Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Master Genetik und Entwicklungsbiologie (877)

301102 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Egger
301180 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Advanced genetics: C.elegans
Dammermann
Klein
301847 UE 15 ECTS [de en] (VOR-ORT) Vertiefungsübung in Genetik und Entwicklungsbiologie
Klein
Teßmar-Raible
Klein
301847 UE 15 ECTS [de en] (VOR-ORT) Vertiefungsübung in Genetik und Entwicklungsbiologie
Klein
301093 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Modern Concepts in Structural Biology IV
Djinovic-Carugo
301103 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301139 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Advanced Developmental Biology
Technau, Di 16:00-17:30 (15×)
301214 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr
2 [en] Kovarik
301234 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Advanced Biochemical and Biophysical Methods
Yudushkin, Mo 09:00-12:30 (2×), Di 09:00-12:30 (2×), Mi 09:00-12:30 (2×), Do 09:00-12:30 (2×), Fr 05.03. 09:00-12:30
301276 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Loidl, Mo 11:00-12:00 (14×)
301463 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Biophysikalische Chemie der Makromoleküle - Strukturbiologie
Djinovic-Carugo
301736 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
301908 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Part I: Immune Resistance Mechanisms to current Cancer Therapies - Part II: Newest Experimental Designs and Approaches for the Study of novel Immunotherapy targets
Carotta
300038 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) The Human Microbiome
Berry, Do 15:00-16:30 (13×)
Bright
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Vetschera, Do 14:00-16:00 (13×)
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Baltar Gonzalez
Weidinger, Mi 03.03. 10:15-12:00
Schneeweiss, Mo 01.03. 15:00-16:00
Weckwerth, Do 07.10. 09:45-10:15
300362 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Applied Data Analysis
Simakov, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-12:00 (2×), Mi 12:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (3×), Fr 30.04. 09:00-12:00, Di 04.05. 09:00-12:00, Di 04.05. 13:00-17:00
300627 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Plant Genome Evolution: Repetitive DNA
Schneeweiss, Do 04.03. 12:15-13:00, Do 12:15-14:00 (6×)
301103 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301120 VO 2 ECTS (DIGITAL) Zellbiologie und molekulare Pathologie
Mikulits
301139 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Advanced Developmental Biology
Technau, Di 16:00-17:30 (15×)
301180 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Advanced genetics: C.elegans
Dammermann
301186 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Structural Bioinformatics II
Carugo
301214 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr
2 [en] Kovarik
301276 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Loidl, Mo 11:00-12:00 (14×)
301380 SE 1 ECTS [de en] (DIGITAL) Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301407 VO 3 ECTS (DIGITAL) Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Di 04.05. 14:00-15:30, Do 06.05. 14:00-15:30, Di 14:00-16:00 (7×), Do 14:00-16:00 (5×)
301460 VO 2 ECTS [en] (GEMISCHT) Grenzen der Virologie
Skern, Mo 13:00-14:30 (7×)
Müllner
301652 VO 3 ECTS (DIGITAL) Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta, Mi 16:30-18:00 (16×)
301665 SE+UE 1 ECTS [de en] (DIGITAL) Protein Transport u. Sortierung in Säugetierzellen
Huber
301705 SE 2 ECTS (GEMISCHT) Projekt und Versuchsplanung Biochemie
Bachmair
301841 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Practical Course in Molecular Microbiology
Witte
301846 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Practical Course in Molecular Microbiology
Bläsi
301849 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Practical Course in Molecular Microbiology
Bläsi
Zimmer
301905 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Information-processing in neuronal networks
Zimmer, Mi 09:00-10:30 (16×)
Zimmer, Fr 12:30-14:00 (14×)
301033 UE 2 ECTS (DIGITAL) Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
301632 UE 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Übungen zu Grundlagen in der Bioinformatik
Tanzer, Mo 03.05. 15:00-19:00, Di 04.05. 15:00-19:00, Mi 05.05. 15:00-19:00, Do 06.05. 15:00-19:00, Fr 07.05. 15:00-19:00
301753 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Research Report & Journal Club II - Molekulare Zellbiologie
Dammermann
560064 VO+UE 1 ECTS [en] (GEMISCHT) Live imaging course - Vienna Biocenter PhD Program
Gotzmann, Mi 07.07. 09:30-17:30, Do 08.07. 10:00-17:00
1 [en] Fochler, Mo 12:00-15:30 (11×)
2 Schikowitz, Fr 05.03. 15:00-17:30, Fr 14:00-17:30 (10×)
Weber
300064 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (8×)
Schmidt
300227 EX 3 ECTS (VOR-ORT) Höhlenkundliche Exkursionen
Rabeder
300447 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Einführung in die Tropenökologie
Schulze, Di 16:00-18:00 (7×), Do 16:00-18:00 (7×)
300517 SE+UE 3 ECTS (GEMISCHT) Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops
Koller-Peroutka
300530 UE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04