Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Rechtswissenschaften (101 [4] - Version 2017)

Perthold, Mi 08:00-09:30 (12×), Di 08:00-09:30 (11×), Fr 08:00-09:30 (11×)
Haslinger, Mi 17:30-20:00 (12×)
Piska, Mi 11:00-13:30 (12×)
Flir, Di 14:00-16:30 (12×)
Kogler, Fr 13:00-15:30 (12×)
Rathmayer, Mo 13:30-16:00 (3×), Di 13:30-16:00 (3×), Mi 13:30-16:00 (3×), Do 13:30-16:00 (3×), Fr 24.09. 13:30-16:00
Palten, Mo 10:00-12:30 (2×), Mi 10:00-12:30 (2×)
030458 PF 4 ECTS (DIGITALSTEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Forgó-Feldner, Do 12:00-14:00 (11×)
030610 PF 4 ECTS (DIGITALSTEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Ritter, Mi 14:00-16:00 (14×)
030765 PF 4 ECTS (DIGITALSTEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Scheibelreiter, Mo 10:30-12:30 (13×)
Reiter-Zatloukal, Do 12:00-14:00 (11×)
Simon, Mi 12:30-14:00 (14×)
Olechowski, Di 16:30-18:00 (13×)
030331 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Isola, Mi 11:00-12:30 (14×)
030392 KU 4 ECTS (DIGITAL) Die römische Gesellschaft - Römisches Personen- und Familienrecht (mit vertiefender historischer Kompetenz)
Memmer, Mi 10:00-12:00 (14×)
030656 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-15:30 (11×)
030664 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (11×)
Halbwachs, Mi 09:45-11:45 (14×)
Scheibelreiter, Di 10:00-11:30 (13×)
Scheibelreiter, Mo 13:30-15:30 (13×)
030183 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung Romanistische Fundamente (Sachenrecht und Schuldrecht) - September 2021 Block
Gamauf, Di 10:00-13:15 (2×), Mi 10:00-13:15 (2×), Do 10:00-13:15 (2×), Fr 10:00-13:15 (2×), Mo 20.09. 10:00-13:15
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (13×)
Gamauf, Mi 12:00-14:00 (14×)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (13×)
Meissel, Mo 10:30-12:30 (13×)
Memmer, Do 13:00-15:00 (11×)
Jabbour, Di 16:00-18:00 (13×)
Forgó-Feldner, Di 12:00-14:00 (13×)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (11×)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (14×)
Klausberger, Di 13:00-15:00 (13×)
Scheibelreiter, Di 13:00-15:00 (13×)
030549 SE 4 ECTS (DIGITAL) "Furtum". Ausgewählte Fälle zum Diebstahl und seiner prozessualen Verfolgung im römischen Recht - Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Scheibelreiter, Mi 24.03. 12:00-14:00, Mi 13:00-15:00 (6×)
030745 SE 4 ECTS (DIGITAL) ABGB, Römisches Recht und Rechtsvergleichung - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Fischer-Czermak, Di 23.03. 15:00-16:00
030750 SE 4 ECTS (DIGITAL) Fortschritte des Zivilrechts: Dogmengeschichtlich wichtige römische Rechtstexte - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Gamauf, Mi 24.03. 14:30-16:00
030120 VO 3 ECTS (DIGITAL) Rechts- und Verfassungsgeschichte - Privatrechtsgeschichte
Foljanty, Di 09:30-11:00 (13×)
030376 VO 4 ECTS (DIGITAL) Rechts- und Verfassungsgeschichte - Verfassungsgeschichte
Vec, Mi 13:30-15:00 (14×)
030018 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Schneider, Mo 10:00-11:30 (2×), Di 10:00-11:30 (2×), Mi 10:00-11:30 (2×), Do 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-11:30 (2×)
030046 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Olechowski, Mi 14:30-16:00 (8×), Do 14:30-16:00 (6×)
030175 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte - Block im Mai und Juni
Neschwara, Di 14:00-16:00 (7×), Mi 14:00-16:00 (8×)
030211 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsgeschichte
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (13×)
030293 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - ausgewählte Schwerpunkte aus dem gesamten Fach
Schmetterer, Mo 18:00-20:00 (3×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×), Fr 17.09. 18:00-20:00
030344 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Reiter-Zatloukal, Mo 11:00-13:00 (3×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 12:00-14:00 (3×), Di 12:00-14:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (2×), Mo 12.04. 11:00-12:00
030407 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Spitra, Mi 10:00-11:30 (11×)
Kohl, Mi 14:30-16:00 (14×)
030701 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Privatrechtsgeschichte
Foljanty, Di 12:00-13:30 (12×)
030078 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar: Geschichte des Eherechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Olechowski, Mi 17.03. 10:00-11:30, Di 23.03. 10:00-12:15, Mo 14.06. 10:00-15:00, Mi 16.06. 10:00-18:00, Fr 18.06. 10:00-13:00
030256 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsgeschichte: Das B-VG und seine Weiterentwicklung (1920 bis 1933/34) - für Diplomand*innen und Dissertant*innen und als Wahlfach
Neschwara, Di 16.03. 18:00-19:00, Fr 14:00-17:00 (4×)
Simon, Do 25.03. 10:00-11:30
030393 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Verfassungsgeschichte - Verrechtlichung durch Höchstgerichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Vec, Do 18.03. 10:00-11:30, Do 22.04. 10:00-12:00, Di 18.05. 10:00-12:00
030418 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar: Große Prozesse II - für Diplomand*innen
Reiter-Zatloukal, Di 09.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Mo 17.05. 09:00-18:30, Di 18.05. 09:00-18:30, Mi 19.05. 09:00-18:30, Do 20.05. 09:00-18:30, Fr 21.05. 09:00-18:30
030504 SE 4 ECTS (DIGITAL) Gewalt und Strafe. Antike, christliches Europa und buddhistisches Tibet im Vergleich - Seminar für Diplomand*innen
Simon, Fr 19.03. 10:00-11:30
Reiter-Zatloukal, Mo 08.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Mi 26.05. 09:00-18:00, Do 27.05. 09:00-18:00, Fr 28.05. 09:00-18:00
030560 SE 4 ECTS (DIGITAL) Methoden der Rechtsvergleichung - Von der Entstehung des Faches bis zur postmodernen Kritik (Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Foljanty, Mo 15.03. 10:30-12:00, Mo 03.05. 10:00-13:00, Mi 16.06. 09:00-15:00, Do 17.06. 09:00-15:00, Fr 18.06. 09:00-15:00
030566 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Mo 12.04. 14:00-15:30
030684 SE 4 ECTS (DIGITAL) SE ohne Generalthema - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reiter-Zatloukal, Mi 10.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Do 15.04. 15:30-19:00, Mo 15:30-19:00 (2×), Do 01.07. 09:00-14:00, Mi 07.07. 09:00-14:00, Mi 01.09. 09:00-19:00, Do 02.09. 09:00-19:00, Mo 27.09. 09:00-19:00, Di 28.09. 09:00-19:00
Kohl, Di 09.03. 17:00-19:00
030727 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus legal history & legal gender studies: "Frauenarbeit auf dem Prüfstand" - Historische Entwicklung und aktuelle Herausforderungen vom Gender Pay Gap bis zur Pandemie (für Diplomand*innen und Dissertant*innen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 15.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Sa 25.09. 08:55-18:00, So 26.09. 09:00-18:00
030130 KU 2 ECTS (DIGITAL) Vom Armenrecht zur Sozialhilfe
Schneider, Mi 14:00-16:00 (5×)
030141 KU 3 ECTS (DIGITAL) Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:30-18:00 (14×)
030299 KU 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsgeschichte des vormodernen Europa
Olechowski, Mi 14:30-16:00 (5×), Do 14:30-16:00 (5×)
030498 KU 3 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Gerichtsbarkeit des öffentlichen Rechts - Verfassungs- und Verwaltungsgerichtsbarkeit
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×)
030555 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Global History of Business and Economic Law
Spitra, Mi 15:30-17:00 (11×)
030559 KU 3 ECTS (DIGITAL) Globalisierung und Rechtspluralismus - Schwerpunkt Menschenrechte
Foljanty, Do 09:30-11:45 (9×)
Kohl, Di 10:00-12:00 (13×)
Muslu, Di 08:00-09:30 (2×), Di 08:00-10:00 (8×)
030833 KU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in das rechtswissenschaftliche Arbeiten - mit einer Einführung in Grundbruch, Firmenbuch und andere Datenbanken
Olechowski, Do 12:30-14:00 (11×)
030853 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law Crossing Borders - Historical Perspectives on the Transcultural Circulation of Legal Knowlege, Norms and Practices
Foljanty, Mi 12:30-14:00 (12×)
Schmetterer, Mo 13.09. 16:00-18:00, Di 14.09. 16:00-18:00, Mi 15.09. 16:00-18:00, Do 16.09. 16:00-18:00, Fr 17.09. 16:00-18:00, Mo 16:00-17:30 (2×), Di 16:00-17:30 (2×), Do 16:00-17:30 (2×), Fr 16:00-17:30 (2×)
Hammerschmied, Mo 16:00-18:00 (4×), Di 16:00-18:00 (4×), Mi 16:00-18:00 (4×)
Kleinszig, Mo 12.04. 14:30-17:00, Mo 12.04. 18:00-20:30, Di 13.04. 14:30-17:00, Di 13.04. 18:00-20:30, Mi 14.04. 14:30-17:00, Mi 14.04. 18:00-20:30, Do 15.04. 14:30-17:00, Do 15.04. 18:00-20:30, Fr 16.04. 10:00-12:30, Fr 16.04. 18:00-20:30, Mo 19.04. 18:00-19:30
030612 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in das Europarecht - Europäisches Verfassungsrecht - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Jaeger, Di 10:00-11:30 (12×)
Kopetzki, Mi 26.05. 10:30-12:00, Do 10:30-12:00 (3×), Mo 10:30-12:00 (3×), Di 10:30-12:00 (3×)
030508 UE 2 ECTS (DIGITAL) Vorbereitung auf die FÜM I - Europarechtlicher Teil - Block LV zur Vorbereitung auf den Prüfungstermin April 2021
Topal-Gökceli, Mo 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (4×)
030477 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 09:30-11:00 (14×)
030532 UE 2 ECTS (DIGITAL) Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - Gezielte Vorbereitung auf die schriftliche Prüfung "FÜM I" mit Schwerpunkt auf Fallbesprechungen
Marboe, Mi 15:00-16:00 (10×)
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Zankl, Di 12:00-13:00 (13×)
Palten, Mi 14.04. 09:00-12:30, Mi 10:00-12:30 (5×)
Beclin, Mi 12:00-13:30 (2×), Do 12:00-13:30 (2×), Fr 12:00-13:30 (2×), Mo 13.09. 12:00-13:30, Di 14.09. 12:00-13:30, Mi 22.09. 12:00-13:00
Pierer, Mi 13:15-14:15 (10×)
Herndl, Mo 14:45-15:45 (13×)
Kogler, Di 12:00-13:00 (9×)
Beclin, Mo 14:00-15:30 (9×)
Rubin, Do 15:30-17:00 (8×)
Herndl, Mo 16:00-17:00 (13×)
Nitsch, Do 17:30-19:00 (3×), Fr 17:30-19:00 (4×)
Lehner, Mo 18:00-19:00 (13×)
Grabmann, Di 17:00-18:00 (13×)
Tipold, Di 15:00-16:00 (13×)
Reindl-Krauskopf, Mi 09:00-10:00 (14×)
Fellmann, Mi 10:00-11:00 (10×), Mi 10:30-11:30 (4×)
Lewisch, Mi 15:15-16:15 (14×)
Salimi, Mi 15:00-16:00 (14×)
Rösler, Do 14:00-15:00 (11×)
Rohregger, Di 18:00-20:00 (7×)
Zerbes, Do 13:00-14:30 (6×)
Burda, Mi 11:30-12:30 (14×)
Höpfel, Mi 10:00-11:00 (10×), Mi 10:30-11:30 (4×)
Haslinger, Do 10:00-11:00 (11×), Mi 10:00-11:00 (2×)
Nagel, Di 15:00-16:00 (13×)
Haider, Di 15:00-16:00 (13×)
Ghazanfari, Di 15:00-16:00 (13×)
Seidl, Di 16:00-17:00 (13×)
Divjak, Mo 16:00-17:00 (13×)
Nordmeyer, Do 16:30-18:00 (6×)
Stricker, Do 11:30-13:30 (7×)
Kramml, Di 16:00-17:00 (13×)
Arbeiter, Di 10:00-11:00 (13×)
Innerhofer, Mi 11:00-12:00 (10×), Mi 10:30-11:30 (4×)
Stempkowski, Do 16:00-17:00 (11×)
030040 KU 2 ECTS (DIGITAL) Juristische Recherche
Forgó, Do 18:30-20:00 (2×), Do 17:00-18:00 (2×), Fr 04.06. 18:30-19:30
030367 KU 3 ECTS (DIGITAL) Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 18:30-21:00 (2×), Sa 18.09. 09:00-16:30, Fr 24.09. 09:00-16:30, Di 28.09. 18:00-21:00
Kohl, Di 10:00-12:00 (13×)
030833 KU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in das rechtswissenschaftliche Arbeiten - mit einer Einführung in Grundbruch, Firmenbuch und andere Datenbanken
Olechowski, Do 12:30-14:00 (11×)
PRÜFUNG KOMMDIGITALVOR-ORT MP Straf- und Strafprozessrecht
Lewisch
030685 VO 2 ECTS (DIGITAL) Strafrecht, Allgemeiner Teil II - Strafen und andere Rechtsfolgen
Höpfel, Do 10:00-11:00 (11×)
030790 VO 5 ECTS (DIGITAL) Vorlesung Strafprozessrecht
Reindl-Krauskopf, Mo 09:00-11:30 (13×)
030855 VO 2 ECTS (DIGITAL) Blitzstart Strafrecht
Zerbes, Do 13:00-14:30 (5×)
030059 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Straf- und Strafprozessrecht
Stricker, Do 16:30-18:00 (11×)
030221 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Straf- und Strafprozessrecht
Salimi, Mo 16:00-17:30 (12×)
030288 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Straf- und Strafprozessrecht
Reindl-Krauskopf, Mi 10:30-12:00 (14×)
030404 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Straf- und Strafprozessrecht
Lehner, Mo 13:30-15:00 (13×)
030473 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Straf- und Strafprozessrecht
Lewisch, Mi 13:45-15:15 (14×)
030507 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Straf- und Strafprozessrecht
Tipold, Mo 16:00-18:00 (13×)
030617 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Straf- und Strafprozessrecht
Höpfel, Mo 15:00-16:30 (13×)
030049 KU 2 ECTS (DIGITAL) IT-Strafrecht II
Salimi, Di 15:00-16:30 (7×)
030199 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 16:00-17:30 (13×)
030265 KU 2 ECTS (DIGITAL) Aktuelle Kriminalpolitik
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
030305 KU 3 ECTS (DIGITAL) Wirtschaftsstrafrecht in der Praxis
Rohregger, Fr 19.03. 16:00-17:00, Fr 13:00-17:00 (4×)
Zareie, Fr 05.03. 15:00-19:30, Mi 14:00-18:30 (2×), Fr 26.03. 14:00-18:30
030480 KU 4.5 ECTS (DIGITAL) Diskussionsforum Terrorismusbekämpfung
Reindl-Krauskopf, Mi 23.06. 09:00-17:00, Do 24.06. 09:00-17:00, Fr 25.06. 09:00-17:00
030484 KU 3 ECTS (DIGITAL) Falltraining Strafrecht intensiv
Zerbes, Do 09:00-12:00 (11×)
030687 KU 2 ECTS (DIGITAL) Wirtschafts- und Europastrafrecht
Stricker, Do 09:00-11:00 (7×)
030138 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Finanzstrafrecht: Tax and Crime - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Lewisch, Mi 10:00-12:15 (3×), Mi 14.04. 09:00-11:00
030336 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Strafrecht: Tatort Internet - Herausforderung für Grundrechte und Sicherheit - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reindl-Krauskopf, Mo 08.03. 16:30-18:00, Mo 31.05. 09:00-19:00, Di 01.06. 09:00-19:00
030354 SE 4 ECTS (DIGITAL) Sport und Strafrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Zerbes, Mi 10.03. 08:30-09:30, Mo 10.05. 09:00-17:00
030527 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Straf- und Strafprozessrecht: Rechtsprechung und Lehre im Dialog - (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Tipold, Do 11.03. 14:00-15:30
030590 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Grenzüberschreitende Organisierte Kriminalität: Illegaler Waffen- und Kriegsmaterialhandel, Teil 2 - Seminar für Diplomand*innen und Doktorand*innen
Schloenhardt, Do 11:00-15:00 (2×), Di 11:00-15:00 (2×), Mi 23.06. 11:00-15:00
030683 SE 4 ECTS (DIGITAL) Organisierte Kriminalität und Terrorismus im Internationalen Recht - Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schloenhardt, Mi 10.03. 09:00-10:30, Mi 14.04. 09:00-11:00, Mo 11:00-16:30 (3×)
PRÜFUNG DIGITALKOMM MP Bürgerliches Recht
PRÜFUNG KOMMDIGITALVOR-ORT FÜM II (schriftliche MP Privatrecht)
030281 VO 3 ECTS (DIGITAL) Internationales Privatrecht - Grundzüge des (Österreichischen und Europäischen) Internationalen Privatrechts
Lehmann, Di 09.03. 10:00-11:00, Do 10:00-12:00 (11×)
030558 VO 3 ECTS (DIGITAL) Verbraucherprivatrecht
Wendehorst, Do 08:00-10:00 (11×)
030608 VO 2 ECTS (DIGITAL) Erbrecht in der Praxis
Rabl, Fr 14:15-15:00 (12×)
030755 VO 3 ECTS (DIGITAL) Familienrecht
Fischer-Czermak, Di 11:00-13:00 (13×)
030763 VO 5 ECTS (DIGITAL) Sachenrecht - Österreichisches Privatrecht
Karner, Fr 09:30-12:00 (12×)
030781 VO 3 ECTS (DIGITAL) Erbrecht
Rabl, Fr 12:30-14:00 (12×)
030065 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilrecht
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (13×)
030110 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilrecht
Rabl, Mi 10:00-11:30 (12×)
030159 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilrecht
Rudolf, Do 13:00-14:30 (10×), Mi 26.05. 12:00-13:30
030266 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilrecht
Zankl, Di 09:30-11:00 (13×)
030364 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilrecht
Wendehorst, Di 12:00-14:00 (13×)
030439 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilrecht
Fischer-Czermak, Mo 13:00-14:30 (13×)
030453 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilrecht
Beclin, Do 16:30-18:30 (9×)
030569 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilrecht
Rubin, Di 15:00-17:00 (9×)
030063 KU 2 ECTS (DIGITAL) Klausurenkurs aus Privatrecht - für den Prüfungstermin Juni 2021
Fischer-Czermak, Mi 09.06. 10:00-12:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Mi 16.06. 14:00-16:30, Mi 23.06. 10:00-12:30
030377 KU 2 ECTS (DIGITAL) Klausurenkurs aus Privatrecht - für den Prüfungstermin Juni 2021
Pierer, Mi 09.06. 10:00-12:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Mi 16.06. 14:00-16:30, Mi 23.06. 10:00-12:30
030523 KU 2 ECTS (DIGITAL) Klausurenkurs aus Privatrecht - für den Prüfungstermin April 2021
Fischer-Czermak, Mi 14:00-16:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030546 KU 2 ECTS (DIGITAL) Klausurenkurs aus Privatrecht - für den Prüfungstermin April 2021
Nigsch, Mi 07.04. 14:00-16:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×)
030497 VO 2 ECTS (DIGITAL) Repetitorium aus IPR, UN-Kaufrecht
Nitsch, Mi 29.09. 16:00-19:00, Do 30.09. 16:00-19:00
030746 VO 12 ECTS (DIGITAL) Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin für Oktober 2021
Rubin, Di 16:00-19:00 (7×), Mi 16:00-19:00 (7×), Do 16:00-19:00 (7×), Fr 16:00-19:00 (6×), Mo 16:00-19:00 (6×)
030774 VO 12 ECTS (DIGITAL) Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin Juni 2021
Rubin, Do 17:00-20:00 (5×), Fr 17:00-20:00 (7×), Mo 17:00-20:00 (5×), Di 17:00-20:00 (6×), Mi 17:00-20:00 (7×)
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
030069 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Zöchling-Jud, Mi 10.03. 13:00-14:00
030095 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Zivilrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Fischer-Czermak, Mi 24.03. 15:00-16:00, Do 10.06. 08:00-14:45, Fr 11.06. 08:00-19:00
030255 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Ofner, Mi 02.06. 14:00-20:00, Di 08.06. 14:00-20:00, Do 10.06. 14:00-20:00
030460 SE 4 ECTS (DIGITAL) Aktuelle Entscheidungen zum Erbrecht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Rabl, Mo 08.03. 13:30-14:30, Mo 17.05. 10:00-17:00, Di 18.05. 10:00-17:00
030465 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Die Umsetzung d. Warenkauf-Richtlinie (EU) 2019/771 und d. Digitale Inhalte-Richtlinie (EU) 2019/770 - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Wendehorst, Mi 10.03. 16:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-16:00, Mo 31.05. 09:00-16:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] (DIGITAL) Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für Diplomand*innen und Dissertant*innen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Mo 15.03. 17:00-18:30, Mo 14.06. 09:00-18:00, Di 15.06. 09:00-18:00
030596 SE 4 ECTS (DIGITAL) Digitale Plattformen - aktuelle rechtliche Fragestellungen und Entwicklungen - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Wendehorst, Mi 10.03. 15:00-16:00, Fr 28.05. 09:00-16:00, Mo 31.05. 09:00-16:00
030699 SE 4 ECTS (DIGITAL) Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Brodil, Di 08.06. 10:00-17:00, Mi 09.06. 10:00-17:00
030745 SE 4 ECTS (DIGITAL) ABGB, Römisches Recht und Rechtsvergleichung - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Fischer-Czermak, Di 23.03. 15:00-16:00
Wiesner, Di 13:00-19:00 (2×), Mo 17.05. 08:00-14:00
030223 KU 3 ECTS (DIGITAL) Persönlichkeitsrechte - von Privaten und Prominenten; Urhebern; Künstlern
Pierer, Mi 15:00-18:00 (6×)
030297 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Public Markets, Securities Regulation and Corporate Governance - A Comparative EU and US Approach
Hössl-Neumann, Mo 08.03. 09:00-10:30, Sa 09:00-16:00 (3×)
030739 KU 3 ECTS (DIGITAL) EuErbVO und ausländisches Erbrecht
Rudolf, Do 09:00-12:30 (3×), Fr 09:00-12:30 (2×), Fr 26.03. 09:00-10:30
030411 MC 8 ECTS (DIGITAL) Moot Court Zivilrecht
Karner
PRÜFUNG DIGITALKOMM MP Unternehmensrecht
PRÜFUNG KOMMDIGITALVOR-ORT FÜM II (schriftliche MP Privatrecht)
030631 VO 3 ECTS (DIGITAL) Internationales Unternehmensrecht
Thomale, Mi 15:00-17:00 (10×)
030752 VO 4.5 ECTS (DIGITAL) Gesellschaftsrecht
Rüffler, Di 11:00-14:00 (13×)
Schuhmacher, Di 14:00-15:30 (13×)
030083 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Unternehmensrecht
van Husen, Di 08:30-10:00 (13×)
030111 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Unternehmensrecht
Rüffler, Di 15:00-16:30 (13×)
030291 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Unternehmensrecht
Zib, Fr 14:30-16:00 (12×)
030295 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Unternehmensrecht
Haberer, Di 18:00-19:30 (13×)
030310 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Unternehmensrecht
Schuhmacher, Do 15:30-17:00 (11×)
030381 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Unternehmensrecht
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (12×)
030383 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Unternehmensrecht
Weilinger, Do 09:45-11:15 (12×)
030632 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Unternehmensrecht
Thomale, Di 11:00-13:00 (10×)
030347 KU 2 ECTS (DIGITAL) Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II (Junitermin)
Müller, Di 08.06. 16:45-19:45, Do 16:45-19:45 (2×), Mi 23.06. 16:45-19:45
030391 VO 2 ECTS (DIGITAL) Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Holzweber, Do 14:00-17:00 (2×), Mo 14:00-17:00 (2×)
030127 VO 3 ECTS (DIGITAL) Intensivvorbereitung aus Unternehmens- und Gesellschaftsrecht - Vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht I Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte. 1., 3., 4. Buch zum UGB
Leitner
030145 VO 3 ECTS (DIGITAL) Intensivvorbereitung aus Unternehmensrecht/Gesellschaftsrecht AT und Personengesellschaften - vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht II/A Gesellschaftsrecht AT und Personengesellschaften
Baumgartner, Mi 08.09. 15:00-18:00, Do 09.09. 15:00-18:00, Fr 10.09. 15:00-18:00, Mo 13.09. 15:00-18:00, Di 14.09. 15:00-18:00
030268 VO 3 ECTS (DIGITAL) Intensivvorbereitung aus Unternehmens- und Gesellschaftsrecht - Vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht II/B Kapitalgesellschaftsrecht
Stockenhuber
030604 VO 3 ECTS (DIGITAL) Intensivvorbereitung aus Unternehmes- und Gesellschaftsrecht - Vormals Repetitorium aus Unternehmensrecht III Wertpapier-, Immaterialgüter- und Wettbewerbsrecht
Mayer, Fr 24.09. 17:00-20:00, Mo 27.09. 17:00-20:00, Di 28.09. 17:00-20:00, Mi 29.09. 17:00-20:00, Do 30.09. 17:00-20:00
Thomale, Mi 10:00-13:00 (6×)
Schuhmacher, Mo 10:00-12:30 (13×)
030758 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
030829 KU 2 ECTS (DIGITAL) Urheberrecht im digitalen Binnenmarkt
Kucsko, Do 16:00-17:00 (8×), Fr 30.04. 16:00-17:00
030513 VO 2 ECTS (DIGITAL) Privatissimum Aktuelle Rechtsprechung zum Firmenbuchrecht - Nur für Dissertant*innen
Zib, Mi 16:00-21:00 (2×)
030207 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Unternehmensrecht für Diplomand*innen - für Diplomand*innen
Schuhmacher, Di 09.03. 10:00-12:00, Mi 16.06. 09:00-17:00, Do 17.06. 09:00-15:00
030239 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business and Technology Law Seminar - for diploma, doctoral and exchange students
Fina, Mo 08.03. 14:00-15:00, Mi 09.06. 09:00-18:00, Do 10.06. 09:00-18:00
030252 SE 6 ECTS (DIGITAL) Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Zib, Do 11.03. 16:00-19:00, Di 01.06. 13:00-21:00, Do 13:00-21:00 (2×)
030312 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für Diplomand*innen
van Husen, Mo 08.03. 09:00-11:00, Mi 09.06. 08:00-20:00, Do 17.06. 08:00-20:00
030345 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar Wirtschaftsrecht - für Diplomand*innen
Weilinger
030419 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht (Fachseminar) - (für Diplomand*innen)
Rüffler, Di 09.03. 09:00-11:00, Mi 24.03. 10:00-12:00, Do 17.06. 09:00-20:00, Fr 18.06. 09:00-18:00
van Husen, Mo 08.03. 11:00-13:00, Mo 07.06. 08:00-20:00, Mi 16.06. 08:00-19:50
030593 SE 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsvergleichende und ökonomische Analyse des Gesellschafts- und Kapitalmarktrechts - Seminar für Diplomand*innen
Thomale, Mo 10:00-13:00 (2×), Do 20.05. 13:00-19:00, Fr 21.05. 13:00-19:00
PRÜFUNG DIGITALKOMM MP Zivilverfahrensrecht
Konecny, Mo 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (4×)
030779 VO 3 ECTS (DIGITAL) Zivilverfahrensrecht II (Insolvenzrecht)
Koller, Mo 17:00-19:00 (4×), Di 14:00-16:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (4×)
030167 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilverfahrensrecht
Scholz-Berger, Mo 17:00-19:00 (13×)
030195 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilverfahrensrecht
Melzer, Di 17:00-18:30 (13×)
030421 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilverfahrensrecht
Koller, Di 17:00-19:00 (13×)
030605 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilverfahrensrecht
Konecny, Di 16:00-18:00 (11×)
030614 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilverfahrensrecht
Labner, Do 16:00-18:00 (11×)
030717 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilverfahrensrecht
Frauenberger, Mo 17:00-19:00 (2×), Di 17:00-19:00 (2×), Do 17:00-19:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (2×)
030749 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Zivilverfahrensrecht
Frauenberger, Do 16:30-18:00 (11×)
030148 VO 6 ECTS (DIGITAL) Repetitorium aus Zivilverfahrensrecht
Kasalo, Do 14:00-16:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (3×), Mi 14:00-16:00 (4×), Mo 14:00-16:00 (3×), Di 14:00-16:00 (4×)
030343 VO 6 ECTS (DIGITAL) Repetitorium aus Zivilverfahrensrecht
Von der Thannen, Mo 14:00-16:15 (4×), Mi 14:00-16:15 (4×), Do 14:00-16:15 (3×), Fr 14:00-16:15 (3×), Di 14:00-16:15 (2×), Di 21.09. 14:00-16:30, Do 23.09. 14:00-16:30
030319 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Zivilverfahrensrecht - Zur neuen Brüssel IIb-VO sowie zu den Güterrechtsverordnungen - für Diplomand*innen und für Dissertant*innen
Simotta, Mo 14.06. 09:30-18:00, Di 15.06. 09:30-18:00, Mi 16.06. 09:30-18:00
030386 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für Diplomand*innen
Schneider, Do 16:00-17:00 (2×), Fr 18.06. 09:00-18:00, Sa 19.06. 09:00-18:00
030436 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Koller, Di 09.03. 15:00-16:00
030520 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für Diplomand*innen
Konecny, Do 11.03. 16:00-17:30, Do 18.03. 16:00-18:00, Do 09:00-18:00 (2×)
030573 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für Diplomand*innen und für Dissertant*innen
Klicka
030797 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - auch für Diplomand'innen und Dissertant*innen
Schrammel, Fr 16.04. 12:00-13:30
030841 SE 4 ECTS (DIGITAL) Internationales Verfahrensrecht und Rechtsvergleichung im Dreiländereck - für Diplomand*innen und Dissertant*innen (gemeinsam mit Uni Lausanne und Uni Heidelberg)
Koller, Di 09.03. 16:00-17:00
380015 SE 6 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für Dissertant*innen und Diplomand*innen
Schneider, Do 11.03. 17:30-19:00, Do 18.03. 16:00-17:00, Fr 11.06. 09:00-18:00, Sa 12.06. 09:00-18:00
Frauenberger, Mo 08.03. 17:00-19:00, Mo 16:00-19:00 (2×), Mi 16:00-19:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×)
Fucik, Fr 09:30-12:30 (4×)
030761 SE 8 ECTS [en] (DIGITAL) Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030821 MC 6 ECTS (DIGITAL) Mock Mediation Competition 2021: Training und Wettbewerb - (gemeinsam mit Assoz.Prof. Dr. Sascha Ferz, Universität Graz)
Frauenberger
PRÜFUNG DIGITALKOMM MP Arbeitsrecht und Sozialrecht
030820 MC 8 ECTS (DIGITAL) Moot Court aus Arbeitsrecht - für Diplomand*Innen und Dissertant*Innen
Brameshuber, Mo 08.02. 15:00-17:00
030830 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Moot Court zum Europäischen Arbeitsrecht - Hugo Sinzheimer Moot Court Competition - Diplomand*innen und Dissertant*innen
Brameshuber, Mi 10.02. 15:00-17:00
Köck, Mi 10.03. 08:45-12:00, Do 08:45-12:00 (3×), Fr 08:45-12:00 (2×)
Brameshuber, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×)
Mazal, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×)
030011 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Arbeitsrecht und Sozialrecht
Bartmann, Mi 08:30-10:00 (13×), Di 13.04. 08:30-10:00
030082 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Arbeitsrecht und Sozialrecht
Gruber-Risak, Di 08:30-10:00 (13×)
030296 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Arbeitsrecht und Sozialrecht
Schwertner, Di 10:00-11:30 (13×)
030306 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Arbeitsrecht und Sozialrecht
Bertsch, Mo 15:30-17:00 (13×)
030313 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Arbeitsrecht und Sozialrecht
Figl, Di 14:30-16:00 (13×)
030839 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Arbeitsrecht und Sozialrecht
Lenglinger, Di 10:30-12:00 (6×), Do 10:30-12:00 (4×), Mo 10.05. 10:30-12:00, Mi 10:30-12:00 (2×)
030190 VO 2 ECTS (DIGITAL) Repetitorium aus Arbeits- und Sozialrecht - nur für RepetentInnen
Wolf, Do 27.05. 18:00-21:00, Mo 18:00-21:00 (2×)
Mazal, Mo 12.04. 18:00-21:00, Mi 14.04. 18:00-21:00, Do 15.04. 18:00-21:00, Mo 14.06. 17:00-20:00, Di 15.06. 17:00-20:00, Mi 16.06. 17:00-20:00
030066 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Arbeitsrecht - Arbeitszeitrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Gruber-Risak, Mi 10.03. 10:00-11:30
030074 SE 4 ECTS (DIGITAL) Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Mazal, Mo 15.03. 11:00-12:30
030093 SE 4 ECTS (DIGITAL) Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (ür Diplomand*innen und Dissertant*innen
Mazal, Mo 15.03. 14:30-16:30
030574 SE 4 ECTS (DIGITAL) Judikatur-Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - Aktuelle Fragen des Betriebsvereinbarungs- und Kollektivvertragsrechts (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Kuras, Do 11.03. 09:00-13:00, Di 15.06. 09:00-17:00
030699 SE 4 ECTS (DIGITAL) Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Brodil, Di 08.06. 10:00-17:00, Mi 09.06. 10:00-17:00
030743 SE 4 ECTS (DIGITAL) Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Windischgrätz, Mo 15.03. 10:00-12:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030797 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - auch für Diplomand'innen und Dissertant*innen
Schrammel, Fr 16.04. 12:00-13:30
030820 MC 8 ECTS (DIGITAL) Moot Court aus Arbeitsrecht - für Diplomand*Innen und Dissertant*Innen
Brameshuber, Mo 08.02. 15:00-17:00
030830 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Moot Court zum Europäischen Arbeitsrecht - Hugo Sinzheimer Moot Court Competition - Diplomand*innen und Dissertant*innen
Brameshuber, Mi 10.02. 15:00-17:00
030128 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) European Labour and Social Security Law
Brameshuber, Di 09:30-11:00 (13×)
030237 KU 3 ECTS (DIGITAL) Behindertengleichstellung
Hofer, Di 09.03. 10:00-12:00, Di 18.05. 10:00-16:00, Mi 19.05. 10:00-16:00, Do 20.05. 10:00-16:00
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
030695 KU 3 ECTS (DIGITAL) Gleich - gleicher - am gleichsten - Diskriminierungsschutz und Rechtsdurchsetzung im Gleichbehandlungsrecht für die private Wirtschaft
Zauner, Do 18.03. 09:00-12:00, Do 09:00-14:00 (3×)
030696 KU 2 ECTS (DIGITAL) Mediation in der Arbeitswelt
Gruber-Risak, Do 08:30-12:30 (3×)
030735 KU 2 ECTS (DIGITAL) Arbeitsrechtsvergleichung
Pacic, Di 09.03. 09:00-11:00
Schrittwieser, Di 23.03. 14:00-16:00, Di 23.03. 16:00-18:00, Mi 05.05. 09:00-17:00, Do 06.05. 09:00-17:00
030796 KU 2 ECTS (DIGITAL) Sportarbeitsrecht
Brodil
Bruckner, Fr 19.03. 10:00-14:00, Fr 07.05. 10:00-17:00, Sa 08.05. 10:00-17:00
PRÜFUNG DIGITALKOMM MP Verfassungsrecht
Wiederin, Mi 09:30-11:00 (14×)
Piska, Do 09:00-12:00 (11×)
030788 VO 5 ECTS (DIGITAL) Grundrechte
Fremuth, Do 10:00-13:00 (12×)
030794 VO 5 ECTS (DIGITAL) Allgemeines Verwaltungsrecht
Merli, Mi 10:00-13:00 (14×)
030803 VO 6 ECTS (DIGITAL) Verfassungsrecht I - Allgemeine Staatslehre und Organisationsrecht
Potacs, Mo 14:00-16:00 (13×), Di 10:00-12:00 (13×)
380006 VO 4 ECTS (DIGITAL) Methodenlehre des öffentlichen Rechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Jabloner, Mi 17:00-18:30 (11×)
030139 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsrecht
Dopplinger, Di 16:00-18:00 (11×)
030346 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsrecht
Muzak, Di 13:30-15:00 (13×)
030363 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsrecht
Schwartz, Di 16:30-18:00 (13×)
030408 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsrecht
Cargnelli-Weichselbaum, Do 15:30-17:00 (11×)
030446 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsrecht
Friedrich, Di 14:00-15:30 (13×)
030625 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsrecht
Perthold, Di 10:00-11:30 (13×)
030850 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsrecht
Wiederin, Di 17:00-18:30 (13×)
030852 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Verfassungsrecht
Fädler, Di 10:00-11:30 (13×)
Dopplinger, Di 10:00-12:00 (11×)
Müllner, Di 16:00-18:30 (5×), Mi 16:00-18:30 (5×)
Selim, Fr 11:00-13:00 (12×)
Mitter, Do 15:00-17:00 (11×), Mi 02.06. 15:00-17:00
Merli, Do 09:00-11:00 (11×)
Mörth, Di 11:00-13:00 (13×)
Wessely, Mo 16:30-18:45 (9×)
Wiederin, Mi 17:00-18:30 (14×)
Kunesch, Do 10:00-12:00 (11×)
030125 KU 3 ECTS (DIGITAL) Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Yaylagül, Mi 26.05. 18:30-19:30, Di 10:00-13:00 (2×), Fr 11.06. 10:00-13:00, Fr 11.06. 16:00-19:00, Do 24.06. 10:00-13:00, Do 24.06. 16:00-19:00
030348 KU 3 ECTS (DIGITAL) Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Rüker, Di 09.03. 15:00-17:00, Di 09:00-13:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×)
030355 KU 3 ECTS (DIGITAL) Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III (Oktober)
Paar, Di 31.08. 11:00-12:00, Di 11:00-15:00 (2×), Di 10:00-13:00 (2×), Di 14:00-17:00 (2×)
Müllner, Mi 26.05. 18:30-19:30, Do 16:00-19:00 (2×), Di 16:00-19:00 (2×)
030029 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Öffentliches Wirtschaftsrecht und Umweltrecht (auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Schmelz, Di 16.03. 17:00-19:00
030061 SE 4 ECTS (DIGITAL) Klimaschutz als Hype: the good, the bad or the ugly - Welche Maßnahmen sind (verfassungs-) rechtlich gedeckt? (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Piska, Di 09.03. 17:00-18:30
030062 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus öffentlichem Recht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Muzak, Di 09.03. 15:00-16:30, Mi 26.05. 09:00-18:00, Do 27.05. 09:00-18:00
030100 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus öffentlichem Recht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Strejcek, Do 11.03. 17:00-18:00, Di 01.06. 09:00-17:00, Mi 02.06. 09:00-17:00
030163 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus öffentlichem Recht - Aktuelle und grundsätzliche Fragen des Verkehrsrechts (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Muzak, Di 09.03. 16:30-18:00, Di 15.06. 09:00-18:00, Mi 16.06. 09:00-18:00
030171 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Öffentlichem Recht - COVID-19 - Verfassungs- und verwaltungsrechtliche Aspekte der COVID-19-Maßnahmen
Müller, Mo 15.03. 19:00-20:00
030212 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar Klimaschutzrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Ennöckl
030241 SE 4 ECTS (DIGITAL) Innovation und legal tech regulation - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Piska, Di 09.03. 18:30-20:00
030303 SE 4 ECTS (DIGITAL) Blockchain rules. Der rechtliche Hintergrund von Blockchainanwendungen in Österreich und der EU - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Piska, Mi 10.03. 18:30-20:00
030342 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Öffentlichem Recht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Wiederin, Do 11.03. 09:30-11:00, Do 22.04. 16:00-17:30, Do 20.05. 09:00-18:00, Fr 21.05. 09:00-17:00
030371 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar: Recht und Moral - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Hammer, Di 23.03. 11:30-13:00
030461 SE 4 ECTS (DIGITAL) Katz und Maus - Die Kontrolle der Verwaltung - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Merli, Mi 17.03. 17:00-18:30
030500 SE 4 ECTS (DIGITAL) Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Strejcek, Do 11.03. 15:00-16:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030802 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar aus Österreichischem und Europäischem Kommunikationsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Potacs, Do 11.03. 10:00-12:00, Do 17.06. 09:00-18:00, Fr 18.06. 09:00-18:00
030039 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Comparative Constitutional Studies - Part VI: Constitutional Review - group 1
Stelzer, Di 09.03. 15:00-16:00, Di 18.05. 09:00-18:00, Mi 19.05. 09:00-18:00
030128 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) European Labour and Social Security Law
Brameshuber, Di 09:30-11:00 (13×)
030203 KU 2 ECTS (DIGITAL) Verfassungsrecht - problemorientierte Argumentation und Falllösung - Vorbereitung auf die mündliche Prüfung aus Verfassungsrecht
Muzak, Do 11.03. 13:30-14:30, Mi 13:30-16:00 (2×), Do 13:30-16:00 (2×)
030210 KU 3 ECTS (DIGITAL) Demokratie und Freiheit - Grundlegende verfassungsrechtliche Fragestellungen anhand realpolitischer Beispiele und höchstgerichtlicher Judikatur
Perthold, Fr 09:00-12:00 (6×)
Stöberl, Mi 15:00-16:30 (14×)
030541 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Comparative Constitutional Studies - Part VI: Constitutional Review - group 2
Stelzer, Di 09.03. 16:00-17:00, Di 01.06. 09:00-18:00, Mi 02.06. 09:00-18:00
030807 KU 3 ECTS (DIGITAL) Europäischer Menschenrechtsschutz
Merli, Di 15:30-17:30 (13×)
PRÜFUNG DIGITAL MP Europarecht
030427 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Europarecht - Lehrveranstaltung für Fortgeschrittene zur Prüfungsvorbereitung
Jaeger, Di 09.03. 14:30-15:30, Mo 10.05. 10:00-13:00, Mo 10.05. 13:30-16:30, Mo 10.05. 17:00-20:00, Di 11.05. 12:00-15:00, Di 11.05. 15:30-18:30, Di 11.05. 19:00-20:00
030475 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Europarecht
Topal-Gökceli, Mo 10:00-12:00 (10×)
030483 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Europarecht, Schwerpunktübung - Schwerpunkt: Freier Personenverkehr und Migration in- und außerhalb der Europ. Union
Lengauer, Mo 08.03. 14:00-16:00, Mo 14:00-18:00 (2×), Di 14:00-18:00 (2×)
030495 UE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Practical exercises in EU-Law
Botta, Di 09:00-12:15 (6×)
Brunner, Mi 10:15-11:15 (10×)
030415 KU 2 ECTS (DIGITAL) Europäisches Vergaberecht
Schramm, Mo 15.03. 15:00-18:00, Di 16.03. 15:00-18:00, Do 18.03. 15:00-18:00, Fr 19.03. 13:00-14:00
030526 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) EU Judicature - Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union
Azizi, Mo 08.03. 09:00-13:00, Di 09:00-12:30 (2×), Di 09.03. 14:00-16:30, Mi 10.03. 09:00-13:00, Do 11.03. 09:00-12:30, Do 11.03. 14:00-18:30, Sa 13.03. 09:00-13:00, Mo 15.03. 09:00-12:30, Mo 15.03. 14:00-18:30, Di 16.03. 14:00-18:30, Mi 17.03. 09:00-12:30, Mi 17.03. 14:00-18:30, Sa 20.03. 10:00-12:15
030600 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to European Union Law
Weiss, Di 10:00-12:00 (11×)
030807 KU 3 ECTS (DIGITAL) Europäischer Menschenrechtsschutz
Merli, Di 15:30-17:30 (13×)
Sensburg, Mi 28.04. 11:00-12:15, Mi 12:15-13:45 (2×), Mo 10.05. 12:15-13:45, Mo 10.05. 16:15-17:45, Di 12:15-13:45 (2×), Di 16:15-17:45 (2×), Mi 16.06. 16:15-17:45
030308 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Fina, Mo 08.03. 16:00-17:00, Di 18.05. 09:00-18:00, Mi 19.05. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European Union Law Seminar - for diploma, doctoral and exchange students
Fina, Mo 08.03. 15:00-16:00, Di 01.06. 09:00-18:00, Mi 02.06. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar aus Europarecht "Die Zukunft des EU-Haushalts" - Seminar für Diplomandinnen und Diplomanden zur Vorbereitung einer Diplomarbeit
Jaeger, Di 09.03. 12:00-13:00, Mo 14.06. 10:00-19:00, Mi 16.06. 10:00-19:00
030423 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsinformatik - auch Seminar aus Völker- und Europarecht. Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schweighofer, Mo 15.03. 17:00-18:00
030603 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar in European Union Law - for diploma and doctoral students
Weiss, Di 15.06. 09:00-18:00, Do 17.06. 09:00-18:00
030275 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Herbert Smith Freehills Competition Law Moot
Scharf
PRÜFUNG DIGITAL MP Völkerrecht
030757 VO 3 ECTS (DIGITAL) Völkerrecht II - Kernbereiche des materiellen Völkerrechts
Marboe, Di 10:15-11:45 (13×)
030172 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Völkerrecht
Marboe, Do 13:30-15:00 (10×), Do 17.06. 13:30-16:30
030482 UE 2 ECTS (DIGITAL) Übung aus Völkerrecht
Kriebaum, Di 15:30-16:30 (10×)
030506 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Völkerrecht - Schwerpunktübung Fallbesprechung
Wittich, Mo 10:00-11:30 (13×)
030154 RE 3 ECTS (DIGITAL) Repetitorium aus Völkerrecht
Roiger-Simek, Mi 18:00-21:00 (2×), Do 27.05. 18:00-21:00, Fr 28.05. 18:00-21:00, Mo 18:00-21:00 (2×), Di 18:00-21:00 (2×)
030491 RE 3 ECTS (DIGITAL) Repetitorium aus Völkerrecht
Beham, Mo 20.09. 09:00-12:00, Mo 20.09. 14:00-17:00, Di 21.09. 09:00-12:00, Di 21.09. 14:00-17:00, Mi 22.09. 09:00-12:00, Mi 22.09. 14:00-17:00, Do 23.09. 09:00-12:00
030238 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar aus Völkerrecht: Gewaltverbot und Maßnahmen des Sicherheitsrates - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reinisch, Mi 17:00-19:00 (2×), Mo 14.06. 10:00-18:00, Di 15.06. 10:00-18:00
030423 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsinformatik - auch Seminar aus Völker- und Europarecht. Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schweighofer, Mo 15.03. 17:00-18:00
030570 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar aus Völkerrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Waibel, Do 11.03. 14:00-15:30, Mo 14.06. 09:00-17:00, Mi 16.06. 09:00-17:00
030679 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Höpfel, Mi 10.03. 17:00-19:00, Fr 30.04. 09:00-12:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030775 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar aus Völkerrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Marboe, Mi 10.03. 17:00-18:30, Fr 09:30-18:00 (2×)
030789 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Do 11.03. 17:00-18:00
030816 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Gewaltverbot & Sicherheitsrat: Gewaltbegriff
Afsah, Mi 17:00-19:00 (3×), Mo 14.06. 10:00-18:00, Di 15.06. 10:00-18:00
030835 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für Diplomand*innen- und Dissertant*innen
Kriebaum, Do 11.03. 18:00-20:00, Fr 07.05. 10:00-19:00, Sa 08.05. 10:00-19:00
030090 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Jessup Moot Court, International Law Moot Court
Tropper, Di 02.03. 09:00-16:00, Fr 09:00-18:00 (2×)
030379 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) Manfred Lachs Space Law Moot Court
Marboe, Do 11.03. 15:00-17:00, Fr 19.03. 15:00-17:00
030606 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Investment Arbitration Moot Court
Hildebrandt, Di 02.03. 18:00-19:30, Fr 05.03. 17:00-18:30
PRÜFUNG DIGITALKOMM MP Steuerrecht
030414 VO 6 ECTS (DIGITAL) Steuerrecht - kombiniert mit Übung
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (12×), Do 10:00-12:00 (10×)
Mayr
030389 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Ertragssteuerrecht
Sturma, Di 01.06. 16:00-19:00, Mi 15:00-18:00 (3×), Mo 15:00-18:00 (2×), Di 15:00-18:00 (2×), Do 10.06. 15:00-18:00
030551 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Steuerrecht - kombiniert mit VO
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (12×), Do 10:00-12:00 (10×)
030576 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Verkehrssteuern
Geringer, Di 04.05. 09:00-15:00, Mo 10.05. 09:00-15:00, Di 11.05. 09:00-14:00, Di 18.05. 09:00-10:00
030817 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Steuerrecht - Schwerpunkt: Falllösung
Rimböck, Mo 10:00-12:00 (2×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Mo 27.09. 10:00-11:00
030846 UE 4 ECTS (DIGITAL) Übung aus Steuerrecht
Blasina, Di 10:00-12:00 (12×)
030711 VO 1.5 ECTS (DIGITAL) Repetitorium aus Finanzrecht/Steuerrecht
Wiedermann, Di 12:00-18:00 (3×)
030430 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Kirchmayr-Schliesselberger, Di 09.03. 16:00-17:00
030615 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Kirchmayr-Schliesselberger, Di 09.03. 16:00-17:00
030417 VO 6 ECTS (DIGITAL) Juristische Wirtschaftskompetenz
Vanas, Sa 09:00-13:00 (5×), Mo 16:00-17:30 (11×), Di 15:00-16:30 (11×)
030015 SE 4 ECTS (DIGITAL) Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Stadler
030044 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsphilosophie: Terrorismus - Überforderung des Rechtsstaats? - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Maier
030246 SE 4 ECTS (DIGITAL) Dimensionen des Politischen: "Justice Must Be Seen To Be Done." - Perspektiven aus Rechtsphilosophie und Legal Gender Studies (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Holzleithner, Mo 08.03. 13:30-14:30, Mo 13:30-18:00 (4×)
030332 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seele und politische Gemeinschaft - auch für Dissertant*innen und Diplomand*innen
Somek, Do 11.03. 13:30-15:00, Mi 16.06. 09:00-18:00, Do 17.06. 09:00-18:00
030352 SE 4 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Rechtsethik II: Moral als Problem - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Somek, Do 11.03. 15:00-16:30, Do 10.06. 09:00-18:00, Fr 11.06. 09:00-18:00
030371 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar: Recht und Moral - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Hammer, Di 23.03. 11:30-13:00
Stadler
030502 KU 6 ECTS [en] (DIGITAL) Law and Liberalism II: Liberal Neutrality, Neo-Liberalism, Anti-Liberalism - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (12×)
030580 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Private Law Theory
Reiter, Mo 08:00-09:30 (8×)
030702 KU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Rechts- und Staatsphilosophie der Moderne - Politische Philosophie und Philosophie des Rechts, Teil 2
Maier
030742 KU 3 ECTS (DIGITAL) Rechtsethik in der Medizin
Wallner, Do 17:30-19:00 (11×)
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (10×)
380001 VO 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Juristische Methodenlehre
Stadler, Mi 14.04. 09:00-13:00, Do 15.04. 09:00-13:00
030227 SE 4 ECTS (DIGITAL) Indigenous Legal Studies: Selbstbestimmung und Dekoloniales Recht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Kuppe, Mo 22.03. 16:00-17:30, Di 27.04. 16:00-17:30, Di 08.06. 09:00-17:00, Mi 09.06. 09:00-17:00
030425 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 11.03. 10:00-11:30, Fr 07.05. 09:00-18:00, Sa 08.05. 09:00-18:00
030680 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Humanitarian Law
Janik, Mi 17:00-19:00 (14×)
030814 KU 3 ECTS (DIGITAL) Recht Macht Geschlecht - Intersektionale Perspektiven der Legal Gender Studies
Holzleithner, Di 15:00-17:30 (10×)
030823 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Language Beyond Law - The Vehicle Talking Center Stage: On Laying down, Understanding, Conveying the Law
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (6×)
030130 KU 2 ECTS (DIGITAL) Vom Armenrecht zur Sozialhilfe
Schneider, Mi 14:00-16:00 (5×)
030141 KU 3 ECTS (DIGITAL) Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:30-18:00 (14×)
030194 KU 3 ECTS (DIGITAL) Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen
Schima, Do 14:30-16:00 (10×), Do 22.04. 17:30-19:00
030263 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) On the history and practice of humanitarian intervention - From the protection of persecuted co-religionists to the protection of universal human rights
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×)
030299 KU 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsgeschichte des vormodernen Europa
Olechowski, Mi 14:30-16:00 (5×), Do 14:30-16:00 (5×)
030311 VO 2 ECTS (DIGITAL) Frauen im Recht (Teil B): Frauen in den Rechtsberufen - Rechtsgeschichte - in Kooperation mit der LV Frauen im Recht (Teil A): Frauen in den Rechtsberufen - aktuelle Fragen
Reiter-Zatloukal, Do 11.03. 16:00-17:00, Sa 29.05. 09:00-20:00
030331 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Isola, Mi 11:00-12:30 (14×)
030373 VO 3 ECTS (DIGITAL) Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - Reports on actual fields of research in legal and constitutional history at Vienna Law Faculty
Neschwara, Do 18:00-19:30 (11×)
Barukcic, Mi 17:00-18:30 (14×)
030498 KU 3 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Gerichtsbarkeit des öffentlichen Rechts - Verfassungs- und Verwaltungsgerichtsbarkeit
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×)
030555 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Global History of Business and Economic Law
Spitra, Mi 15:30-17:00 (11×)
030559 KU 3 ECTS (DIGITAL) Globalisierung und Rechtspluralismus - Schwerpunkt Menschenrechte
Foljanty, Do 09:30-11:45 (9×)
030595 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) The Jews in Modern Times. A Legal History
Wendehorst, Do 15:15-16:45 (11×)
Simon, Mi 08:30-10:00 (14×)
Schima, Mi 16:30-18:00 (14×)
030656 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-15:30 (11×)
030664 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (11×)
Kohl, Di 10:00-12:00 (13×)
Muslu, Di 08:00-09:30 (2×), Di 08:00-10:00 (8×)
030853 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law Crossing Borders - Historical Perspectives on the Transcultural Circulation of Legal Knowlege, Norms and Practices
Foljanty, Mi 12:30-14:00 (12×)
Bodura, Mi 10.03. 10:00-11:30, Mo 03.05. 09:00-16:00, Di 04.05. 09:00-16:00, Mi 05.05. 09:00-16:00, Do 06.05. 09:00-16:00, Fr 07.05. 09:00-16:00
030078 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar: Geschichte des Eherechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Olechowski, Mi 17.03. 10:00-11:30, Di 23.03. 10:00-12:15, Mo 14.06. 10:00-15:00, Mi 16.06. 10:00-18:00, Fr 18.06. 10:00-13:00
030197 SE 4 ECTS (DIGITAL) Geschichte des Medizinrechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen (mit vertiefender historischer Kompetenz)
Memmer
030256 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsgeschichte: Das B-VG und seine Weiterentwicklung (1920 bis 1933/34) - für Diplomand*innen und Dissertant*innen und als Wahlfach
Neschwara, Di 16.03. 18:00-19:00, Fr 14:00-17:00 (4×)
030274 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) "Judentümer"- Rechts-, Politik-, Sozial- und Kulturgeschichte der Juden in der Neuzeit - Für Diplomand*innen und Doktorand*innen
Simon, Mo 08.03. 18:00-19:30
030393 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Verfassungsgeschichte - Verrechtlichung durch Höchstgerichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Vec, Do 18.03. 10:00-11:30, Do 22.04. 10:00-12:00, Di 18.05. 10:00-12:00
030418 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar: Große Prozesse II - für Diplomand*innen
Reiter-Zatloukal, Di 09.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Mo 17.05. 09:00-18:30, Di 18.05. 09:00-18:30, Mi 19.05. 09:00-18:30, Do 20.05. 09:00-18:30, Fr 21.05. 09:00-18:30
Reiter-Zatloukal, Mo 08.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Mi 26.05. 09:00-18:00, Do 27.05. 09:00-18:00, Fr 28.05. 09:00-18:00
030557 SE 4 ECTS (DIGITAL) Zentralisierungstendenzen in der Katholischen Kirche vom Konzil von Trient bis Papst Franziskus - Blicke auf die Katholische Kirchenrechtsentwicklung und ihre Auswirkungen auf das österreichische staatliche Recht
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Do 10.06. 09:00-13:00, Fr 11.06. 09:00-13:00, Fr 11.06. 14:30-19:00
030560 SE 4 ECTS (DIGITAL) Methoden der Rechtsvergleichung - Von der Entstehung des Faches bis zur postmodernen Kritik (Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Foljanty, Mo 15.03. 10:30-12:00, Mo 03.05. 10:00-13:00, Mi 16.06. 09:00-15:00, Do 17.06. 09:00-15:00, Fr 18.06. 09:00-15:00
030566 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Mo 12.04. 14:00-15:30
030567 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) Historical Jewish Law Moot Court - The Rabbinic Tribunal of Prague
Wendehorst, Mi 05.05. 10:00-11:30
030684 SE 4 ECTS (DIGITAL) SE ohne Generalthema - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reiter-Zatloukal, Mi 10.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Do 15.04. 15:30-19:00, Mo 15:30-19:00 (2×), Do 01.07. 09:00-14:00, Mi 07.07. 09:00-14:00, Mi 01.09. 09:00-19:00, Do 02.09. 09:00-19:00, Mo 27.09. 09:00-19:00, Di 28.09. 09:00-19:00
Kohl, Di 09.03. 17:00-19:00
030727 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus legal history & legal gender studies: "Frauenarbeit auf dem Prüfstand" - Historische Entwicklung und aktuelle Herausforderungen vom Gender Pay Gap bis zur Pandemie (für Diplomand*innen und Dissertant*innen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 15.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Sa 25.09. 08:55-18:00, So 26.09. 09:00-18:00
030745 SE 4 ECTS (DIGITAL) ABGB, Römisches Recht und Rechtsvergleichung - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Fischer-Czermak, Di 23.03. 15:00-16:00
030102 KU 3 ECTS (DIGITAL) Die Polizei im liberal-demokratischen Rechtsstaat - Aktuelle Herausforderungen der Polizeiarbeit mit thematischem Schwerpunkt in Genderforschung sowie Anti-Diskriminierung
Reiter, Di 09:30-12:30 (6×)
030331 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Isola, Mi 11:00-12:30 (14×)
030370 KU 3 ECTS [it] (DIGITAL) Il Diritto Pubblico di Roma in èta imperiale
Cappelletti, Mi 10.03. 10:00-11:00, Di 04.05. 09:00-12:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Do 06.05. 09:00-12:00, Fr 07.05. 09:00-12:00, Mi 26.05. 14:00-17:00
030392 KU 4 ECTS (DIGITAL) Die römische Gesellschaft - Römisches Personen- und Familienrecht (mit vertiefender historischer Kompetenz)
Memmer, Mi 10:00-12:00 (14×)
030549 SE 4 ECTS (DIGITAL) "Furtum". Ausgewählte Fälle zum Diebstahl und seiner prozessualen Verfolgung im römischen Recht - Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Scheibelreiter, Mi 24.03. 12:00-14:00, Mi 13:00-15:00 (6×)
030656 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-15:30 (11×)
030664 KU 3 ECTS (DIGITAL) Digestenexegese
Meissel, Do 15:30-17:00 (11×)
Scheibelreiter, Mo 13:30-15:30 (13×)
030102 KU 3 ECTS (DIGITAL) Die Polizei im liberal-demokratischen Rechtsstaat - Aktuelle Herausforderungen der Polizeiarbeit mit thematischem Schwerpunkt in Genderforschung sowie Anti-Diskriminierung
Reiter, Di 09:30-12:30 (6×)
030311 VO 2 ECTS (DIGITAL) Frauen im Recht (Teil B): Frauen in den Rechtsberufen - Rechtsgeschichte - in Kooperation mit der LV Frauen im Recht (Teil A): Frauen in den Rechtsberufen - aktuelle Fragen
Reiter-Zatloukal, Do 11.03. 16:00-17:00, Sa 29.05. 09:00-20:00
030727 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus legal history & legal gender studies: "Frauenarbeit auf dem Prüfstand" - Historische Entwicklung und aktuelle Herausforderungen vom Gender Pay Gap bis zur Pandemie (für Diplomand*innen und Dissertant*innen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 15.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Sa 25.09. 08:55-18:00, So 26.09. 09:00-18:00
030814 KU 3 ECTS (DIGITAL) Recht Macht Geschlecht - Intersektionale Perspektiven der Legal Gender Studies
Holzleithner, Di 15:00-17:30 (10×)
Matt, Mi 17.03. 14:00-15:30, Mi 14:00-16:30 (2×), Fr 09:00-14:00 (2×)
030246 SE 4 ECTS (DIGITAL) Dimensionen des Politischen: "Justice Must Be Seen To Be Done." - Perspektiven aus Rechtsphilosophie und Legal Gender Studies (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Holzleithner, Mo 08.03. 13:30-14:30, Mo 13:30-18:00 (4×)
030316 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Women in Law (Part A): Women in Legal Professions - Contemporary Issues - in cooperation with: Women in Law (Part B): Women in Legal Professions - Legal History
Heidinger, Mi 10.03. 10:00-11:30, Di 18.05. 12:30-18:00, Mi 19.05. 12:30-18:00, Do 20.05. 12:30-18:00
030393 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Verfassungsgeschichte - Verrechtlichung durch Höchstgerichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Vec, Do 18.03. 10:00-11:30, Do 22.04. 10:00-12:00, Di 18.05. 10:00-12:00
030425 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 11.03. 10:00-11:30, Fr 07.05. 09:00-18:00, Sa 08.05. 09:00-18:00
030677 KU 3 ECTS (DIGITAL) Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Di 16:00-17:30 (13×)
030743 SE 4 ECTS (DIGITAL) Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Windischgrätz, Mo 15.03. 10:00-12:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
240004 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - EineR von fünf - Opferschutzorientierte Täterarbeit bei Gewalt an Frauen und Kindern
Berzlanovich
030265 KU 2 ECTS (DIGITAL) Aktuelle Kriminalpolitik
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
030687 KU 2 ECTS (DIGITAL) Wirtschafts- und Europastrafrecht
Stricker, Do 09:00-11:00 (7×)
030777 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Mo 13:00-14:30 (13×)
030013 KU 3 ECTS (DIGITAL) Strafverteidigung in der Praxis
Moser, Di 18:00-19:30 (13×)
030044 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsphilosophie: Terrorismus - Überforderung des Rechtsstaats? - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Maier
030049 KU 2 ECTS (DIGITAL) IT-Strafrecht II
Salimi, Di 15:00-16:30 (7×)
030138 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Finanzstrafrecht: Tax and Crime - (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Lewisch, Mi 10:00-12:15 (3×), Mi 14.04. 09:00-11:00
030147 KU 3 ECTS (DIGITAL) Kriminalprävention
Grafl, Do 18.03. 14:00-16:00, Do 14:00-18:00 (4×)
Lehner, Di 09.03. 17:00-19:00, Fr 09:00-14:30 (2×), Sa 09:00-14:30 (2×)
Lewisch
030199 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 16:00-17:30 (13×)
030305 KU 3 ECTS (DIGITAL) Wirtschaftsstrafrecht in der Praxis
Rohregger, Fr 19.03. 16:00-17:00, Fr 13:00-17:00 (4×)
Haider, Do 11.03. 12:00-13:00, Do 12:00-14:00 (3×), Mi 12.05. 11:00-13:00, Mi 02.06. 12:00-14:00
030330 KU 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais, Mo 15.03. 14:30-18:30, Do 14:00-18:00 (5×)
030336 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Strafrecht: Tatort Internet - Herausforderung für Grundrechte und Sicherheit - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reindl-Krauskopf, Mo 08.03. 16:30-18:00, Mo 31.05. 09:00-19:00, Di 01.06. 09:00-19:00
030354 SE 4 ECTS (DIGITAL) Sport und Strafrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Zerbes, Mi 10.03. 08:30-09:30, Mo 10.05. 09:00-17:00
030378 KU 4 ECTS (DIGITAL) Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mo 08.03. 10:00-11:00, Mi 09:00-12:00 (6×), Di 23.03. 09:00-12:00
Zareie, Fr 05.03. 15:00-19:30, Mi 14:00-18:30 (2×), Fr 26.03. 14:00-18:30
030463 KU 4 ECTS (DIGITAL) Legal Literacy: Recht einfach präsentieren - Inhaltsmodul
Straif, Do 09:00-12:00 (2×), Do 18.03. 09:00-13:00, Fr 19.03. 09:00-13:00, Do 06.05. 09:00-15:00, Fr 07.05. 09:00-15:00
030544 KU 2 ECTS (DIGITAL) Jugendstrafrecht und Strafvollzug
Matschnig, Mo 10:00-11:00 (13×)
030590 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Grenzüberschreitende Organisierte Kriminalität: Illegaler Waffen- und Kriegsmaterialhandel, Teil 2 - Seminar für Diplomand*innen und Doktorand*innen
Schloenhardt, Do 11:00-15:00 (2×), Di 11:00-15:00 (2×), Mi 23.06. 11:00-15:00
030592 KU 3 ECTS (DIGITAL) Viktimologie - Das Opfer aus kriminologischer und rechtlicher Sicht
Stempkowski, Mo 15.03. 16:00-17:30, Mo 16:00-19:30 (3×), Mi 16:00-19:30 (2×)
Simon, Mi 08:30-10:00 (14×)
030677 KU 3 ECTS (DIGITAL) Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Di 16:00-17:30 (13×)
030679 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Höpfel, Mi 10.03. 17:00-19:00, Fr 30.04. 09:00-12:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030683 SE 4 ECTS (DIGITAL) Organisierte Kriminalität und Terrorismus im Internationalen Recht - Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schloenhardt, Mi 10.03. 09:00-10:30, Mi 14.04. 09:00-11:00, Mo 11:00-16:30 (3×)
030721 KU 3 ECTS (DIGITAL) Kurs: Nach dem Urteil - Vollzug und Begleiterscheinungen in Gesetz und Praxis
Walser, Do 11.03. 18:00-19:00, Sa 10:00-16:00 (3×)
Zerbes, Di 16:00-17:30 (12×)
030837 VO 3 ECTS (DIGITAL) Psychische Krankheit und Gefährlichkeit - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Schanda, Sa 09:00-18:00 (2×)
Schäffer, Mo 03.05. 17:00-20:00, Mo 17:00-21:00 (2×), Mi 26.05. 17:00-21:00
030730 KU 2 ECTS (DIGITAL) Verfahren in Bestandsachen - Bestandverfahren
Fidler, Do 09:00-12:00 (4×), Mi 12.05. 09:00-12:00
030768 KU 3 ECTS (DIGITAL) Mietrecht - Vorlesung und Kurs mit Schwerpunkt MRG
Ofner, Di 08:00-09:30 (13×)
030769 KU 2 ECTS (DIGITAL) Wohnungsgemeinnützigkeitsrecht (WGG)
Zenz, Mi 10.03. 17:00-19:30, Mi 17:00-19:00 (3×)
030771 KU 2 ECTS (DIGITAL) Immobilienmaklerrecht
Kothbauer, Mo 10.05. 09:00-17:00, Di 11.05. 09:00-15:00, Di 01.06. 09:00-10:30
030035 PR 2 ECTS (DIGITAL) Hausverwalterpraktikum
Wagner, Mo 15.03. 17:30-18:30, Mo 17:30-20:30 (2×)
Weigand, Fr 16:30-19:30 (4×)
Jahn, Mo 08.03. 16:00-20:00, Do 11.03. 16:00-18:30, Mo 15.03. 16:00-19:30, Do 18.03. 16:00-18:00
030321 KU 2 ECTS (DIGITAL) Internationales Familienrecht
Nademleinsky, Sa 10:00-12:00 (2×)
030460 SE 4 ECTS (DIGITAL) Aktuelle Entscheidungen zum Erbrecht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Rabl, Mo 08.03. 13:30-14:30, Mo 17.05. 10:00-17:00, Di 18.05. 10:00-17:00
030739 KU 3 ECTS (DIGITAL) EuErbVO und ausländisches Erbrecht
Rudolf, Do 09:00-12:30 (3×), Fr 09:00-12:30 (2×), Fr 26.03. 09:00-10:30
Fucik, Fr 09:30-12:30 (4×)
240004 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - EineR von fünf - Opferschutzorientierte Täterarbeit bei Gewalt an Frauen und Kindern
Berzlanovich
030196 KU 3 ECTS (DIGITAL) Wettbewerbsrecht (UWG)
Holzweber, Di 09:30-11:30 (10×)
030204 KU 3 ECTS (DIGITAL) Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
Schuhmacher, Mo 10:00-12:30 (13×)
030720 KU 3 ECTS (DIGITAL) Konzern- und Umgründungsrecht - including Mergers, Demergers and Transformations
van Husen, Di 10:30-12:00 (13×)
030758 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
030770 KU 2 ECTS (DIGITAL) Genossenschaftsrecht
Dellinger, Mo 12.04. 17:00-19:30, Di 13.04. 17:00-19:30, Mi 14.04. 17:00-19:30, Do 15.04. 17:00-19:30
030174 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Banking and Financial Law - Cross-border Financial Transactions and Global Financial Regulation
Lehmann, Di 09.03. 09:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (12×)
Thomale, Mi 10:00-13:00 (6×)
Zareie, Fr 05.03. 15:00-19:30, Mi 14:00-18:30 (2×), Fr 26.03. 14:00-18:30
030481 KU 3 ECTS (DIGITAL) Startup Clinic
Kernbichler, Fr 13:00-18:00 (4×)
030593 SE 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsvergleichende und ökonomische Analyse des Gesellschafts- und Kapitalmarktrechts - Seminar für Diplomand*innen
Thomale, Mo 10:00-13:00 (2×), Do 20.05. 13:00-19:00, Fr 21.05. 13:00-19:00
030609 KU 3 ECTS (DIGITAL) Juristisches Arbeiten im unternehmensrechtlichen Kontext - Wirtschaftsprivatrecht (Unternehmensrecht iwS)
Stumpf, Fr 09:00-12:00 (3×), Fr 16.04. 13:00-16:00
030631 VO 3 ECTS (DIGITAL) Internationales Unternehmensrecht
Thomale, Mi 15:00-17:00 (10×)
030706 KU 3 ECTS (DIGITAL) Markenrecht in der Verfahrenspraxis
Engin-Deniz, Mo 17:00-19:00 (11×)
Strasser, Fr 19.03. 09:00-15:00, Sa 20.03. 09:00-15:00
030761 SE 8 ECTS [en] (DIGITAL) Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030778 KU 3 ECTS (DIGITAL) Praktische Vertragsgestaltung im Unternehmens- und Gesellschaftsrecht I - Drafting Contracts in Business and Corporate Law
Reich-Rohrwig, Mi 17:00-19:00 (10×)
030791 KU 2 ECTS (DIGITAL) M&A Vertragsgestaltung - Unternehmenskaufverträge gestalten und verhandeln
Reich-Rohrwig, Mo 16:00-19:00 (5×)
030829 KU 2 ECTS (DIGITAL) Urheberrecht im digitalen Binnenmarkt
Kucsko, Do 16:00-17:00 (8×), Fr 30.04. 16:00-17:00
030039 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Comparative Constitutional Studies - Part VI: Constitutional Review - group 1
Stelzer, Di 09.03. 15:00-16:00, Di 18.05. 09:00-18:00, Mi 19.05. 09:00-18:00
030105 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law & Development
Afsah, Mo 09:00-12:00 (5×), Mi 26.05. 09:00-12:00
030166 SE 4 ECTS (DIGITAL) Aktuelle Entwicklungen im Internationalen Privat- und Verfahrensrecht - Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schacherreiter, Mi 10.03. 09:00-10:00, Do 10.06. 09:00-18:00, Fr 11.06. 09:00-18:00
030174 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Banking and Financial Law - Cross-border Financial Transactions and Global Financial Regulation
Lehmann, Di 09.03. 09:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (12×)
030205 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law & International Security - Formerly called: Law & Politics of International Conflict Management
Afsah, Mo 09:00-12:00 (4×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030206 KU 2 ECTS (DIGITAL) Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für Nichtjurist*innen
Nitsch, Mi 10.03. 15:00-17:00, Mi 15:00-18:00 (3×)
030208 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) State-Building after Conflict - Formerly called: Staatsrecht, Institutionentransfer und politisches Denken
Afsah, Mo 14:00-17:00 (5×), Mi 26.05. 14:00-17:00
Jahn, Mo 08.03. 16:00-20:00, Do 11.03. 16:00-18:30, Mo 15.03. 16:00-19:30, Do 18.03. 16:00-18:00
030228 KU 2 ECTS (DIGITAL) Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Di 18:00-20:30 (4×)
030251 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to Japanese Law
Wrbka, Fr 16:30-18:30 (6×)
030262 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
Bautista Gomez, Di 08.06. 09:00-14:00, Mi 09.06. 09:00-14:00, Do 10.06. 09:00-13:00
Rudolf, Di 16:00-19:00 (3×)
030297 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Public Markets, Securities Regulation and Corporate Governance - A Comparative EU and US Approach
Hössl-Neumann, Mo 08.03. 09:00-10:30, Sa 09:00-16:00 (3×)
030321 KU 2 ECTS (DIGITAL) Internationales Familienrecht
Nademleinsky, Sa 10:00-12:00 (2×)
030367 KU 3 ECTS (DIGITAL) Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 18:30-21:00 (2×), Sa 18.09. 09:00-16:30, Fr 24.09. 09:00-16:30, Di 28.09. 18:00-21:00
Luiki, Di 17:00-18:30 (11×)
Vucic-Milovanovic, Mi 13:00-16:00 (3×), Mo 13:00-16:00 (2×), Di 13.04. 13:00-16:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] (DIGITAL) Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für Diplomand*innen und Dissertant*innen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Mo 15.03. 17:00-18:30, Mo 14.06. 09:00-18:00, Di 15.06. 09:00-18:00
030533 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to US Law
Lehmann, Di 09.03. 11:00-12:00, Do 16:00-18:00 (11×)
030534 SE 4 ECTS (DIGITAL) Aktuelle Entwicklungen im Finanzmarktrecht Deutschlands, Österreichs und der Schweiz - Vergleich neuer Regelungen und Urteile zum Bank- und Finanzmarktrecht im deutschsprachigen Raum (auch für Diplomand*innen)
Lehmann, Mi 10.03. 13:00-14:30
030536 KU 3 ECTS (DIGITAL) Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 28.05. 09:00-18:00, Sa 29.05. 09:00-14:00
030541 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Comparative Constitutional Studies - Part VI: Constitutional Review - group 2
Stelzer, Di 09.03. 16:00-17:00, Di 01.06. 09:00-18:00, Mi 02.06. 09:00-18:00
030560 SE 4 ECTS (DIGITAL) Methoden der Rechtsvergleichung - Von der Entstehung des Faches bis zur postmodernen Kritik (Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Foljanty, Mo 15.03. 10:30-12:00, Mo 03.05. 10:00-13:00, Mi 16.06. 09:00-15:00, Do 17.06. 09:00-15:00, Fr 18.06. 09:00-15:00
030561 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English I
Ambler Smith, Di 09:30-11:00 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:15-12:45 (13×)
Goulden, Do 17:00-18:30 (11×)
030594 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Kummer, Mi 12:00-14:00 (9×)
030619 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (14×)
030631 VO 3 ECTS (DIGITAL) Internationales Unternehmensrecht
Thomale, Mi 15:00-17:00 (10×)
Rudolf, Do 09:00-12:30 (2×), Fr 09:00-12:30 (3×), Fr 28.05. 09:00-10:30
Busch, Do 11.03. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:00 (2×), Fr 28.05. 15:00-16:30
030735 KU 2 ECTS (DIGITAL) Arbeitsrechtsvergleichung
Pacic, Di 09.03. 09:00-11:00
030739 KU 3 ECTS (DIGITAL) EuErbVO und ausländisches Erbrecht
Rudolf, Do 09:00-12:30 (3×), Fr 09:00-12:30 (2×), Fr 26.03. 09:00-10:30
030761 SE 8 ECTS [en] (DIGITAL) Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
Fucik, Fr 09:30-12:30 (4×)
030433 KU 4 ECTS (DIGITAL) Kommunikation in der Konfliktregelung
Frauenberger, Mi 10.03. 11:00-13:00, Mo 10:00-13:00 (2×), Mo 12.04. 14:30-17:30, Mi 14.04. 10:00-13:00, Mi 14.04. 14:30-17:30, Fr 16.04. 10:00-13:00, Fr 16.04. 14:30-17:30
Adler, Di 14:00-17:00 (4×)
Horn, Di 17:00-19:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (3×)
030198 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Mediation for Lawyers
Grill, Mi 10.03. 18:30-20:00, Do 11.03. 13:00-19:00, Mo 22.03. 13:00-17:00, Fr 13:00-17:00 (2×)
030334 KU 2 ECTS (DIGITAL) Mediation im transkulturellen Kontext
Mattl, Mo 03.05. 09:00-13:00, Di 04.05. 09:00-13:00, Mi 05.05. 09:00-13:00
030437 KU 2 ECTS (DIGITAL) Angewandte Mediation
Schuster, Di 16.03. 09:00-14:15, Mi 17.03. 09:00-14:15
030542 KU 3 ECTS (DIGITAL) Verhandeln für Jurist*innen vor Gericht
Fucik, Mo 16:30-18:30 (4×)
Soyka
030696 KU 2 ECTS (DIGITAL) Mediation in der Arbeitswelt
Gruber-Risak, Do 08:30-12:30 (3×)
030731 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) Design of Mediation - Process, Methods, Phases of Mediation - with emphasis on negotiation facilitation and solution building
Mattl, Di 18.05. 14:00-18:00, Do 27.05. 14:00-18:00, Mi 16.06. 14:00-18:00
Hausjell, Mi 10.03. 15:00-16:00, Mo 10:00-13:00 (2×), Mo 15:00-18:00 (2×)
Fucik, Fr 09:30-12:30 (4×)
030821 MC 6 ECTS (DIGITAL) Mock Mediation Competition 2021: Training und Wettbewerb - (gemeinsam mit Assoz.Prof. Dr. Sascha Ferz, Universität Graz)
Frauenberger
030843 KU 2 ECTS (DIGITAL) Familienmediation
Philadelphy-Steiner, Di 04.05. 09:00-14:00, Mi 05.05. 09:00-14:00
Hagen, Di 16:00-19:00 (6×)
030783 KU 2 ECTS (DIGITAL) Grundzüge der Haftpflichtversicherung
Rubin, Mi 15:00-16:30 (8×)
030174 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Banking and Financial Law - Cross-border Financial Transactions and Global Financial Regulation
Lehmann, Di 09.03. 09:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (12×)
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
030550 KU 2 ECTS (DIGITAL) Kreditsicherungsrecht
Rabl, Mi 13:30-15:30 (5×)
Peschetz, Mo 15:00-17:00 (4×), Mo 16:00-17:00 (2×)
030709 KU 2 ECTS (DIGITAL) Grundzüge des Bankenaufsichtsrechts
Lejsek, Mi 18:00-19:30 (9×)
030713 KU 2 ECTS (DIGITAL) Börserecht
Oppitz, Mo 17:00-18:30 (7×)
030741 KU 3 ECTS (DIGITAL) Spezialfragen des Schadenersatzrechts
Karner, Do 14:00-15:30 (11×)
030766 KU 2 ECTS (DIGITAL) Grundzüge der Personenversicherung
Wilfling, Do 16:00-19:00 (5×)
030848 KU 3 ECTS (DIGITAL) Kreditfinanzierung von Unternehmen
Herndl, Mi 15:00-17:00 (9×)
380003 SE 6 ECTS (DIGITAL) Seminar Versicherungsrecht - nur für Doktorand*innen
Schauer, Mi 17:00-19:30 (6×)
030718 KU 2 ECTS (DIGITAL) Datenschutzfragen im Rahmen von E-Business und Internet - EU-Datenschutzrichtlinie, die österreichischen Datenschutzgesetze des Bundes und der Länder und ihre Relevanz für Internet und E-Business
Zeger, Do 16:00-20:00 (3×), Mi 14.04. 16:00-17:30
030751 KU 2 ECTS (DIGITAL) Wettbewerbs- und Markenrecht im Internet
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Mi 12.05. 12:00-13:00
030753 KU 2 ECTS (DIGITAL) Elektronische Signatur - Probleme des Informationsrechts
Kustor, Mi 12.05. 14:00-20:00, Do 20.05. 14:00-20:00, Mi 26.05. 14:00-15:00
030754 KU 2 ECTS (DIGITAL) e-Justice - ADV-Firmenbuch, ADV-Grundbuch, ERV, Insolvenzdatei, Verfahrensinformation Justiz, Urkundenarchive, Justiz 3.0
Auer, Do 16:00-20:00 (2×), Mi 02.06. 16:00-20:00, Do 17.06. 16:00-17:00
030049 KU 2 ECTS (DIGITAL) IT-Strafrecht II
Salimi, Di 15:00-16:30 (7×)
030223 KU 3 ECTS (DIGITAL) Persönlichkeitsrechte - von Privaten und Prominenten; Urhebern; Künstlern
Pierer, Mi 15:00-18:00 (6×)
Forgó, Fr 26.03. 13:00-14:30, Mi 19.05. 09:00-19:00, Fr 21.05. 09:00-19:00
030258 KU 3 ECTS (DIGITAL) Programmieren für Jurist*innen
Abplanalp, Mi 16:00-19:15 (8×)
030366 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Internetrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Zankl, Mi 24.03. 18:00-19:30
030423 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsinformatik - auch Seminar aus Völker- und Europarecht. Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schweighofer, Mo 15.03. 17:00-18:00
Zopf, Do 11.03. 09:00-12:00, Do 09:00-10:30 (10×)
030587 KU 2 ECTS (DIGITAL) Plattformrecht
Skorjanc, Mo 09:00-12:00 (3×), Fr 14.05. 09:00-10:00
030630 KU 3 ECTS (DIGITAL) Hackathon "Legal Tech" - In Zusammenarbeit mit der FH Campus Wien (DI Heimo Hirner)
Forgó, Mo 15.03. 17:30-19:00, Sa 15.05. 09:00-21:00, So 16.05. 09:00-21:00, Mo 31.05. 17:30-21:00
Forgó, Mo 08:30-12:30 (2×), Di 08:30-12:30 (2×), Do 11.03. 08:30-12:30
030708 KU 3 ECTS (DIGITAL) Telekommunikationsrecht
Schweighofer, Di 16.03. 10:00-12:00
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
Schuhmacher, Mo 10:00-12:30 (13×)
030526 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) EU Judicature - Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union
Azizi, Mo 08.03. 09:00-13:00, Di 09:00-12:30 (2×), Di 09.03. 14:00-16:30, Mi 10.03. 09:00-13:00, Do 11.03. 09:00-12:30, Do 11.03. 14:00-18:30, Sa 13.03. 09:00-13:00, Mo 15.03. 09:00-12:30, Mo 15.03. 14:00-18:30, Di 16.03. 14:00-18:30, Mi 17.03. 09:00-12:30, Mi 17.03. 14:00-18:30, Sa 20.03. 10:00-12:15
030536 KU 3 ECTS (DIGITAL) Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 28.05. 09:00-18:00, Sa 29.05. 09:00-14:00
Sensburg, Mi 28.04. 11:00-12:15, Mi 12:15-13:45 (2×), Mo 10.05. 12:15-13:45, Mo 10.05. 16:15-17:45, Di 12:15-13:45 (2×), Di 16:15-17:45 (2×), Mi 16.06. 16:15-17:45
030036 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (14×)
030039 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Comparative Constitutional Studies - Part VI: Constitutional Review - group 1
Stelzer, Di 09.03. 15:00-16:00, Di 18.05. 09:00-18:00, Mi 19.05. 09:00-18:00
030102 KU 3 ECTS (DIGITAL) Die Polizei im liberal-demokratischen Rechtsstaat - Aktuelle Herausforderungen der Polizeiarbeit mit thematischem Schwerpunkt in Genderforschung sowie Anti-Diskriminierung
Reiter, Di 09:30-12:30 (6×)
030128 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) European Labour and Social Security Law
Brameshuber, Di 09:30-11:00 (13×)
Jahn, Mo 08.03. 16:00-20:00, Do 11.03. 16:00-18:30, Mo 15.03. 16:00-19:30, Do 18.03. 16:00-18:00
Berger, Di 04.05. 09:00-12:00, Mi 05.05. 09:00-12:00, Do 06.05. 09:00-12:00
Martino, Mo 10.05. 16:00-17:00
030239 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business and Technology Law Seminar - for diploma, doctoral and exchange students
Fina, Mo 08.03. 14:00-15:00, Mi 09.06. 09:00-18:00, Do 10.06. 09:00-18:00
030243 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) EU Asyl- und Migrationsrecht: Ausgewählte Problemfelder und Perspektiven - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lengauer, Di 09.03. 16:00-18:00, Mo 21.06. 09:00-18:00, Di 22.06. 09:00-18:00
030244 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) European Union Internal Market Law
Fina, Di 09:00-12:00 (3×), Mi 14.04. 10:00-11:30
030308 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Fina, Mo 08.03. 16:00-17:00, Di 18.05. 09:00-18:00, Mi 19.05. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European Union Law Seminar - for diploma, doctoral and exchange students
Fina, Mo 08.03. 15:00-16:00, Di 01.06. 09:00-18:00, Mi 02.06. 09:00-18:00
030327 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) EU Internal Market and Public Procurement Law
Brunner, Do 11.03. 11:00-12:30, Mo 09:00-18:00 (2×)
030368 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar aus Europarecht "Die Zukunft des EU-Haushalts" - Seminar für Diplomandinnen und Diplomanden zur Vorbereitung einer Diplomarbeit
Jaeger, Di 09.03. 12:00-13:00, Mo 14.06. 10:00-19:00, Mi 16.06. 10:00-19:00
Vucic-Milovanovic, Mi 13:00-16:00 (3×), Mo 13:00-16:00 (2×), Di 13.04. 13:00-16:00
Brunner, Mi 10:15-11:15 (10×)
030415 KU 2 ECTS (DIGITAL) Europäisches Vergaberecht
Schramm, Mo 15.03. 15:00-18:00, Di 16.03. 15:00-18:00, Do 18.03. 15:00-18:00, Fr 19.03. 13:00-14:00
030416 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Europäisches Umweltrecht: Klimaschutz und Energie - Herausforderungen für die EU in Angesicht des Klimawandels. Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lengauer, Di 09.03. 14:00-16:00
030423 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsinformatik - auch Seminar aus Völker- und Europarecht. Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schweighofer, Mo 15.03. 17:00-18:00
030541 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Comparative Constitutional Studies - Part VI: Constitutional Review - group 2
Stelzer, Di 09.03. 16:00-17:00, Di 01.06. 09:00-18:00, Mi 02.06. 09:00-18:00
030600 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to European Union Law
Weiss, Di 10:00-12:00 (11×)
030601 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Free Movement of Persons in European Union Law - Workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 13:00-15:00 (11×)
030603 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar in European Union Law - for diploma and doctoral students
Weiss, Di 15.06. 09:00-18:00, Do 17.06. 09:00-18:00
030652 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - Structures, Principles and Recent Developments
Lengauer, Mo 08.03. 16:00-18:00, Do 14:00-18:00 (3×), Mi 14.04. 14:00-18:00
030690 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) EU State Aid Law
Botta, Di 12:30-15:45 (6×)
Frauenberger, Mo 08.03. 17:00-19:00, Mo 16:00-19:00 (2×), Mi 16:00-19:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×)
Schima, Di 15:00-16:30 (13×)
030758 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
030807 KU 3 ECTS (DIGITAL) Europäischer Menschenrechtsschutz
Merli, Di 15:30-17:30 (13×)
Zerbes, Di 16:00-17:30 (12×)
030830 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Moot Court zum Europäischen Arbeitsrecht - Hugo Sinzheimer Moot Court Competition - Diplomand*innen und Dissertant*innen
Brameshuber, Mi 10.02. 15:00-17:00
Novak, Do 13:15-14:45 (11×), Do 15:00-16:30 (11×)
040002 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (14×)
040058 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Unternehmensführung I
Vetschera, Do 15:00-16:30 (5×), Do 15:00-15:30 (4×)
040064 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Kostenrechnung
Küpper, Di 15:00-16:30 (14×)
040136 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Produktion und Logistik I
Hartl, Mo 15:00-16:30 (13×)
040192 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) ABWL Marketing I
Sichtmann, Di 15:00-16:30 (14×)
040375 VO 3 ECTS (DIGITAL) Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 15:00-18:15 (7×)
040628 VO 3 ECTS (DIGITAL) Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (13×)
040002 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (14×)
040058 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Unternehmensführung I
Vetschera, Do 15:00-16:30 (5×), Do 15:00-15:30 (4×)
040064 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Kostenrechnung
Küpper, Di 15:00-16:30 (14×)
040136 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Produktion und Logistik I
Hartl, Mo 15:00-16:30 (13×)
040192 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) ABWL Marketing I
Sichtmann, Di 15:00-16:30 (14×)
040375 VO 3 ECTS (DIGITAL) Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 15:00-18:15 (7×)
040628 VO 3 ECTS (DIGITAL) Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (13×)
030645 KU 3 ECTS (DIGITAL) Medizinrecht II - besonderer Teil
Stöger, Mo 13:00-15:00 (11×), Mo 07.06. 10:30-12:30, Mo 14.06. 12:00-14:00
030742 KU 3 ECTS (DIGITAL) Rechtsethik in der Medizin
Wallner, Do 17:30-19:00 (11×)
030764 KU 2 ECTS (DIGITAL) Zivilrechtliche Haftung der Heilberufe
Ofner, Di 11:30-13:00 (7×)
010032 SE 5 ECTS (DIGITAL) Clinical Rounds
Müller
030088 KU 2 ECTS (DIGITAL) Arzneimittel- und Apothekenrecht
Aigner, Mi 17.03. 15:00-16:15, Mi 15:00-17:15 (6×)
030197 SE 4 ECTS (DIGITAL) Geschichte des Medizinrechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen (mit vertiefender historischer Kompetenz)
Memmer
030380 KU 2 ECTS (DIGITAL) Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (7×)
030406 SE 4 ECTS (DIGITAL) Die COVID-Maßnahmen vor den Gerichten - Seminar für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Stöger, Di 09.03. 16:00-18:00, Di 11.05. 15:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-16:00, Do 17.06. 09:00-18:00, Fr 18.06. 09:00-14:00, Mi 23.06. 12:00-19:00
030571 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Stöger, Di 13:00-15:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 11.06. 09:00-16:00
030598 KU 3 ECTS (DIGITAL) Krankenanstaltenrecht
Stöger, Mi 10:00-12:00 (14×)
Mazal, Mi 09:00-17:00 (3×)
030834 KU 2 ECTS (DIGITAL) Biotechnologierecht - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Noe, Di 16.03. 16:00-19:00, Do 18.03. 16:00-19:00, Fr 16:00-19:00 (2×)
030729 KU 3 ECTS (DIGITAL) Anlagenrecht
Ennöckl, Mo 15.03. 15:30-17:00
030773 KU 2 ECTS (DIGITAL) Umweltprivatrecht
Nitsch, Di 17:00-19:30 (6×)
030029 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Öffentliches Wirtschaftsrecht und Umweltrecht (auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Schmelz, Di 16.03. 17:00-19:00
030212 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar Klimaschutzrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Ennöckl
030341 KU 2 ECTS (DIGITAL) Praxis der Energiemarktregulierung
Haas, Di 18:00-20:30 (4×)
030637 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International and European Environmental Law
Loibl, Di 18:15-20:00 (13×)
030693 KU 2 ECTS (DIGITAL) Jagd- und Waffenrecht
Erlacher, Mi 18:00-20:00 (3×), Mi 17:30-20:00 (2×)
030776 KU 2 ECTS (DIGITAL) Umweltverträglichkeitsprüfung
Berger, Mi 16:45-19:15 (4×), Mo 31.05. 16:45-19:15
030185 KU 3 ECTS (DIGITAL) Wirtschaftsrecht I - Öffentliches Wirtschaftsrecht I (Wirtschaftsverfassungs- und Europarecht)
Potacs, Di 14:00-16:00 (9×)
030715 KU 3 ECTS (DIGITAL) Regulierungsrecht - unter Berücksichtigung ökonomischer Aspekte
Schneider, Fr 19.03. 12:00-13:30
030303 SE 4 ECTS (DIGITAL) Blockchain rules. Der rechtliche Hintergrund von Blockchainanwendungen in Österreich und der EU - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Piska, Mi 10.03. 18:30-20:00
030341 KU 2 ECTS (DIGITAL) Praxis der Energiemarktregulierung
Haas, Di 18:00-20:30 (4×)
030448 KU 2 ECTS (DIGITAL) eSport-Recht
Piska, Mo 07.06. 17:00-19:30, Di 08.06. 17:00-19:30, Mi 09.06. 17:00-19:30, Do 10.06. 17:00-19:30
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
030709 KU 2 ECTS (DIGITAL) Grundzüge des Bankenaufsichtsrechts
Lejsek, Mi 18:00-19:30 (9×)
030713 KU 2 ECTS (DIGITAL) Börserecht
Oppitz, Mo 17:00-18:30 (7×)
030802 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar aus Österreichischem und Europäischem Kommunikationsrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Potacs, Do 11.03. 10:00-12:00, Do 17.06. 09:00-18:00, Fr 18.06. 09:00-18:00
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Fr 11.06. 18:00-20:00
030849 KU 2 ECTS (DIGITAL) Grundzüge der Bankenabwicklung
Kircher, Fr 07.05. 10:00-12:00, Do 27.05. 09:00-12:30, Fr 28.05. 09:00-12:30
030229 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Human Rights Law
Kriebaum, Do 16:00-17:30 (9×), Do 06.05. 16:00-19:00
Stelzer, Mo 16:00-17:30 (12×)
030807 KU 3 ECTS (DIGITAL) Europäischer Menschenrechtsschutz
Merli, Di 15:30-17:30 (13×)
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (10×)
030163 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus öffentlichem Recht - Aktuelle und grundsätzliche Fragen des Verkehrsrechts (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Muzak, Di 09.03. 16:30-18:00, Di 15.06. 09:00-18:00, Mi 16.06. 09:00-18:00
030194 KU 3 ECTS (DIGITAL) Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen
Schima, Do 14:30-16:00 (10×), Do 22.04. 17:30-19:00
030227 SE 4 ECTS (DIGITAL) Indigenous Legal Studies: Selbstbestimmung und Dekoloniales Recht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Kuppe, Mo 22.03. 16:00-17:30, Di 27.04. 16:00-17:30, Di 08.06. 09:00-17:00, Mi 09.06. 09:00-17:00
Cargnelli-Weichselbaum, Mo 15:00-17:00 (2×), Fr 18.06. 10:00-15:00
030425 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 11.03. 10:00-11:30, Fr 07.05. 09:00-18:00, Sa 08.05. 09:00-18:00
030432 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Menschenrechtliche Herausforderungen in gewalttätig eskalierenden politischen Konflikten - für Diplomand*innen und Disstertant*innen
Tretter, Mi 10.03. 14:00-16:00, Mo 17.05. 09:30-18:00, Di 18.05. 09:30-19:30, Mi 19.05. 09:30-19:00, Mo 31.05. 16:00-20:00
030500 SE 4 ECTS (DIGITAL) Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Strejcek, Do 11.03. 15:00-16:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030559 KU 3 ECTS (DIGITAL) Globalisierung und Rechtspluralismus - Schwerpunkt Menschenrechte
Foljanty, Do 09:30-11:45 (9×)
Schima, Mi 16:30-18:00 (14×)
030679 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Höpfel, Mi 10.03. 17:00-19:00, Fr 30.04. 09:00-12:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030680 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Humanitarian Law
Janik, Mi 17:00-19:00 (14×)
Strejcek, Mi 17:00-19:00 (9×)
Schima, Di 15:00-16:30 (13×)
030792 VO 3 ECTS (DIGITAL) Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (13×)
030630 KU 3 ECTS (DIGITAL) Hackathon "Legal Tech" - In Zusammenarbeit mit der FH Campus Wien (DI Heimo Hirner)
Forgó, Mo 15.03. 17:30-19:00, Sa 15.05. 09:00-21:00, So 16.05. 09:00-21:00, Mo 31.05. 17:30-21:00
Forgó, Mo 08:30-12:30 (2×), Di 08:30-12:30 (2×), Do 11.03. 08:30-12:30
030760 VO 2 ECTS (DIGITAL) Grundlagen des Technologierechts II
Fina, Mi 14:00-20:00 (2×)
030834 KU 2 ECTS (DIGITAL) Biotechnologierecht - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Noe, Di 16.03. 16:00-19:00, Do 18.03. 16:00-19:00, Fr 16:00-19:00 (2×)
030088 KU 2 ECTS (DIGITAL) Arzneimittel- und Apothekenrecht
Aigner, Mi 17.03. 15:00-16:15, Mi 15:00-17:15 (6×)
030239 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business and Technology Law Seminar - for diploma, doctoral and exchange students
Fina, Mo 08.03. 14:00-15:00, Mi 09.06. 09:00-18:00, Do 10.06. 09:00-18:00
Schuhmacher, Mo 10:00-12:30 (13×)
Forgó, Fr 26.03. 13:00-14:30, Mi 19.05. 09:00-19:00, Fr 21.05. 09:00-19:00
030258 KU 3 ECTS (DIGITAL) Programmieren für Jurist*innen
Abplanalp, Mi 16:00-19:15 (8×)
030379 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) Manfred Lachs Space Law Moot Court
Marboe, Do 11.03. 15:00-17:00, Fr 19.03. 15:00-17:00
030481 KU 3 ECTS (DIGITAL) Startup Clinic
Kernbichler, Fr 13:00-18:00 (4×)
Zopf, Do 11.03. 09:00-12:00, Do 09:00-10:30 (10×)
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
030587 KU 2 ECTS (DIGITAL) Plattformrecht
Skorjanc, Mo 09:00-12:00 (3×), Fr 14.05. 09:00-10:00
030706 KU 3 ECTS (DIGITAL) Markenrecht in der Verfahrenspraxis
Engin-Deniz, Mo 17:00-19:00 (11×)
030751 KU 2 ECTS (DIGITAL) Wettbewerbs- und Markenrecht im Internet
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Mi 12.05. 12:00-13:00
Marboe, Di 16.03. 15:00-16:30, Di 15:00-18:00 (6×)
030851 KU 3 ECTS (DIGITAL) Künstliche Intelligenz und Justiz
Kunesch, Do 11.03. 16:00-17:00, Mo 03.05. 09:00-16:00, Di 04.05. 09:00-16:00, Mi 05.05. 09:00-13:00
030105 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law & Development
Afsah, Mo 09:00-12:00 (5×), Mi 26.05. 09:00-12:00
030205 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law & International Security - Formerly called: Law & Politics of International Conflict Management
Afsah, Mo 09:00-12:00 (4×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030208 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) State-Building after Conflict - Formerly called: Staatsrecht, Institutionentransfer und politisches Denken
Afsah, Mo 14:00-17:00 (5×), Mi 26.05. 14:00-17:00
030210 KU 3 ECTS (DIGITAL) Demokratie und Freiheit - Grundlegende verfassungsrechtliche Fragestellungen anhand realpolitischer Beispiele und höchstgerichtlicher Judikatur
Perthold, Fr 09:00-12:00 (6×)
030500 SE 4 ECTS (DIGITAL) Ausgewählte Fragen des vergleichenden Verfassungsrechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Strejcek, Do 11.03. 15:00-16:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030537 KU 3 ECTS (DIGITAL) Unseren Hass könnt ihr haben! - Eine freie politische Debatte als Gefahr für eine demokratische Gesellschaft?
Dalpra, Mi 09:00-12:00 (6×)
030674 KU 2 ECTS (DIGITAL) Bibliotheken, Museen, Archive - Juristische Perspektiven auf traditionelle Wissensspeicher
Wieshaider, Mo 14:00-17:00 (3×)
030719 KU 3 ECTS (DIGITAL) Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Di 15:00-17:00 (9×)
030112 SE 4 ECTS (DIGITAL) Recht des christlichen Ostens - Orthodoxie und Europa (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz
030223 KU 3 ECTS (DIGITAL) Persönlichkeitsrechte - von Privaten und Prominenten; Urhebern; Künstlern
Pierer, Mi 15:00-18:00 (6×)
030396 KU 3 ECTS (DIGITAL) Beute, Trophäen und Kopien - Interdisziplinäre Ansätze zu Translokationen von Kulturgütern
Maget Dominice, Fr 19.03. 13:15-16:00, Fr 08:15-12:30 (3×), Fr 21.05. 09:00-12:00, Fr 04.06. 09:15-13:30
030425 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 11.03. 10:00-11:30, Fr 07.05. 09:00-18:00, Sa 08.05. 09:00-18:00
030675 SE 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsfragen zum Schutz von Kultur- und Naturlandschaften - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Wieshaider, Di 09.03. 10:00-11:30, Di 01.06. 09:00-17:00
030796 KU 2 ECTS (DIGITAL) Sportarbeitsrecht
Brodil
030823 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Language Beyond Law - The Vehicle Talking Center Stage: On Laying down, Understanding, Conveying the Law
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (6×)
Schima, Di 15:00-16:30 (13×)
030792 VO 3 ECTS (DIGITAL) Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (13×)
030112 SE 4 ECTS (DIGITAL) Recht des christlichen Ostens - Orthodoxie und Europa (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz
030194 KU 3 ECTS (DIGITAL) Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen
Schima, Do 14:30-16:00 (10×), Do 22.04. 17:30-19:00
030371 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar: Recht und Moral - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Hammer, Di 23.03. 11:30-13:00
030425 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für Diplomand*innen u. Dissertant*innen)
Synek, Do 11.03. 10:00-11:30, Fr 07.05. 09:00-18:00, Sa 08.05. 09:00-18:00
030557 SE 4 ECTS (DIGITAL) Zentralisierungstendenzen in der Katholischen Kirche vom Konzil von Trient bis Papst Franziskus - Blicke auf die Katholische Kirchenrechtsentwicklung und ihre Auswirkungen auf das österreichische staatliche Recht
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Do 10.06. 09:00-13:00, Fr 11.06. 09:00-13:00, Fr 11.06. 14:30-19:00
030628 KU 2 ECTS [fr] (DIGITAL) Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Mo 14:00-17:00 (3×)
Schima, Mi 16:30-18:00 (14×)
Rudolf, Do 09:00-12:30 (2×), Fr 09:00-12:30 (3×), Fr 28.05. 09:00-10:30
Wiesner, Di 13:00-19:00 (2×), Mo 17.05. 08:00-14:00
030733 KU 2 ECTS (DIGITAL) Bauvertrag und Generalunternehmervertrag
Karasek, Mi 09:00-16:00 (2×)
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Fr 11.06. 18:00-20:00
Weigand, Fr 16:30-19:30 (4×)
030719 KU 3 ECTS (DIGITAL) Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Di 15:00-17:00 (9×)
030722 SE 4 ECTS (DIGITAL) Abwicklung internationaler Immobilientransaktionen - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Madl, Mo 15:30-20:00 (4×), Mo 03.05. 15:30-18:00
030845 KU 3 ECTS (DIGITAL) Vertragsgestaltung II (Baurecht) - Gestaltung von Liegenschaftskauf, Bau- und Verwertungsverträgen
Lessiak, Fr 09:30-12:30 (6×)
030229 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Human Rights Law
Kriebaum, Do 16:00-17:30 (9×), Do 06.05. 16:00-19:00
030323 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Law in Domestic Courts
Reinisch, Do 10:30-12:00 (11×)
030581 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Monetary and Financial Law
Waibel, Di 16:00-17:30 (13×)
030635 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030825 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) The Practice of International Dispute Settlement
Waibel, Di 14:00-15:30 (13×)
030836 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Investment Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (9×), Fr 21.05. 14:00-15:30
030090 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Jessup Moot Court, International Law Moot Court
Tropper, Di 02.03. 09:00-16:00, Fr 09:00-18:00 (2×)
030105 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law & Development
Afsah, Mo 09:00-12:00 (5×), Mi 26.05. 09:00-12:00
030205 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law & International Security - Formerly called: Law & Politics of International Conflict Management
Afsah, Mo 09:00-12:00 (4×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030208 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) State-Building after Conflict - Formerly called: Staatsrecht, Institutionentransfer und politisches Denken
Afsah, Mo 14:00-17:00 (5×), Mi 26.05. 14:00-17:00
Roiger-Simek, Di 09:00-11:00 (5×)
030227 SE 4 ECTS (DIGITAL) Indigenous Legal Studies: Selbstbestimmung und Dekoloniales Recht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Kuppe, Mo 22.03. 16:00-17:30, Di 27.04. 16:00-17:30, Di 08.06. 09:00-17:00, Mi 09.06. 09:00-17:00
030238 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar aus Völkerrecht: Gewaltverbot und Maßnahmen des Sicherheitsrates - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reinisch, Mi 17:00-19:00 (2×), Mo 14.06. 10:00-18:00, Di 15.06. 10:00-18:00
030263 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) On the history and practice of humanitarian intervention - From the protection of persecuted co-religionists to the protection of universal human rights
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×)
030379 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) Manfred Lachs Space Law Moot Court
Marboe, Do 11.03. 15:00-17:00, Fr 19.03. 15:00-17:00
030393 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Verfassungsgeschichte - Verrechtlichung durch Höchstgerichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Vec, Do 18.03. 10:00-11:30, Do 22.04. 10:00-12:00, Di 18.05. 10:00-12:00
030423 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsinformatik - auch Seminar aus Völker- und Europarecht. Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Schweighofer, Mo 15.03. 17:00-18:00
Barukcic, Mi 17:00-18:30 (14×)
Mansour Fallah, Do 16:00-17:30 (10×)
030539 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (13×)
030570 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar aus Völkerrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Waibel, Do 11.03. 14:00-15:30, Mo 14.06. 09:00-17:00, Mi 16.06. 09:00-17:00
030606 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Investment Arbitration Moot Court
Hildebrandt, Di 02.03. 18:00-19:30, Fr 05.03. 17:00-18:30
030637 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International and European Environmental Law
Loibl, Di 18:15-20:00 (13×)
030679 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Höpfel, Mi 10.03. 17:00-19:00, Fr 30.04. 09:00-12:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030680 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Humanitarian Law
Janik, Mi 17:00-19:00 (14×)
030682 KU 3 ECTS [fr] (DIGITAL) Français Juridique I - Les Juridictions Nationales
Buffard, Do 25.03. 11:00-14:00, Do 15.04. 10:00-13:00, Fr 07.05. 10:00-13:00, Do 20.05. 10:00-14:00, Do 10.06. 10:00-15:00
030775 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar aus Völkerrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Marboe, Mi 10.03. 17:00-18:30, Fr 09:30-18:00 (2×)
030789 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Do 11.03. 17:00-18:00
030812 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Protection of Cultural Heritage
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×)
030816 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Gewaltverbot & Sicherheitsrat: Gewaltbegriff
Afsah, Mi 17:00-19:00 (3×), Mo 14.06. 10:00-18:00, Di 15.06. 10:00-18:00
Marboe, Di 16.03. 15:00-16:30, Di 15:00-18:00 (6×)
Zerbes, Di 16:00-17:30 (12×)
030835 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für Diplomand*innen- und Dissertant*innen
Kriebaum, Do 11.03. 18:00-20:00, Fr 07.05. 10:00-19:00, Sa 08.05. 10:00-19:00
030237 KU 3 ECTS (DIGITAL) Behindertengleichstellung
Hofer, Di 09.03. 10:00-12:00, Di 18.05. 10:00-16:00, Mi 19.05. 10:00-16:00, Do 20.05. 10:00-16:00
030695 KU 3 ECTS (DIGITAL) Gleich - gleicher - am gleichsten - Diskriminierungsschutz und Rechtsdurchsetzung im Gleichbehandlungsrecht für die private Wirtschaft
Zauner, Do 18.03. 09:00-12:00, Do 09:00-14:00 (3×)
030743 SE 4 ECTS (DIGITAL) Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Windischgrätz, Mo 15.03. 10:00-12:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030784 SE 4 ECTS (DIGITAL) Aktuelle Rechtsprechung zum Gleichbehandlungsrecht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Mazal, Mo 15.03. 10:00-12:00, Di 11.05. 09:00-18:00, Mi 12.05. 09:00-18:00
Schrittwieser, Di 23.03. 14:00-16:00, Di 23.03. 16:00-18:00, Mi 05.05. 09:00-17:00, Do 06.05. 09:00-17:00
Bruckner, Fr 19.03. 10:00-14:00, Fr 07.05. 10:00-17:00, Sa 08.05. 10:00-17:00
030227 SE 4 ECTS (DIGITAL) Indigenous Legal Studies: Selbstbestimmung und Dekoloniales Recht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Kuppe, Mo 22.03. 16:00-17:30, Di 27.04. 16:00-17:30, Di 08.06. 09:00-17:00, Mi 09.06. 09:00-17:00
030118 KU 4 ECTS (DIGITAL) Investigativer Journalismus im Rechtsstaat - Die zwiespältige Rolle der Medien in Strafverfahren
Klenk, Do 27.05. 17:30-20:00, Fr 28.05. 17:30-20:00, Fr 18.06. 16:00-18:30
030262 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
030561 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English I
Ambler Smith, Di 09:30-11:00 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:15-12:45 (13×)
030577 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Goulden, Di 17:00-18:30 (13×)
030594 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Kummer, Mi 12:00-14:00 (9×)
030619 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (14×)
030703 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Anglo-Amerikanische Rechtssprache IV - Labor Law, Real Estate/Land Law, Family Law US, UK, Austria
Sanjath, Do 18:30-20:00 (11×)
030725 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Anglo-Amerikanische Rechtssprache II - US/UK/Austrian IP Law, Law of Arbitration, Tax Law, Accounting, Insurance Law- Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (13×)
030832 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Anglo-Amerikanische Rechtssprache VI - US/UK/Austrian Criminal Law, Criminal Procedure Law, Insolvency Law - Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Di 08:30-10:00 (13×)
030090 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Jessup Moot Court, International Law Moot Court
Tropper, Di 02.03. 09:00-16:00, Fr 09:00-18:00 (2×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (11×)
Goulden, Do 17:00-18:30 (11×)
030761 SE 8 ECTS [en] (DIGITAL) Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030132 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (14×)
030229 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Human Rights Law
Kriebaum, Do 16:00-17:30 (9×), Do 06.05. 16:00-19:00
030239 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business and Technology Law Seminar - for diploma, doctoral and exchange students
Fina, Mo 08.03. 14:00-15:00, Mi 09.06. 09:00-18:00, Do 10.06. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European Union Law Seminar - for diploma, doctoral and exchange students
Fina, Mo 08.03. 15:00-16:00, Di 01.06. 09:00-18:00, Mi 02.06. 09:00-18:00
030323 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Law in Domestic Courts
Reinisch, Do 10:30-12:00 (11×)
030356 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to English Contract and Tort Law
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (7×)
030539 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (13×)
030581 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Monetary and Financial Law
Waibel, Di 16:00-17:30 (13×)
030600 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to European Union Law
Weiss, Di 10:00-12:00 (11×)
030601 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Free Movement of Persons in European Union Law - Workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 13:00-15:00 (11×)
030603 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar in European Union Law - for diploma and doctoral students
Weiss, Di 15.06. 09:00-18:00, Do 17.06. 09:00-18:00
030606 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Investment Arbitration Moot Court
Hildebrandt, Di 02.03. 18:00-19:30, Fr 05.03. 17:00-18:30
030635 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030637 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International and European Environmental Law
Loibl, Di 18:15-20:00 (13×)
Strasser, Fr 19.03. 09:00-15:00, Sa 20.03. 09:00-15:00
030758 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
030789 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Do 11.03. 17:00-18:00
Muslu, Di 08:00-09:30 (2×), Di 08:00-10:00 (8×)
030812 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Protection of Cultural Heritage
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×)
030825 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) The Practice of International Dispute Settlement
Waibel, Di 14:00-15:30 (13×)
Marboe, Di 16.03. 15:00-16:30, Di 15:00-18:00 (6×)
030835 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für Diplomand*innen- und Dissertant*innen
Kriebaum, Do 11.03. 18:00-20:00, Fr 07.05. 10:00-19:00, Sa 08.05. 10:00-19:00
030836 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Investment Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (9×), Fr 21.05. 14:00-15:30
030628 KU 2 ECTS [fr] (DIGITAL) Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Mo 14:00-17:00 (3×)
030682 KU 3 ECTS [fr] (DIGITAL) Français Juridique I - Les Juridictions Nationales
Buffard, Do 25.03. 11:00-14:00, Do 15.04. 10:00-13:00, Fr 07.05. 10:00-13:00, Do 20.05. 10:00-14:00, Do 10.06. 10:00-15:00
Buffard, Do 18.03. 11:00-13:00, Di 10:00-15:00 (2×), Do 06.05. 10:00-15:00, Fr 11.06. 10:00-13:00
Pfister, Mo 14.06. 09:00-12:00, Di 15.06. 09:00-12:00, Mi 16.06. 09:00-12:00, Do 17.06. 09:00-12:00, Fr 18.06. 09:00-12:00
030112 SE 4 ECTS (DIGITAL) Recht des christlichen Ostens - Orthodoxie und Europa (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz
030387 KU 2 ECTS (DIGITAL) Legal Literacy: Recht einfach präsentieren - Rhetorik und Rechtsdidaktik
Palten, Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×)
030463 KU 4 ECTS (DIGITAL) Legal Literacy: Recht einfach präsentieren - Inhaltsmodul
Straif, Do 09:00-12:00 (2×), Do 18.03. 09:00-13:00, Fr 19.03. 09:00-13:00, Do 06.05. 09:00-15:00, Fr 07.05. 09:00-15:00
Schmaus, Fr 12.03. 09:00-13:00, Do 09:00-13:00 (5×)
030833 KU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in das rechtswissenschaftliche Arbeiten - mit einer Einführung in Grundbruch, Firmenbuch und andere Datenbanken
Olechowski, Do 12:30-14:00 (11×)
030481 KU 3 ECTS (DIGITAL) Startup Clinic
Kernbichler, Fr 13:00-18:00 (4×)
Schmaus, Fr 12.03. 09:00-13:00, Do 09:00-13:00 (5×)
030036 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (14×)
030039 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Comparative Constitutional Studies - Part VI: Constitutional Review - group 1
Stelzer, Di 09.03. 15:00-16:00, Di 18.05. 09:00-18:00, Mi 19.05. 09:00-18:00
030090 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Jessup Moot Court, International Law Moot Court
Tropper, Di 02.03. 09:00-16:00, Fr 09:00-18:00 (2×)
030105 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law & Development
Afsah, Mo 09:00-12:00 (5×), Mi 26.05. 09:00-12:00
030128 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) European Labour and Social Security Law
Brameshuber, Di 09:30-11:00 (13×)
030132 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (14×)
030198 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Mediation for Lawyers
Grill, Mi 10.03. 18:30-20:00, Do 11.03. 13:00-19:00, Mo 22.03. 13:00-17:00, Fr 13:00-17:00 (2×)
030199 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 16:00-17:30 (13×)
030205 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law & International Security - Formerly called: Law & Politics of International Conflict Management
Afsah, Mo 09:00-12:00 (4×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030208 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) State-Building after Conflict - Formerly called: Staatsrecht, Institutionentransfer und politisches Denken
Afsah, Mo 14:00-17:00 (5×), Mi 26.05. 14:00-17:00
Roiger-Simek, Di 09:00-11:00 (5×)
030229 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Human Rights Law
Kriebaum, Do 16:00-17:30 (9×), Do 06.05. 16:00-19:00
030238 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar aus Völkerrecht: Gewaltverbot und Maßnahmen des Sicherheitsrates - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Reinisch, Mi 17:00-19:00 (2×), Mo 14.06. 10:00-18:00, Di 15.06. 10:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business and Technology Law Seminar - for diploma, doctoral and exchange students
Fina, Mo 08.03. 14:00-15:00, Mi 09.06. 09:00-18:00, Do 10.06. 09:00-18:00
030243 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) EU Asyl- und Migrationsrecht: Ausgewählte Problemfelder und Perspektiven - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lengauer, Di 09.03. 16:00-18:00, Mo 21.06. 09:00-18:00, Di 22.06. 09:00-18:00
030244 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) European Union Internal Market Law
Fina, Di 09:00-12:00 (3×), Mi 14.04. 10:00-11:30
030251 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to Japanese Law
Wrbka, Fr 16:30-18:30 (6×)
030262 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
030263 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) On the history and practice of humanitarian intervention - From the protection of persecuted co-religionists to the protection of universal human rights
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×)
030274 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) "Judentümer"- Rechts-, Politik-, Sozial- und Kulturgeschichte der Juden in der Neuzeit - Für Diplomand*innen und Doktorand*innen
Simon, Mo 08.03. 18:00-19:30
030275 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Herbert Smith Freehills Competition Law Moot
Scharf
Bautista Gomez, Di 08.06. 09:00-14:00, Mi 09.06. 09:00-14:00, Do 10.06. 09:00-13:00
Rudolf, Di 16:00-19:00 (3×)
030297 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Public Markets, Securities Regulation and Corporate Governance - A Comparative EU and US Approach
Hössl-Neumann, Mo 08.03. 09:00-10:30, Sa 09:00-16:00 (3×)
030309 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European Union Law Seminar - for diploma, doctoral and exchange students
Fina, Mo 08.03. 15:00-16:00, Di 01.06. 09:00-18:00, Mi 02.06. 09:00-18:00
030316 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Women in Law (Part A): Women in Legal Professions - Contemporary Issues - in cooperation with: Women in Law (Part B): Women in Legal Professions - Legal History
Heidinger, Mi 10.03. 10:00-11:30, Di 18.05. 12:30-18:00, Mi 19.05. 12:30-18:00, Do 20.05. 12:30-18:00
030323 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Law in Domestic Courts
Reinisch, Do 10:30-12:00 (11×)
Haider, Do 11.03. 12:00-13:00, Do 12:00-14:00 (3×), Mi 12.05. 11:00-13:00, Mi 02.06. 12:00-14:00
030327 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) EU Internal Market and Public Procurement Law
Brunner, Do 11.03. 11:00-12:30, Mo 09:00-18:00 (2×)
030330 KU 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais, Mo 15.03. 14:30-18:30, Do 14:00-18:00 (5×)
030356 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to English Contract and Tort Law
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (7×)
030370 KU 3 ECTS [it] (DIGITAL) Il Diritto Pubblico di Roma in èta imperiale
Cappelletti, Mi 10.03. 10:00-11:00, Di 04.05. 09:00-12:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Do 06.05. 09:00-12:00, Fr 07.05. 09:00-12:00, Mi 26.05. 14:00-17:00
030371 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar: Recht und Moral - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Hammer, Di 23.03. 11:30-13:00
030379 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) Manfred Lachs Space Law Moot Court
Marboe, Do 11.03. 15:00-17:00, Fr 19.03. 15:00-17:00
Luiki, Di 17:00-18:30 (11×)
030416 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Europäisches Umweltrecht: Klimaschutz und Energie - Herausforderungen für die EU in Angesicht des Klimawandels. Für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Lengauer, Di 09.03. 14:00-16:00
030495 UE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Practical exercises in EU-Law
Botta, Di 09:00-12:15 (6×)
030502 KU 6 ECTS [en] (DIGITAL) Law and Liberalism II: Liberal Neutrality, Neo-Liberalism, Anti-Liberalism - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (12×)
030509 SE 4 ECTS [de sl] (DIGITAL) Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für Diplomand*innen und Dissertant*innen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Mo 15.03. 17:00-18:30, Mo 14.06. 09:00-18:00, Di 15.06. 09:00-18:00
Mansour Fallah, Do 16:00-17:30 (10×)
030526 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) EU Judicature - Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union
Azizi, Mo 08.03. 09:00-13:00, Di 09:00-12:30 (2×), Di 09.03. 14:00-16:30, Mi 10.03. 09:00-13:00, Do 11.03. 09:00-12:30, Do 11.03. 14:00-18:30, Sa 13.03. 09:00-13:00, Mo 15.03. 09:00-12:30, Mo 15.03. 14:00-18:30, Di 16.03. 14:00-18:30, Mi 17.03. 09:00-12:30, Mi 17.03. 14:00-18:30, Sa 20.03. 10:00-12:15
030533 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to US Law
Lehmann, Di 09.03. 11:00-12:00, Do 16:00-18:00 (11×)
030539 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (13×)
030541 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Comparative Constitutional Studies - Part VI: Constitutional Review - group 2
Stelzer, Di 09.03. 16:00-17:00, Di 01.06. 09:00-18:00, Mi 02.06. 09:00-18:00
030555 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Global History of Business and Economic Law
Spitra, Mi 15:30-17:00 (11×)
030561 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English I
Ambler Smith, Di 09:30-11:00 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:15-12:45 (13×)
030566 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Mo 12.04. 14:00-15:30
Goulden, Do 17:00-18:30 (11×)
030570 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar aus Völkerrecht - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Waibel, Do 11.03. 14:00-15:30, Mo 14.06. 09:00-17:00, Mi 16.06. 09:00-17:00
030577 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Goulden, Di 17:00-18:30 (13×)
030580 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Private Law Theory
Reiter, Mo 08:00-09:30 (8×)
030581 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Monetary and Financial Law
Waibel, Di 16:00-17:30 (13×)
030594 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Kummer, Mi 12:00-14:00 (9×)
030595 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) The Jews in Modern Times. A Legal History
Wendehorst, Do 15:15-16:45 (11×)
030600 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to European Union Law
Weiss, Di 10:00-12:00 (11×)
030601 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Free Movement of Persons in European Union Law - Workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 13:00-15:00 (11×)
030603 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar in European Union Law - for diploma and doctoral students
Weiss, Di 15.06. 09:00-18:00, Do 17.06. 09:00-18:00
030606 MC 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Investment Arbitration Moot Court
Hildebrandt, Di 02.03. 18:00-19:30, Fr 05.03. 17:00-18:30
030619 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Legal English II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (14×)
030628 KU 2 ECTS [fr] (DIGITAL) Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Mo 14:00-17:00 (3×)
030635 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030637 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International and European Environmental Law
Loibl, Di 18:15-20:00 (13×)
030652 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - Structures, Principles and Recent Developments
Lengauer, Mo 08.03. 16:00-18:00, Do 14:00-18:00 (3×), Mi 14.04. 14:00-18:00
Soyka
030679 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Höpfel, Mi 10.03. 17:00-19:00, Fr 30.04. 09:00-12:00, Do 27.05. 09:00-17:00, Fr 28.05. 09:00-17:00
030680 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Humanitarian Law
Janik, Mi 17:00-19:00 (14×)
030682 KU 3 ECTS [fr] (DIGITAL) Français Juridique I - Les Juridictions Nationales
Buffard, Do 25.03. 11:00-14:00, Do 15.04. 10:00-13:00, Fr 07.05. 10:00-13:00, Do 20.05. 10:00-14:00, Do 10.06. 10:00-15:00
Busch, Do 11.03. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:00 (2×), Fr 28.05. 15:00-16:30
030690 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) EU State Aid Law
Botta, Di 12:30-15:45 (6×)
030703 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Anglo-Amerikanische Rechtssprache IV - Labor Law, Real Estate/Land Law, Family Law US, UK, Austria
Sanjath, Do 18:30-20:00 (11×)
030725 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Anglo-Amerikanische Rechtssprache II - US/UK/Austrian IP Law, Law of Arbitration, Tax Law, Accounting, Insurance Law- Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (13×)
Strasser, Fr 19.03. 09:00-15:00, Sa 20.03. 09:00-15:00
030758 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
030761 SE 8 ECTS [en] (DIGITAL) Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030789 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Do 11.03. 17:00-18:00
Muslu, Di 08:00-09:30 (2×), Di 08:00-10:00 (8×)
030812 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Protection of Cultural Heritage
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×)
030816 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Gewaltverbot & Sicherheitsrat: Gewaltbegriff
Afsah, Mi 17:00-19:00 (3×), Mo 14.06. 10:00-18:00, Di 15.06. 10:00-18:00
030823 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Language Beyond Law - The Vehicle Talking Center Stage: On Laying down, Understanding, Conveying the Law
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (6×)
Buffard, Do 18.03. 11:00-13:00, Di 10:00-15:00 (2×), Do 06.05. 10:00-15:00, Fr 11.06. 10:00-13:00
030825 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) The Practice of International Dispute Settlement
Waibel, Di 14:00-15:30 (13×)
Marboe, Di 16.03. 15:00-16:30, Di 15:00-18:00 (6×)
030830 MC 8 ECTS [en] (DIGITAL) Moot Court zum Europäischen Arbeitsrecht - Hugo Sinzheimer Moot Court Competition - Diplomand*innen und Dissertant*innen
Brameshuber, Mi 10.02. 15:00-17:00
Pfister, Mo 14.06. 09:00-12:00, Di 15.06. 09:00-12:00, Mi 16.06. 09:00-12:00, Do 17.06. 09:00-12:00, Fr 18.06. 09:00-12:00
030832 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Anglo-Amerikanische Rechtssprache VI - US/UK/Austrian Criminal Law, Criminal Procedure Law, Insolvency Law - Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Di 08:30-10:00 (13×)
030835 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für Diplomand*innen- und Dissertant*innen
Kriebaum, Do 11.03. 18:00-20:00, Fr 07.05. 10:00-19:00, Sa 08.05. 10:00-19:00
030836 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) International Investment Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (9×), Fr 21.05. 14:00-15:30
030853 KU 3 ECTS [en] (DIGITAL) Law Crossing Borders - Historical Perspectives on the Transcultural Circulation of Legal Knowlege, Norms and Practices
Foljanty, Mi 12:30-14:00 (12×)
Reinisch, Mi 10.03. 14:00-16:00, Do 17.06. 09:00-18:00, Fr 18.06. 09:00-18:00
030015 SE 4 ECTS (DIGITAL) Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Stadler
030078 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar: Geschichte des Eherechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Olechowski, Mi 17.03. 10:00-11:30, Di 23.03. 10:00-12:15, Mo 14.06. 10:00-15:00, Mi 16.06. 10:00-18:00, Fr 18.06. 10:00-13:00
030112 SE 4 ECTS (DIGITAL) Recht des christlichen Ostens - Orthodoxie und Europa (für Diplomand*innen und Dissertant*innen)
Potz
030130 KU 2 ECTS (DIGITAL) Vom Armenrecht zur Sozialhilfe
Schneider, Mi 14:00-16:00 (5×)
030141 KU 3 ECTS (DIGITAL) Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:30-18:00 (14×)
030194 KU 3 ECTS (DIGITAL) Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen
Schima, Do 14:30-16:00 (10×), Do 22.04. 17:30-19:00
030197 SE 4 ECTS (DIGITAL) Geschichte des Medizinrechts - für Diplomand*innen und Dissertant*innen (mit vertiefender historischer Kompetenz)
Memmer
030227 SE 4 ECTS (DIGITAL) Indigenous Legal Studies: Selbstbestimmung und Dekoloniales Recht - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Kuppe, Mo 22.03. 16:00-17:30, Di 27.04. 16:00-17:30, Di 08.06. 09:00-17:00, Mi 09.06. 09:00-17:00
030256 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Rechtsgeschichte: Das B-VG und seine Weiterentwicklung (1920 bis 1933/34) - für Diplomand*innen und Dissertant*innen und als Wahlfach
Neschwara, Di 16.03. 18:00-19:00, Fr 14:00-17:00 (4×)
030263 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) On the history and practice of humanitarian intervention - From the protection of persecuted co-religionists to the protection of universal human rights
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×)
030274 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) "Judentümer"- Rechts-, Politik-, Sozial- und Kulturgeschichte der Juden in der Neuzeit - Für Diplomand*innen und Doktorand*innen
Simon, Mo 08.03. 18:00-19:30
030299 KU 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsgeschichte des vormodernen Europa
Olechowski, Mi 14:30-16:00 (5×), Do 14:30-16:00 (5×)
030311 VO 2 ECTS (DIGITAL) Frauen im Recht (Teil B): Frauen in den Rechtsberufen - Rechtsgeschichte - in Kooperation mit der LV Frauen im Recht (Teil A): Frauen in den Rechtsberufen - aktuelle Fragen
Reiter-Zatloukal, Do 11.03. 16:00-17:00, Sa 29.05. 09:00-20:00
Simon, Do 25.03. 10:00-11:30
030370 KU 3 ECTS [it] (DIGITAL) Il Diritto Pubblico di Roma in èta imperiale
Cappelletti, Mi 10.03. 10:00-11:00, Di 04.05. 09:00-12:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Do 06.05. 09:00-12:00, Fr 07.05. 09:00-12:00, Mi 26.05. 14:00-17:00
030371 SE 4 ECTS [de en] (DIGITAL) Seminar: Recht und Moral - auch für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Hammer, Di 23.03. 11:30-13:00
030373 VO 3 ECTS (DIGITAL) Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - Reports on actual fields of research in legal and constitutional history at Vienna Law Faculty
Neschwara, Do 18:00-19:30 (11×)
Vucic-Milovanovic, Mi 13:00-16:00 (3×), Mo 13:00-16:00 (2×), Di 13.04. 13:00-16:00
030392 KU 4 ECTS (DIGITAL) Die römische Gesellschaft - Römisches Personen- und Familienrecht (mit vertiefender historischer Kompetenz)
Memmer, Mi 10:00-12:00 (14×)
030393 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar aus Verfassungsgeschichte - Verrechtlichung durch Höchstgerichte - für Diplomand*innen und Dissertant*innen
Vec, Do 18.03. 10:00-11:30, Do 22.04. 10:00-12:00, Di 18.05. 10:00-12:00
Stadler
030418 SE 4 ECTS (DIGITAL) Seminar: Große Prozesse II - für Diplomand*innen
Reiter-Zatloukal, Di 09.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Mo 17.05. 09:00-18:30, Di 18.05. 09:00-18:30, Mi 19.05. 09:00-18:30, Do 20.05. 09:00-18:30, Fr 21.05. 09:00-18:30
Barukcic, Mi 17:00-18:30 (14×)
030498 KU 3 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Gerichtsbarkeit des öffentlichen Rechts - Verfassungs- und Verwaltungsgerichtsbarkeit
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×)
030504 SE 4 ECTS (DIGITAL) Gewalt und Strafe. Antike, christliches Europa und buddhistisches Tibet im Vergleich - Seminar für Diplomand*innen
Simon, Fr 19.03. 10:00-11:30
030526 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) EU Judicature - Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union
Azizi, Mo 08.03. 09:00-13:00, Di 09:00-12:30 (2×), Di 09.03. 14:00-16:30, Mi 10.03. 09:00-13:00, Do 11.03. 09:00-12:30, Do 11.03. 14:00-18:30, Sa 13.03. 09:00-13:00, Mo 15.03. 09:00-12:30, Mo 15.03. 14:00-18:30, Di 16.03. 14:00-18:30, Mi 17.03. 09:00-12:30, Mi 17.03. 14:00-18:30, Sa 20.03. 10:00-12:15
Reiter-Zatloukal, Mo 08.03. 16:00-18:00, Mi 17.03. 16:00-19:00, Mi 26.05. 09:00-18:00, Do 27.05. 09:00-18:00, Fr 28.05. 09:00-18:00
030549 SE 4 ECTS (DIGITAL)