Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Zoologie (831)

Steiner, Di 13:15-14:45 (14×)
300435 VO 3 ECTS (DIGITAL) Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 13:15-14:45 (12×)
Weidinger, Fr 26.03. 10:00-12:00
300031 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Vertebratenpraktikum - Vertiefende Übung: Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha, Mi 03.03. 09:00-12:00, Mi 03.03. 13:00-18:00, Do 04.03. 09:00-18:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Fr 13:00-18:00 (2×), Sa 09:00-18:00 (2×), So 07.03. 09:00-13:00, Di 09:00-18:00 (2×), So 14.03. 09:00-18:00
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 03.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Schmidt
300163 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Methods in pollination biology
Etl, Mi 24.03. 14:30-16:30
300216 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Molekulare und zelluläre Neurobiologie
Hummel
300247 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Experimentelle Entwicklungsbiologie
Genikhovich, Mi 03.03. 10:00-11:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×)
300307 UE 10 ECTS [en] (GEMISCHT) Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Gollmann, Do 04.03. 11:00-12:00
300352 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) How to get 3D data from biological objects with X-Ray Tomography and analyse them - Special Methods of Structural Botany 1
Städler, Fr 05.03. 14:30-15:30, Mo 21.06. 09:00-17:00, Di 22.06. 09:00-17:00, Mi 23.06. 09:00-17:00, Do 24.06. 09:00-17:00, Fr 25.06. 09:00-17:00
Paun, Fr 05.03. 13:00-13:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 06.05. 09:00-17:00, Fr 07.05. 09:00-17:00
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
300006 VO 3 ECTS (DIGITAL) Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
Wollesen, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-14:30 (2×), Do 09:00-14:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300037 VO 3 ECTS (DIGITAL) Biologie und Ökologie der Alpentiere
Gereben-Krenn, Mi 15:30-17:00 (15×)
Reiter, Do 04.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
300050 EX 2 ECTS (VOR-ORT) Exkursionen zu Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Hölzler, Fr 09:00-13:00 (14×)
Fischer
Strutzenberger, Mi 03.03. 12:15-13:00, Mo 12.04. 09:00-17:00, Di 13.04. 09:00-17:00, Mi 14.04. 09:00-17:00, Do 15.04. 09:00-17:00, Fr 16.04. 09:00-17:00
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Fiedler, Di 09.03. 09:00-10:30, Mo 16.08. 13:00-17:00, Di 17.08. 13:00-17:00, Mi 18.08. 13:00-17:00, Do 19.08. 13:00-17:00, Fr 20.08. 13:00-17:00
300230 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Tierbeobachtungen - Verhaltensbiologische UE
Stöger-Horwath
Keckeis
300257 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (12×)
Waringer-Löschenkohl
300295 UE 10 ECTS [en] Field course "Biodiversity of freshwater ecosystems" - advanced level
Waringer
300387 UE 5 ECTS [en] Biodiversity of Stream Ecosystems
Waringer, Mo 28.06. 09:00-17:00, Di 29.06. 09:00-17:00, Mi 30.06. 09:00-12:00, Do 01.07. 09:00-17:00, Fr 02.07. 09:00-17:00
300466 UE 3 ECTS Rotatorien Europas - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen, marinen und semiterrestrischen Rotatorien Europas
Gaviria-Melo, Mi 03.03. 08:00-09:00, Mi 08:00-12:30 (6×)
300499 VO 1 ECTS (DIGITAL) Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner, Mi 03.03. 17:00-18:00, Mi 17:00-18:30 (6×), Mi 14.04. 17:00-18:25
300530 UE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300074 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Grundzüge multivariater Statistik für BiologInnen
Nemeschkal
300120 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Systems conditions for Evolution
Pavlicev, Fr 11:30-13:00 (13×)
Strutzenberger, Mi 10.03. 17:00-18:00, Do 16:00-18:00 (5×)
Pavlicev
300120 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Systems conditions for Evolution
Pavlicev, Fr 11:30-13:00 (13×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300310 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (12×), Do 09:00-10:30 (2×), Fr 25.06. 09:00-10:30
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Fitch
300464 VO 3 ECTS (DIGITAL) Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (12×)
300683 VO 3 ECTS (DIGITAL) Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
Strutzenberger, Mi 03.03. 12:15-13:00, Mo 12.04. 09:00-17:00, Di 13.04. 09:00-17:00, Mi 14.04. 09:00-17:00, Do 15.04. 09:00-17:00, Fr 16.04. 09:00-17:00
300253 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi, Do 04.03. 14:30-15:00
300175 VO 3 ECTS [en] Microbial Oceanography
Baltar Gonzalez
300202 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Biodiversity of marine coastal habitats
Steiner, Mo 01.03. 17:15-18:00
300117 VO+UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to ecological modelling
Kaiser
Strutzenberger, Mi 10.03. 17:00-18:00, Do 16:00-18:00 (5×)
Burian, Mo 05.07. 09:00-17:00, Di 06.07. 09:00-17:00, Mi 07.07. 09:00-17:00, Do 08.07. 09:00-17:00, Fr 09.07. 09:00-17:00
Fiedler, Di 09.03. 11:00-12:30, Mo 06.09. 13:00-17:00, Di 07.09. 13:00-17:00, Mi 08.09. 13:00-17:00, Do 09.09. 13:00-17:00, Fr 10.09. 13:00-17:00
300078 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Biogeographical Excursions
Schneeweiss, Mo 08.03. 09:00-10:00
Pavlicev
Nawrot, Do 14:00-17:00 (13×)
280250 SE 2 ECTS [en] Transformative Change towards Sustainable Futures - Environmental Engagements: talks (PI)
Herndl, Mi 17:00-18:30 (16×)
Glatzel, Sa 26.06. 09:00-10:00
300057 SE+EX 3 ECTS [en] Heavy Metals in Plants and Soils - Seminar for Master and PhD students
Adlassnig, Do 01.07. 15:00-20:00
Weber
300064 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (8×)
Bright
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in System Biology
Wienkoop
300117 VO+UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to ecological modelling
Kaiser
300142 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Evolutionary Biology - Departmentalseminar for Master- and PhD-Students
Wanninger, Di 11:00-12:30 (15×)
Schmidt
300171 UE 2 ECTS (DIGITAL) Verfassen wissenschaftlicher Arbeiten
Maas, Fr 05.03. 13:00-14:00, Mo 29.03. 10:00-16:00, Mo 12.04. 10:00-13:00, Mo 19.04. 10:00-14:00
Griebler
Vetschera, Do 14:00-16:00 (13×)
300227 EX 3 ECTS (VOR-ORT) Höhlenkundliche Exkursionen
Rabeder
Waringer-Löschenkohl
Gollmann, Do 04.03. 11:00-12:00
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300362 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Applied Data Analysis
Simakov, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-12:00 (2×), Mi 12:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (3×), Fr 30.04. 09:00-12:00, Di 04.05. 09:00-12:00, Di 04.05. 13:00-17:00
300447 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Einführung in die Tropenökologie
Schulze, Di 16:00-18:00 (7×), Do 16:00-18:00 (7×)
300517 SE+UE 3 ECTS (GEMISCHT) Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops
Koller-Peroutka
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04