Universität Wien FIND

Master Computational Science (910)

Je nach abgeschlossenem Vorstudium ist die Variante A, B oder C zu wählen:

Ottensamer, Di 09:45-11:15 (10×)
269002 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Computational Concepts in Physics I
Franchini, Do 09:45-11:15 (13×)
269004 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Computational Concepts in Biology I
Rattei, Mi 16:45-18:15 (10×)
270213 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Computergrafik und Molekulare Modellierung
Boresch
269005 VO 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Numerische Methoden I
Kirisits, Mo 09:45-11:15 (5×), Mi 09:45-11:15 (6×), Do 11:30-13:30 (6×)
269006 UE 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Übungen zu Numerische Methoden I
Kirisits, Mo 11:30-13:00 (5×)
269007 VO 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Numerische Methoden II
Exl, Mo 09:45-11:15 (6×), Mi 09:45-11:15 (5×), Do 11:30-13:30 (6×)
269008 UE 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Übungen zu Numerische Methoden II
Exl, Mo 11:30-13:00 (5×)
051010 VU 6 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Programmierung 1
1 Wanek, Fr 09:45-11:15 (16×), Fr 11:30-13:00 (16×), Di 15:00-18:00 (10×), Di 08:00-11:15 (2×), Di 08:00-22:00 (2×)
2 Dunkl, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 15:00-18:00 (10×), Di 11:30-14:45 (2×)
3 Wanek, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 18:30-21:30 (12×), Di 15:00-18:15 (2×)
4 Wanek, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 18:30-21:45 (12×)
99 Wanek, Di 21.09. 08:00-21:00
051031 VU 6 ECTS (DIGITAL) Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Do 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 11:30-13:00 (15×)
270057 SE 2 ECTS [en] (GEMISCHT) Molecular Modelling
Wolschann
270089 UE 4 ECTS [de en] (VOR-ORT) Forschungsbeispiele aus der Theoretischen Chemie
Gonzalez Herrero
270057 SE 2 ECTS [en] (GEMISCHT) Molecular Modelling
Wolschann
270089 UE 4 ECTS [de en] (VOR-ORT) Forschungsbeispiele aus der Theoretischen Chemie
Gonzalez Herrero
Ottensamer, Di 09:45-11:15 (10×)
269002 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Computational Concepts in Physics I
Franchini, Do 09:45-11:15 (13×)
269004 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Computational Concepts in Biology I
Rattei, Mi 16:45-18:15 (10×)
270213 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Computergrafik und Molekulare Modellierung
Boresch
051031 VU 6 ECTS (DIGITAL) Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Do 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 11:30-13:00 (15×)
Ottensamer, Di 09:45-11:15 (10×)
269002 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Computational Concepts in Physics I
Franchini, Do 09:45-11:15 (13×)
269004 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Computational Concepts in Biology I
Rattei, Mi 16:45-18:15 (10×)
270213 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Computergrafik und Molekulare Modellierung
Boresch
269005 VO 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Numerische Methoden I
Kirisits, Mo 09:45-11:15 (5×), Mi 09:45-11:15 (6×), Do 11:30-13:30 (6×)
269006 UE 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Übungen zu Numerische Methoden I
Kirisits, Mo 11:30-13:00 (5×)
269007 VO 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Numerische Methoden II
Exl, Mo 09:45-11:15 (6×), Mi 09:45-11:15 (5×), Do 11:30-13:30 (6×)
269008 UE 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Übungen zu Numerische Methoden II
Exl, Mo 11:30-13:00 (5×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03