreiter, Mo 13:00-14:30 (10×)
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - Reports on act. fields of research in legal & constitut.hist. at Vienna Law Fac.
Reiter-Zatloukal, Do 18:00-19:30 (14×)
Simon, Mi 08:30-10:00 (12×)
030621 KU 4 ECTS [cs de en he yi] Handschriften und Quellen, Deutsch und Latein
Hausmann
030664 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Do 10:00-11:30 (14×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 17:15-18:45 (11×)
030078 SE 4 ECTS Seminar: Rechtsgeschichte der Wirtschaft - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Olechowski, Mi 14.10. 10:00-13:00, Mi 21.10. 10:00-11:30, Di 12.01. 09:00-16:00, Mi 13.01. 09:00-16:00
030197 SE 4 ECTS Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte für Diplomand*innen u. Dissertant*innen - 1920/21: Das B-VG und seine Weiterentwicklung (bis 1933/34)
Neschwara, Di 13.10. 18:00-19:30, Fr 14:00-17:00 (3×)
030274 SE 4 ECTS [de en] "Judentümer"- Rechts-, Politik-, Sozial- und Kulturgeschichte der Juden in der Neuzeit - Für Diplomand*innen und Doktorand*innen
Simon, Mo 18:00-19:30 (8×)
Olechowski, Mi 16:00-17:30 (5×), Do 14:30-16:00 (4×)
030311 VO 2 ECTS Frauen im Recht (Teil B): Frauen in den Rechtsberufen - Rechtsgeschichte - in Kooperation mit der LV Frauen im Recht (Teil A): Frauen in den Rechtsberufen - aktuelle Fragen
Reiter-Zatloukal, Fr 09.10. 12:00-13:00, Sa 28.11. 09:30-18:00
030393 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrechtsgeschichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Vec, Mi 14:00-16:00 (4×)
030418 SE 4 ECTS Seminar: Große Prozesse - für Diplomand*innen
Reiter-Zatloukal, Do 08.10. 16:00-18:30, Fr 16.10. 13:00-15:30, Di 01.12. 09:00-19:30, Mi 02.12. 09:00-19:30, Do 03.12. 09:00-19:30, Fr 04.12. 09:00-19:30
Olechowski, Di 16:00-17:30 (11×)
Reiter-Zatloukal, Mo 05.10. 18:00-20:00, Fr 16.10. 13:00-15:30, Fr 08.01. 12:00-18:00, Sa 09.01. 09:00-18:00, So 10.01. 09:00-18:00
030557 SE 4 ECTS Die Ausgestaltung des Religionsunterrichts und des Ethikunterrichts - Rechtliche Grundlagen in rechtshistorischer und geltendrechtlicher Perspektive (v. a. für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Do 14.01. 09:00-13:00, Fr 15.01. 09:00-12:30, Fr 15.01. 14:00-19:00
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Mo 12.10. 10:00-12:00, Mi 04.11. 10:30-12:00
030653 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Law of the Middle East - Formerly called: Vergleichendes Verfassungsrecht muslimischer Staaten
Afsah, Di 09:00-11:00 (9×), Mi 21.10. 09:00-11:00
030655 VO 3 ECTS [en] Introduction to Islamic Law
Afsah, Di 13:00-15:00 (10×), Di 03.11. 12:30-14:30
Edrei, Mo 30.11. 12:00-13:30, Fr 04.12. 12:00-13:30
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Reiter-Zatloukal, Mi 07.10. 16:00-18:30, Fr 16.10. 13:00-15:30, Mo 15:30-21:00 (4×), Do 17.12. 15:30-21:00, Di 09:00-20:00 (2×), Mo 22.02. 09:00-20:00, Mi 24.02. 09:00-20:00
030041 VO 3 ECTS Römische Rechtsgeschichte und ausgewählte Gebiete des Personen- und Familienrechts - mit vertiefender historischer Kompetenz
Gamauf, Mi 12:00-13:30 (12×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 07.12. 14:00-18:30, Mi 09.12. 14:00-18:30, Do 10.12. 14:00-18:30, Fr 11.12. 14:00-18:30
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (13×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (11×)
Cappelletti, Mi 14.10. 10:00-11:00, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Do 03.12. 13:00-16:00
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (12×)
030524 SE 4 ECTS Aktuelle Forschungen im Bereich des Röm. Rechts u. seiner Fortwirkung in den geltenden Privatrechten - (auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Gamauf
030549 SE 4 ECTS Seminar aus Römischem Recht - Kaufen wie in Troja - Die Funktion literarischer Zitate in der Argumentation römische Juristen für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Scheibelreiter, Mi 21.10. 12:00-14:00
030664 KU 3 ECTS Digestenexegese
Isola, Do 10:00-11:30 (14×)
030026 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 07.12. 14:00-18:30, Mi 09.12. 14:00-18:30, Do 10.12. 14:00-18:30, Fr 11.12. 14:00-18:30
030311 VO 2 ECTS Frauen im Recht (Teil B): Frauen in den Rechtsberufen - Rechtsgeschichte - in Kooperation mit der LV Frauen im Recht (Teil A): Frauen in den Rechtsberufen - aktuelle Fragen
Reiter-Zatloukal, Fr 09.10. 12:00-13:00, Sa 28.11. 09:30-18:00
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Demokratie im Ausnahmezustand - Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Holzleithner, Mo 12.10. 13:30-14:30, Mo 13:30-18:00 (4×)
030316 KU 3 ECTS [en] Women in Law (Part A): Women in Legal Professions - Contemporary Issues - in cooperation with: Women in Law (Part B): Women in Legal Professions - Legal History
Heidinger, Fr 09.10. 13:00-15:00, Mi 09.12. 13:00-18:30, Do 10.12. 13:00-18:30, Fr 11.12. 13:00-18:30
Smutny, Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 09:00-15:00 (2×)
030393 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrechtsgeschichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Vec, Mi 14:00-16:00 (4×)
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 15.10. 11:15-12:45, Fr 13.11. 09:00-18:00, Sa 14.11. 09:00-18:00
240097 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - EineR von fünf - Opferschutzorientierte Täterarbeit bei Gewalt an Frauen und Kindern
Berzlanovich
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien zu kriminologischen Themen
Beclin, Do 17.12. 09:30-11:00, Do 07.01. 15:00-16:30
030077 VO 3 ECTS Strafvollzug
Stempkowski, Mi 17:00-20:00 (6×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Grafl, Do 15:15-16:45 (5×)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (10×)
Moser, Di 18:00-19:30 (11×)
030049 KU 2 ECTS IT-Strafrecht I
Salimi, Di 16:00-17:30 (7×)
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien zu kriminologischen Themen
Beclin, Do 17.12. 09:30-11:00, Do 07.01. 15:00-16:30
Tipold, Mo 15:00-16:00 (10×)
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (11×)
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht: Tax and Crime - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Lewisch
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Grafl
Lewisch, Mi 16:30-18:00 (3×)
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mi 15:00-17:00 (12×)
Stempkowski, Fr 09.10. 17:00-18:30, Fr 17:00-20:00 (2×), Do 17:00-20:00 (2×), Do 03.12. 18:00-19:00
030226 SE 4 ECTS Seminar "Korruption und Amtsmissbrauch" - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reindl-Krauskopf, Di 01.12. 09:00-18:00, Do 10.12. 09:00-18:00
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Margaret Atwood, Der Report der Magd (1985) und Die Zeuginnen (2019) - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Oberhammer, Di 13.10. 14:00-15:30
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Vom Schuldstrafrecht zur Gefahrenabwehr? (Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Maier, Di 13.10. 13:00-14:30
Rohregger, Fr 13:00-14:30 (5×)
030324 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafprozessrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lewisch, Mo 14.12. 08:30-15:00
Haider, Do 15.10. 12:00-13:00, Do 12:00-14:00 (4×), Do 17.12. 12:00-15:15
030336 SE 4 ECTS Interkulturelles Strafrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Höpfel, Mi 14.10. 16:30-18:00, Do 03.12. 14:00-16:45, Do 14.01. 09:00-17:00, Fr 15.01. 09:00-17:00
030361 SE 4 ECTS Strafrechtliche Grenzen investigativen Journalismus - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Zerbes
Hochmeister
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mo 12.10. 10:00-11:00, Mi 09:00-12:00 (7×)
030463 KU 4 ECTS Legal Literacy: Recht einfach präsentieren - Inhaltsmodul
Straif, Do 09:00-13:00 (3×), Fr 16.10. 09:00-13:00, Do 05.11. 09:00-16:00, Fr 06.11. 09:00-15:00
Potmesil, Mo 09:00-11:30 (5×)
Salimi, Mi 28.10. 09:00-10:30, Do 14.01. 09:00-18:00, Fr 15.01. 09:00-18:00
030501 SE 4 ECTS [de en] Seminar zur Ausstellung "Kunst und Strafrecht" - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schloenhardt
030503 SE 4 ECTS [de en] Grenzüberschreitende Organisierte Kriminalität: Illegaler Waffen- und Kriegsmaterialhandel - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schloenhardt, Mi 28.10. 14:00-17:00
030544 KU 2 ECTS [de en] Jugendstrafrecht und Strafvollzug
Matschnig, Di 10:00-11:00 (11×)
030553 KU 3 ECTS Änderungsbedarf in der Strafverfolgungs- und Strafverfahrenspraxis in Österreich? - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin
030611 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht und Strafprozessrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reindl-Krauskopf
Simon, Mi 08:30-10:00 (12×)
Fieder, Do 14:00-16:00 (12×)
030070 KU 2 ECTS Immobiliensteuerrecht
Albl, Do 18:00-20:30 (4×), Do 21.01. 18:00-19:30
030450 KU 3 ECTS Wohnungseigentumsrecht
Ofner, Di 09:00-11:00 (11×)
Weigand, Fr 16:30-19:30 (4×)
030026 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Fischer-Czermak, Do 15.10. 16:00-17:00, Mo 08.02. 09:30-18:30, Di 09.02. 09:30-18:30
030115 KU 3 ECTS Das neue Erwachsenenschutzrecht - Erfahrungen in Theorie und Praxis; besonders herausfordernde Fragen für (angehende) Praktiker in rechtsberatenden Berufen und in der Justiz
Weitzenböck, Do 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-13:00 (5×)
Jahn, Do 16:00-20:00 (2×), Mo 19.10. 16:00-20:00
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
030353 KU 3 ECTS Erbrecht und Familie
Fischer-Czermak, Do 15.10. 13:00-14:45, Do 13:15-14:45 (12×)
Gitschthaler, Mi 09.12. 14:00-16:15, Di 15.12. 14:00-16:15, Fr 09:00-11:30 (2×)
240097 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - EineR von fünf - Opferschutzorientierte Täterarbeit bei Gewalt an Frauen und Kindern
Berzlanovich
030196 KU 3 ECTS Wettbewerbsrecht (UWG)
Holzweber, Di 09:00-11:00 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (10×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (11×)
van Husen, Di 10:30-12:00 (11×)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
030005 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Oberhammer
Weber-Wilfert, Mi 17:00-19:15 (10×)
Reich-Rohrwig, Di 17:00-19:00 (10×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 16:00-19:00 (5×)
030157 KU 3 ECTS Kartellrecht für Fortgeschrittene - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mi 15:00-18:00 (6×)
Fida, Do 08:30-13:00 (4×), Do 05.11. 08:30-14:00
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mo 12.10. 13:00-17:00, Do 15.10. 09:00-13:00, Mo 19.10. 09:00-13:00, Di 12:00-16:00 (2×), Mi 21.10. 12:00-16:00, Fr 23.10. 14:00-18:00, Mo 09.11. 12:00-14:00
Estrella Faria, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 16.10. 16:00-19:00, Mo 19.10. 16:00-19:00, Di 27.10. 18:00-21:00
Potmesil, Mo 09:00-11:30 (5×)
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Kernbichler, Fr 13:00-18:00 (3×), Fr 06.11. 13:00-16:30, Fr 06.11. 16:30-18:30
Thomale, Mi 15:00-17:00 (9×)
Mikosch
030039 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part III: Electoral Systems - Group 1
Stelzer, Mo 12.10. 15:00-16:00, Di 15.12. 09:00-18:00, Mi 16.12. 09:00-18:00
030166 SE 4 ECTS Aktuelle Entwicklungen im Internationalen Privat- und Verfahrensrecht - Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schacherreiter, Di 13.10. 08:30-10:30, Do 10.12. 09:00-18:00, Fr 11.12. 09:00-18:00
Lehmann, Fr 10:00-12:00 (14×)
030206 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für Nichtjurist*innen
Nitsch, Di 16:00-19:30 (8×)
Jahn, Do 16:00-20:00 (2×), Mo 19.10. 16:00-20:00
030228 KU 2 ECTS Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Di 18:00-20:00 (6×), Mi 09.12. 18:00-20:00
030233 KU 3 ECTS [en] Legal Writing
Busch, Do 08.10. 17:30-18:30
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Fr 15:30-17:30 (5×), Fr 22.01. 16:00-17:30
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (11×)
Bautista Gomez, Mi 03.02. 09:00-13:00, Do 04.02. 09:00-14:00, Fr 05.02. 09:00-14:00
030297 KU 4 ECTS [en] Public Markets, Securities Regulation and Corporate Governance - A Comparative EU and US Approach
Hössl-Neumann, Mo 12.10. 17:00-19:00, Sa 09:00-16:00 (3×)
Rudolf, Fr 09:00-12:30 (3×), Do 09:00-12:30 (2×), Fr 30.10. 09:00-10:30
030317 KU 3 ECTS [en] Laws of Armed Conflict
Afsah, Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
030326 SE 4 ECTS [de en] Comparative Emergency Measures against the Pandemic - für Diplomand*innen
Afsah, Di 20.10. 09:00-11:00, Fr 04.12. 09:00-18:00, Sa 05.12. 09:00-18:00
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 04.02. 18:30-21:00, Sa 09:00-16:30 (2×), Di 09.02. 18:30-21:00, Di 16.02. 18:00-21:00
Luiki, Di 17:00-18:30 (11×)
Vucic-Milovanovic, Do 14:00-17:00 (5×), Di 03.11. 14:00-17:00
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mo 12.10. 13:00-17:00, Do 15.10. 09:00-13:00, Mo 19.10. 09:00-13:00, Di 12:00-16:00 (2×), Mi 21.10. 12:00-16:00, Fr 23.10. 14:00-18:00, Mo 09.11. 12:00-14:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für Diplomand*innen und Dissertant*innen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 15.10. 18:00-20:00, Mi 13.01. 09:00-18:00, Do 14.01. 09:00-18:00
030530 KU 3 ECTS Rechtsvergleichung
Lehmann, Do 12:45-14:15 (14×)
Lehmann, Fr 12:45-14:15 (14×)
030534 SE 4 ECTS [en] COVID-19 and International Dispute Resolution - Cross-border Contractual and Non-contractual Claims in the Wake of the Pandemic
Lehmann, Do 08.10. 09:00-10:30, Mi 20.01. 09:00-18:00, Do 21.01. 12:00-16:00, Fr 22.01. 13:00-18:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 11.12. 09:00-12:00, Fr 11.12. 14:00-19:00, Sa 12.12. 09:00-14:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part III: Electoral Systems - group 2
Stelzer, Di 13.10. 15:00-16:00, Di 19.01. 09:00-18:00, Mi 20.01. 09:00-18:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 09:45-11:15 (11×)
Selmayr, Mi 17:00-19:15 (6×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:30-13:00 (11×)
Goulden, Do 17:00-18:30 (13×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Kummer, Mi 12:15-14:15 (12×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (12×)
Thomale, Mi 15:00-17:00 (9×)
030653 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Law of the Middle East - Formerly called: Vergleichendes Verfassungsrecht muslimischer Staaten
Afsah, Di 09:00-11:00 (9×), Mi 21.10. 09:00-11:00
Afsah, Di 03.11. 15:00-18:00, Do 15:00-18:00 (2×), Sa 15:00-18:00 (2×)
030655 VO 3 ECTS [en] Introduction to Islamic Law
Afsah, Di 13:00-15:00 (10×), Di 03.11. 12:30-14:30
Frauenberger, Do 07.01. 16:30-19:00, Fr 16:30-19:00 (3×), Mo 16:30-19:00 (2×), Mi 16:30-19:00 (2×)
030428 KU 3 ECTS Grundlagen der alternativen Konfliktregelung - Theorie und Anwendungsbereiche
Frauenberger, Fr 16:30-19:00 (2×), Mo 19.10. 16:30-19:00, Mi 16:30-19:00 (2×), Di 27.10. 16:30-19:00, Fr 30.10. 17:15-20:00, Di 03.11. 17:15-20:00
Hausjell, Fr 09.10. 14:30-16:30, Mi 10:00-13:00 (2×), Mi 14:30-17:30 (2×), Fr 10:00-13:00 (2×), Fr 14:30-17:30 (2×)
Adler, Mi 14.10. 14:00-17:00, Di 14:00-17:00 (3×)
030006 KU 2 ECTS [en] Introduction to Negotiation
Kopetzki, Mo 12.10. 13:00-18:00, Di 13.10. 13:00-16:30, Mi 14.10. 13:00-16:30, Mo 19.10. 13:00-16:30
Horn, Di 13.10. 17:00-19:00, Fr 15:00-17:00 (2×), Di 20.10. 15:00-17:00, Fr 23.10. 13:00-15:00
Soyka, Mo 12.10. 18:00-20:00, Di 18:00-21:00 (6×), Mi 18.11. 18:00-21:00, Do 19.11. 18:00-21:00, Mo 18:00-21:00 (7×)
Philadelphy-Steiner, Do 03.12. 09:00-14:00, Fr 04.12. 09:00-14:00
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Do 08.10. 18:00-19:00, Fr 09.10. 13:00-19:00, Fr 14:00-18:00 (3×)
Mattl, Di 27.10. 09:00-13:00, Mi 28.10. 09:00-13:00, Do 29.10. 09:00-13:00
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Mi 16.12. 09:00-14:15, Do 17.12. 09:00-14:15
Fucik, Mo 16:30-18:30 (5×)
Fenyves, Di 13:00-15:30 (8×)
Palten, Mo 10:00-12:15 (6×)
Korinek, Di 15:30-17:00 (6×)
Weber-Wilfert, Mi 17:00-19:15 (10×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 16:00-19:00 (5×)
030201 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus europäischem und österreichischem Finanzmarktaufsichtsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Potacs, Do 08.10. 09:00-11:00, Do 14.01. 09:00-18:00, Fr 15.01. 09:00-18:00
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
030436 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht: Schwerpunkt: Insolvenz- und Restrukturierungsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Koller, Do 15.10. 14:00-15:00
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Do 16:00-20:30 (2×), Do 05.11. 16:00-17:00
030049 KU 2 ECTS IT-Strafrecht I
Salimi, Di 16:00-17:30 (7×)
030057 KU 2 ECTS E-Government
Martino, Do 16:00-19:30 (3×), Do 17.12. 16:00-17:00
Wohlschlägl-Aschberger, Fr 15.01. 16:00-20:30, Sa 16.01. 16:00-20:30, Do 21.01. 16:00-17:30
Korn, Do 14:00-18:00 (3×)
030142 KU 3 ECTS [en] Legal Informatics - Legal Information Systems, Legal Tech, Artificial Intelligence and Law, IT-Law
Schweighofer, Di 08:00-10:00 (9×)
030223 KU 3 ECTS Persönlichkeitsrechte - von Privaten und Prominenten; Urhebern; Künstlern
Pierer, Do 16:00-19:00 (6×)
Abplanalp, Mi 16:00-19:15 (8×)
Abazagic, Fr 16:00-19:00 (3×)
Schweighofer, Di 13:00-15:00 (9×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Schweighofer, Di 10:00-12:00 (9×), Sa 14:00-18:00 (2×)
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Zankl, Mi 14.10. 18:00-19:30
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schweighofer
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 06.11. 09:00-12:00, Mo 09.11. 09:00-12:00
Zopf, Do 17:30-20:30 (6×)
Brodil
030587 KU 3 ECTS Softwarerecht
Skorjanc, Fr 16.10. 09:00-12:30, Di 09:00-12:30 (2×), Mi 04.11. 14:00-17:30, Fr 06.11. 14:00-17:30, Mo 16.11. 09:00-12:30
030597 KU 3 ECTS Künstliche Intelligenz und Recht - Gastvortrag von Rechtsanwalt Michael Friedmann
Forgó
Kayali, Mo 16:45-18:15 (10×), Do 28.01. 16:45-17:45
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
Pacic, Mi 16:00-17:30 (12×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Lindinger
Mikosch
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (10×)
030526 KU 4 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Do 05.11. 09:00-13:00, Fr 06.11. 09:00-12:30, Fr 06.11. 14:00-18:30, Sa 07.11. 09:00-13:00, Mo 09.11. 09:00-12:30, Mo 09.11. 14:00-18:30, Di 10.11. 09:00-12:30, Di 10.11. 14:00-17:00, Mi 11.11. 09:00-13:00, Do 12.11. 09:00-12:30, Do 12.11. 14:00-18:30, Fr 13.11. 09:00-13:00, Mo 16.11. 10:00-12:15
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 11.12. 09:00-12:00, Fr 11.12. 14:00-19:00, Sa 12.12. 09:00-14:00
Sensburg, Fr 13.11. 11:00-15:45, Do 07.01. 12:15-13:45, Do 07.01. 16:15-17:45, Fr 08.01. 12:15-13:45, Fr 08.01. 16:15-17:45, Mo 18.01. 12:15-13:45, Mo 18.01. 16:15-17:45, Di 19.01. 12:15-13:45, Di 19.01. 16:15-17:45
030036 KU 2 ECTS [en] European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (10×)
030039 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part III: Electoral Systems - Group 1
Stelzer, Mo 12.10. 15:00-16:00, Di 15.12. 09:00-18:00, Mi 16.12. 09:00-18:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 07.12. 14:00-18:30, Mi 09.12. 14:00-18:30, Do 10.12. 14:00-18:30, Fr 11.12. 14:00-18:30
030157 KU 3 ECTS Kartellrecht für Fortgeschrittene - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mi 15:00-18:00 (6×)
030193 SE 4 ECTS [de en] EU-Recht und staatliches Recht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Potacs, Fr 09.10. 09:00-11:00, Mi 20.01. 09:00-18:00, Do 21.01. 09:00-18:00
Jahn, Do 16:00-20:00 (2×), Mo 19.10. 16:00-20:00
Berger, Di 13.10. 10:00-13:00, Mi 10:00-13:00 (2×), Do 15.10. 10:00-13:00
Brameshuber, Di 09:30-12:30 (4×), Do 09:30-12:30 (3×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 12.10. 14:00-15:00, Mo 14.12. 09:00-18:00, Di 15.12. 09:00-18:00
030243 SE 4 ECTS [de en] EU Asyl- und Migrationsrecht: Ausgewählte Problemfelder und Perspektiven - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lengauer, Do 08.10. 14:00-15:30, Mo 30.11. 09:00-18:00, Di 01.12. 09:00-18:00
Fina, Mo 09:00-12:30 (2×), Di 20.10. 09:00-12:30, Di 27.10. 12:00-13:30
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Fina, Mo 12.10. 16:00-17:00, Mo 07.12. 09:00-18:00, Mi 09.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 12.10. 15:00-16:00, Do 17.12. 09:00-18:00, Fr 18.12. 09:00-18:00
Brunner, Mi 14.10. 16:00-17:30, Do 13:00-17:30 (2×), Fr 13:00-17:30 (2×)
030332 SE 4 ECTS Grundlagen der Rechtsethik I - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 15.10. 13:00-15:00, Do 17.12. 09:00-18:00, Fr 18.12. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Europarecht- Covid-19: Pandemiebekämpfung zwischen Krisenmanagement und Solidarität - Internationales Seminar gemeinsam mit den Universitäten Brünn (CZ) und Andrassy-Budapest (HU)
Jaeger, Di 06.10. 12:00-13:00, Mi 18.11. 09:00-18:00, Do 19.11. 09:00-18:00
030371 SE 4 ECTS Coronabedingte Herausforderungen an Gewaltenteilung, Rechtsschutz und Demokratie - Österreichische und Europäische Perspektiven (auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Hammer, Di 13.10. 14:00-15:30, Fr 15.01. 09:30-19:00, Sa 16.01. 09:30-19:00
030374 SE 4 ECTS Seminar - Europäisches Arbeits- und Sozialrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Windischgrätz, Di 13.10. 09:00-11:00
Vucic-Milovanovic, Do 14:00-17:00 (5×), Di 03.11. 14:00-17:00
030410 KU 3 ECTS [en] Europäische Wettbewerbspolitik
Botta, Di 12:30-15:45 (6×)
Schramm
030416 SE 4 ECTS [de en] Europäisches Umweltrecht: Klimaschutz und Energie - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lengauer, Do 08.10. 16:00-18:00, Do 17.12. 09:00-18:00, Fr 18.12. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schweighofer
030459 KU 3 ECTS [en] The Constitutional Foundations of Substantive EU Law - Basic internal market law and selected underlying issues of EU constitutional law
Corthaut, Do 07.01. 10:00-16:00, Fr 08.01. 10:00-16:00, Mo 11.01. 10:00-16:00, Di 12.01. 10:00-16:00
Gschwindt, Fr 30.10. 14:00-18:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part III: Electoral Systems - group 2
Stelzer, Di 13.10. 15:00-16:00, Di 19.01. 09:00-18:00, Mi 20.01. 09:00-18:00
Selmayr, Mi 17:00-19:15 (6×)
Weiss, Di 11:30-14:00 (9×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:00-17:30 (9×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Weiss, Mi 14.10. 17:30-18:30, Mo 11.01. 09:00-18:00, Mi 13.01. 09:00-18:00
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Mo 12.10. 10:00-12:00, Mo 14:00-18:00 (2×), Do 12.11. 13:00-17:00, Fr 27.11. 13:00-17:00
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
Novak, Do 13:15-14:45 (14×), Do 15:00-16:30 (14×)
040576 VO 6 ECTS (STEOP) StEOP: Grundzüge der Statistik
Leeb, Do 11:30-13:00 (9×), Mo 11:30-13:00 (7×), Di 09:45-11:15 (6×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 15:00-18:15 (8×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Di 15:00-16:30 (5×), Mi 15:00-16:30 (3×), Mo 30.11. 15:00-16:30, Do 15:00-16:30 (3×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Küpper, Di 15:00-18:15 (2×), Di 15:00-16:30 (3×), Do 15:00-16:30 (2×), Do 29.10. 16:45-18:15
Vetschera, Do 15:00-15:30 (4×), Do 13:15-14:45 (4×)
040119 VO 3 ECTS ABWL Marketing I
Auer-Srnka
Hartl, Mo 15:00-16:30 (12×)
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (15×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 15:00-18:15 (8×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Di 15:00-16:30 (5×), Mi 15:00-16:30 (3×), Mo 30.11. 15:00-16:30, Do 15:00-16:30 (3×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Küpper, Di 15:00-18:15 (2×), Di 15:00-16:30 (3×), Do 15:00-16:30 (2×), Do 29.10. 16:45-18:15
Vetschera, Do 15:00-15:30 (4×), Do 13:15-14:45 (4×)
040119 VO 3 ECTS ABWL Marketing I
Auer-Srnka
Hartl, Mo 15:00-16:30 (12×)
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (15×)
030034 KU 3 ECTS Medizinrecht I - (Allgemeiner Teil)
Stöger, Mo 11:15-13:15 (10×)
Tipold, Mo 15:00-16:00 (10×)
Mazal, Mi 09:00-17:00 (3×)
020052 KU 5 ECTS Clinical Rounds
Kletecka-Pulker, Di 09:45-13:45 (6×)
030060 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:30 (7×)
Stöger, Di 17:00-19:00 (11×)
Aigner
030197 SE 4 ECTS Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Memmer
030292 VO 2 ECTS Gentechnikrecht
Satzinger, Mi 17:30-19:00 (7×)
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (7×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Stöger, Do 15.10. 16:00-18:00, Mi 16.12. 09:00-13:00, Mi 13.01. 09:00-14:00, Do 14.01. 09:00-16:00, Fr 15.01. 09:00-15:00
030429 KU 3 ECTS Medizinrecht in Film & Debatte - Mediale Darstellungen aus dem Blickwinkel des Medizinrechts
Noe, Mi 16:30-18:45 (11×)
030571 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Stöger, Do 15.10. 13:00-15:00, Di 15.12. 13:00-17:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 20.01. 09:00-16:00
030618 KU 3 ECTS Umweltrecht - Allgemeine Einführung und ausgewählte Sachgebiete
Ennöckl
030076 KU 2 ECTS Produktbezogenes Umweltrecht, Chemikalienrecht - Erörterung der REACH-Verordung; Warenverkehrsfreiheit
Götsch, Mo 12.10. 14:30-15:00, Di 14:30-17:30 (4×), Do 14.01. 14:30-17:30
Wessely, Mo 12.10. 15:00-16:30, Di 03.11. 16:00-20:00, Mi 04.11. 16:00-20:00, Do 05.11. 16:00-20:00, Fr 06.11. 16:00-20:00
030212 SE 4 ECTS Seminar Klimaschutzrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Ennöckl
Forster, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 02.12. 17:00-20:00, Do 03.12. 17:00-20:00, Mo 17:00-20:00 (2×)
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Mo 12.10. 18:00-19:30, Fr 15:00-19:00 (6×)
030443 KU 2 ECTS Wasserrecht
Vogl, Do 17:00-18:30 (9×)
030134 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Pöschl, Di 13.10. 14:30-15:30, Mi 10:00-13:00 (3×), Do 10:00-13:00 (3×)
030185 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht I - Öffentliches Wirtschaftsrecht I (Wirtschaftsverfassungs- und Europarecht)
Potacs, Di 10:00-12:00 (10×)
Korinek, Di 15:30-17:00 (6×)
Schwartz, Di 01.12. 18:00-20:00, Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
030201 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus europäischem und österreichischem Finanzmarktaufsichtsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Potacs, Do 08.10. 09:00-11:00, Do 14.01. 09:00-18:00, Fr 15.01. 09:00-18:00
Piska, Mi 14.10. 17:00-20:00
030339 KU 3 ECTS Fernseh- und Radiorecht - Rechtsgrundlagen des Hörfunks und der audiovisuellen Mediendienste (innerstaatliche Grundlagen wie ua ORF-G, PrR-G, AMD-G etc. sowie unionsrechtliche Prämissen)
Kogler, Mo 17:30-19:00 (8×), Mo 17:30-19:45 (2×)
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Mo 12.10. 18:00-19:30, Fr 15:00-19:00 (6×)
030448 KU 2 ECTS eSport-Recht
Piska, Di 01.12. 17:00-19:30, Mi 02.12. 17:00-19:30, Do 03.12. 17:00-19:30, Fr 04.12. 17:00-19:30
030461 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des verfassungsrechtlichen Eigentumsschutzes - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Merli, Do 08.10. 09:00-10:30, Mi 25.11. 18:00-19:30, Mo 14.12. 09:00-18:00, Di 15.12. 09:00-18:00
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Do 21.01. 14:00-18:00
Stelzer, Mo 16:00-18:00 (10×)
030053 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 17:00-19:00 (8×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (10×)
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-10:30 (2×), Mo 18.01. 14:00-17:00, Di 19.01. 09:00-10:30, Mo 25.01. 09:00-10:00
030163 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Aktuelle Fragen des Verfassungsrechts (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Muzak, Di 13.10. 15:00-16:30, Mo 14.12. 09:00-18:00, Mi 16.12. 09:00-18:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (14×)
Cargnelli-Weichselbaum, Mo 12.10. 15:00-16:30, Fr 15.01. 10:00-15:00
030371 SE 4 ECTS Coronabedingte Herausforderungen an Gewaltenteilung, Rechtsschutz und Demokratie - Österreichische und Europäische Perspektiven (auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Hammer, Di 13.10. 14:00-15:30, Fr 15.01. 09:30-19:00, Sa 16.01. 09:30-19:00
Olechowski, Di 16:00-17:30 (11×)
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 15.10. 11:15-12:45, Fr 13.11. 09:00-18:00, Sa 14.11. 09:00-18:00
030432 SE 4 ECTS [de en] Grundrechtsschutz und Rechtsstaatlichkeit in Krisenzeiten - für Diplomand*innen und Disstertant*innen
Tretter, Mi 14.10. 16:00-17:30
030441 SE 4 ECTS [de en] Wie streitbar soll und darf eine Demokratie in der Verteidigung ihrer Fundamente u. Grundwerte sein? - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Tretter, Do 15.10. 16:30-18:00
Dopplinger, Di 13.10. 16:00-17:00, Do 17.12. 10:00-13:00, Mo 10:00-14:00 (2×), Di 14:00-18:00 (2×), Fr 22.01. 10:00-12:00
030461 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des verfassungsrechtlichen Eigentumsschutzes - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Merli, Do 08.10. 09:00-10:30, Mi 25.11. 18:00-19:30, Mo 14.12. 09:00-18:00, Di 15.12. 09:00-18:00
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Strejcek, Do 15.10. 16:00-17:00, Do 10.12. 09:00-18:00, Fr 11.12. 09:00-18:00
030578 MC 4 ECTS [en] Price Media Law Moot Court
Königseder, Mi 07.10. 13:00-14:00
Fremuth, Do 22.10. 11:00-12:30, Mi 20.01. 10:00-18:00, Do 21.01. 10:00-18:00
030060 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:30 (7×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (11×)
030292 VO 2 ECTS Gentechnikrecht
Satzinger, Mi 17:30-19:00 (7×)
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 06.11. 09:00-12:00, Mo 09.11. 09:00-12:00
Fina, Mi 14:00-20:00 (2×)
030597 KU 3 ECTS Künstliche Intelligenz und Recht - Gastvortrag von Rechtsanwalt Michael Friedmann
Forgó
010102 FS 6 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Mi 18:30-20:00 (14×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Do 16:00-20:30 (2×), Do 05.11. 16:00-17:00
Aigner
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 12.10. 14:00-15:00, Mo 14.12. 09:00-18:00, Di 15.12. 09:00-18:00
Schuhmacher, Mo 10:30-13:00 (10×)
Abplanalp, Mi 16:00-19:15 (8×)
Korn, Do 14:00-18:00 (3×)
Marboe, Do 08.10. 17:00-19:00, Fr 16.10. 08:00-20:00, Sa 17.10. 08:00-18:00, Mi 21.10. 15:00-17:00, Fr 15:00-17:00 (11×)
030464 SE 4 ECTS Algorithmen der Verwaltung - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Merli, Di 13.10. 16:00-17:30, Mi 09.12. 16:00-17:30, Mo 18.01. 09:00-18:00, Di 19.01. 09:00-18:00
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Kernbichler, Fr 13:00-18:00 (3×), Fr 06.11. 13:00-16:30, Fr 06.11. 16:30-18:30
Marboe, Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 26.01. 11:30-14:00
Zopf, Do 17:30-20:30 (6×)
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
030578 MC 4 ECTS [en] Price Media Law Moot Court
Königseder, Mi 07.10. 13:00-14:00
030587 KU 3 ECTS Softwarerecht
Skorjanc, Fr 16.10. 09:00-12:30, Di 09:00-12:30 (2×), Mi 04.11. 14:00-17:30, Fr 06.11. 14:00-17:30, Mo 16.11. 09:00-12:30
030210 KU 3 ECTS Folgt das Recht der Politik? - Grundlegende verfassungsrechtliche Fragestellungen anhand realpolitischer Beispiele und höchstgerichtlicher Judikatur
Perthold, Fr 09:00-12:00 (6×)
030326 SE 4 ECTS [de en] Comparative Emergency Measures against the Pandemic - für Diplomand*innen
Afsah, Di 20.10. 09:00-11:00, Fr 04.12. 09:00-18:00, Sa 05.12. 09:00-18:00
030371 SE 4 ECTS Coronabedingte Herausforderungen an Gewaltenteilung, Rechtsschutz und Demokratie - Österreichische und Europäische Perspektiven (auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Hammer, Di 13.10. 14:00-15:30, Fr 15.01. 09:30-19:00, Sa 16.01. 09:30-19:00
030500 SE 4 ECTS Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Strejcek, Do 15.10. 16:00-17:00, Do 10.12. 09:00-18:00, Fr 11.12. 09:00-18:00
030537 KU 3 ECTS Unseren Hass könnt ihr haben! - Eine freie politische Debatte als Gefahr für eine demokratische Gesellschaft?
Dalpra, Do 09:00-12:00 (6×)
030653 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Law of the Middle East - Formerly called: Vergleichendes Verfassungsrecht muslimischer Staaten
Afsah, Di 09:00-11:00 (9×), Mi 21.10. 09:00-11:00
Afsah, Di 03.11. 15:00-18:00, Do 15:00-18:00 (2×), Sa 15:00-18:00 (2×)
030396 KU 3 ECTS Einführung ins Kulturrecht - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Di 15:00-17:00 (8×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (10×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Religion, Kultur und Kunst (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz, Fr 09.10. 11:15-12:45, Fr 04.12. 09:00-18:00, Sa 05.12. 09:00-18:00
030223 KU 3 ECTS Persönlichkeitsrechte - von Privaten und Prominenten; Urhebern; Künstlern
Pierer, Do 16:00-19:00 (6×)
030333 SE 4 ECTS [cs] Jazyk a právo - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Wieshaider, Mo 12.10. 10:00-11:30, Di 12.01. 09:00-13:00, Di 19.01. 09:00-12:00
030335 KU 2 ECTS Der Künstler im Privat- und Strafrecht II - Die darstellende Kunst
Bammer, Fr 14:00-17:45 (2×), Fr 06.11. 14:00-17:00
030336 SE 4 ECTS Interkulturelles Strafrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Höpfel, Mi 14.10. 16:30-18:00, Do 03.12. 14:00-16:45, Do 14.01. 09:00-17:00, Fr 15.01. 09:00-17:00
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 15.10. 11:15-12:45, Fr 13.11. 09:00-18:00, Sa 14.11. 09:00-18:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (10×)
Reiter-Zatloukal, Mi 12:00-13:30 (12×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Religion, Kultur und Kunst (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz, Fr 09.10. 11:15-12:45, Fr 04.12. 09:00-18:00, Sa 05.12. 09:00-18:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (14×)
030388 KU 3 ECTS [en] Comparative Law of Religion - With study trip to Charles University in Prague
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (6×)
030425 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 15.10. 11:15-12:45, Fr 13.11. 09:00-18:00, Sa 14.11. 09:00-18:00
030557 SE 4 ECTS Die Ausgestaltung des Religionsunterrichts und des Ethikunterrichts - Rechtliche Grundlagen in rechtshistorischer und geltendrechtlicher Perspektive (v. a. für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Do 14.01. 09:00-13:00, Fr 15.01. 09:00-12:30, Fr 15.01. 14:00-19:00
030653 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Law of the Middle East - Formerly called: Vergleichendes Verfassungsrecht muslimischer Staaten
Afsah, Di 09:00-11:00 (9×), Mi 21.10. 09:00-11:00
030655 VO 3 ECTS [en] Introduction to Islamic Law
Afsah, Di 13:00-15:00 (10×), Di 03.11. 12:30-14:30
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 17:15-18:45 (11×)
030032 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau
Lessiak
030084 KU 2 ECTS ÖNORM B2110
Karasek, Mi 09:00-16:00 (2×)
Schwartz, Di 01.12. 18:00-20:00, Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
030744 KU 3 ECTS Haftung beim Bauvertrag
Zöchling-Jud, Mi 13:00-17:00 (2×), Do 10.12. 13:00-17:00, Mo 14.12. 13:00-17:00
Weigand, Fr 16:30-19:30 (4×)
030091 KU 2 ECTS Immobilienentwicklung
Madl
Philadelphy-Steiner, Do 03.12. 09:00-14:00, Fr 04.12. 09:00-14:00
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Lindinger
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Do 21.01. 14:00-18:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (13×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations
Reinisch, Do 09:00-10:30 (14×)
030581 KU 3 ECTS [en] International Economic Law - Trade, Investment, Finance and Tax
Waibel, Di 14:00-15:30 (11×)
030582 KU 3 ECTS [en] Foundations of International Law - Sources, Statehood, Territory & Global Commons
Waibel, Di 16:30-18:00 (11×)
Kriebaum, Di 12.01. 09:00-12:00, Di 12.01. 14:00-17:00, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 18.01. 10:00-13:00, Mo 18.01. 14:00-17:00, Di 19.01. 13:00-16:00, Mi 27.01. 13:00-14:30
030055 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrecht: Völkerrechtliches Verfahrensrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Wittich, Mi 14.10. 16:00-17:30, Mi 09.12. 16:00-18:00, Mi 10.02. 09:00-17:00
Tropper, Fr 09.10. 15:00-17:00
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-10:30 (2×), Mo 18.01. 14:00-17:00, Di 19.01. 09:00-10:30, Mo 25.01. 09:00-10:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Annacker, Fr 16.10. 17:00-19:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (11×)
Beham, Mo 15:00-18:00 (6×), Do 17.12. 14:00-16:00
Hofbauer, Do 17:00-20:00 (9×)
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Do 15.10. 11:00-15:00, Do 05.11. 10:00-12:00, Do 10:00-13:00 (2×), Sa 12:00-16:00 (2×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 29.01. 10:00-13:00
030238 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Völkerrecht: Internationale Organisationen und die Corona Pandemie - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reinisch, Do 08.10. 17:00-19:00, Mi 02.12. 09:00-18:00, Do 03.12. 09:00-18:00
Buffard, Do 08.10. 11:00-13:00, Fr 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-13:00 (3×), Di 19.01. 10:00-12:00, Di 19.01. 12:45-14:45
030317 KU 3 ECTS [en] Laws of Armed Conflict
Afsah, Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
030326 SE 4 ECTS [de en] Comparative Emergency Measures against the Pandemic - für Diplomand*innen
Afsah, Di 20.10. 09:00-11:00, Fr 04.12. 09:00-18:00, Sa 05.12. 09:00-18:00
030332 SE 4 ECTS Grundlagen der Rechtsethik I - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 15.10. 13:00-15:00, Do 17.12. 09:00-18:00, Fr 18.12. 09:00-18:00
Marboe, Do 08.10. 17:00-19:00, Fr 16.10. 08:00-20:00, Sa 17.10. 08:00-18:00, Mi 21.10. 15:00-17:00, Fr 15:00-17:00 (11×)
030393 SE 4 ECTS Seminar aus Völkerrechtsgeschichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Vec, Mi 14:00-16:00 (4×)
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schweighofer
Estrella Faria, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 16.10. 16:00-19:00, Mo 19.10. 16:00-19:00, Di 27.10. 18:00-21:00
Mansour Fallah, Mi 16:00-17:30 (10×)
Marboe, Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 26.01. 11:30-14:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (10×)
030570 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Pandemien im Völkerrecht - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Waibel, Do 08.10. 17:00-19:00, Mi 02.12. 09:00-18:00, Do 03.12. 09:00-18:00
030579 KU 3 ECTS [en] The International Law of Territory - The course is designed to furnish students with a basic understanding of the international law of territory, an introduction to oral advocacy skills, as well as the opportunity to apply the knowledge and skills gained to current territorial questions.
Moffatt, Sa 10.10. 12:00-13:00, Sa 12:00-14:30 (7×), Sa 15:30-18:00 (3×)
Waibel, Mi 15:00-16:30 (12×)
Hildebrandt, Do 18:00-20:00 (14×), Di 18:00-20:00 (11×)
030653 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Law of the Middle East - Formerly called: Vergleichendes Verfassungsrecht muslimischer Staaten
Afsah, Di 09:00-11:00 (9×), Mi 21.10. 09:00-11:00
Afsah, Di 03.11. 15:00-18:00, Do 15:00-18:00 (2×), Sa 15:00-18:00 (2×)
Wladasch, Do 12.11. 14:00-18:00, Di 01.12. 13:00-17:00, Mi 02.12. 09:30-13:30, Do 03.12. 13:00-17:30, Di 15.12. 16:00-17:30
Eichinger, Mi 09.12. 11:00-16:30, Fr 11.12. 11:00-16:30, Mo 14.12. 11:00-16:30, Fr 18.12. 11:00-12:30
030117 KU 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Di 13.10. 09:30-16:30, Di 03.11. 13:00-17:00, Do 05.11. 14:00-17:00, Fr 06.11. 09:30-13:30
Schindlauer, Do 08.10. 10:00-16:00
030237 KU 3 ECTS Behindertengleichstellung
Lanner, Di 03.11. 10:00-12:00, Mo 09.11. 10:00-16:00, Di 10.11. 10:00-16:00, Mi 11.11. 10:00-16:00
Mazal, Di 01.12. 17:00-18:00, Di 16.02. 09:00-18:00, Do 18.02. 09:00-18:00
Schindlauer, Do 08.10. 10:00-16:00
030336 SE 4 ECTS Interkulturelles Strafrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Höpfel, Mi 14.10. 16:30-18:00, Do 03.12. 14:00-16:45, Do 14.01. 09:00-17:00, Fr 15.01. 09:00-17:00
030118 KU 4 ECTS Investigativer Journalismus im Rechtsstaat - Die zwiespältige Rolle der Medien in Strafverfahren
Klenk, Do 17.12. 17:30-20:00, Fr 17:30-20:00 (2×)
030123 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache III - Torts, Civil Procedure Law, Commercial Law
Sanjath, Do 18:30-20:00 (14×)
030143 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache V - Constitutional, Administrative, Antitrust/Cartel Law
Heidinger, Di 08:30-10:15 (11×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (11×)
030440 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache I - Einführung in das Rechtssystem der USA, Vertragsrecht, Gesellschaftsrecht
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (10×)
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 09:45-11:15 (11×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:30-13:00 (11×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 17:00-18:30 (11×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Kummer, Mi 12:15-14:15 (12×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (12×)
030005 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Oberhammer
Tropper, Fr 09.10. 15:00-17:00
030317 KU 3 ECTS [en] Laws of Armed Conflict
Afsah, Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
030326 SE 4 ECTS [de en] Comparative Emergency Measures against the Pandemic - für Diplomand*innen
Afsah, Di 20.10. 09:00-11:00, Fr 04.12. 09:00-18:00, Sa 05.12. 09:00-18:00
Luiki, Di 17:00-18:30 (11×)
Goulden, Do 17:00-18:30 (13×)
030653 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Law of the Middle East - Formerly called: Vergleichendes Verfassungsrecht muslimischer Staaten
Afsah, Di 09:00-11:00 (9×), Mi 21.10. 09:00-11:00
Afsah, Di 03.11. 15:00-18:00, Do 15:00-18:00 (2×), Sa 15:00-18:00 (2×)
Mikosch
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-10:30 (2×), Mo 18.01. 14:00-17:00, Di 19.01. 09:00-10:30, Mo 25.01. 09:00-10:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Annacker, Fr 16.10. 17:00-19:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (11×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 11:30-13:00 (12×)
Beham, Mo 15:00-18:00 (6×), Do 17.12. 14:00-16:00
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Fr 09:00-11:00 (2×), Fr 29.01. 10:00-13:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:30-16:00 (10×), Do 21.01. 14:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 12.10. 14:00-15:00, Mo 14.12. 09:00-18:00, Di 15.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 12.10. 15:00-16:00, Do 17.12. 09:00-18:00, Fr 18.12. 09:00-18:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (13×)
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (7×)
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 06.11. 09:00-12:00, Mo 09.11. 09:00-12:00
Estrella Faria, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 16.10. 16:00-19:00, Mo 19.10. 16:00-19:00, Di 27.10. 18:00-21:00
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations
Reinisch, Do 09:00-10:30 (14×)
Marboe, Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-18:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Di 26.01. 11:30-14:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (10×)
030581 KU 3 ECTS [en] International Economic Law - Trade, Investment, Finance and Tax
Waibel, Di 14:00-15:30 (11×)
030582 KU 3 ECTS [en] Foundations of International Law - Sources, Statehood, Territory & Global Commons
Waibel, Di 16:30-18:00 (11×)
Waibel, Mi 15:00-16:30 (12×)
Weiss, Di 11:30-14:00 (9×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 15:00-17:30 (9×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Weiss, Mi 14.10. 17:30-18:30, Mo 11.01. 09:00-18:00, Mi 13.01. 09:00-18:00
Hildebrandt, Do 18:00-20:00 (14×), Di 18:00-20:00 (11×)
Kriebaum, Di 12.01. 09:00-12:00, Di 12.01. 14:00-17:00, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 18.01. 10:00-13:00, Mo 18.01. 14:00-17:00, Di 19.01. 13:00-16:00, Mi 27.01. 13:00-14:30
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Do 15.10. 11:00-15:00, Do 05.11. 10:00-12:00, Do 10:00-13:00 (2×), Sa 12:00-16:00 (2×)
Buffard, Do 08.10. 11:00-13:00, Fr 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-13:00 (3×), Di 19.01. 10:00-12:00, Di 19.01. 12:45-14:45
030547 KU 2 ECTS [fr] Einführung in die französische Rechtssprache für Erasmus-Outgoings - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Buffard
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Religion, Kultur und Kunst (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz, Fr 09.10. 11:15-12:45, Fr 04.12. 09:00-18:00, Sa 05.12. 09:00-18:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Jazyk a právo - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Wieshaider, Mo 12.10. 10:00-11:30, Di 12.01. 09:00-13:00, Di 19.01. 09:00-12:00
Buffard, Do 08.10. 11:00-13:00, Fr 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-13:00 (3×), Di 19.01. 10:00-12:00, Di 19.01. 12:45-14:45
030387 KU 2 ECTS Legal Literacy: Recht einfach präsentieren - Rhetorik und Rechtsdidaktik
Palten, Fr 09:00-13:00 (2×)
Kohl, Mi 16:30-18:30 (12×)
030463 KU 4 ECTS Legal Literacy: Recht einfach präsentieren - Inhaltsmodul
Straif, Do 09:00-13:00 (3×), Fr 16.10. 09:00-13:00, Do 05.11. 09:00-16:00, Fr 06.11. 09:00-15:00
Schmaus, Fr 09:00-14:00 (4×)
Forgó-Feldner, Mi 09:30-12:30 (7×)
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Kernbichler, Fr 13:00-18:00 (3×), Fr 06.11. 13:00-16:30, Fr 06.11. 16:30-18:30
Schmaus, Fr 09:00-14:00 (4×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46