Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Judaistik

Curricula und Informationen zum Studium siehe http://judaistik.univie.ac.at/studium/

Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen ist eine online-Anmeldung erforderlich.

Die Lehrveranstaltungen finden, sofern nicht anders angegeben, in den Hörsälen (HS 1 und HS 2 im Erdgeschoß) und im Besprechungsraum (2.Stock) des Instituts für Judaistik statt (Wien IX., Spitalgasse 2, Hof 7.3 des Universitätscampus).

Zahlmann, Fr 16:45-20:00 (14×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (13×)
060006 UE 4 ECTS (DIGITAL) Bibelhebräisch für JudaistInnen 2
Füzessy, Mi 12:00-13:30 (16×)
060007 UE 8 ECTS [de he] (DIGITAL) Modernhebräisch 3
Füzessy, Mo 10:00-11:30 (15×), Mi 10:00-11:30 (16×)
060015 UE 4 ECTS [de he] (DIGITAL) Modernhebräisch 1
Füzessy, Mo 12:00-13:30 (15×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (12×)
Davidowicz, Fr 10:45-12:15 (14×)
060003 SE 8 ECTS (DIGITAL) Ausgewählte kabbalistische Texte
Akrap, Fr 05.03. 10:00-11:30, Fr 10:00-13:00 (7×)
060004 SE 8 ECTS (DIGITAL) Hiob: Bibel und Nachleben
Cordoni de Gmeinbauer, Mi 03.03. 10:00-11:30, Mi 11:15-12:45 (15×)
060011 SE 8 ECTS (DIGITAL) Texte zu Martyrium
Langer, Di 14:15-15:45 (15×)
060001 VO 4 ECTS (DIGITAL) Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Von Abraham bis Wonderwoman (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Di 18:00-21:00 (7×)
Mayerhofer, Do 04.03. 10:00-11:30, Do 10:00-13:30 (6×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (6×)
060017 VO 4 ECTS (DIGITAL) Motive und Elemente der Judenfeindschaft
Davidowicz, Fr 12:45-14:15 (13×)
Füzessy, Fr 10:00-11:30 (14×)
060020 VO 4 ECTS (DIGITAL) Hebräisch Konversation auf Rama Gimel
Füzessy, Fr 12:00-13:30 (14×)
060021 SE 8 ECTS (DIGITAL) Jüdische Literatur Digital Erforschen
Cordoni de Gmeinbauer, Di 11:30-13:00 (15×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Steinthaler, Mi 14:30-18:00 (7×)
Yan, Di 10:00-11:30 (14×)
Lembke
060016 SE 10 ECTS (DIGITAL) Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Film als Midrasch - Seminar mit Bachelorarbeit
Davidowicz, Mo 15:30-17:00 (15×)
060007 UE 8 ECTS [de he] (DIGITAL) Modernhebräisch 3
Füzessy, Mo 10:00-11:30 (15×), Mi 10:00-11:30 (16×)
060004 SE 8 ECTS (DIGITAL) Hiob: Bibel und Nachleben
Cordoni de Gmeinbauer, Mi 03.03. 10:00-11:30, Mi 11:15-12:45 (15×)
060011 SE 8 ECTS (DIGITAL) Texte zu Martyrium
Langer, Di 14:15-15:45 (15×)
060003 SE 8 ECTS (DIGITAL) Ausgewählte kabbalistische Texte
Akrap, Fr 05.03. 10:00-11:30, Fr 10:00-13:00 (7×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (12×)
Davidowicz, Fr 10:45-12:15 (14×)
060003 SE 8 ECTS (DIGITAL) Ausgewählte kabbalistische Texte
Akrap, Fr 05.03. 10:00-11:30, Fr 10:00-13:00 (7×)
060004 SE 8 ECTS (DIGITAL) Hiob: Bibel und Nachleben
Cordoni de Gmeinbauer, Mi 03.03. 10:00-11:30, Mi 11:15-12:45 (15×)
060011 SE 8 ECTS (DIGITAL) Texte zu Martyrium
Langer, Di 14:15-15:45 (15×)
060001 VO 4 ECTS (DIGITAL) Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Von Abraham bis Wonderwoman (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Di 18:00-21:00 (7×)
Mayerhofer, Do 04.03. 10:00-11:30, Do 10:00-13:30 (6×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (6×)
060017 VO 4 ECTS (DIGITAL) Motive und Elemente der Judenfeindschaft
Davidowicz, Fr 12:45-14:15 (13×)
060021 SE 8 ECTS (DIGITAL) Jüdische Literatur Digital Erforschen
Cordoni de Gmeinbauer, Di 11:30-13:00 (15×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Steinthaler, Mi 14:30-18:00 (7×)
Yan, Di 10:00-11:30 (14×)
Lembke
060016 SE 10 ECTS (DIGITAL) Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Film als Midrasch - Seminar mit Bachelorarbeit
Davidowicz, Mo 15:30-17:00 (15×)
060003 SE 8 ECTS (DIGITAL) Ausgewählte kabbalistische Texte
Akrap, Fr 05.03. 10:00-11:30, Fr 10:00-13:00 (7×)
060004 SE 8 ECTS (DIGITAL) Hiob: Bibel und Nachleben
Cordoni de Gmeinbauer, Mi 03.03. 10:00-11:30, Mi 11:15-12:45 (15×)
060011 SE 8 ECTS (DIGITAL) Texte zu Martyrium
Langer, Di 14:15-15:45 (15×)
060018 VU 5 ECTS (DIGITAL) Biblisches Aramäisch
Füzessy, Fr 14:00-15:30 (14×)
060001 VO 4 ECTS (DIGITAL) Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Von Abraham bis Wonderwoman (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Di 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (6×)
060017 VO 4 ECTS (DIGITAL) Motive und Elemente der Judenfeindschaft
Davidowicz, Fr 12:45-14:15 (13×)
Steinthaler, Mi 14:30-18:00 (7×)
Yan, Di 10:00-11:30 (14×)
Mayerhofer, Do 04.03. 10:00-11:30, Do 10:00-13:30 (6×)
060021 SE 8 ECTS (DIGITAL) Jüdische Literatur Digital Erforschen
Cordoni de Gmeinbauer, Di 11:30-13:00 (15×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Lembke
060004 SE 8 ECTS (DIGITAL) Hiob: Bibel und Nachleben
Cordoni de Gmeinbauer, Mi 03.03. 10:00-11:30, Mi 11:15-12:45 (15×)
060011 SE 8 ECTS (DIGITAL) Texte zu Martyrium
Langer, Di 14:15-15:45 (15×)
060003 SE 8 ECTS (DIGITAL) Ausgewählte kabbalistische Texte
Akrap, Fr 05.03. 10:00-11:30, Fr 10:00-13:00 (7×)
060005 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Langer, Di 17:30-19:00 (15×)
060018 VU 5 ECTS (DIGITAL) Biblisches Aramäisch
Füzessy, Fr 14:00-15:30 (14×)
060004 SE 8 ECTS (DIGITAL) Hiob: Bibel und Nachleben
Cordoni de Gmeinbauer, Mi 03.03. 10:00-11:30, Mi 11:15-12:45 (15×)
060011 SE 8 ECTS (DIGITAL) Texte zu Martyrium
Langer, Di 14:15-15:45 (15×)
060004 SE 8 ECTS (DIGITAL) Hiob: Bibel und Nachleben
Cordoni de Gmeinbauer, Mi 03.03. 10:00-11:30, Mi 11:15-12:45 (15×)
060011 SE 8 ECTS (DIGITAL) Texte zu Martyrium
Langer, Di 14:15-15:45 (15×)
060003 SE 8 ECTS (DIGITAL) Ausgewählte kabbalistische Texte
Akrap, Fr 05.03. 10:00-11:30, Fr 10:00-13:00 (7×)
060001 VO 4 ECTS (DIGITAL) Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Von Abraham bis Wonderwoman (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Di 18:00-21:00 (7×)
Mayerhofer, Do 04.03. 10:00-11:30, Do 10:00-13:30 (6×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (6×)
060017 VO 4 ECTS (DIGITAL) Motive und Elemente der Judenfeindschaft
Davidowicz, Fr 12:45-14:15 (13×)
060021 SE 8 ECTS (DIGITAL) Jüdische Literatur Digital Erforschen
Cordoni de Gmeinbauer, Di 11:30-13:00 (15×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Steinthaler, Mi 14:30-18:00 (7×)
Yan, Di 10:00-11:30 (14×)
Lembke
060005 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Langer, Di 17:30-19:00 (15×)
060015 UE 4 ECTS [de he] (DIGITAL) Modernhebräisch 1
Füzessy, Mo 12:00-13:30 (15×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (12×)
Davidowicz, Fr 10:45-12:15 (14×)
060001 VO 4 ECTS (DIGITAL) Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Von Abraham bis Wonderwoman (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Di 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (6×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Steinthaler, Mi 14:30-18:00 (7×)
060017 VO 4 ECTS (DIGITAL) Motive und Elemente der Judenfeindschaft
Davidowicz, Fr 12:45-14:15 (13×)
020015 VO-L 2 ECTS Kulturgeschichte u. Denkmäler des Christentums - Judenhass - eine Anti-Kulturgeschichte des Christentums
Heil, Mi 11:30-13:00 (16×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04