Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (190 313) - auslaufend

Dmytrasz, Do 15:00-18:15 (5×), Do 22.10. 15:05-18:15, Do 15:00-18:30 (4×)
070209 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Hameter, Do 18:30-20:00 (15×)
Pohl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (12×)
Scheutz, Di 13:15-14:45 (13×)
Nolde, Mi 11:30-13:00 (13×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (13×)
Perz, Do 14:00-15:30 (14×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 09.12. 09:45-11:15
Lutter, Mo 09:45-11:15 (12×)
Gehmacher, Di 09:45-11:15 (12×)
Bernhard, Mi 13:15-14:45 (3×), Mi 13:15-15:40 (7×)
070004 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Krieg in der Geschichte
Moritz, Fr 09:00-11:30 (15×)
Lackner, Do 12:30-15:00 (15×)
Niederkorn, Di 11:30-14:00 (13×)
Ehrmann-Hämmerle, Do 15:15-17:45 (15×)
Fuchs, Di 10:45-13:15 (11×), Fr 22.01. 13:15-18:00, Sa 23.01. 09:00-15:00
070058 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Migrationsland Österreich: Zu- und Abwanderungen im 20. Jahrhundert
Erker, Do 15:00-18:00 (5×), Fr 15:00-18:00 (5×), Sa 19.12. 10:00-17:00, Fr 22.01. 10:00-16:00
Idrizi, Fr 11:45-14:15 (15×)
Pinwinkler, Fr 13:15-16:30 (3×), Fr 23.10. 09:45-16:30, Fr 09:45-13:00 (3×), Fr 11.12. 08:00-11:15, Sa 16.01. 09:45-13:00
Lein, Fr 09:00-11:30 (16×)
Hajkova, Mo 10:00-11:30 (3×), Mo 09:45-13:00 (2×), Mo 10:00-13:00 (4×)
070043 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Wirtschaftliche Modernisierungsprozesse in der Habsburger-Monarchie im langen 19. Jhdt.
Jobst, Di 08:00-09:30 (13×)
070046 UE 5 ECTS Guided Reading Frauen- und Geschlechtergeschichte - Geschlechtergeschichte der Arbeit
Lehner, Di 11:30-13:00 (2×), Di 12:30-14:00 (10×)
070048 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Werbe- und Absatzstrategien in Europa von der Frühen Neuzeit bis heute
Kafantogias, Mo 13:15-14:45 (12×)
Dreidemy, Di 13:15-16:30 (8×)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (12×)
Hauch, Di 13:30-15:00 (12×)
Dreher, Fr 11:30-13:00 (14×)
070085 UE 5 ECTS Guided Reading Zeitgeschichte - Internationale Student*innenmobilität im Kalten Krieg - Studierende aus dem Globalen Süden zwischen Ost und West
Kuc, Mi 16:45-18:15 (14×)
Idrizi, Fr 16:15-17:45 (15×)
Chiaruttini, Fr 16.10. 09:45-11:15, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 11.12. 15:00-18:15
Keller, Mi 15:00-16:30 (14×)
070113 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Kulturgeschichte Polens - vom Mittelalter bis ins 21. Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 13:00-14:30 (12×)
Knoll, Di 10:00-12:00 (12×), Di 13.10. 15:00-16:30
Angerer, Fr 14:15-15:45 (16×)
070168 UE 5 ECTS Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Die Geschichte Bosnien und Herzegowinas - vom mittelalterlichen Königreich bis in die Gegenwart
Bumann, Fr 14:30-18:00 (8×)
Bobrycki, Do 12:30-14:00 (15×)
Riegler, Di 09:45-11:15 (13×)
070220 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Quellenlektüre: Beziehungen von Mensch zu Mensch und von Mensch zu Gott (1300 1500, Schwerpunkt Stadtgeschichte)
Moddelmog, Mi 09:45-11:15 (7×), Mi 13:15-14:45 (6×)
Grifoni, Do 09:45-11:15 (16×)
070257 UE 5 ECTS Guided Reading Wissenschaftsgeschichte - Die Zelle als 'Grundeinheit des Lebens' - Wissenschaftshistorische Zugänge zu einer biologischen Entität als Forschungsobjekt, konzeptueller Angelpunkt und biopolitische Projektionsfläche im 19. und 20 Jahrhundert
Worliczek, Mo 16:30-18:00 (12×)
070259 UE 5 ECTS Guided Reading Weitere Zugänge - Migration im gelehrten Denken - von der Antike bis in die Frühe Neuzeit
Donecker, Fr 13:15-14:45 (13×)
070270 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Mediterrane Sklavereien - zwischen Spätmittelalter und Früher Neuzeit
Peres, Di 14:15-15:45 (12×), Di 26.01. 15:00-16:30
Panagiotidis, Mo 14:00-15:30 (12×)
Buc, Mi 09:45-11:15 (14×)
Gerhold, Di 18:30-20:00 (13×)
070161 GK 5 ECTS (KPHPH-NÖPH-WIEN) Grundkurs Fachdidaktik
1 Mader, Do 13:15-15:45 (14×)
2 Obenaus, Mi 16:45-20:00 (14×)
3 Hameter, Mi 18:30-20:00 (14×)
4 Dmytrasz, Di 15:00-18:15 (12×)
5 Brzobohaty, Di 16:30-20:00 (11×), Di 16:45-20:15 (2×)
6 Preisinger, Mo 08:00-11:15 (12×)
7 Hofmann-Reiter, Do 09:35-12:55 (16×)
8 Brzobohaty, Do 13:15-16:15 (16×)
9 Gaida
Weigl, Di 17:45-19:15 (13×)
070051 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Klassiker der Historiographiegeschichte
Hödl, Mi 16:45-18:15 (14×)
070061 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Akteure (in) der Geschichtsschreibung
Kreuder-Sonnen, Di 13:15-16:30 (8×)
070078 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das lange 19.Jahrhundert in Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
070083 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Bilder des östlichen Europa im Vergleich
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (12×)
070093 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Aus der Geschichte lernen? Geschichtswissenschaft und Geschichtsvermittlung
Bernold, Mi 13:15-16:30 (7×)
070133 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Handlung und Bewegung in der Historiographie
Heinemann, Di 11:30-13:00 (12×)
070146 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Transnationale Geschichte (Ost-)Mitteleuropas (19-20. Jh.): Themen und Schlüsseltexte
Möller Török, Di 17:00-18:30 (13×)
Thoman, Di 13:15-14:45 (13×)
070159 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Materielle Kultur und Geschichtswissenschaft
Ostrowski, Di 10:45-12:15 (13×)
070223 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historische Anthropologie und ihr Verhältnis zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Moddelmog, Di 09:45-11:15 (6×), Di 13.10. 11:30-13:00, Di 13:15-14:45 (6×)
070228 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das historische Phänomen "Kosaken" von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Oesch, Di 09:45-11:15 (10×), Do 09:45-11:15 (3×)
070242 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Afrika, 16.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 18:45-20:15 (12×)
070247 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichtsschreibung von der Antike bis zur Gegenwart
Lehner, Mo 16:45-18:15 (12×)
070250 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Einführung in die Geschichte der Historiographie
Weck, Mi 08:00-09:30 (14×)
Pohl, Di 15:00-16:30 (13×)
Zahlmann, Mo 01.02. 11:30-17:30, Di 02.02. 11:30-17:30, Mi 03.02. 11:30-17:30, Do 04.02. 11:30-17:30, Fr 05.02. 11:30-17:30
070377 VO 3 ECTS (PH-WIEN) Theorie der Geschichtsdidaktik
Mittnik
Zahlmann, Do 11:30-13:00 (15×)
Zahlmann, Fr 13:15-14:45 (15×)
070015 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421, 1624-1671)
Keil, Mo 09:45-11:15 (8×), Mo 11:30-13:00 (8×)
Muigg, Mo 14:15-15:45 (12×)
070052 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Grundlagen der Makroökonomie für Historiker*innen - Der europäische Einigungsprozess nach 1945
Wandschneider, Do 11:30-13:00 (16×)
Stern, Di 18:30-20:30 (4×)
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (14×)
Eigner, Do 15:00-16:30 (14×)
070100 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Epidemie und Geschichte - Die wirtschaftlichen und sozialen Folgen des Schwarzen Todes und weiterer Pestepidemien
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (13×)
Perz, Mi 09:45-11:15 (14×)
Adamski, Do 09:45-11:15 (15×)
Fiaschetti, Di 13:15-14:45 (13×)
Majorossy, Do 09:00-10:30 (13×)
Lehner, Di 15:15-16:45 (13×)
Pinwinkler, Fr 16.10. 13:15-16:30, Do 13:15-16:30 (5×), Do 05.11. 13:15-14:45, Do 05.11. 15:00-16:30
Liedl, Fr 13:15-14:45 (16×)
070221 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Häuser und Haushalte als Beziehungsorte in der Stadt (1300 -1500)
Moddelmog, Do 09:45-11:15 (4×), Do 13:15-14:45 (8×), Do 15.10. 15:00-16:30, Fr 13.11. 09:00-14:45
070277 PS 5 ECTS (KPHPH-WIEN) BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation - Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Matzka, Fr 09:00-10:30 (16×)
Panagiotidis, Mo 15:45-17:15 (12×)
Mueller, Di 09:00-10:30 (12×)
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (11×)
Schmale, Do 14:15-15:45 (15×)
070018 SE 10 ECTS BA-Seminar - Gesellschaftspolitische Transformationen und Geschlecht - Habsburgermonarchie und Erste Republik Österreich im europäischen Kontext
Hauch, Di 09:45-11:15 (12×)
Buc, Do 15:00-16:30 (15×)
Felten, Di 13:15-16:15 (8×)
Dreidemy, Mi 13:15-16:30 (8×)
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (16×)
070082 SE 10 ECTS BA-Seminar - Zwischen Hofmusiker und freiem Komponisten - Sozial- und Kulturgeschichte der Wiener Klassik (1780-1830)
Ther, Mo 14:45-18:00 (6×)
von Lingen, Do 09:45-11:15 (11×)
Echterhölter, Mi 18:30-20:00 (14×)
Fröhlich, Mi 07.10. 09:45-13:45, Di 03.11. 11:30-13:30, Mi 04.11. 11:30-18:30, Do 05.11. 11:30-17:30, Do 26.11. 11:30-19:30, Sa 09:45-19:45 (2×), Fr 22.01. 09:45-19:45
070189 SE 10 ECTS [de en] BA-Seminar - Sozialfürsorge in mitteleuropäischen Stadtgesellschaften - Spätmittelalter und Frühe Neuzeit
Majorossy, Mi 08:45-10:15 (13×)
070198 SE 10 ECTS [en] BA-Seminar - The Crowd in History
Bobrycki, Fr 12:30-14:00 (15×)
070225 SE 6 ECTS Seminar - Quellenkunde und Quellenkritik: Ständewesen in Polen-Litauen - Zwischen politischer Repräsentation und territorialer Loyalität
Pufelska, Di 10:45-12:45 (8×)
Pufelska, Do 10:45-12:45 (11×), Fr 13.11. 11:45-13:45
Chiaruttini, Fr 16.10. 11:30-13:00, Fr 09:45-13:00 (4×), Fr 15.01. 15:00-20:00, Sa 16.01. 09:45-13:00, Sa 16.01. 15:00-20:00
Ash, Mi 14:15-15:45 (14×)
240072 SE 6 ECTS Frauen & Politische Gewalt: Akteurinnen militanter sozialer Bewegungen - Wahllehrveranstaltung Individuelle Schwerpunktsetzung (pi; 6 ECTS)
Reinisch
Götz, Mi 16:45-20:00 (8×)
Lauß
Mittnik
Gerhold, Do 18:30-21:30 (7×)
Matzka, Mi 15:00-16:30 (14×)
070278 PS 4 ECTS (PH-WIEN) Demokratie und Lebenswelten Jugendlicher
Lauß
Götz, Di 15:00-18:15 (6×)
Preisinger, Mi 13:15-16:15 (14×)
Ecker, Fr 09:45-13:00 (16×)
Svacina-Schild, Mo 08.02. 08:00-12:00, Mo 08.02. 13:00-17:00, Di 09.02. 08:00-12:00, Di 09.02. 13:00-17:00, Mi 10.02. 08:00-12:00, Mi 10.02. 13:00-17:00, Do 11.02. 08:00-12:00, Do 11.02. 13:00-17:00, Fr 12.02. 08:00-12:00, Fr 12.02. 13:00-17:00
Brzobohaty, Mo 15:00-18:15 (12×)
Brait, Do 09:45-15:45 (3×), Fr 09:45-15:45 (3×), Sa 09:45-15:45 (3×)
Erckert, Do 13:15-15:30 (9×)
Eigner, Mo 15:00-18:15 (8×)
Perz, Di 16:45-18:15 (13×)
Lange, Do 13:15-16:15 (16×)
Steidl, Mo 15:00-18:15 (11×)
070192 VK 8 ECTS (KPH) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Matzka, Mo 08:00-11:15 (12×)
070229 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Ottner-Diesenberger, Fr 13:15-20:00 (6×), Sa 09:45-17:00 (2×)
070246 VK 8 ECTS (PH-WIEN) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Dmytrasz, Fr 09:45-13:00 (16×)
070297 VK 8 ECTS (KPH) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Matzka, Mo 11:30-14:30 (12×)
070302 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Kainig-Huber
070304 VK 8 ECTS (PH-NÖ) Vertiefungskurs Fachdidaktik
Gaida
070253 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Privatissimum Politische Bildung
Lange, Do 11:00-13:00 (16×)
070266 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Forschungen zur mittelalterlichen und neueren Geschichte, zur Frauengeschichte und im Bereich der Digital Humanities
Krah, Di 17:45-19:15 (9×)
Höbelt, Do 17:45-19:15 (16×)
070339 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Schwerpunkt Fachdidaktik Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Ecker, Fr 13:15-14:45 (16×)
180136 SE 5 ECTS Masterkolleg
Stadler, Fr 09.10. 14:00-15:30, Fr 20.11. 09:05-17:00, Fr 09:00-17:00 (2×)
070278 PS 4 ECTS (PH-WIEN) Demokratie und Lebenswelten Jugendlicher
Lauß

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:46