Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Biologie (630 [3] - Version 2015)

Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor Biologie

Eine persönliche online-Anmeldung für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 30 ist erfordelich. Genauere Informationen finden Sie unter http://molekularebiologie.univie.ac.at/home/.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

300001 VO 8 ECTS (DIGITALSTEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn, Mo 16:45-18:15 (7×)
300002 VO 8 ECTS (GEMISCHTSTEOP) STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
300354 VO 2 ECTS (DIGITAL) Mann und Frau aus Sicht der Evolution - (Gender)
Oberzaucher, Di 17:00-18:30 (7×)
300385 VO 2 ECTS (DIGITAL) Die Frau in den Naturwissenschaften - (Gender)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (3×), Mo 11:00-12:30 (3×)
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Di 08:00-11:15 (14×)
Wanninger
Weckwerth
300239 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Ökologie
Dullinger
301092 VO 3 ECTS (DIGITAL) Genetik für Biologen
Loidl, Do 11:30-13:00 (7×), Fr 15:00-16:30 (6×)
301735 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Modellsysteme in der Molekularbiologie
Jantsch-Plunger, Do 11:30-13:00 (6×), Fr 15:00-16:30 (7×)
300030 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Chemische Übungen für Biologen
Lichtenecker
301141 SE 1 ECTS (DIGITAL) Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Luef
300106 VO 4 ECTS (DIGITAL) Physiologie des Menschen
Gruber, Mi 16:15-19:00 (8×)
300111 UE 5 ECTS (VOR-ORT) PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber, Sa 09:00-17:00 (4×)
300187 VO 3 ECTS (DIGITAL) Neuroanatomie des Menschen
Gruber, Sa 10:00-12:30 (6×)
300191 VO 2 ECTS (DIGITAL) Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:45 (7×)
Schaschl, Mo 15:00-16:30 (15×)
300464 VO 3 ECTS (DIGITAL) Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (12×)
300420 VO 3 ECTS (DIGITAL) Populationsanthropologie und Demographie
Wilfing, Mo 10:30-12:00 (13×)
van Meel, Mo 01.03. 10:00-11:00, Mo 10:00-12:00 (8×)
300200 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Anthropologisches Grundpraktikum
Kirchengast, Di 10:00-12:00 (15×), Di 04.05. 09:30-13:00
Teschler-Nicola, Mo 01.03. 12:00-13:00
Windhager, Mo 14:30-17:00 (15×)
300377 SE 3 ECTS (DIGITAL) Präsentationstechniken
Oberzaucher, Di 02.03. 14:00-15:00, Mo 15:00-18:30 (3×), Do 20.05. 08:00-13:00
300497 UE 2 ECTS (DIGITAL) Wissenschaftlich Schreiben - Wie verfasse ich eine wissenschaftliche Arbeit?
Peterson, Do 12:00-15:00 (12×)
300197 VU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to R for Anthropologists
Fernandes, Do 10:00-12:00 (13×)
Windhager, Fr 14:30-17:00 (14×), Di 17:00-19:30 (14×)
300003 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Paläodiversität der Pflanzen
Hofmann
300011 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 13:00-19:00 (16×), Fr 13:00-19:00 (14×), Mi 29.09. 10:30-12:30
Kiehn
300026 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (15×)
300036 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (16×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (14×)
300178 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mikrob. Lebensgemeinschaften
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (14×)
300220 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
Schneeweiss, Mo 01.03. 14:00-15:00
Fiedler, Mo 16:45-19:15 (6×), Di 16:45-19:15 (6×)
Lang, Di 09:00-12:00 (4×), Do 09:00-12:00 (4×)
300495 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
300601 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Mo 09:00-13:30 (15×), Di 09:00-13:30 (15×), Di 14:00-18:30 (15×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (16×)
300616 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mo 01.03. 17:30-18:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
301322 VO 1 ECTS (DIGITAL) Neurobiologie
Berger
300190 PP 10 ECTS (GEMISCHT) Projektpraktikum II: Humanökologie und Osteologie - (in 2 Parallelen)
Wilfing, Do 04.03. 13:00-14:00, Mo 12.04. 10:00-16:00, Di 13.04. 10:00-16:00, Mi 14.04. 10:00-16:00, Do 15.04. 10:00-16:00, Fr 16.04. 10:00-16:00
300208 UE 2 ECTS (DIGITAL) Die Zelle im Elektronenmikroskop
Weber
Lang, Di 09:00-12:00 (4×), Do 09:00-12:00 (4×)
301046 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik
Yudushkin
Kiehn
Schneeweiss, Mo 01.03. 14:00-15:00
Schneeweiss, Mo 01.03. 09:00-12:00, Mi 09:00-13:30 (16×)
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mo 01.03. 17:30-18:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
301704 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen II - Molekulare Physiologie und Entwicklungsbiologie
Bachmair
300012 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300003 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Paläodiversität der Pflanzen
Hofmann
300011 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 13:00-19:00 (16×), Fr 13:00-19:00 (14×), Mi 29.09. 10:30-12:30
300026 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (15×)
300036 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (16×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300096 EX 2 ECTS (VOR-ORT) Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 10.03. 13:00-14:00
300106 VO 4 ECTS (DIGITAL) Physiologie des Menschen
Gruber, Mi 16:15-19:00 (8×)
300178 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mikrob. Lebensgemeinschaften
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (14×)
300187 VO 3 ECTS (DIGITAL) Neuroanatomie des Menschen
Gruber, Sa 10:00-12:30 (6×)
300191 VO 2 ECTS (DIGITAL) Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:45 (7×)
300220 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer, Do 11.03. 13:15-14:45, Fr 23.04. 13:15-14:40, Mo 15:00-18:00 (3×), Mo 17:00-19:00 (3×), Di 15:00-18:00 (3×), Di 17:00-19:00 (3×), Mi 15:00-18:00 (4×), Mi 18:00-20:00 (4×), Do 20.05. 13:00-17:00, Do 17:00-19:00 (3×), Fr 21.05. 15:00-19:00, Sa 22.05. 15:00-19:00, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (2×), Fr 18.06. 11:30-13:00
Fiedler, Mo 16:45-19:15 (6×), Di 16:45-19:15 (6×)
300420 VO 3 ECTS (DIGITAL) Populationsanthropologie und Demographie
Wilfing, Mo 10:30-12:00 (13×)
300495 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Mo 01.03. 10:00-11:00, Mo 10:00-12:00 (8×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (16×)
301322 VO 1 ECTS (DIGITAL) Neurobiologie
Berger
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in System Biology
Wienkoop
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 03.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Schneeweiss, Mo 01.03. 13:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
300176 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität und funktionelle Eigenschaften von Lebensgemeinschaften - entlang von Umweltgradienten
Dullinger
Steiner, Mo 01.03. 17:15-18:00
Paun, Fr 05.03. 13:00-13:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 06.05. 09:00-17:00, Fr 07.05. 09:00-17:00
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Schmidt, Do 01.07. 15:00-20:00
Wessely, Fr 02.07. 10:00-12:00, Fr 02.07. 13:00-15:00, Di 06.07. 13:00-15:00, Mi 07.07. 13:00-15:00, Mi 07.07. 16:00-18:00
301046 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Yudushkin
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Yudushkin
4 [de en] Bücker
5 [de en] Schlögelhofer
301626 UE 5 ECTS [de en] (DIGITAL) Übungen I A - Mikrobiologie und Genetik
Bläsi
Horn, Mi 15:00-16:30 (7×)
301150 VO 2 ECTS (DIGITAL) Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Loidl, Mi 13:15-14:45 (9×)
301212 VO 1.5 ECTS (DIGITAL) Allgemeine und Molekulare Genetik I
Schlögelhofer
301213 VO 1.5 ECTS (DIGITAL) Allgemeine und Molekulare Genetik Teil II
Klein, Fr 10:00-12:00 (8×)
270175 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum für Chemiker - for Chemistry Students
1 Hamilton
2 Falk
3 Hamilton
4 Bachmair
5 Haider
301135 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Teige
2 Teige
3 Hartig
4 Slade
5 Hamilton
301123 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Genexpression
Decker, Di 09:30-11:30 (15×)
301172 SE 2 ECTS (DIGITALGEMISCHT) Seminar zu Übung III A
1 [de en] Witte
2 [de en] Schweighofer
3 [de en] Sonnleitner
4 [en] Campbell
5 [de en] Schweighofer
6 [de en] Witte
1 [de en] Witte
2 [de en] Schweighofer
3 [de en] Sonnleitner
4 [en] Campbell
5 [de en] Schweighofer
6 Witte
301288 UE 10 ECTS [en] (GEMISCHT) Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
301403 UE 10 ECTS (GEMISCHT) Übungen aus organischer Chemie
1 Foffani
2 Foffani
3 Krois
301080 VU 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-13:00 (13×)
301628 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mathematik für Molekulare Biologen
Krall, Mo 08:15-09:45 (15×)
1 Schülke, Mo 10:00-11:30 (15×)
2 Schülke, Mo 11:30-13:00 (15×)
3 Krall, Mo 10:00-11:30 (15×)
4 Lang, Mo 10:00-11:30 (15×)
301037 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Cell Biology I
Dammermann, Di 14:00-15:30 (8×), Fr 13:00-14:30 (7×)
301707 VO 2 ECTS [en] (GEMISCHT) Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
300036 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (16×)
300003 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Paläodiversität der Pflanzen
Hofmann
300011 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 13:00-19:00 (16×), Fr 13:00-19:00 (14×), Mi 29.09. 10:30-12:30
300026 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (15×)
300101 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:00 (15×), Mi 09:00-12:00 (16×), Do 09:00-12:00 (13×), Mo 04.10. 17:00-18:00
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 03.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300178 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mikrob. Lebensgemeinschaften
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (14×)
300191 VO 2 ECTS (DIGITAL) Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:45 (7×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (16×)
301322 VO 1 ECTS (DIGITAL) Neurobiologie
Berger
301407 VO 3 ECTS (DIGITAL) Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Di 04.05. 14:00-15:30, Do 06.05. 14:00-15:30, Di 14:00-16:00 (7×), Do 14:00-16:00 (5×)
Bläsi
301046 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Yudushkin
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Yudushkin
4 [de en] Bücker
5 [de en] Schlögelhofer
301626 UE 5 ECTS [de en] (DIGITAL) Übungen I A - Mikrobiologie und Genetik
Bläsi
301123 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Genexpression
Decker, Di 09:30-11:30 (15×)
301212 VO 1.5 ECTS (DIGITAL) Allgemeine und Molekulare Genetik I
Schlögelhofer
301213 VO 1.5 ECTS (DIGITAL) Allgemeine und Molekulare Genetik Teil II
Klein, Fr 10:00-12:00 (8×)
301322 VO 1 ECTS (DIGITAL) Neurobiologie
Berger
270175 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum für Chemiker - for Chemistry Students
1 Hamilton
2 Falk
3 Hamilton
4 Bachmair
5 Haider
301135 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Teige
2 Teige
3 Hartig
4 Slade
5 Hamilton
301037 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Cell Biology I
Dammermann, Di 14:00-15:30 (8×), Fr 13:00-14:30 (7×)
301038 VO 2 ECTS (DIGITAL) Cell Biology II
Fuchs
1 Propst
2 Fuchs
301619 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Analytische Chemie 1 für Biologen
Kontaxis, Do 09:15-10:00 (13×)
301615 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
301080 VU 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-13:00 (13×)
301628 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mathematik für Molekulare Biologen
Krall, Mo 08:15-09:45 (15×)
1 Schülke, Mo 10:00-11:30 (15×)
2 Schülke, Mo 11:30-13:00 (15×)
3 Krall, Mo 10:00-11:30 (15×)
4 Lang, Mo 10:00-11:30 (15×)
301256 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
301618 VO+SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo, Do 10:00-12:00 (13×)
300003 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Paläodiversität der Pflanzen
Hofmann
300011 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 13:00-19:00 (16×), Fr 13:00-19:00 (14×), Mi 29.09. 10:30-12:30
300026 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (15×)
300036 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (16×)
300101 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:00 (15×), Mi 09:00-12:00 (16×), Do 09:00-12:00 (13×), Mo 04.10. 17:00-18:00
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 03.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300178 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mikrob. Lebensgemeinschaften
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (14×)
300191 VO 2 ECTS (DIGITAL) Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:45 (7×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (16×)
301150 VO 2 ECTS (DIGITAL) Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Loidl, Mi 13:15-14:45 (9×)
301407 VO 3 ECTS (DIGITAL) Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Di 04.05. 14:00-15:30, Do 06.05. 14:00-15:30, Di 14:00-16:00 (7×), Do 14:00-16:00 (5×)
301554 PP 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Abschlussarbeit im Schwerpunkt Molekulare Biologie
Bachmair
300495 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
300601 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Mo 09:00-13:30 (15×), Di 09:00-13:30 (15×), Di 14:00-18:30 (15×)
300101 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:00 (15×), Mi 09:00-12:00 (16×), Do 09:00-12:00 (13×), Mo 04.10. 17:00-18:00
Daims, Mi 09:45-11:15 (16×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer, Do 11.03. 13:15-14:45, Fr 23.04. 13:15-14:40, Mo 15:00-18:00 (3×), Mo 17:00-19:00 (3×), Di 15:00-18:00 (3×), Di 17:00-19:00 (3×), Mi 15:00-18:00 (4×), Mi 18:00-20:00 (4×), Do 20.05. 13:00-17:00, Do 17:00-19:00 (3×), Fr 21.05. 15:00-19:00, Sa 22.05. 15:00-19:00, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (2×), Fr 18.06. 11:30-13:00
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300423 SE+UE 10 ECTS (DIGITAL) Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS (VOR-ORT) Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität & Landnutzung in Graslandökosystemen
Wrbka, Mi 03.03. 10:00-11:00
Fiedler, Mo 16:45-19:15 (6×), Di 16:45-19:15 (6×)
300178 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mikrob. Lebensgemeinschaften
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (14×)
300026 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (15×)
300003 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Paläodiversität der Pflanzen
Hofmann
300011 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 13:00-19:00 (16×), Fr 13:00-19:00 (14×), Mi 29.09. 10:30-12:30
Kiehn
300036 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (16×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300096 EX 2 ECTS (VOR-ORT) Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 10.03. 13:00-14:00
300106 VO 4 ECTS (DIGITAL) Physiologie des Menschen
Gruber, Mi 16:15-19:00 (8×)
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (14×)
300187 VO 3 ECTS (DIGITAL) Neuroanatomie des Menschen
Gruber, Sa 10:00-12:30 (6×)
300191 VO 2 ECTS (DIGITAL) Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:45 (7×)
300220 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
Schneeweiss, Mo 01.03. 14:00-15:00
Lang, Di 09:00-12:00 (4×), Do 09:00-12:00 (4×)
300420 VO 3 ECTS (DIGITAL) Populationsanthropologie und Demographie
Wilfing, Mo 10:30-12:00 (13×)
van Meel, Mo 01.03. 10:00-11:00, Mo 10:00-12:00 (8×)
300616 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mo 01.03. 17:30-18:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
301322 VO 1 ECTS (DIGITAL) Neurobiologie
Berger
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in System Biology
Wienkoop
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 03.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Schneeweiss, Mo 01.03. 13:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
300176 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität und funktionelle Eigenschaften von Lebensgemeinschaften - entlang von Umweltgradienten
Dullinger
Steiner, Mo 01.03. 17:15-18:00
300307 UE 10 ECTS [en] (GEMISCHT) Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Paun, Fr 05.03. 13:00-13:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 06.05. 09:00-17:00, Fr 07.05. 09:00-17:00
Wrbka, Mi 03.03. 11:00-12:00
300043 PP 10 ECTS [en] (DIGITAL) Script Programming in genome analysis - common script languages for the analysis of sequence data
Goldenberg, Mi 10:00-13:00 (16×)
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Schmidt, Do 01.07. 15:00-20:00
Wessely, Fr 02.07. 10:00-12:00, Fr 02.07. 13:00-15:00, Di 06.07. 13:00-15:00, Mi 07.07. 13:00-15:00, Mi 07.07. 16:00-18:00
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
300136 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Populationsbiologie heimischer Amphibien
Gollmann, Do 04.03. 12:00-13:00
300172 PP 10 ECTS Grundwasserökologie
Griebler
300213 PP 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Biodiversity and Ecology of the Black Sea
Steiner, Mo 01.03. 18:15-19:00
300223 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Tiergemeinschaften mitteleuropäischer Auwälder: - Auswirkungen von Überschwemmungsereignissen und Wiesenmanagement
Schulze
300003 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Paläodiversität der Pflanzen
Hofmann
300019 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Übung zu Paläodiversität der Pflanzen
Hofmann
300698 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Paläontologische Arbeitsmethoden: Gelände
Nawrot
Kirchengast, Do 09:45-11:15 (12×), Do 29.04. 13:15-14:30
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
300101 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:00 (15×), Mi 09:00-12:00 (16×), Do 09:00-12:00 (13×), Mo 04.10. 17:00-18:00
300601 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Mo 09:00-13:30 (15×), Di 09:00-13:30 (15×), Di 14:00-18:30 (15×)
300220 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
300011 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 13:00-19:00 (16×), Fr 13:00-19:00 (14×), Mi 29.09. 10:30-12:30
Kiehn
300026 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (15×)
300036 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (16×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300096 EX 2 ECTS (VOR-ORT) Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 10.03. 13:00-14:00
300106 VO 4 ECTS (DIGITAL) Physiologie des Menschen
Gruber, Mi 16:15-19:00 (8×)
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 03.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (14×)
300178 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mikrob. Lebensgemeinschaften
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (14×)
300187 VO 3 ECTS (DIGITAL) Neuroanatomie des Menschen
Gruber, Sa 10:00-12:30 (6×)
300191 VO 2 ECTS (DIGITAL) Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:45 (7×)
Schneeweiss, Mo 01.03. 14:00-15:00
Fiedler, Mo 16:45-19:15 (6×), Di 16:45-19:15 (6×)
Lang, Di 09:00-12:00 (4×), Do 09:00-12:00 (4×)
300420 VO 3 ECTS (DIGITAL) Populationsanthropologie und Demographie
Wilfing, Mo 10:30-12:00 (13×)
van Meel, Mo 01.03. 10:00-11:00, Mo 10:00-12:00 (8×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (16×)
300616 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mo 01.03. 17:30-18:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
301322 VO 1 ECTS (DIGITAL) Neurobiologie
Berger
300211 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Paläobotanische Arbeitsmethoden: Gelände - Beprobung, Aufbereitung & Darstellung
Hofmann
300212 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Lehrgrabung Wirbeltierpaläontologie
Nagel
300011 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 2
Steiner, Mi 13:00-19:00 (16×), Fr 13:00-19:00 (14×), Mi 29.09. 10:30-12:30
300275 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi, Mo 01.03. 16:00-17:00, Mo 10:00-15:30 (6×)
300214 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Hummel
300101 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:00 (15×), Mi 09:00-12:00 (16×), Do 09:00-12:00 (13×), Mo 04.10. 17:00-18:00
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer, Do 11.03. 13:15-14:45, Fr 23.04. 13:15-14:40, Mo 15:00-18:00 (3×), Mo 17:00-19:00 (3×), Di 15:00-18:00 (3×), Di 17:00-19:00 (3×), Mi 15:00-18:00 (4×), Mi 18:00-20:00 (4×), Do 20.05. 13:00-17:00, Do 17:00-19:00 (3×), Fr 21.05. 15:00-19:00, Sa 22.05. 15:00-19:00, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (2×), Fr 18.06. 11:30-13:00
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300083 EX 2 ECTS (VOR-ORT) Biologische Alpenexkursion - Tier-Pflanzen-Interaktionen
Krenn, Fr 05.03. 17:15-18:15
300096 EX 2 ECTS (VOR-ORT) Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 10.03. 13:00-14:00
Bugnyar, Di 09:45-11:15 (14×)
300003 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Paläodiversität der Pflanzen
Hofmann
Kiehn
300026 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Griebler, Di 11:30-13:00 (15×)
300036 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Molecular Evolution
Simakov, Mi 09:45-11:15 (16×)
300106 VO 4 ECTS (DIGITAL) Physiologie des Menschen
Gruber, Mi 16:15-19:00 (8×)
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (14×)
300178 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mikrob. Lebensgemeinschaften
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (14×)
300187 VO 3 ECTS (DIGITAL) Neuroanatomie des Menschen
Gruber, Sa 10:00-12:30 (6×)
300191 VO 2 ECTS (DIGITAL) Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:45 (7×)
300220 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
Schneeweiss, Mo 01.03. 14:00-15:00
Fiedler, Mo 16:45-19:15 (6×), Di 16:45-19:15 (6×)
Lang, Di 09:00-12:00 (4×), Do 09:00-12:00 (4×)
300420 VO 3 ECTS (DIGITAL) Populationsanthropologie und Demographie
Wilfing, Mo 10:30-12:00 (13×)
300495 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Mo 01.03. 10:00-11:00, Mo 10:00-12:00 (8×)
300601 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Mo 09:00-13:30 (15×), Di 09:00-13:30 (15×), Di 14:00-18:30 (15×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (16×)
300616 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mo 01.03. 17:30-18:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
301322 VO 1 ECTS (DIGITAL) Neurobiologie
Berger
300031 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Vertebratenpraktikum - Vertiefende Übung: Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha, Mi 03.03. 09:00-12:00, Mi 03.03. 13:00-18:00, Do 04.03. 09:00-18:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (2×), Sa 09:00-18:00 (2×), So 07.03. 09:00-13:00, Di 09:00-18:00 (2×), So 14.03. 09:00-18:00
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 03.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300176 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität und funktionelle Eigenschaften von Lebensgemeinschaften - entlang von Umweltgradienten
Dullinger
300188 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kleindorfer
Steiner, Mo 01.03. 17:15-18:00
300247 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Experimentelle Entwicklungsbiologie
Genikhovich, Mi 03.03. 10:00-11:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×)
300307 UE 10 ECTS [en] (GEMISCHT) Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Millesi, Do 04.03. 15:30-16:30
Wessely, Fr 02.07. 10:00-12:00, Fr 02.07. 13:00-15:00, Di 06.07. 13:00-15:00, Mi 07.07. 13:00-15:00, Mi 07.07. 16:00-18:00
300081 PP 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Research Project in Cognitive Biology
Bugnyar, Do 11.03. 14:00-15:30
300095 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Genetische Untersuchung des Nervensystems
Hummel
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
300136 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Populationsbiologie heimischer Amphibien
Gollmann, Do 04.03. 12:00-13:00
300172 PP 10 ECTS Grundwasserökologie
Griebler
300213 PP 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Biodiversity and Ecology of the Black Sea
Steiner, Mo 01.03. 18:15-19:00
300223 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Tiergemeinschaften mitteleuropäischer Auwälder: - Auswirkungen von Überschwemmungsereignissen und Wiesenmanagement
Schulze
300703 PP 10 ECTS (GEMISCHT) Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signalen
Stöger-Horwath
Waringer-Löschenkohl
Nawrot, Do 14:00-17:00 (13×)
300006 VO 3 ECTS (DIGITAL) Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
Weidinger, Fr 26.03. 10:00-12:00
300013 VO 2 ECTS Aspekte der limnischen Bioindikation - Methoden der Gewässerbewertung
Chovanec
300016 SE 3 ECTS (DIGITAL) Wissenschaftskommunikation für die Praxis - Professionelle Medienarbeit
Iwaniewicz
Metscher, Mi 14:30-16:00 (16×)
300020 UE 3 ECTS Algen des Süsswassers: Mikroskopie und WRRL - Planktische Algen des Süsswasser: Quantitativ-mikroskopische Bestimmungsübungen und Seenbewertung anhand der Algengemeinschaft nach der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL)
Teubner
van Meel, Mo 01.03. 10:00-11:00, Mo 07.06. 09:00-15:00, Di 08.06. 09:00-15:00, Mi 09.06. 09:00-15:00
300037 VO 3 ECTS (DIGITAL) Biologie und Ökologie der Alpentiere
Gereben-Krenn, Mi 15:30-17:00 (15×)
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer
Reiter, Do 04.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Prossinger, Di 16:15-17:45 (14×)
Weber
300064 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (8×)
300090 VO 2 ECTS (DIGITAL) Verhaltensökologie des Vogelgesanges
Nemeth
Fischer
300121 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Epigenetik
Huber, Mi 12:30-14:00 (13×)
Wollesen, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-14:30 (2×), Do 09:00-14:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Horn, Mi 15:00-16:30 (7×)
Engelmeier
Fiedler, Di 09.03. 09:00-10:30, Mo 16.08. 13:00-17:00, Di 17.08. 13:00-17:00, Mi 18.08. 13:00-17:00, Do 19.08. 13:00-17:00, Fr 20.08. 13:00-17:00
300159 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
Koller-Peroutka, Sa 09.10. 18:30-21:15
Griebler
300206 VO 3 ECTS [en] Introduction to Marine Pollution
Stachowitsch
300212 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Lehrgrabung Wirbeltierpaläontologie
Nagel
300227 EX 3 ECTS (VOR-ORT) Höhlenkundliche Exkursionen
Rabeder
300230 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Tierbeobachtungen - Verhaltensbiologische UE
Stöger-Horwath
300231 VO 3 ECTS (DIGITAL) Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische und Wale
Ladich
300237 SE 1 ECTS (DIGITAL) Botanische Forschungs- und Sammelreisen
Kiehn
300253 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi, Do 04.03. 14:30-15:00
Seidel, Mi 03.03. 13:00-14:00
300265 VO 1 ECTS [en] (DIGITAL) Safety in the laboratory
Schinnerl, Fr 09:00-12:00 (3×)
300278 VO 2 ECTS (DIGITAL) GVO - die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher, Di 13:15-15:00 (7×)
Weidinger, Mi 03.03. 10:15-12:00
300297 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Methods in plant diversity research
Hülber, Do 04.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×)
300302 SE 3 ECTS (DIGITAL) Safety and Security Risk Management - Biologische, radioaktive und chemische Sicherheit in der Forschung
Rath
Zechmeister, Do 04.03. 15:00-16:00
300305 VO 2 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Bryologie
Zechmeister, Do 14:15-16:00 (4×)
Gollmann, Do 04.03. 11:00-12:00
300364 SE 2 ECTS [de en] Evolutionsgenetik - Konzepte und Anwendungen von Populationsgenetik bis Phylogenetik
Haring
300447 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Einführung in die Tropenökologie
Schulze, Di 16:00-18:00 (7×), Do 16:00-18:00 (7×)
300453 VO+UE 5 ECTS Planung und Auswertung multifaktorieller Experimente - mit explorativer Statistik, graphischer Ergebnisdarstellung sowie Layout für Druck und Internet
Bachmann
300466 UE 3 ECTS Rotatorien Europas - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen, marinen und semiterrestrischen Rotatorien Europas
Gaviria-Melo, Mi 03.03. 08:00-09:00, Mi 08:00-12:30 (6×)
300517 SE+UE 3 ECTS (GEMISCHT) Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops
Koller-Peroutka
300530 UE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300545 SE 1 ECTS (DIGITAL) Effizientes Lernen - Repetitorium zu 300034- Anatomie, Phylogenie und Evolution der Tiere (in Parallelen)
Hilgers-Szántó, Mo 17:00-17:45 (15×), Mi 17:00-17:45 (16×)
Zechmeister, Do 04.03. 16:00-17:00
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger
Lamboj, Di 09.03. 10:00-11:00, Di 16.03. 09:00-13:00, Mi 17.03. 09:00-13:00, Do 18.03. 09:00-13:00, Do 09:00-19:00 (2×)
301033 UE 2 ECTS (DIGITAL) Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
301407 VO 3 ECTS (DIGITAL) Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Di 04.05. 14:00-15:30, Do 06.05. 14:00-15:30, Di 14:00-16:00 (7×), Do 14:00-16:00 (5×)
301632 UE 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Übungen zu Grundlagen in der Bioinformatik
Tanzer, Mo 03.05. 15:00-19:00, Di 04.05. 15:00-19:00, Mi 05.05. 15:00-19:00, Do 06.05. 15:00-19:00, Fr 07.05. 15:00-19:00

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04