Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Master Molekulare Mikrobiologie, Mikrobielle Ökologie und Immunbiologie (830 [2] - Version 2013)

300347 SE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Molecular Phylogeny and Evolution - Advanced Techniques in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunology
Horn
301841 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Practical Course in Molecular Microbiology
Witte
301842 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Advanced Techniques in Molecular Microbiology
Bläsi
1 [en] Decker
2 [en] Kovarik
3 [en] Versteeg
4 [en] Rademacher
Decker
301846 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Practical Course in Molecular Microbiology
Bläsi
301849 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Practical Course in Molecular Microbiology
Bläsi
300038 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) The Human Microbiome
Berry, Do 15:00-16:30 (13×)
301460 VO 2 ECTS [en] (GEMISCHT) Grenzen der Virologie
Skern, Mo 13:00-14:30 (7×)
Böttcher
300025 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Computational methods in microbial ecology
Berry
300038 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) The Human Microbiome
Berry, Do 15:00-16:30 (13×)
Bright
Petersen
Berry, Di 08:00-09:30 (15×), Mo 12.07. 08:00-11:15, Mo 19.07. 09:00-11:15
300038 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) The Human Microbiome
Berry, Do 15:00-16:30 (13×)
301460 VO 2 ECTS [en] (GEMISCHT) Grenzen der Virologie
Skern, Mo 13:00-14:30 (7×)
301908 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Part I: Immune Resistance Mechanisms to current Cancer Therapies - Part II: Newest Experimental Designs and Approaches for the Study of novel Immunotherapy targets
Carotta
Bright
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in System Biology
Wienkoop
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Vetschera, Do 14:00-16:00 (13×)
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Baltar Gonzalez
Weidinger, Mi 03.03. 10:15-12:00
Rattei
Weckwerth, Do 07.10. 09:45-10:15
300362 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Applied Data Analysis
Simakov, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-12:00 (2×), Mi 12:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (3×), Fr 30.04. 09:00-12:00, Di 04.05. 09:00-12:00, Di 04.05. 13:00-17:00
301093 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Modern Concepts in Structural Biology IV
Djinovic-Carugo
301103 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301120 VO 2 ECTS (DIGITAL) Zellbiologie und molekulare Pathologie
Mikulits
301139 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Advanced Developmental Biology
Technau, Di 16:00-17:30 (15×)
301164 PS 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair, Di 13:00-15:30 (15×)
301180 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Advanced genetics: C.elegans
Dammermann
301186 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Structural Bioinformatics II
Carugo
301214 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr
2 [en] Kovarik
301231 SE 2 ECTS [en] Research Report & Recent Topics IV - RNA Biology
Leodolter-Barta
301232 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Computergestuetzte Strukturelle Biologie
Zagrovic
301234 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Advanced Biochemical and Biophysical Methods
Yudushkin, Mo 09:00-12:30 (2×), Di 09:00-12:30 (2×), Mi 09:00-12:30 (2×), Do 09:00-12:30 (2×), Fr 05.03. 09:00-12:30
301236 UE 2 ECTS [en] (DIGITAL) UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
301276 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301323 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Cell type-specific features of the CNS
Berger
301324 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Peroxisomes in Health and Disease
Berger
301380 SE 1 ECTS [de en] (DIGITAL) Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301407 VO 3 ECTS (DIGITAL) Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Di 04.05. 14:00-15:30, Do 06.05. 14:00-15:30, Di 14:00-16:00 (7×), Do 14:00-16:00 (5×)
301417 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann, Di 12:00-14:00 (4×), Mi 12:00-14:00 (5×)
301450 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
301460 VO 2 ECTS [en] (GEMISCHT) Grenzen der Virologie
Skern, Mo 13:00-14:30 (7×)
301461 VO 3 ECTS (DIGITAL) Biomolekulare NMR-Spektroskopie
Konrat
301463 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Biophysikalische Chemie der Makromoleküle - Strukturbiologie
Djinovic-Carugo
301507 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Struktur und Funktion der Proteine
Skern, Mi 16:00-17:35 (4×), Do 16:00-17:35 (3×)
301578 VO 3 ECTS (DIGITAL) Spezielle Themen der Bioinformatik
Hofacker
301585 VO 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
Müllner
301587 SE 1 ECTS [en] (DIGITAL) Literaturseminar Neurowissenschaften
Berger
301591 VO+SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
301632 UE 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Übungen zu Grundlagen in der Bioinformatik
Tanzer, Mo 03.05. 15:00-19:00, Di 04.05. 15:00-19:00, Mi 05.05. 15:00-19:00, Do 06.05. 15:00-19:00, Fr 07.05. 15:00-19:00
301652 VO 3 ECTS (DIGITAL) Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta, Mi 16:30-18:00 (16×)
301665 SE+UE 1 ECTS [de en] (DIGITAL) Protein Transport u. Sortierung in Säugetierzellen
Huber
301705 SE 2 ECTS (GEMISCHT) Projekt und Versuchsplanung Biochemie
Bachmair
Weitzer, Do 09:15-10:45 (11×)
301736 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
301750 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Research Report & Journal Club II - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
301751 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Molekulare Mikrobiologie
Bläsi
301752 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Biochemie
Martens
301753 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Research Report & Journal Club II - Molekulare Zellbiologie
Dammermann
301754 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - DK Integrative Structural Biology
Djinovic-Carugo
301755 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Bioinformatik
Zagrovic
301756 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Jantsch-Plunger
301757 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Genetik und Entwicklungsbiologie
Raible
301842 SE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Advanced Techniques in Molecular Microbiology
Bläsi
301851 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Biochemische Techniken für Fortgeschrittene
Bachmair
301852 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301853 UE 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301856 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Zellbiologische Techniken für Fortgeschrittene
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
301858 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Medizin - Teil 1
Ivessa
301859 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Molekulare Medizin - Teil 2
Ivessa
301860 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 2
Berger
Klein
301901 VO+UE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction into 3D cryo electron microscopy
Haselbach
Zimmer
301905 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Information-processing in neuronal networks
Zimmer, Mi 09:00-10:30 (16×)
Zimmer, Fr 12:30-14:00 (14×)
301908 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Part I: Immune Resistance Mechanisms to current Cancer Therapies - Part II: Newest Experimental Designs and Approaches for the Study of novel Immunotherapy targets
Carotta
560060 UE 3 ECTS (GEMISCHT) UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - Vienna Biocenter PhD Program
1 [de en] Gotzmann, Di 18.05. 10:30-12:30, Mi 19.05. 10:00-12:00, Do 20.05. 10:30-12:30, Mi 26.05. 09:30-17:30, Do 27.05. 09:30-17:30, Di 08.06. 10:00-15:00, Mi 09.06. 10:00-15:00
2 [de en] Gotzmann
560064 VO+UE 1 ECTS [en] (GEMISCHT) Live imaging course - Vienna Biocenter PhD Program
Gotzmann, Mi 07.07. 09:30-17:30, Do 08.07. 10:00-17:00
1 [en] Fochler, Mo 12:00-15:30 (11×)
2 Schikowitz, Fr 05.03. 15:00-17:30, Fr 14:00-17:30 (10×)
300074 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Grundzüge multivariater Statistik für BiologInnen
Nemeschkal
Schmidt
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
300171 UE 2 ECTS (DIGITAL) Verfassen wissenschaftlicher Arbeiten
Maas, Fr 05.03. 13:00-14:00, Mo 29.03. 10:00-16:00, Mo 12.04. 10:00-13:00, Mo 19.04. 10:00-14:00
Weckwerth, Do 07.10. 09:45-10:15
300362 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Applied Data Analysis
Simakov, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-12:00 (2×), Mi 12:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (3×), Fr 30.04. 09:00-12:00, Di 04.05. 09:00-12:00, Di 04.05. 13:00-17:00
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger
301033 UE 2 ECTS (DIGITAL) Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
301103 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301186 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Structural Bioinformatics II
Carugo
301214 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr
2 [en] Kovarik
301268 UE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Business in Biotech - Business in Biotech I
Laurer
301276 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301282 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Essential scientific writing
Yudushkin, Mo 09:00-10:30 (5×), Mi 09:00-10:30 (5×), Fr 09:00-10:30 (5×)
Loidl, Mo 11:00-12:00 (14×)
301407 VO 3 ECTS (DIGITAL) Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Di 04.05. 14:00-15:30, Do 06.05. 14:00-15:30, Di 14:00-16:00 (7×), Do 14:00-16:00 (5×)
301463 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Biophysikalische Chemie der Makromoleküle - Strukturbiologie
Djinovic-Carugo
Hofacker
301632 UE 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Übungen zu Grundlagen in der Bioinformatik
Tanzer, Mo 03.05. 15:00-19:00, Di 04.05. 15:00-19:00, Mi 05.05. 15:00-19:00, Do 06.05. 15:00-19:00, Fr 07.05. 15:00-19:00
301665 SE+UE 1 ECTS [de en] (DIGITAL) Protein Transport u. Sortierung in Säugetierzellen
Huber
301705 SE 2 ECTS (GEMISCHT) Projekt und Versuchsplanung Biochemie
Bachmair
Weitzer, Do 09:15-10:45 (11×)
301711 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Writing and Speaking Scientific English
Skern, Di 18:00-19:30 (15×)
301750 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Research Report & Journal Club II - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
301751 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Molekulare Mikrobiologie
Bläsi
301752 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Biochemie
Martens
301753 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Research Report & Journal Club II - Molekulare Zellbiologie
Dammermann
301754 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - DK Integrative Structural Biology
Djinovic-Carugo
301755 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Bioinformatik
Zagrovic
301756 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Jantsch-Plunger
301757 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Genetik und Entwicklungsbiologie
Raible
301760 SE 3 ECTS [en] Recent Topics in Bioinformatics I
von Haeseler
301761 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Recent Literature in Bioinformatics I
von Haeseler
Klein
301901 VO+UE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction into 3D cryo electron microscopy
Haselbach
301908 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Part I: Immune Resistance Mechanisms to current Cancer Therapies - Part II: Newest Experimental Designs and Approaches for the Study of novel Immunotherapy targets
Carotta

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04