Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Geographie (855)

Die Lehrveranstaltungen sind nach jener Abfolge der Module geordnet, wie sie im für das Masterstudium "Geographie" ab 1. Oktober 2007 gültigen Curriculum aufscheint. Das Curriculum ist unter http://spl29.univie.ac.at/ verfügbar.
Die Bezeichnung der Module entspricht dem Curriculum 2007.
Erläuterung der Deskriptoren (Codes):
Die Lehrveranstaltungen sind durch einen oder mehrere in Klammern angegebene Deskriptoren (Codes) gekennzeichnet, die ihre Anrechenbarkeit zu den einzelnen Modulen bzw. Prüfungsteilen gemäß Studienplan dokumentieren. Hierbei gibt der Großbuchstabe zu Beginn die Studienrichtung an (MG = Masterstudium Geographie). Die anschließende Zahl gibt das Modul und die nachfolgende Buchstabenkombination den Modulteil an, zu dem die jeweilige Lehrveranstaltung zählt. Lehrveranstaltungen, die zu einem Schwerpunktmodul gehören, sind überdies durch ein "S" gekennzeichnet, solche, die zu einem Wahlmodul anrechenbar sind, durch ein "W", Exkursionen durch "EX". Prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen sind generell durch die Kennung "PI", nicht prüfungsimmanente durch "NPI" charakterisiert, Seminare durch die Kennung "SE".
Innerhalb der Schwerpunktmodule des Masterstudiums "Geographie" sind prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen aus dem Bereich der methodischen Vertiefung durch "PI.m" und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen aus dem Bereich der fachspezifischen Vertiefung durch "PI.f" kenntlich gemacht.

280083 VU 10 ECTS [en] (VOR-ORT) MA-ERD-A-4 Groundwater Systems (PI)
Henkel, Mi 08:00-10:15 (14×), Mo 21.06. 08:00-18:00, Di 22.06. 08:00-18:00, Mi 23.06. 08:00-18:00, Do 24.06. 08:00-18:00, Fr 25.06. 08:00-18:00
Plan, Do 16:00-18:00 (8×)
280250 SE 2 ECTS [en] Transformative Change towards Sustainable Futures - Environmental Engagements: talks (PI)
Herndl, Mi 17:00-18:30 (16×)
Holawe, Di 13:00-14:30 (15×)
290173 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Messung von klimarelevanten Spurengasen
Maier, Mi 10:00-11:30 (16×)
Ries, Do 08:30-10:00 (12×), Do 15.04. 15:00-16:30
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer
300238 VO 1 ECTS (VOR-ORT) Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 03.03. 16:00-17:00
280083 VU 10 ECTS [en] (VOR-ORT) MA-ERD-A-4 Groundwater Systems (PI)
Henkel, Mi 08:00-10:15 (14×), Mo 21.06. 08:00-18:00, Di 22.06. 08:00-18:00, Mi 23.06. 08:00-18:00, Do 24.06. 08:00-18:00, Fr 25.06. 08:00-18:00
Plan, Do 16:00-18:00 (8×)
280250 SE 2 ECTS [en] Transformative Change towards Sustainable Futures - Environmental Engagements: talks (PI)
Herndl, Mi 17:00-18:30 (16×)
Holawe, Di 13:00-14:30 (15×)
Glatzel, Sa 26.06. 09:00-10:00
290173 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Messung von klimarelevanten Spurengasen
Maier, Mi 10:00-11:30 (16×)
Holawe, Di 15:00-16:30 (15×)
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer
300238 VO 1 ECTS (VOR-ORT) Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 03.03. 16:00-17:00
240057 VO 4 ECTS (DIGITALNR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Globale Warenketten und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (13×)
280250 SE 2 ECTS [en] Transformative Change towards Sustainable Futures - Environmental Engagements: talks (PI)
Herndl, Mi 17:00-18:30 (16×)
290026 PS 4 ECTS (VOR-ORT) Sozialraumanalyse
Studer, Do 15:45-19:00 (6×), Do 24.06. 16:15-19:30
290038 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung - Strategische Landesentwicklung in Kärnten am Beispiel von St. Urban
Weixlbaumer, Mo 14:15-17:45 (4×), Mo 14:15-16:15 (3×)
Spitzer, Do 15:00-17:00 (2×), Di 13.04. 09:30-11:30, Mo 09:30-11:30 (3×), Mi 09:30-11:30 (6×)
Aufhauser, Do 13:15-14:45 (13×)
Trippl, Sa 13.03. 10:00-14:00, Sa 27.03. 13:00-18:00, Fr 13:00-18:00 (2×), Sa 10:00-15:30 (2×)
Stanzer, Di 13:15-14:45 (12×), Di 13:15-16:15 (2×)
Musil, Di 09:45-11:15 (14×)
230005 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to urban sociology
Kazepov, Mi 16:30-18:00 (14×)
Kogler
280250 SE 2 ECTS [en] Transformative Change towards Sustainable Futures - Environmental Engagements: talks (PI)
Herndl, Mi 17:00-18:30 (16×)
Sakdapolrak, Di 12:30-15:00 (8×)
Henry, Mo 09:00-12:30 (9×)
290026 PS 4 ECTS (VOR-ORT) Sozialraumanalyse
Studer, Do 15:45-19:00 (6×), Do 24.06. 16:15-19:30
Bück, Fr 05.03. 10:00-11:00, Fr 10:00-11:45 (8×), Fr 18.06. 10:00-13:00
290042 PS 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Migration, Displacement and Asylum
Noack-Brammer, Fr 16.04. 14:00-16:00, Fr 09:30-17:30 (2×), Sa 09:30-12:30 (2×)
Spitzer, Do 15:00-17:00 (2×), Di 13.04. 09:30-11:30, Mo 09:30-11:30 (3×), Mi 09:30-11:30 (6×)
290056 VU 4 ECTS [en] Sustainable Cities
Guinand, Do 09:45-11:15 (13×), Do 24.06. 11:15-12:00
Krellenberg, Mi 16:45-18:15 (7×), Mi 15:00-18:00 (9×)
290115 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung - Neue Hierarchien, Netzwerke und Räume: Fallstudie Oberösterreich
Humer, Mi 13:00-16:30 (16×)
Stanzer, Di 13:15-14:45 (12×), Di 13:15-16:15 (2×)
Musil, Di 09:45-11:15 (14×)
Krellenberg, Di 13:15-14:45 (15×)
280250 SE 2 ECTS [en] Transformative Change towards Sustainable Futures - Environmental Engagements: talks (PI)
Herndl, Mi 17:00-18:30 (16×)
290026 PS 4 ECTS (VOR-ORT) Sozialraumanalyse
Studer, Do 15:45-19:00 (6×), Do 24.06. 16:15-19:30
Bück, Fr 05.03. 10:00-11:00, Fr 10:00-11:45 (8×), Fr 18.06. 10:00-13:00
Spitzer, Do 15:00-17:00 (2×), Di 13.04. 09:30-11:30, Mo 09:30-11:30 (3×), Mi 09:30-11:30 (6×)
Görgl, Mo 12:00-14:00 (14×)
290056 VU 4 ECTS [en] Sustainable Cities
Guinand, Do 09:45-11:15 (13×), Do 24.06. 11:15-12:00
Aufhauser, Do 13:15-14:45 (13×)
Krellenberg, Mi 16:45-18:15 (7×), Mi 15:00-18:00 (9×)
Trippl, Sa 13.03. 10:00-14:00, Sa 27.03. 13:00-18:00, Fr 13:00-18:00 (2×), Sa 10:00-15:30 (2×)
Priebs, Di 08:30-10:00 (13×)
Musil, Di 09:45-11:15 (14×)
Krellenberg, Di 13:15-14:45 (15×)
150055 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 15:00-17:00 (7×)
Walker, Fr 17:45-19:15 (14×)
240047 VO 5 ECTS (DIGITAL) EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
280250 SE 2 ECTS [en] Transformative Change towards Sustainable Futures - Environmental Engagements: talks (PI)
Herndl, Mi 17:00-18:30 (16×)
Sakdapolrak, Di 12:30-15:00 (8×)
290042 PS 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Migration, Displacement and Asylum
Noack-Brammer, Fr 16.04. 14:00-16:00, Fr 09:30-17:30 (2×), Sa 09:30-12:30 (2×)
Spitzer, Do 15:00-17:00 (2×), Di 13.04. 09:30-11:30, Mo 09:30-11:30 (3×), Mi 09:30-11:30 (6×)
280083 VU 10 ECTS [en] (VOR-ORT) MA-ERD-A-4 Groundwater Systems (PI)
Henkel, Mi 08:00-10:15 (14×), Mo 21.06. 08:00-18:00, Di 22.06. 08:00-18:00, Mi 23.06. 08:00-18:00, Do 24.06. 08:00-18:00, Fr 25.06. 08:00-18:00
Plan, Do 16:00-18:00 (8×)
280232 VU 5 ECTS [en] PS4 Terrestrial Systems (VU)
Richter, Do 13:15-15:45 (13×)
Haimberger
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer
300238 VO 1 ECTS (VOR-ORT) Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 03.03. 16:00-17:00
280083 VU 10 ECTS [en] (VOR-ORT) MA-ERD-A-4 Groundwater Systems (PI)
Henkel, Mi 08:00-10:15 (14×), Mo 21.06. 08:00-18:00, Di 22.06. 08:00-18:00, Mi 23.06. 08:00-18:00, Do 24.06. 08:00-18:00, Fr 25.06. 08:00-18:00
Plan, Do 16:00-18:00 (8×)
280232 VU 5 ECTS [en] PS4 Terrestrial Systems (VU)
Richter, Do 13:15-15:45 (13×)
Haimberger
290173 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Messung von klimarelevanten Spurengasen
Maier, Mi 10:00-11:30 (16×)
Ries, Do 08:30-10:00 (12×), Do 15.04. 15:00-16:30
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer
300238 VO 1 ECTS (VOR-ORT) Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 03.03. 16:00-17:00
290026 PS 4 ECTS (VOR-ORT) Sozialraumanalyse
Studer, Do 15:45-19:00 (6×), Do 24.06. 16:15-19:30
Humer, Mi 16:30-19:00 (6×)
290038 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung - Strategische Landesentwicklung in Kärnten am Beispiel von St. Urban
Weixlbaumer, Mo 14:15-17:45 (4×), Mo 14:15-16:15 (3×)
Spitzer, Do 15:00-17:00 (2×), Di 13.04. 09:30-11:30, Mo 09:30-11:30 (3×), Mi 09:30-11:30 (6×)
Görgl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Aufhauser, Do 13:15-14:45 (13×)
Aufhauser
Trippl, Sa 13.03. 10:00-14:00, Sa 27.03. 13:00-18:00, Fr 13:00-18:00 (2×), Sa 10:00-15:30 (2×)
290115 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung - Neue Hierarchien, Netzwerke und Räume: Fallstudie Oberösterreich
Humer, Mi 13:00-16:30 (16×)
Seidl, Fr 15:00-16:30 (10×), Fr 15:00-17:15 (2×)
Felt, Di 14:15-16:15 (6×), Do 09:15-11:15 (4×)
Felt, Di 14:15-16:15 (5×)
Trippl, Sa 13.03. 10:00-14:00, Sa 27.03. 13:00-18:00, Fr 13:00-18:00 (2×), Sa 10:00-15:30 (2×)
Walker, Fr 17:45-19:15 (14×)
240047 VO 5 ECTS (DIGITAL) EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
Sakdapolrak, Di 12:30-15:00 (8×)
290042 PS 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Migration, Displacement and Asylum
Noack-Brammer, Fr 16.04. 14:00-16:00, Fr 09:30-17:30 (2×), Sa 09:30-12:30 (2×)
Seidl, Fr 15:00-16:30 (10×), Fr 15:00-17:15 (2×)
290026 PS 4 ECTS (VOR-ORT) Sozialraumanalyse
Studer, Do 15:45-19:00 (6×), Do 24.06. 16:15-19:30
Spitzer, Do 15:00-17:00 (2×), Di 13.04. 09:30-11:30, Mo 09:30-11:30 (3×), Mi 09:30-11:30 (6×)
Krellenberg, Di 13:15-14:45 (15×)
290077 PS 2 ECTS (VOR-ORT) Proseminar zur Fachexkursion: Stadtentwicklung Südosteuropa - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Musil, Mi 09:45-13:00 (2×), Do 09.09. 09:45-13:00
Musil, Di 09:45-11:15 (14×)
280083 VU 10 ECTS [en] (VOR-ORT) MA-ERD-A-4 Groundwater Systems (PI)
Henkel, Mi 08:00-10:15 (14×), Mo 21.06. 08:00-18:00, Di 22.06. 08:00-18:00, Mi 23.06. 08:00-18:00, Do 24.06. 08:00-18:00, Fr 25.06. 08:00-18:00
Plan, Do 16:00-18:00 (8×)
280232 VU 5 ECTS [en] PS4 Terrestrial Systems (VU)
Richter, Do 13:15-15:45 (13×)
Haimberger
Aufhauser
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer
300238 VO 1 ECTS (VOR-ORT) Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 03.03. 16:00-17:00
290010 EX 3 ECTS Fachexkursion Kartographie und Geoinformation - Inland - GIS und Kartographie bei Behörden, wissenschaftlichen Einrichtungen und Wirtschaft in Österreich
Hennig
290033 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Soziale Innovation in der Stadt - Akteure, Strukturen und Effekte anhand ausgewählter Beispiele
Franz, Do 25.03. 09:00-17:00, Fr 26.03. 09:00-17:00, Mo 12.04. 09:00-17:00
290045 EX 2 ECTS (VOR-ORT) Klima, Wasser und deren Nutzung
Holawe
Holawe
290066 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland - Global Cause, Urban Effect - Wirken und Spuren geopolitischer Großereignisse im städtischen Raum
Felberbauer
290077 PS 2 ECTS (VOR-ORT) Proseminar zur Fachexkursion: Stadtentwicklung Südosteuropa - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer/innen)
Musil, Mi 09:45-13:00 (2×), Do 09.09. 09:45-13:00
290085 PS 1 ECTS Proseminar zur Fachexursion: Deutschland - Periphere Räume im Bayerischen Wald und an der Nordsee - Peripheral Places in the Bavarian Forest and along the North Sea Coast
Priebs, Fr 16.04. 10:00-12:00, Fr 11.06. 10:00-18:00, Sa 12.06. 10:00-18:00
Kriz
290099 EX 1 ECTS (VOR-ORT) Physiogeographische Exkursion - Inland: Wildbäche im Wienerwald - Naturgewalt gebändigt im Stadtgebiet
Kraushaar
Peticzka
290177 PR 3 ECTS Geländepraktikum Kartographie und Geoinformation - UAV-gestützte und terrestrische 3D-Datenerfassung in der Fernerkundung
Iglseder
Weidinger, Mo 08.03. 14:00-15:00
290158 SE 2 ECTS Konversatorium zur Human- und Wirtschaftsgeographie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Human- und Wirtschaftsgeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Heintel
290450 SE 2 ECTS Konversatorium zur Stadtgeographie und Angewandten Geographie, Raumforschung und Raumordnung - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Humer, Mo 01.03. 16:00-18:00, Mo 16:00-19:00 (12×)
450404 SE 4 ECTS [de en] PhD und MSc Seminar: Physiogeographie
Kraushaar, Di 15:00-17:00 (8×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04