Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Finno-Ugristik

Orientierungsveranstaltung für alle Erstsemestrigen:

Bachelorstudium Hungarologie & Fennistik und
Bachelorstudium Unterrichtsfach Ungarisch

Montag, 01.03.2021 von 12:00 bis 13:30 Uhr, Online digital über Moodle. Link zum Moodle Raum: https://moodle.univie.ac.at/course/view.php?id=208282

Teilnahme sehr empfehlenswert!

WICHTIG: Informationen zur Zulassung und zur Studieneingangs- und Orientierungsphase (StEOP) finden Sie hier:

http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/studieren/studienorganisation/steop/

Die Online Anmeldung über u:find zu den prüfungsimmanten Lehrveranstaltungen der Finno-Ugristik ist von 01.02. bis 28.02.2021 möglich. Die Abmeldung von den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen ist bis 31.03.2021 möglich.

Für die nicht prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen, welche durch das zentrale Anmeldesystem der Universität Wien verwaltet werden, ist die Anmeldung von 01.02.2021 bis 28.02.2022 möglich.

132014 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung für Erstsemestrige - der Studienrichtungen BA Hungarologie & Fennistik und BA Unterrichtsfach Ungarisch
Kajander, Mo 01.03. 12:00-13:30
132201 UE 10 ECTS [de fi] Spracherwerb Finnisch II
Homan, Di 15:00-17:30 (14×), Do 14:00-16:30 (12×), Fr 11:00-12:30 (13×)
132401 UE 10 ECTS [fi] Spracherwerb Finnisch IV
Kajander, Mo 15:00-17:30 (14×), Mi 13:30-16:00 (15×)
132601 UE 10 ECTS [fi] Spracherwerb Finnisch VI
Kajander, Mo 12:00-13:30 (14×), Mi 09:00-10:30 (15×)
132489 UE 10 ECTS [de hu] Spracherwerb Ungarisch II
Csire, Mo 10:30-13:00 (14×), Do 09:00-11:30 (12×)
132490 UE 10 ECTS [hu] Spracherwerb Ungarisch IV
Csire, Di 09:00-11:30 (14×), Do 14:00-16:30 (12×)
132491 UE 10 ECTS [hu] Spracherwerb Ungarisch VI
Csire, Mo 15:00-16:30 (14×), Mi 10:30-12:00 (15×)
132203 VO 4 ECTS [de fi] Finnische Landes- und Kulturkunde II
Homan, Di 09:00-10:30 (11×)
Kokai, Mi 10:30-12:00 (15×)
Bradley, Mi 15:00-16:30 (14×)
Erlinghagen, Mo 13:00-14:30 (10×)
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
Erlinghagen, Mo 13:00-14:30 (10×)
Pesti, Fr 09:00-10:30 (13×)
Kajander, Di 12:00-13:30 (13×)
132020 UE 10 ECTS Projekt/Praktikum - Kommunikation & PR in der Wissenschaft
Erlinghagen, Mo 10:30-12:00 (14×)
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 14:30-16:00, Mo 26.04. 16:00-17:30, Di 14:00-17:00 (2×), Mi 14:00-17:00 (2×), Mo 03.05. 14:30-17:30
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 10:30-12:00, Mo 26.04. 12:00-13:30, Di 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-13:00 (2×), Mo 03.05. 10:30-13:30
132012 SE 9 ECTS [de hu] BA-Abschlussseminar (Literaturwissenschaft): - Erkundungen Österreich-Ungarn II: Geschlechterdiskurse
Hars, Do 12:00-13:30 (12×)
Hars, Di 12:00-13:30 (14×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
Kajander, Di 10:30-12:00 (13×)
132500 UE 6 ECTS [de et] Estnischer Spracherwerb II
Viilukas, Mo 09:00-10:30 (14×), Mi 13:30-15:00 (15×)
133352 UE 3 ECTS Kulturwissenschaftliche Übungen: Figurationen des Jüdischen - Spurensuchen in der skandinavischen Literatur
Räthel, Do 16:45-18:15 (13×)
Pesti, Fr 09:00-10:30 (13×)
Kokai, Mi 10:30-12:00 (15×)
Kajander, Di 12:00-13:30 (13×)
132203 VO 4 ECTS [de fi] Finnische Landes- und Kulturkunde II
Homan, Di 09:00-10:30 (11×)
Kajander, Di 12:00-13:30 (13×)
132201 UE 10 ECTS [de fi] Spracherwerb Finnisch II
Homan, Di 15:00-17:30 (14×), Do 14:00-16:30 (12×), Fr 11:00-12:30 (13×)
Kajander, Di 10:30-12:00 (13×)
132203 VO 4 ECTS [de fi] Finnische Landes- und Kulturkunde II
Homan, Di 09:00-10:30 (11×)
Erlinghagen, Mo 13:00-14:30 (10×)
132401 UE 10 ECTS [fi] Spracherwerb Finnisch IV
Kajander, Mo 15:00-17:30 (14×), Mi 13:30-16:00 (15×)
132009 VO 5 ECTS Geschichte der Uralistik
Laakso, Do 16:30-18:00 (11×)
Laakso, Do 12:00-13:30 (11×), Do 27.05. 13:00-15:30
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
Rießler, Mi 10:00-12:00 (8×)
133352 UE 3 ECTS Kulturwissenschaftliche Übungen: Figurationen des Jüdischen - Spurensuchen in der skandinavischen Literatur
Räthel, Do 16:45-18:15 (13×)
132601 UE 10 ECTS [fi] Spracherwerb Finnisch VI
Kajander, Mo 12:00-13:30 (14×), Mi 09:00-10:30 (15×)
132500 UE 6 ECTS [de et] Estnischer Spracherwerb II
Viilukas, Mo 09:00-10:30 (14×), Mi 13:30-15:00 (15×)
132009 VO 5 ECTS Geschichte der Uralistik
Laakso, Do 16:30-18:00 (11×)
132020 UE 10 ECTS Projekt/Praktikum - Kommunikation & PR in der Wissenschaft
Erlinghagen, Mo 10:30-12:00 (14×)
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
Laakso, Mi 15:30-17:00 (14×)
Rießler, Mi 10:00-12:00 (8×)
132489 UE 10 ECTS [de hu] Spracherwerb Ungarisch II
Csire, Mo 10:30-13:00 (14×), Do 09:00-11:30 (12×)
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 14:30-16:00, Mo 26.04. 16:00-17:30, Di 14:00-17:00 (2×), Mi 14:00-17:00 (2×), Mo 03.05. 14:30-17:30
Erlinghagen, Mo 13:00-14:30 (10×)
Kokai, Mi 10:30-12:00 (15×)
132490 UE 10 ECTS [hu] Spracherwerb Ungarisch IV
Csire, Di 09:00-11:30 (14×), Do 14:00-16:30 (12×)
Pesti, Di 13:30-15:00 (14×)
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
Laakso, Do 12:00-13:30 (11×), Do 27.05. 13:00-15:30
133352 UE 3 ECTS Kulturwissenschaftliche Übungen: Figurationen des Jüdischen - Spurensuchen in der skandinavischen Literatur
Räthel, Do 16:45-18:15 (13×)
Pesti, Di 13:30-15:00 (14×)
132024 UE 6 ECTS [de hu] Literaturwissenschaftliche Übung mit Bachelorarbeit I: - "Geflügelte Pferde" - Die Entwicklung der Kurzprosa in Ungarn
Pesti, Di 15:00-16:30 (13×)
133352 UE 3 ECTS Kulturwissenschaftliche Übungen: Figurationen des Jüdischen - Spurensuchen in der skandinavischen Literatur
Räthel, Do 16:45-18:15 (13×)
132491 UE 10 ECTS [hu] Spracherwerb Ungarisch VI
Csire, Mo 15:00-16:30 (14×), Mi 10:30-12:00 (15×)
132009 VO 5 ECTS Geschichte der Uralistik
Laakso, Do 16:30-18:00 (11×)
132020 UE 10 ECTS Projekt/Praktikum - Kommunikation & PR in der Wissenschaft
Erlinghagen, Mo 10:30-12:00 (14×)
Laakso, Mi 15:30-17:00 (14×)
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 10:30-12:00, Mo 26.04. 12:00-13:30, Di 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-13:00 (2×), Mo 03.05. 10:30-13:30
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
132012 SE 9 ECTS [de hu] BA-Abschlussseminar (Literaturwissenschaft): - Erkundungen Österreich-Ungarn II: Geschlechterdiskurse
Hars, Do 12:00-13:30 (12×)
Hars, Di 12:00-13:30 (14×)
132020 UE 10 ECTS Projekt/Praktikum - Kommunikation & PR in der Wissenschaft
Erlinghagen, Mo 10:30-12:00 (14×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
132014 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung für Erstsemestrige - der Studienrichtungen BA Hungarologie & Fennistik und BA Unterrichtsfach Ungarisch
Kajander, Mo 01.03. 12:00-13:30
Pesti, Fr 09:00-10:30 (13×)
132490 UE 10 ECTS [hu] Spracherwerb Ungarisch IV
Csire, Di 09:00-11:30 (14×), Do 14:00-16:30 (12×)
132491 UE 10 ECTS [hu] Spracherwerb Ungarisch VI
Csire, Mo 15:00-16:30 (14×), Mi 10:30-12:00 (15×)
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 14:30-16:00, Mo 26.04. 16:00-17:30, Di 14:00-17:00 (2×), Mi 14:00-17:00 (2×), Mo 03.05. 14:30-17:30
Erlinghagen, Mo 13:00-14:30 (10×)
Kokai, Mi 10:30-12:00 (15×)
132007 UE 5 ECTS [de hu] Fachdidaktik II
Steiger, Do 14:00-17:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Do 20.05. 15:00-18:00
132013 UE 3 ECTS [de hu] Interdisziplinäre Fachdidaktik
Steiger, Fr 05.03. 14:00-18:00, Di 20.04. 09:00-13:00
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
Hars, Di 12:00-13:30 (14×)
Pesti, Di 13:30-15:00 (14×)
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 10:30-12:00, Mo 26.04. 12:00-13:30, Di 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-13:00 (2×), Mo 03.05. 10:30-13:30
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
132012 SE 9 ECTS [de hu] BA-Abschlussseminar (Literaturwissenschaft): - Erkundungen Österreich-Ungarn II: Geschlechterdiskurse
Hars, Do 12:00-13:30 (12×)
132007 UE 5 ECTS [de hu] Fachdidaktik II
Steiger, Do 14:00-17:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Do 20.05. 15:00-18:00
132012 SE 9 ECTS [de hu] BA-Abschlussseminar (Literaturwissenschaft): - Erkundungen Österreich-Ungarn II: Geschlechterdiskurse
Hars, Do 12:00-13:30 (12×)
132013 UE 3 ECTS [de hu] Interdisziplinäre Fachdidaktik
Steiger, Fr 05.03. 14:00-18:00, Di 20.04. 09:00-13:00
Pesti, Fr 09:00-10:30 (13×)
132024 UE 6 ECTS [de hu] Literaturwissenschaftliche Übung mit Bachelorarbeit I: - "Geflügelte Pferde" - Die Entwicklung der Kurzprosa in Ungarn
Pesti, Di 15:00-16:30 (13×)
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 14:30-16:00, Mo 26.04. 16:00-17:30, Di 14:00-17:00 (2×), Mi 14:00-17:00 (2×), Mo 03.05. 14:30-17:30
132490 UE 10 ECTS [hu] Spracherwerb Ungarisch IV
Csire, Di 09:00-11:30 (14×), Do 14:00-16:30 (12×)
Erlinghagen, Mo 13:00-14:30 (10×)
Laakso, Do 12:00-13:30 (11×), Do 27.05. 13:00-15:30
Kokai, Mi 10:30-12:00 (15×)
132007 UE 5 ECTS [de hu] Fachdidaktik II
Steiger, Do 14:00-17:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Do 20.05. 15:00-18:00
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
132007 UE 5 ECTS [de hu] Fachdidaktik II
Steiger, Do 14:00-17:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Do 20.05. 15:00-18:00
132008 SE 6 ECTS Masterseminar
Laakso, Do 10:30-12:00 (12×)
Hars, Do 09:00-10:30 (12×)
Pesti, Di 13:30-15:00 (14×)
Laakso, Mi 15:30-17:00 (14×)
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 10:30-12:00, Mo 26.04. 12:00-13:30, Di 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-13:00 (2×), Mo 03.05. 10:30-13:30
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
132470 SE 6 ECTS [de hu] Master- und Doktoratsseminar
Seidler, Do 16:30-18:00 (11×), Do 20.05. 14:00-15:30
132491 UE 10 ECTS [hu] Spracherwerb Ungarisch VI
Csire, Mo 15:00-16:30 (14×), Mi 10:30-12:00 (15×)
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
Hars, Di 12:00-13:30 (14×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
132008 SE 6 ECTS Masterseminar
Laakso, Do 10:30-12:00 (12×)
132470 SE 6 ECTS [de hu] Master- und Doktoratsseminar
Seidler, Do 16:30-18:00 (11×), Do 20.05. 14:00-15:30
132009 VO 5 ECTS Geschichte der Uralistik
Laakso, Do 16:30-18:00 (11×)
Hars, Do 09:00-10:30 (12×)
Kokai, Di 10:30-12:00 (15×)
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
Rießler, Mi 10:00-12:00 (8×)
Müller-Funk, Mi 12:00-13:30 (12×), Fr 11.06. 10:00-18:00
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
Hars, Di 12:00-13:30 (14×)
Laakso, Di 13:30-15:00 (13×)
132362 VO 5 ECTS Strukturkurs Finnisch II
Köstlbauer, Mi 17:30-19:00 (13×)
132465 VO 5 ECTS Strukturkurs Ungarisch II
Blaskó, Mo 16:30-18:00 (12×)
Hars, Do 09:00-10:30 (12×)
Kokai, Di 10:30-12:00 (15×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
132017 UE 5 ECTS Marisch II
Bradley, Di 02.03. 16:30-18:00, Di 15:30-17:00 (14×)
132498 UE 5 ECTS [de et] Estnischer Spracherwerb IV
Viilukas, Mo 13:30-15:00 (14×), Mi 16:00-17:30 (15×)
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
Kokai, Di 10:30-12:00 (15×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
132009 VO 5 ECTS Geschichte der Uralistik
Laakso, Do 16:30-18:00 (11×)
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
Rießler, Mi 10:00-12:00 (8×)
132498 UE 5 ECTS [de et] Estnischer Spracherwerb IV
Viilukas, Mo 13:30-15:00 (14×), Mi 16:00-17:30 (15×)
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
Kokai, Di 10:30-12:00 (15×)
Rießler, Mi 10:00-12:00 (8×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
Rießler, Mi 10:00-12:00 (8×)
132008 SE 6 ECTS Masterseminar
Laakso, Do 10:30-12:00 (12×)
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
Pesti, Di 13:30-15:00 (14×)
Kokai, Di 10:30-12:00 (15×)
Müller-Funk, Mi 12:00-13:30 (12×), Fr 11.06. 10:00-18:00
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
Hars, Do 09:00-10:30 (12×)
Hars, Di 12:00-13:30 (14×)
Pesti, Di 13:30-15:00 (14×)
Müller-Funk, Mi 12:00-13:30 (12×), Fr 11.06. 10:00-18:00
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
Pesti, Fr 12:30-14:00 (14×)
Hars, Do 09:00-10:30 (12×)
Hars, Di 12:00-13:30 (14×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
132470 SE 6 ECTS [de hu] Master- und Doktoratsseminar
Seidler, Do 16:30-18:00 (11×), Do 20.05. 14:00-15:30
132362 VO 5 ECTS Strukturkurs Finnisch II
Köstlbauer, Mi 17:30-19:00 (13×)
132465 VO 5 ECTS Strukturkurs Ungarisch II
Blaskó, Mo 16:30-18:00 (12×)
Laakso, Di 13:30-15:00 (13×)
132017 UE 5 ECTS Marisch II
Bradley, Di 02.03. 16:30-18:00, Di 15:30-17:00 (14×)
132009 VO 5 ECTS Geschichte der Uralistik
Laakso, Do 16:30-18:00 (11×)
132017 UE 5 ECTS Marisch II
Bradley, Di 02.03. 16:30-18:00, Di 15:30-17:00 (14×)
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 10:30-12:00, Mo 26.04. 12:00-13:30, Di 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-13:00 (2×), Mo 03.05. 10:30-13:30
Rießler, Mi 10:00-12:00 (8×)
132498 UE 5 ECTS [de et] Estnischer Spracherwerb IV
Viilukas, Mo 13:30-15:00 (14×), Mi 16:00-17:30 (15×)
132500 UE 6 ECTS [de et] Estnischer Spracherwerb II
Viilukas, Mo 09:00-10:30 (14×), Mi 13:30-15:00 (15×)
Luschützky, Di 10:45-12:15 (15×)
132009 VO 5 ECTS Geschichte der Uralistik
Laakso, Do 16:30-18:00 (11×)
132017 UE 5 ECTS Marisch II
Bradley, Di 02.03. 16:30-18:00, Di 15:30-17:00 (14×)
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
Feherné Korencsi, Mo 26.04. 10:30-12:00, Mo 26.04. 12:00-13:30, Di 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-13:00 (2×), Mo 03.05. 10:30-13:30
Rießler, Mi 10:00-12:00 (8×)
132498 UE 5 ECTS [de et] Estnischer Spracherwerb IV
Viilukas, Mo 13:30-15:00 (14×), Mi 16:00-17:30 (15×)
Luschützky, Di 10:45-12:15 (15×)
132008 SE 6 ECTS Masterseminar
Laakso, Do 10:30-12:00 (12×)
132203 VO 4 ECTS [de fi] Finnische Landes- und Kulturkunde II
Homan, Di 09:00-10:30 (11×)
Kajander, Di 12:00-13:30 (13×)
132362 VO 5 ECTS Strukturkurs Finnisch II
Köstlbauer, Mi 17:30-19:00 (13×)
Kajander, Di 12:00-13:30 (13×)
132203 VO 4 ECTS [de fi] Finnische Landes- und Kulturkunde II
Homan, Di 09:00-10:30 (11×)
Bradley, Mo 18:00-19:30 (13×)
132465 VO 5 ECTS Strukturkurs Ungarisch II
Blaskó, Mo 16:30-18:00 (12×)
Pesti, Fr 09:00-10:30 (13×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)
Kokai, Mi 10:30-12:00 (15×)
132500 UE 6 ECTS [de et] Estnischer Spracherwerb II
Viilukas, Mo 09:00-10:30 (14×), Mi 13:30-15:00 (15×)
Kokai, Mi 10:30-12:00 (15×)
Pesti, Fr 09:00-10:30 (13×)
Hars, Mi 09:00-10:30 (14×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04