Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Psychologie und Philosophie (054 425)

WICHTIGER HINWEIS:

Bitte achten Sie in Ihrer Semesterplanung und bei der Anmeldung zu Lehrveranstaltungen / Prüfungen unbedingt auf die Studienplancodes der Veranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis u:find.

Die Studienplancodes geben Ihnen Auskunft darüber, für welche Modulpunkte Ihres Curriculums die jeweilige Lehrveranstaltung anrechenbar ist. Studienplancodes gelten verbindlich: D.h. nur, wenn eine Veranstaltung im Vorlesungsverzeichnis u:find auch tatsächlich für den bestimmten Modulpunkt Ihres Curriculums kodiert war, können Sie sie für Ihren Studienabschluss für diesen Modulpunkt verwenden.

Sie finden die Studienplancodes, wenn Sie in u:find auf die einzelne Veranstaltung klicken, unter den Angaben zur Veranstaltung, unter dem Punkt "Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis".

Bitte achten Sie unbedingt auch darauf: Wenn Sie sich zu einer LV / Prüfung über u:space anmelden, müssen Sie bei der Anmeldung den richtigen Studienplanpunkt aussuchen und auswählen!

200169 VO 3 ECTS (DIGITAL) EC Allgemeine Psychologie II
Hergovich, Di 09:45-11:15 (11×)
200169 VO 3 ECTS (DIGITAL) EC Allgemeine Psychologie II
Hergovich, Di 09:45-11:15 (11×)
180080 VO 3 ECTS (DIGITAL) Differenzielle Psychologie
Werneck, Fr 11:30-13:00 (12×)
200173 VO 3 ECTS (DIGITAL) EC Bildungspsychologie und Evaluation
Spiel, Mo 09:45-11:15 (14×)
180081 SE 3 ECTS (DIGITAL) Demonstrationen im Psychologieunterricht
1 Speil
2 Strobl, Do 11.03. 16:45-18:15, Fr 13:15-16:30 (5×), Fr 26.03. 13:15-14:45
3 Sirsch
1 Bührer, Di 13:15-14:45 (14×)
2 Bauer, Do 11:30-13:00 (12×)
3 Bartok, Do 15:00-16:30 (12×)
180083 SE 5 ECTS (DIGITAL) Vertiefungsseminar
1 Kovacs, Do 11.03. 15:00-17:30, Di 13.04. 15:00-17:30, Mi 12.05. 15:00-17:30
2 Bührer, Mi 13:15-14:45 (3×), Mi 16.06. 09:00-14:00, Do 17.06. 09:00-14:00, Fr 18.06. 09:00-14:00
3 Kovacs, Do 11.03. 18:00-20:30, Di 13.04. 18:00-20:30, Mi 12.05. 18:00-20:30
Posselt, Di 11:30-13:00 (14×)
1 Posselt, Di 16:45-18:15 (14×)
2 Romizi, Mo 11:00-12:30 (14×)
180086 LPS 5 ECTS (DIGITAL) Humes Ethik - Eine Untersuchung über die Prinzipien der Moral
Wagner, Di 11:30-14:00 (14×)
Romizi, Di 16:45-19:00 (14×)
180088 LPS 5 ECTS (DIGITAL) Neukantianischer Sozialismus - Entstehung und Entwicklungen im 19. Jahrhundert
Widmer, Do 11.03. 12:00-13:30, Fr 14:30-17:30 (6×)
180089 LPS 5 ECTS (DIGITAL) Karl Jaspers - Schriften zu Politik und Moral
Tarmann, Mo 15:00-17:15 (14×)
180090 VO 3 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Philosophie I (Antike) BEd - für das Lehramt
Masek, Fr 15:00-16:30 (13×)
180091 VO 3 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Philosophie II (Mittelalter und frühe Neuzeit) BEd - für das Lehramt
Wagner, Fr 13:15-14:45 (12×)
010290 VO 3 ECTS (DIGITAL) Philosophie der Neuzeit - Philosophien des Rationalismus
Lehmann
180021 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einf. in die Wissenschaftsphilosophie
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (14×)
Kusch, Mo 10:00-11:30 (14×)
180025 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Erkenntnislehre
Kusch, Mo 13:00-14:30 (13×)
180036 SE 5 ECTS (DIGITAL) Medienwerkstatt: Pandemie
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (12×)
180041 KU 5 ECTS (DIGITAL) Person, Identität und Selbst
Kindermann, Di 11:30-13:00 (14×)
Unterthurner, Mi 13:15-14:45 (15×)
Kusch, Di 10:00-11:30 (14×)
180064 SE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Wissenschaftsphilosophisches Kolloquium
Toader, Do 13:15-14:45 (6×), Mi 17.03. 15:00-16:30, Do 15:00-16:30 (5×)
180120 SE 5 ECTS (DIGITAL) Erklärungen in der Mathematik
Antos-Kuby, Di 16:45-20:00 (3×), Do 10:00-13:00 (2×), Fr 10:00-13:00 (3×)
Lacina, Di 09:45-11:15 (13×)
Ates, Mi 16:30-18:00 (2×), Mi 14:00-18:30 (4×)
180040 SE 5 ECTS (DIGITAL) Sprache und Macht bei Butler
Unterthurner, Di 18:30-20:00 (14×)
180043 KU 5 ECTS (DIGITAL) Moderne Handlungstheorie - moderne, analytische Handlungsphilosophie des 20. und 21. Jahrhunderts
Martens, Do 16:45-18:15 (12×)
180048 KU 5 ECTS (DIGITAL) Philosophie und Architektur
Geml, Mo 16:45-18:15 (14×)
180055 SE 5 ECTS (DIGITAL) Natur - Kultur - Moral - Philosophische Anthropologie und Ethik
Rhemann, Mi 11:30-13:00 (15×)
Loh, Mi 08:00-09:30 (12×), Mo 12.04. 08:00-09:30
180161 KU 5 ECTS (DIGITAL) Bernard Williams: Der Begriff der Moral
Wagner, Di 18:30-20:00 (14×)
180093 VO 2 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Fachdidaktik PP
Fraissl, Di 17:00-18:30 (13×)
180094 SE 4 ECTS (DIGITALKPH) Fachdidaktik Psychologie
1 Strobl
3 Katschnig, Fr 08:00-11:15 (6×)
4 Rettenwender, Mo 08.03. 09:00-13:00, Do 15:00-19:15 (2×), Fr 15:00-19:15 (2×)
5 Katschnig, Fr 08:00-11:15 (6×)
180095 SE 4 ECTS (DIGITALKPH) Fachdidaktik Philosophie
1 Tarmann, Di 11:30-13:00 (14×)
2 Geiss, Mo 16:45-18:15 (14×)
3 Grave-Gierlinger, Sa 10:00-13:00 (7×)
180012 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Logik
Schiemer, Fr 11:00-12:30 (12×)
180013 UE 5 ECTS (DIGITAL) Basic Course in Logic
1 Reinhard, Di 09:45-11:15 (14×)
2 Linsbichler, Mi 15:00-16:30 (15×)
3 Danowski, Mo 11:30-13:00 (14×)
4 [en] Pascucci, Fr 15:30-17:00 (13×), Mi 30.06. 15:30-17:00
180015 VO-L 5 ECTS (DIGITAL) VO-L Einführung in die Sprachphilosophie
Kindermann, Di 16:45-18:15 (13×)
Karamanolis, Mi 11:30-13:00 (14×)
180033 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Innovation Lab: Von der Idee zum Prototyp - (Sommerkurs)
Peschl, Mo 05.07. 13:00-18:00, Di 06.07. 13:00-18:00, Mi 07.07. 13:00-18:00, Do 08.07. 13:00-18:00, Fr 09.07. 13:00-18:00
180034 VO-L 5 ECTS (DIGITAL) Innovation, Kognition und Wissensgenerierung - (Sommerkurs)
Peschl
180051 VO 5 ECTS (DIGITAL) Fragen der Ästhetik - Was ist Kunst?
Wagner, Do 13:15-14:45 (11×)
Weiberg, Mo 18:30-20:00 (13×)
Loh, Mi 12:00-13:30 (11×), Mo 12.04. 12:00-13:30
180123 VO-L 5 ECTS (DIGITAL) Einführung in die theoretische Philosophie
Gruver, Mi 18:30-20:00 (15×)
180128 VO 5 ECTS [en] Philosophy of Mind
Reiland, Di 13:15-14:45 (13×)
180159 SE 5 ECTS (DIGITAL) Fernsehästhetik
Mahr, Fr 16:15-17:45 (13×)
180163 VO 5 ECTS (DIGITAL) VO-L Sozialismus interkulturell
Dunaj, Di 09:45-11:15 (13×)
200170 VO 3 ECTS (DIGITAL) EC Entwicklungspsychologie II
Eckstein-Madry, Di 15:00-16:30 (14×)
200171 VO 3 ECTS (DIGITAL) EC Gesundheitspsychologie
Winkler, Di 15:00-16:30 (13×)
200172 VO 3 ECTS (DIGITAL) EC Angewandte Sozialpsychologie
Florack, Do 20:15-21:45 (12×)
Tarmann, Di 17:30-19:00 (15×)
180001 SE 4 ECTS (DIGITAL) Interdisziplinäre Fachdidaktik - Begleit-LV BEd Schulpraxis
1 Pölzer, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 09:00-12:00 (4×)
2 Rettenwender, Mo 08.03. 15:00-19:00, Sa 09:00-13:15 (2×), Fr 23.04. 15:00-19:15, Do 29.04. 14:00-18:15
3 Höller, Di 14:00-15:30 (14×)
4 Mrak, Mi 09:45-11:15 (3×), Mi 11:30-13:00 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Sa 11:30-13:00 (3×), Sa 20.02. 13:15-15:15, Sa 27.02. 13:45-15:15
5 Pölzer, Do 11.03. 15:00-18:15, Sa 09:00-12:00 (4×), Fr 15:00-18:15 (3×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04