Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Interdisziplinäre Erweiterungscurricula

Die Curricula der Interdisziplinären ECs sind hier nachzulesen:
https://slw.univie.ac.at/studieren/studienorganisation/erweiterungscurricula-und-alternative-erweiterungen/

Bitte beachten, dass in beiden Erweiterungscurricula im PM2 nur jeweils EINE Lehrveranstaltung aus einem Themenschwerpunkt zu absolvieren ist.

Bei Fragen zu den Interdisziplinären ECs wenden Sie sich bitte an die StudienServiceStelle Urgeschichte und Historische Archäologie

Hamarneh, Di 10:15-11:45 (13×)
060041 VO 4 ECTS Einführung Eisenzeit
Ramsl, Mo 15:00-16:30 (13×)
Meintani, Do 18:00-19:30 (12×)
090033 VO 4 ECTS (DIGITALSTEOP) Einführung in die römische Archäologie
Kopf, Di 14:00-15:30 (14×)
Blakolmer, Di 12:15-13:45 (15×)
Schörner, Mi 09:45-11:15 (16×)
090121 VO 4 ECTS (DIGITAL) Römische Sarkophage - Typologie, Stil, Chronologie
Meinecke, Mi 18:30-20:00 (14×)
060053 VO 4 ECTS (DIGITAL) Religion
Moers, Do 09:45-11:15 (12×)
060130 VO 4 ECTS Kunst und Architektur I
Jánosi, Di 11:30-13:00 (14×)
Amann, Do 13:15-14:45 (13×)
090019 VO 4 ECTS (DIGITAL) Vorlesung aus Römischer Geschichte: Das spätrömische Reich I - Zeitalter der Tetrarchen und Konstantins (284-337 n. Chr.)
Palme, Mo 11:30-13:00 (15×)
090041 VO 4 ECTS (DIGITAL) Griechische Geschichte 2
Corsten, Do 13:15-14:45 (12×)
090042 VO 4 ECTS (DIGITAL) Römische Geschichte 2
Mitthof, Mi 08:00-09:30 (16×)
Weidgenannt, Di 14:00-17:00 (15×)
Wolters, Mi 10:00-13:00 (15×)
Hamarneh, Di 10:15-11:45 (13×)
Theune, Di 16:45-18:15 (13×)
090096 VO 5 ECTS (OVSTEOP) Einführung in die Byzantinistik
Zagklas, Do 13:15-14:45 (11×)
090101 VO 5 ECTS Philosophie, Geschichte und Ästhetik in Byzanz im 11. Jahrhundert - Die Hauptthemen des Denkens von Michael Psellos
Erismann, Di 16:45-18:15 (15×)
Kislinger, Di 11:30-13:00 (13×)
Valente, Mo 15:00-16:30 (10×)
Bianchi, Do 14:15-15:45 (12×)
Yan, Di 10:00-11:30 (14×)
Hahn, Fr 14:00-16:00 (14×)
Emmerig, Di 10:00-13:00 (15×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04