Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Einführungsabschnitt (Modul 1-3)

Perthold, Mi 08:00-09:30 (12×), Di 08:00-09:30 (11×), Fr 08:00-09:30 (11×)
Haslinger, Mi 17:30-20:00 (12×)
Piska, Mi 11:00-13:30 (12×)
Flir, Di 14:00-16:30 (12×)
Kogler, Fr 13:00-15:30 (12×)
Rathmayer, Mo 13:30-16:00 (3×), Di 13:30-16:00 (3×), Mi 13:30-16:00 (3×), Do 13:30-16:00 (3×), Fr 24.09. 13:30-16:00
Palten, Mo 10:00-12:30 (2×), Mi 10:00-12:30 (2×)
030458 PF 4 ECTS (DIGITALSTEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Forgó-Feldner, Do 12:00-14:00 (11×)
030610 PF 4 ECTS (DIGITALSTEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Ritter, Mi 14:00-16:00 (14×)
030765 PF 4 ECTS (DIGITALSTEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Scheibelreiter, Mo 10:30-12:30 (13×)
Reiter-Zatloukal, Do 12:00-14:00 (11×)
Simon, Mi 12:30-14:00 (14×)
Olechowski, Di 16:30-18:00 (13×)
030331 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Isola, Mi 11:00-12:30 (14×)
030392 KU 4 ECTS (DIGITAL) Die römische Gesellschaft - Römisches Personen- und Familienrecht (mit vertiefender historischer Kompetenz)
Memmer, Mi 10:00-12:00 (14×)
030656 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-15:30 (11×)
030664 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (11×)
Halbwachs, Mi 09:45-11:45 (14×)
Scheibelreiter, Di 10:00-11:30 (13×)
Scheibelreiter, Mo 13:30-15:30 (13×)
030183 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung Romanistische Fundamente (Sachenrecht und Schuldrecht) - September 2021 Block
Gamauf, Di 10:00-13:15 (2×), Mi 10:00-13:15 (2×), Do 10:00-13:15 (2×), Fr 10:00-13:15 (2×), Mo 20.09. 10:00-13:15
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (13×)
Gamauf, Mi 12:00-14:00 (14×)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (13×)
Meissel, Mo 10:30-12:30 (13×)
Memmer, Do 13:00-15:00 (11×)
Jabbour, Di 16:00-18:00 (13×)
Forgó-Feldner, Di 12:00-14:00 (13×)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (11×)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (14×)
Klausberger, Di 13:00-15:00 (13×)
Scheibelreiter, Di 13:00-15:00 (13×)
030549 SE 4 ECTS (DIGITAL) "Furtum". Ausgewählte Fälle zum Diebstahl und seiner prozessualen Verfolgung im römischen Recht - Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Scheibelreiter, Mi 24.03. 12:00-14:00, Mi 13:00-15:00 (6×)
030745 SE 4 ECTS (DIGITAL) ABGB, Römisches Recht und Rechtsvergleichung - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Fischer-Czermak, Di 23.03. 15:00-16:00
030750 SE 4 ECTS (DIGITAL) Fortschritte des Zivilrechts: Dogmengeschichtlich wichtige römische Rechtstexte - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Gamauf, Mi 24.03. 14:30-16:00
030120 VO 3 ECTS (DIGITAL) Rechts- und Verfassungsgeschichte - Privatrechtsgeschichte
Foljanty, Di 09:30-11:00 (13×)
030376 VO 4 ECTS (DIGITAL) Rechts- und Verfassungsgeschichte - Verfassungsgeschichte
Vec, Mi 13:30-15:00 (14×)
030018 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Schneider, Mo 10:00-11:30 (2×), Di 10:00-11:30 (2×), Mi 10:00-11:30 (2×), Do 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-11:30 (2×)
030046 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Olechowski, Mi 14:30-16:00 (8×), Do 14:30-16:00 (6×)
030175 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte - Block im Mai und Juni
Neschwara, Di 14:00-16:00 (7×), Mi 14:00-16:00 (8×)
030211 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsgeschichte
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (13×)
030293 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - ausgewählte Schwerpunkte aus dem gesamten Fach
Schmetterer, Mo 18:00-20:00 (3×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×), Fr 17.09. 18:00-20:00
030344 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Reiter-Zatloukal, Mo 11:00-13:00 (3×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 12:00-14:00 (3×), Di 12:00-14:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (2×), Mo 12.04. 11:00-12:00
030407 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Spitra, Mi 10:00-11:30 (11×)
Kohl, Mi 14:30-16:00 (14×)
030701 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Foljanty, Di 12:00-13:30 (12×)
030078 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar: Geschichte des Eherechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Olechowski, Mi 17.03. 10:00-11:30, Di 23.03. 10:00-12:15, Mo 14.06. 10:00-15:00, Mi 16.06. 10:00-18:00, Fr 18.06. 10:00-13:00
030256 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsgeschichte: Das B-VG und seine Weiterentwicklung (1920 bis 1933/34) - für Diplomand*innen und Dissertant*innen und als Wahlfach
Neschwara, Di 16.03. 18:00-19:00, Fr 14:00-17:00 (4×)
Simon, Do 25.03. 10:00-11:30
030393 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Verfassungsgeschichte - Verrechtlichung durch Höchstgerichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Vec, Do 18.03. 10:00-11:30, Do 22.04. 10:00-12:00, Di 18.05. 10:00-12:00
030418 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar: Große Prozesse II - für Diplomand*innen
Reiter-Zatloukal, Di 09.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Mo 17.05. 09:00-18:30, Di 18.05. 09:00-18:30, Mi 19.05. 09:00-18:30, Do 20.05. 09:00-18:30, Fr 21.05. 09:00-18:30
030504 SE 4 ECTS (DIGITAL) Gewalt und Strafe. Antike, christliches Europa und buddhistisches Tibet im Vergleich - Seminar für Diplomand*innen
Simon, Fr 19.03. 10:00-11:30
Reiter-Zatloukal, Mo 08.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Mi 26.05. 09:00-18:00, Do 27.05. 09:00-18:00, Fr 28.05. 09:00-18:00
030560 SE 4 ECTS (DIGITAL) Methoden der Rechtsvergleichung - Von der Entstehung des Faches bis zur postmodernen Kritik (Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Foljanty, Mo 15.03. 10:30-12:00, Mo 03.05. 10:00-13:00, Mi 16.06. 09:00-15:00, Do 17.06. 09:00-15:00, Fr 18.06. 09:00-15:00
030566 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Mo 12.04. 14:00-15:30
030684 SE 4 ECTS (DIGITAL) SE ohne Generalthema - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reiter-Zatloukal, Mi 10.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Do 15.04. 15:30-19:00, Mo 15:30-19:00 (2×), Do 01.07. 09:00-14:00, Mi 07.07. 09:00-14:00, Mi 01.09. 09:00-19:00, Do 02.09. 09:00-19:00, Mo 27.09. 09:00-19:00, Di 28.09. 09:00-19:00
Kohl, Di 09.03. 17:00-19:00
030727 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus legal history & legal gender studies: "Frauenarbeit auf dem Prüfstand" - Historische Entwicklung und aktuelle Herausforderungen vom Gender Pay Gap bis zur Pandemie (für Diplomand*innen und Dissertant*innen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 15.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Sa 25.09. 08:55-18:00, So 26.09. 09:00-18:00
030130 KU 2 ECTS (DIGITAL) Vom Armenrecht zur Sozialhilfe
Schneider, Mi 14:00-16:00 (5×)
030141 KU 3 ECTS (DIGITAL) Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:30-18:00 (14×)
030299 KU 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsgeschichte des vormodernen Europa
Olechowski, Mi 14:30-16:00 (5×), Do 14:30-16:00 (5×)
030498 KU 3 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Gerichtsbarkeit des öffentlichen Rechts - Verfassungs- und Verwaltungsgerichtsbarkeit
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×)
030555 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Global History of Business and Economic Law
Spitra, Mi 15:30-17:00 (11×)
030559 KU 3 ECTS (DIGITAL) Globalisierung und Rechtspluralismus - Schwerpunkt Menschenrechte
Foljanty, Do 09:30-11:45 (9×)
Kohl, Di 10:00-12:00 (13×)
Muslu, Di 08:00-09:30 (2×), Di 08:00-10:00 (8×)
030833 KU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in das rechtswissenschaftliche Arbeiten - mit einer Einführung in Grundbruch, Firmenbuch und andere Datenbanken
Olechowski, Do 12:30-14:00 (11×)
030853 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law Crossing Borders - Historical Perspectives on the Transcultural Circulation of Legal Knowlege, Norms and Practices
Foljanty, Mi 12:30-14:00 (12×)
Schmetterer, Mo 13.09. 16:00-18:00, Di 14.09. 16:00-18:00, Mi 15.09. 16:00-18:00, Do 16.09. 16:00-18:00, Fr 17.09. 16:00-18:00, Mo 16:00-17:30 (2×), Di 16:00-17:30 (2×), Do 16:00-17:30 (2×), Fr 16:00-17:30 (2×)
Hammerschmied, Mo 16:00-18:00 (4×), Di 16:00-18:00 (4×), Mi 16:00-18:00 (4×)
Kleinszig, Mo 12.04. 14:30-17:00, Mo 12.04. 18:00-20:30, Di 13.04. 14:30-17:00, Di 13.04. 18:00-20:30, Mi 14.04. 14:30-17:00, Mi 14.04. 18:00-20:30, Do 15.04. 14:30-17:00, Do 15.04. 18:00-20:30, Fr 16.04. 10:00-12:30, Fr 16.04. 18:00-20:30, Mo 19.04. 18:00-19:30
030612 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in das Europarecht - Europäisches Verfassungsrecht - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Jaeger, Di 10:00-11:30 (12×)
Kopetzki, Mi 26.05. 10:30-12:00, Do 10:30-12:00 (3×), Mo 10:30-12:00 (3×), Di 10:30-12:00 (3×)
030508 UE 2 ECTS (DIGITAL) Vorbereitung auf die FÜM I - Europarechtlicher Teil - Block LV zur Vorbereitung auf den Prüfungstermin April 2021
Topal-Gökceli, Mo 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (4×)
030477 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 09:30-11:00 (14×)
030532 UE 2 ECTS (DIGITAL) Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - Gezielte Vorbereitung auf die schriftliche Prüfung "FÜM I" mit Schwerpunkt auf Fallbesprechungen
Marboe, Mi 15:00-16:00 (10×)
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Zankl, Di 12:00-13:00 (13×)
Palten, Mi 14.04. 09:00-12:30, Mi 10:00-12:30 (5×)
Beclin, Mi 12:00-13:30 (2×), Do 12:00-13:30 (2×), Fr 12:00-13:30 (2×), Mo 13.09. 12:00-13:30, Di 14.09. 12:00-13:30, Mi 22.09. 12:00-13:00
Pierer, Mi 13:15-14:15 (10×)
Herndl, Mo 14:45-15:45 (13×)
Kogler, Di 12:00-13:00 (9×)
Beclin, Mo 14:00-15:30 (9×)
Rubin, Do 15:30-17:00 (8×)
Herndl, Mo 16:00-17:00 (13×)
Nitsch, Do 17:30-19:00 (3×), Fr 17:30-19:00 (4×)
Lehner, Mo 18:00-19:00 (13×)
Grabmann, Di 17:00-18:00 (13×)
Tipold, Di 15:00-16:00 (13×)
Reindl-Krauskopf, Mi 09:00-10:00 (14×)
Fellmann, Mi 10:00-11:00 (10×), Mi 10:30-11:30 (4×)
Lewisch, Mi 15:15-16:15 (14×)
Salimi, Mi 15:00-16:00 (14×)
Rösler, Do 14:00-15:00 (11×)
Rohregger, Di 18:00-20:00 (7×)
Zerbes, Do 13:00-14:30 (6×)
Burda, Mi 11:30-12:30 (14×)
Höpfel, Mi 10:00-11:00 (10×), Mi 10:30-11:30 (4×)
Haslinger, Do 10:00-11:00 (11×), Mi 10:00-11:00 (2×)
Nagel, Di 15:00-16:00 (13×)
Haider, Di 15:00-16:00 (13×)
Ghazanfari, Di 15:00-16:00 (13×)
Seidl, Di 16:00-17:00 (13×)
Divjak, Mo 16:00-17:00 (13×)
Nordmeyer, Do 16:30-18:00 (6×)
Stricker, Do 11:30-13:30 (7×)
Kramml, Di 16:00-17:00 (13×)
Arbeiter, Di 10:00-11:00 (13×)
Innerhofer, Mi 11:00-12:00 (10×), Mi 10:30-11:30 (4×)
Stempkowski, Do 16:00-17:00 (11×)
030040 KU 2 ECTS (DIGITAL) Juristische Recherche
Forgó, Do 18:30-20:00 (2×), Do 17:00-18:00 (2×), Fr 04.06. 18:30-19:30
030367 KU 3 ECTS (DIGITAL) Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 18:30-21:00 (2×), Sa 18.09. 09:00-16:30, Fr 24.09. 09:00-16:30, Di 28.09. 18:00-21:00
Kohl, Di 10:00-12:00 (13×)
030833 KU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in das rechtswissenschaftliche Arbeiten - mit einer Einführung in Grundbruch, Firmenbuch und andere Datenbanken
Olechowski, Do 12:30-14:00 (11×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04