Universität Wien FIND

Master Interdisziplinäre Osteuropastudien (610 [1] - Version 2015) - auslaufend

070056 SE 8 ECTS (DIGITAL) Forschungszugänge, Methoden und Techniken - Handelsgeschichte des Balkans im ausgehenden Mittelalter - Lektüre und Interpretation slawischer, lateinischer und italienischer Quellen im Lichte der neueren Forschungsdebatten
Schmitt, Mo 18:00-20:00 (15×)
070144 VO 5 ECTS (DIGITAL) Osteuropäische Geschichte
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (14×)
Aava, Mi 15:00-16:30 (14×)
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
070050 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Zeitgeschichte - Internationale Student*innenmobilität im 20. Jahrhundert - Studierende aus dem Globalen Süden zwischen Ost und West
Kuc, Di 16:45-18:15 (14×)
070281 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Kulturgeschichte - Alternative Herrschaftskonzepte - Von der Vormoderne bis zur Zwischenkriegszeit (16. bis frühes 20. Jh.)
Dreher, Di 14:15-15:45 (15×)
Idrizi, Fr 13:15-14:45 (14×)
480086 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Das jugolawische Autorenkino der 1960er
Pelc, Mo 11:30-13:00 (15×)
480003 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Nikolaj Gogol': Lektüre, Interpretation, Rezeption
Mikula, Mi 08:00-09:30 (15×)
480152 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch und Tschechisch - "Písmo, slovo, obraz, hlas": tschechische und slowakische experimentelle Dichtung der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts
Zand, Di 11:30-13:00 (15×)
480069 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Die Metamorphosen der Vorstellungswelt in der polnischen Lyrik
Doschek, Do 15:00-16:30 (13×)
480064 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Lyrik in Erzähltexten
Hultsch, Di 15:00-16:30 (14×)
480006 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Slawische Urkundensprache(n) des 9.-13. Jh.
Krivko, Fr 11:30-13:00 (14×)
480158 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Ostslawistik - Entwicklung der ostslawischen Sprachen im 20. und 21. Jh
Zinkevich, Mo 16:45-18:15 (15×)
480100 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch und Tschechisch - Lexikologie des heutigen Tschechischen und Slowakischen
Tölgyesi, Mi 13:15-14:45 (16×)
480083 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Aktuelle Tendenzen im Polnischen
Blaszczyk, Di 18:30-20:00 (15×)
480073 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Ostslawistik - Ostslawischer Wortschatz
Korina, Do 09:45-11:15 (12×)
480079 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Südslawistik - Zur Sichtbarkeit von Sprache (mit besonderer Berücksichtigung österreichischer Volksgruppensprachen)
Tyran, Di 16:45-18:15 (15×)
070144 VO 5 ECTS (DIGITAL) Osteuropäische Geschichte
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (14×)
Aava, Mi 15:00-16:30 (14×)
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
070050 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Zeitgeschichte - Internationale Student*innenmobilität im 20. Jahrhundert - Studierende aus dem Globalen Süden zwischen Ost und West
Kuc, Di 16:45-18:15 (14×)
070281 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Kulturgeschichte - Alternative Herrschaftskonzepte - Von der Vormoderne bis zur Zwischenkriegszeit (16. bis frühes 20. Jh.)
Dreher, Di 14:15-15:45 (15×)
Idrizi, Fr 13:15-14:45 (14×)
210090 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) BAK15: SpezialVO Osteuropastudien - Nation building, transitional justice and mnemonic conflicts in the post-Soviet space
Zhurzhenko
Payrhuber, Mi 16:45-18:15 (10×)
Bogner, Mi 16:45-18:15 (14×)
480006 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Slawische Urkundensprache(n) des 9.-13. Jh.
Krivko, Fr 11:30-13:00 (14×)
480064 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Lyrik in Erzähltexten
Hultsch, Di 15:00-16:30 (14×)
480069 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Die Metamorphosen der Vorstellungswelt in der polnischen Lyrik
Doschek, Do 15:00-16:30 (13×)
480073 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Ostslawistik - Ostslawischer Wortschatz
Korina, Do 09:45-11:15 (12×)
480079 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Südslawistik - Zur Sichtbarkeit von Sprache (mit besonderer Berücksichtigung österreichischer Volksgruppensprachen)
Tyran, Di 16:45-18:15 (15×)
480083 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Aktuelle Tendenzen im Polnischen
Blaszczyk, Di 18:30-20:00 (15×)
480086 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Das jugolawische Autorenkino der 1960er
Pelc, Mo 11:30-13:00 (15×)
480100 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch und Tschechisch - Lexikologie des heutigen Tschechischen und Slowakischen
Tölgyesi, Mi 13:15-14:45 (16×)
480152 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch und Tschechisch - "Písmo, slovo, obraz, hlas": tschechische und slowakische experimentelle Dichtung der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts
Zand, Di 11:30-13:00 (15×)
480158 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Ostslawistik - Entwicklung der ostslawischen Sprachen im 20. und 21. Jh
Zinkevich, Mo 16:45-18:15 (15×)
210090 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) BAK15: SpezialVO Osteuropastudien - Nation building, transitional justice and mnemonic conflicts in the post-Soviet space
Zhurzhenko
Payrhuber, Mi 16:45-18:15 (10×)
Bogner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Kokai, Mi 10:30-12:00 (15×)
070053 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Die gläserne Gesellschaft - oder Was die Obrigkeit schon immer wissen wollte
Wakounig, Di 11:15-12:45 (14×)
070283 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methodenkurs - Sexualität und Wissen(-schaft) im Kalten Krieg - Diskurse, Denkstile und transregionale Verflechtungen
Hüchtker, Mi 13:15-14:45 (15×)
Bönker, Mo 13:00-14:30 (11×)
010053 SE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to Eastern Orthodox Canon Law
Heith-Stade
Moga, Mo 18:30-20:00 (15×)
010115 SE 5 ECTS [en] (DIGITAL) The Mother of God in the Patristic and Byzantine Tradition - Theologie und Spiritualität der östlichen Kirchenväter
Heith-Stade, Di 13:15-14:45 (15×)
030112 SE 4 ECTS (DIGITAL) Recht des christlichen Ostens - Orthodoxie und Europa (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz
210090 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) BAK15: SpezialVO Osteuropastudien - Nation building, transitional justice and mnemonic conflicts in the post-Soviet space
Zhurzhenko
210135 SE 9 ECTS [en] (DIGITAL) M9: Osteuropastudien - New Perspectives in Memory Studies with a focus on Eastern Europe (engl.)
Zhurzhenko, Mo 15:00-16:30 (14×)
210136 SE 9 ECTS (DIGITAL) M9: Osteuropastudien - Demokratische Innovationen und autoritäre Praxis in Zentral- und Osteuropa
Spöri, Di 13:15-16:30 (2×), Di 16:45-20:10 (5×)
230049 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Global demographic trends
Lutz, Fr 10:00-14:00 (6×)
Musil, Di 09:45-11:15 (14×)
Holzer, Mi 15:00-16:30 (16×)
480091 VO 5 ECTS Historisch-vergleichende Sprachwissenschaft - Untersuchungen zum Urslavischen Teil 2
Holzer, Mi 13:15-14:45 (16×)
480084 KO 5 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Slavische Sprachen im typologischen Vergleich
Ackermann, Di 11:30-13:00 (15×)
480125 KO 5 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Schlüsseltexte der Sprachgeschichte (Russisch, Ukrainisch, Weißrussisch, Polnisch)
Moser, Mo 11:30-13:00 (15×)
480124 KO 5 ECTS Literatur- und kulturwissenschaftliches Konversatorium - Literatur- und kulturwissenschaftliches Konversatorium für Abschlusskandidat*innen
Poljakov, Do 09:45-11:15 (12×)
480087 SE 6 ECTS Sprachwissenschaftliches Seminar - Soziolinguistik
Kretschmer, Fr 11:30-13:00 (14×)
480136 SE 6 ECTS Literatur- und kulturwissenschaftliches Seminar - Grundlagen der Rhetorik
Jakiša, Do 09:45-11:15 (13×)
Vintr, Mo 15:00-16:30 (15×)
Ther, Do 14:15-15:45 (12×)
070103 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Homosexuelle vor Gericht, 1930er- bis 1950er-Jahre - nur in Kombination mit dem Methoden-Workshop 070104
Eder, Mi 13:00-16:00 (15×), Fr 25.06. 16:00-21:00, Sa 26.06. 09:00-17:00
070224 SE 10 ECTS (DIGITAL) Forschungsseminar - Der Ausnahmezustand in Mittel- und Osteuropa in historischer Perspektive - Zwischen Notstand und "neuer Normalität"
Weismann, Do 09:45-11:15 (13×)
070279 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (14×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04