Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Urgeschichte und Historische Archäologie

Achtung! LV-Termine können sich noch ändern! Das Verzeichnis ist noch nicht vollständig.

Der Termin für die Informationsveranstaltung zu Beginn des Sommersemesters wird noch bekannt gegeben.

Zahlmann, Fr 16:45-20:00 (14×)
Fornwagner, Fr 14:30-16:00 (7×), Mi 15:00-16:30 (8×)
Krenn-Leeb, Mi 10:15-11:00 (15×), Mi 09.06. 10:00-15:00, Do 10.06. 09:00-14:00
060041 VO 4 ECTS Einführung Eisenzeit
Ramsl, Mo 15:00-16:30 (13×)
060042 KU 5 ECTS Kurs Eisenzeit
1 Ramsl, Di 10:45-13:00 (11×), Di 08.06. 09:00-10:00, Di 08.06. 10:15-11:15, Di 08.06. 11:30-12:30, Di 22.06. 11:00-13:00
2 Ramsl, Di 13:30-15:45 (11×), Di 08.06. 13:30-14:30, Di 08.06. 14:45-15:45, Di 08.06. 16:00-17:00, Di 22.06. 14:00-16:00
Theune, Di 16:45-18:15 (13×)
1 Theune, Mo 11:00-11:45 (15×)
2 Theune, Mo 12:00-12:45 (15×)
060049 UE 3 ECTS Grundlagen der Feldarchäologie: - Organisation, Denkmalschutzgesetz und Richtlinien für archäologische Maßnahmen
Krenn-Leeb, Di 09:00-10:30 (15×)
Fera, Fr 12:15-14:15 (14×)
060052 LP 7 ECTS Lehrgrabung Ratzersdorf
Krenn-Leeb, Di 09.03. 13:30-14:00, Mo 05.07. 09:00-10:00
Einwögerer, Do 15.04. 10:00-11:00
060093 LP 7 ECTS [de en] Lehrgrabung 1/2: Bistricioara-Lutarie III (Ostkarpaten/Rumänien) - - jungpaläolithischer Freilandfundplatz (Gravettien bis Epigravettien)
Händel, Mi 07.04. 10:00-11:00
Nigst, Fr 05.03. 15:00-16:30, Fr 18.06. 14:30-15:30
060104 LP 7 ECTS Lehrgrabung Qurayyah - Bronzezeitliche-hellenistisch-römische Oasensiedlung
Luciani
Pertlwieser, Fr 09:00-12:00 (3×)
Doneus, Do 09:00-12:00 (7×)
Mehofer, Fr 05.03. 12:45-14:00
Gattinger, Mi 10:00-12:30 (4×)
060084 UE 1 ECTS Begehungen und Materialstudien Kulturraum Österreich - Fundlandschaft Niederösterreich - Planung und Durchführung von Fundstellenexkursionen
Maurer
060085 UE 1 ECTS Begehungen und Materialstudien Kulturraum Österreich - Exkursionen zu ur- und frühgeschichtlichen Fundstellen und Sammlungen im nördlichen Niederösterreich
Pieler
060059 SE 8 ECTS Bachelorseminar Urgeschichte - Funde und Befunde der frühbronzezeitlichen Befestigung von Ratzersdorf, NÖ
Krenn-Leeb, Di 13:30-15:45 (10×)
060060 SE 8 ECTS Bachelorseminar Historische Archäologie - Neuzeitlicher Fundkomplex aus dem 19. Jahrhundert: Five Islands/Trinidad and Tobago
Theune, Mo 09:00-10:30 (15×)
060062 SE 8 ECTS Bachelorseminar Historische Archäologie - Römische Vici in Nordwestpannonien
Stuppner, Do 12:00-13:45 (13×)
Fornwagner, Fr 14:30-16:00 (7×), Mi 15:00-16:30 (8×)
Krenn-Leeb, Mi 10:15-11:00 (15×), Mi 09.06. 10:00-15:00, Do 10.06. 09:00-14:00
060041 VO 4 ECTS Einführung Eisenzeit
Ramsl, Mo 15:00-16:30 (13×)
060042 KU 5 ECTS Kurs Eisenzeit
1 Ramsl, Di 10:45-13:00 (11×), Di 08.06. 09:00-10:00, Di 08.06. 10:15-11:15, Di 08.06. 11:30-12:30, Di 22.06. 11:00-13:00
2 Ramsl, Di 13:30-15:45 (11×), Di 08.06. 13:30-14:30, Di 08.06. 14:45-15:45, Di 08.06. 16:00-17:00, Di 22.06. 14:00-16:00
Theune, Di 16:45-18:15 (13×)
1 Theune, Mo 11:00-11:45 (15×)
2 Theune, Mo 12:00-12:45 (15×)
060049 UE 3 ECTS Grundlagen der Feldarchäologie: - Organisation, Denkmalschutzgesetz und Richtlinien für archäologische Maßnahmen
Krenn-Leeb, Di 09:00-10:30 (15×)
Fera, Fr 12:15-14:15 (14×)
060052 LP 7 ECTS Lehrgrabung Ratzersdorf
Krenn-Leeb, Di 09.03. 13:30-14:00, Mo 05.07. 09:00-10:00
Einwögerer, Do 15.04. 10:00-11:00
060093 LP 7 ECTS [de en] Lehrgrabung 1/2: Bistricioara-Lutarie III (Ostkarpaten/Rumänien) - - jungpaläolithischer Freilandfundplatz (Gravettien bis Epigravettien)
Händel, Mi 07.04. 10:00-11:00
Nigst, Fr 05.03. 15:00-16:30, Fr 18.06. 14:30-15:30
060104 LP 7 ECTS Lehrgrabung Qurayyah - Bronzezeitliche-hellenistisch-römische Oasensiedlung
Luciani
Pertlwieser, Fr 09:00-12:00 (3×)
Doneus, Do 09:00-12:00 (7×)
Mehofer, Fr 05.03. 12:45-14:00
Gattinger, Mi 10:00-12:30 (4×)
060084 UE 1 ECTS Begehungen und Materialstudien Kulturraum Österreich - Fundlandschaft Niederösterreich - Planung und Durchführung von Fundstellenexkursionen
Maurer
060085 UE 1 ECTS Begehungen und Materialstudien Kulturraum Österreich - Exkursionen zu ur- und frühgeschichtlichen Fundstellen und Sammlungen im nördlichen Niederösterreich
Pieler
060059 SE 8 ECTS Bachelorseminar Urgeschichte - Funde und Befunde der frühbronzezeitlichen Befestigung von Ratzersdorf, NÖ
Krenn-Leeb, Di 13:30-15:45 (10×)
060060 SE 8 ECTS Bachelorseminar Historische Archäologie - Neuzeitlicher Fundkomplex aus dem 19. Jahrhundert: Five Islands/Trinidad and Tobago
Theune, Mo 09:00-10:30 (15×)
060062 SE 8 ECTS Bachelorseminar Historische Archäologie - Römische Vici in Nordwestpannonien
Stuppner, Do 12:00-13:45 (13×)
Krenn-Leeb, Do 25.02. 12:00-14:00
Doneus, Mi 15:00-17:00 (12×)
070353 SE 6 ECTS (GEMISCHT) Vertiefungsseminar 1: Quellenkunde und Quellenkritik - Tiere in der Geschichte - Quellen und Fragemöglichkeiten
Hüchtker, Mi 09:45-11:15 (15×)
Neugebauer-Maresch, Mo 14:00-16:00 (14×)
060066 SE 8 ECTS Maly Trostenec. - Wege der Erinnerung zu einem NS-Vernichtungsort im Osten aus archäologischer Perspektive
Theune, Di 02.03. 09:00-10:30, Di 09:00-13:00 (4×)
Luciani, Do 14:30-16:00 (12×)
Doneus, Mi 13:00-14:30 (15×)
060069 SE 5 ECTS [de en] Seminar Abschlussarbeit
Doneus, Do 10:00-12:00 (4×)
060070 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Theune, Mo 15.03. 18:00-19:00
060071 SE 5 ECTS [de en] Seminar Abschlussarbeit
Horejs
060052 LP 7 ECTS Lehrgrabung Ratzersdorf
Krenn-Leeb, Di 09.03. 13:30-14:00, Mo 05.07. 09:00-10:00
Krenn-Leeb, Di 11:15-12:45 (15×)
Einwögerer, Do 15.04. 10:00-11:00
060093 LP 7 ECTS [de en] Lehrgrabung 1/2: Bistricioara-Lutarie III (Ostkarpaten/Rumänien) - - jungpaläolithischer Freilandfundplatz (Gravettien bis Epigravettien)
Händel, Mi 07.04. 10:00-11:00
Nigst, Fr 05.03. 15:00-16:30, Fr 18.06. 14:30-15:30
060104 LP 7 ECTS Lehrgrabung Qurayyah - Bronzezeitliche-hellenistisch-römische Oasensiedlung
Luciani
Ivanova-Bieg, Fr 12:30-14:00 (14×)
Trinks, Do 16:15-17:45 (13×)
060079 VO 4 ECTS [de en] Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 13:00-14:30 (12×)
Luciani, Do 11:15-12:45 (13×)
060077 VU 4 ECTS Die tierische Haut in der Archäologie: - Erhaltungsmechanismen - Untersuchungsmethoden - Aussagemöglichkeiten
Ruß-Popa, Fr 10:30-12:00 (14×)
060078 VU 4 ECTS [en] Mesoamerican Prehistory
Salisbury, Mo 09:00-10:30 (14×)
070283 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methodenkurs - Sexualität und Wissen(-schaft) im Kalten Krieg - Diskurse, Denkstile und transregionale Verflechtungen
Hüchtker, Mi 13:15-14:45 (15×)
Trinks, Do 16:15-17:45 (13×)
060079 VO 4 ECTS [de en] Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 13:00-14:30 (12×)
Luciani, Do 11:15-12:45 (13×)
Krenn-Leeb, Do 25.02. 12:00-14:00
Doneus, Mi 15:00-17:00 (12×)
070353 SE 6 ECTS (GEMISCHT) Vertiefungsseminar 1: Quellenkunde und Quellenkritik - Tiere in der Geschichte - Quellen und Fragemöglichkeiten
Hüchtker, Mi 09:45-11:15 (15×)
Neugebauer-Maresch, Mo 14:00-16:00 (14×)
060066 SE 8 ECTS Maly Trostenec. - Wege der Erinnerung zu einem NS-Vernichtungsort im Osten aus archäologischer Perspektive
Theune, Di 02.03. 09:00-10:30, Di 09:00-13:00 (4×)
Doneus, Mi 13:00-14:30 (15×)
060069 SE 5 ECTS [de en] Seminar Abschlussarbeit
Doneus, Do 10:00-12:00 (4×)
060070 SE 5 ECTS Seminar Abschlussarbeit
Theune, Mo 15.03. 18:00-19:00
060071 SE 5 ECTS [de en] Seminar Abschlussarbeit
Horejs
Ivanova-Bieg, Fr 12:30-14:00 (14×)
Trinks, Do 16:15-17:45 (13×)
060079 VO 4 ECTS [de en] Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 13:00-14:30 (12×)
Luciani, Do 11:15-12:45 (13×)
060077 VU 4 ECTS Die tierische Haut in der Archäologie: - Erhaltungsmechanismen - Untersuchungsmethoden - Aussagemöglichkeiten
Ruß-Popa, Fr 10:30-12:00 (14×)
060078 VU 4 ECTS [en] Mesoamerican Prehistory
Salisbury, Mo 09:00-10:30 (14×)
070283 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methodenkurs - Sexualität und Wissen(-schaft) im Kalten Krieg - Diskurse, Denkstile und transregionale Verflechtungen
Hüchtker, Mi 13:15-14:45 (15×)
Trinks, Do 16:15-17:45 (13×)
060079 VO 4 ECTS [de en] Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 13:00-14:30 (12×)
Fornwagner, Fr 14:30-16:00 (7×), Mi 15:00-16:30 (8×)
Theune, Di 16:45-18:15 (13×)
Pertlwieser, Fr 09:00-12:00 (3×)
Doneus, Do 09:00-12:00 (7×)
Mehofer, Fr 05.03. 12:45-14:00
Gattinger, Mi 10:00-12:30 (4×)
060084 UE 1 ECTS Begehungen und Materialstudien Kulturraum Österreich - Fundlandschaft Niederösterreich - Planung und Durchführung von Fundstellenexkursionen
Maurer
060085 UE 1 ECTS Begehungen und Materialstudien Kulturraum Österreich - Exkursionen zu ur- und frühgeschichtlichen Fundstellen und Sammlungen im nördlichen Niederösterreich
Pieler

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04