Universität Wien

Bachelor Slawistik (650 [2] - Version 2011) - auslaufend

Curriculum für das Bachelorstudium Slawistik (Version 2011)
Weitere Informationen zum Bachelorstudium Slawistik (Version 2011)

Studieneingangs- und Orientierungsphase (15 ECTS)

Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft (5 ECTS)

Einführung in die slawistische Literaturwissenschaft (5 ECTS)

Grundlagen der Slawistik (5 ECTS)

Pflichtmodule (100 ECTS)

Spracherwerb Grundlagen (10 ECTS)

Spracherwerb Ausbau 1 (10 ECTS)

480001 UE 10 ECTS [ bg de ] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 1
Oleinikova, Mo 16:45-18:15 (15×), Di 09:45-11:15 (15×), Fr 16:45-18:15 (14×)
1 [ de hbs ] Kinda-Berlakovich, Do 08:00-09:30 (13×), Mo 08:00-09:30 (13×), Di 08:00-09:30 (13×)
2 [ de hbs ] Ilic Markovic, Mo 16:45-18:15 (15×), Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (13×)
3 [ de hbs ] Rezic, Mo 09:45-11:15 (15×), Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (13×)
1 [ de ru ] Sailer, Mo 09:45-11:15 (15×), Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (13×)
2 [ de ru ] Sailer, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (13×), Fr 11:30-13:00 (14×)
3 [ de ru ] Zinkevich, Mo 18:30-20:00 (15×), Di 18:30-20:00 (15×), Do 18:30-20:00 (13×)
4 [ de ru ] Liaunigg, Di 08:00-09:30 (15×), Mi 09:45-11:15 (16×), Fr 08:00-09:30 (14×)
5 [ de ru ] Herzog, Mo 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480038 UE 10 ECTS [ de uk ] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 1
Olentchouk, Mo 15:00-16:30 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Do 15:00-16:30 (13×)
480039 UE 10 ECTS [ cs de ] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 1
Salmhoferová, Mo 13:15-14:45 (15×), Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (13×)
480046 UE 10 ECTS [ de pl ] Spracherwerb Polnisch Ausbau 1
Chojnowski, Mo 11:30-13:00 (15×), Di 11:30-13:00 (15×), Mi 09:45-11:15 (16×)
480047 UE 10 ECTS [ de sl ] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 1
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (16×), Do 16:45-18:15 (13×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480048 UE 10 ECTS [ de sk ] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 1
Wambach, Di 08:00-09:30 (15×), Mi 08:00-09:30 (16×), Do 08:00-09:30 (13×)

Spracherwerb Ausbau 2 (6 ECTS)

Spracherwerb Ausbau 3 (6 ECTS)

1 [ de ru ] Cavic-Podgornik, Mo 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (16×)
2 [ de ru ] Liaunigg, Di 09:45-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (14×)
3 [ de ru ] Sailer, Mo 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (16×)
480018 UE 6 ECTS [ de sk ] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 3
Wambach, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 09:45-11:15 (16×)
480019 UE 6 ECTS [ cs de ] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3
Salmhoferová, Di 15:00-16:30 (15×), Fr 11:30-13:00 (14×)
480020 UE 6 ECTS [ de pl ] Spracherwerb Polnisch Ausbau 3
Chojnowski, Mo 15:00-16:30 (15×), Di 15:00-16:30 (15×)
480021 UE 6 ECTS [ de uk ] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 3
Olentchouk, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (13×)
Ilic Markovic, Di 15:00-16:30 (15×), Do 15:00-16:30 (13×)
480025 UE 6 ECTS [ bg de ] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 3
Oleinikova, Mi 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (13×)

Sprachwissenschaft (12 ECTS)

480006 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Slawische Urkundensprache(n) des 9.-13. Jh.
Krivko, Fr 11:30-13:00 (14×)
480073 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Ostslawistik - Ostslawischer Wortschatz
Korina, Do 09:45-11:15 (12×)
480079 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Südslawistik - Zur Sichtbarkeit von Sprache (mit besonderer Berücksichtigung österreichischer Volksgruppensprachen)
Tyran, Di 16:45-18:15 (15×)
480083 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Aktuelle Tendenzen im Polnischen
Blaszczyk, Di 18:30-20:00 (15×)
480088 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Bulgarisch - Das Bulgarische als Balkansprache
Sitzmann, Do 11:30-13:00 (13×)
480100 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch und Tschechisch - Lexikologie des heutigen Tschechischen und Slowakischen
Tölgyesi, Mi 13:15-14:45 (16×)
480158 KO 4 ECTS Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Ostslawistik - Entwicklung der ostslawischen Sprachen im 20. und 21. Jh
Zinkevich, Mo 16:45-18:15 (15×)
Korina, Mi 13:15-14:45 (15×)

Literaturwissenschaft (12 ECTS)

480003 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Nikolaj Gogol': Lektüre, Interpretation, Rezeption
Mikula, Mi 08:00-09:30 (15×)
480042 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Tschernobyl (und andere Katastrophen) in Literatur und Film
Jakiša, Di 15:00-16:30 (15×)
480053 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium - Literaturtheorie: Probleme von Text und Autorschaft
Simonek, Di 11:30-13:00 (15×)
Zand, Mo 09:45-11:15 (15×)
Kissova, Di 09:45-11:15 (15×)
Simonek, Di 09:45-11:15 (15×)
Dakova, Do 09:45-11:15 (11×)
Vollmaier Lubej, Do 11:30-13:00 (7×), Do 09:45-11:15 (6×)
480064 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Lyrik in Erzähltexten
Hultsch, Di 15:00-16:30 (14×)
Doschek, Mi 16:45-18:15 (14×)
Jakiša, Di 11:30-13:00 (14×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (11×)
480069 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Die Metamorphosen der Vorstellungswelt in der polnischen Lyrik
Doschek, Do 15:00-16:30 (13×)
480086 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Das jugolawische Autorenkino der 1960er
Pelc, Mo 11:30-13:00 (15×)
Hultsch, Mo 11:30-13:00 (14×)
480152 KO 4 ECTS Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch und Tschechisch - "Písmo, slovo, obraz, hlas": tschechische und slowakische experimentelle Dichtung der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts
Zand, Di 11:30-13:00 (15×)

Areal- und Kulturwissenschaft (10 ECTS)

Zinkevich, Mi 16:45-18:15 (15×)
Kissova, Mi 09:45-11:15 (16×)
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (13×)
Schürz Pochylová, Mo 15:00-16:30 (15×)
Chojnowski, Di 16:45-18:15 (15×)
Jenko, Mo 13:15-16:45 (2×), Mo 13:15-14:45 (2×)

Spracherwerb Vertiefung (6 ECTS)

Kinda-Berlakovich, Do 08:00-09:30 (11×)
480010 UE 3 ECTS [ de ru ] Spracherwerb Russisch Vertiefung 2
Sailer, Mo 16:45-18:15 (15×)
480011 UE 3 ECTS [ de ru ] Spracherwerb Russisch Vertiefung 2
Kisielowa, Mi 08:00-09:30 (16×)
480030 UE 3 ECTS [ de sk ] Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 2
Kissova, Do 11:30-13:00 (13×)
480031 UE 3 ECTS [ cs de ] Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 2
Schürz Pochylová, Do 15:00-16:30 (13×)
480032 UE 3 ECTS [ de pl ] Spracherwerb Polnisch Vertiefung 2
Chojnowski, Mo 16:45-18:15 (15×)
480033 UE 3 ECTS [ de uk ] Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 2
Olentchouk, Mo 09:45-11:15 (14×)
480034 UE 3 ECTS [ de sl ] Spracherwerb Slowenisch Vertiefung 2
Kljucevsek, Do 09:45-11:15 (13×)
480037 UE 3 ECTS [ bg de ] Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung 2
Dakova, Mi 09:45-11:15 (16×)

Zweite slawische Sprache (13 ECTS)

Zinkevich, Mi 16:45-18:15 (15×)
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (13×)
Schürz Pochylová, Mo 15:00-16:30 (15×)
Chojnowski, Di 16:45-18:15 (15×)
Jenko, Mo 13:15-16:45 (2×), Mo 13:15-14:45 (2×)
Zand, Mo 09:45-11:15 (15×)
Kissova, Di 09:45-11:15 (15×)
Simonek, Di 09:45-11:15 (15×)
Dakova, Do 09:45-11:15 (11×)
Vollmaier Lubej, Do 11:30-13:00 (7×), Do 09:45-11:15 (6×)
Doschek, Mi 16:45-18:15 (14×)
Jakiša, Di 11:30-13:00 (14×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (11×)
480093 UE 10 ECTS [ de ru ] Russisch als zweite slawische Sprache
Olentchouk, Mo 11:30-13:00 (15×), Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (13×)
Akrap, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 08:00-09:30 (15×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480162 UE 10 ECTS [ de sk ] Slowakisch als zweite slawische Sprache
Körnerova, Mo 09:45-11:15 (15×), Mi 15:00-16:30 (16×), Fr 09:45-11:15 (14×)

Individuelle Schwerpunktbildung (15 ECTS)

Kinda-Berlakovich, Do 08:00-09:30 (11×)
480010 UE 3 ECTS [ de ru ] Spracherwerb Russisch Vertiefung 2
Sailer, Mo 16:45-18:15 (15×)
480011 UE 3 ECTS [ de ru ] Spracherwerb Russisch Vertiefung 2
Kisielowa, Mi 08:00-09:30 (16×)
480016 KO 5 ECTS Kulturwissenschaftliches Konversatorium - Die burgenländischen Kroatinnen und Kroaten (1921-2021): 100 Jahre bei Österreich
Kinda-Berlakovich, Di 09:45-11:15 (13×)
Newerkla, Mo 09:45-11:15 (15×)
480030 UE 3 ECTS [ de sk ] Spracherwerb Slowakisch Vertiefung 2
Kissova, Do 11:30-13:00 (13×)
480031 UE 3 ECTS [ cs de ] Spracherwerb Tschechisch Vertiefung 2
Schürz Pochylová, Do 15:00-16:30 (13×)
480032 UE 3 ECTS [ de pl ] Spracherwerb Polnisch Vertiefung 2
Chojnowski, Mo 16:45-18:15 (15×)
480033 UE 3 ECTS [ de uk ] Spracherwerb Ukrainisch Vertiefung 2
Olentchouk, Mo 09:45-11:15 (14×)
480034 UE 3 ECTS [ de sl ] Spracherwerb Slowenisch Vertiefung 2
Kljucevsek, Do 09:45-11:15 (13×)
480037 UE 3 ECTS [ bg de ] Spracherwerb Bulgarisch Vertiefung 2
Dakova, Mi 09:45-11:15 (16×)
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (13×)
Wambach, Fr 08:00-09:30 (14×)
1 Sippl, Mo 15:00-16:30 (7×)
2 Sippl, Mo 15:00-16:30 (7×)
3 Kelih, Di 09:45-11:15 (7×)
4 Jandl-Konrad, Do 11:30-13:00 (7×)
Zand, Mo 09:45-11:15 (15×)
Kissova, Di 09:45-11:15 (15×)
Simonek, Di 09:45-11:15 (15×)
Dakova, Do 09:45-11:15 (11×)
Vollmaier Lubej, Do 11:30-13:00 (7×), Do 09:45-11:15 (6×)
Doschek, Mi 16:45-18:15 (14×)
Jakiša, Di 11:30-13:00 (14×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (11×)
Kelih, Mo 13:15-14:45 (13×)
Kelih
Kretschmer, Mo 15:00-16:30 (13×)
Holzer, Do 13:15-14:45 (13×)
Moser, Di 09:45-11:15 (15×)
Newerkla, Mo 08:00-09:30 (15×)
Kisielowa, Mi 09:45-11:15 (16×)
Tölgyesi, Di 13:15-14:45 (14×)
Zinkevich, Mi 15:00-16:30 (16×)
Holzer, Mi 15:00-16:30 (16×)

Abschlussphase (20 ECTS)

Bachelormodul Sprachwissenschaft (10 ECTS)

480070 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar - Die slavischen Sprachen im "kurzen" 20. Jahrhundert
Moser, Di 11:30-13:00 (15×)
480098 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar: Südslawistik - Moderne südslawische Linguistik
Kretschmer, Mo 16:45-18:15 (15×)
480104 SE 10 ECTS Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar: Ostslawistik - Moderne ostslawische Linguistik
Kretschmer, Fr 09:45-11:15 (14×)

Bachelormodul Literaturwissenschaft (10 ECTS)

480089 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar - Europa-Visionen in der russischen und in den westslawischen Literaturen
Hultsch, Di 13:15-14:45 (14×)
480092 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar: Bulgarisch - Die bulgarische Dichtung der 20er Jahre des 20. Jahrhunderts: Kunstrichtungen und bedeutende Vertreter
Dakova, Mo 09:45-11:15 (15×)
480130 SE 10 ECTS Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar: Russisch und Ukrainisch - Russische und ukrainische Lyrik des 20. Jahrhunderts
Simonek, Mi 09:45-11:15 (16×)

Zusätzliches Lehrangebot

010053 SE 5 ECTS [ en ] ( DIGITAL ) Introduction to Eastern Orthodox Canon Law
Heith-Stade
010089 SE 5 ECTS ( DIGITAL ) Ikonen: Grundlagen, Zugänge, Praxis
Németh
010115 SE 5 ECTS [ en ] ( DIGITAL ) The Mother of God in the Patristic and Byzantine Tradition - Theologie und Spiritualität der östlichen Kirchenväter
Heith-Stade, Di 13:15-14:45 (15×)
Németh, Do 04.03. 15:00-16:30
030284 KU 2 ECTS [ sl ] ( DIGITAL ) Slowenisches Zivilrecht "Slovensko civilno pravo"
Rudolf, Di 16:00-19:00 (3×)
240004 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - EineR von fünf - Opferschutzorientierte Täterarbeit bei Gewalt an Frauen und Kindern
Berzlanovich

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04