Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Biologie (630 [3] - Version 2015)

Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor Biologie

Eine online-Anmeldung für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 30 ist erforderlich.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist bei prüfungsimmanenten LVAen, also Übungen und Seminare, die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

300001 VO 8 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) StEOP: Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (7×), Do 15:00-16:30 (9×), Fr 15:00-16:30 (9×)
300002 VO 8 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) STEOP: Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton, Di 05.10. 15:00-16:30, Do 13:15-14:45 (10×), Fr 13:15-14:45 (10×), Fr 16:45-18:15 (7×), Di 16.11. 14:55-16:30, Di 30.11. 16:45-18:15, Do 09.12. 15:00-16:30, Fr 10.12. 15:00-16:30
Lichtenecker
Winkler
300718 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 16:45-19:15 (6×), Do 16:45-19:15 (6×)
300379 VO 2 ECTS (DIGITAL) Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes (Bioethik)
Waringer-Löschenkohl, Mi 02.02. 09:45-12:00, Do 03.02. 09:45-12:00, Fr 04.02. 09:45-12:00, Mo 07.02. 09:45-12:00, Di 08.02. 09:45-12:00
300420 VO 2 ECTS (DIGITAL) Ethische Aspekte des Natur- und Artenschutzes - (Bioethik)
Kiehn, Mo 12:15-14:00 (7×)
300719 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Geschlecht in den Naturwissenschaften - (Gender)
Kirchengast, Mo 14:15-15:00 (13×)
300030 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Chemische Übungen für Biologen
Dank
301141 SE 1 ECTS (GEMISCHT) Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für BiologInnen
Luef
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
300492 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 2 - Organmorphologie
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
300078 VO 3 ECTS (DIGITAL) Hominidenevolution
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
Schäfer, Di 09:45-11:15 (11×)
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
300426 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
300006 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Primatologie
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300215 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Evolutionäre Medizin
Grassberger, Mi 13.10. 18:30-20:45, Mi 20.10. 18:30-21:45, Mo 18:30-21:45 (3×), Di 09.11. 18:30-21:45
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
300431 VO 2 ECTS [de en] (GEMISCHT) Evolution und menschliche Organisation
Fieder, Mi 13:15-14:45 (12×)
300083 UE 3 ECTS [de en] (VOR-ORT) Einführung in die Bioarchäologie - Möglichkeiten, Methoden und Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens mit archäologischen Skelettresten
Binder, Mo 15:00-16:30 (14×)
300299 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
300308 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Osteologisches Grundpraktikum
Wiltschke-Schrotta, Mo 04.10. 16:45-17:30
Traindl-Prohazka, Di 13:00-18:00 (5×), Do 13:00-16:00 (3×), Fr 13:00-16:00 (3×), Mi 08.12. 13:00-16:00
300377 SE 3 ECTS (VOR-ORT) Präsentationstechniken
Oberzaucher, Mo 09:45-14:45 (3×), Mi 19.01. 09:45-14:45
Teschler-Nicola, Mi 17.11. 11:30-12:15, Di 01.02. 08:00-18:00, Mi 02.02. 08:00-18:00, Do 03.02. 08:00-18:00, Fr 04.02. 08:00-18:00, Mo 07.02. 08:00-18:00
300015 UE 9 ECTS (DIGITAL) Angewandte Statistik für Anthropologen
Weber, Di 05.10. 14:30-15:15, Di 13:00-17:00 (9×), Di 19.10. 14:30-18:30
Windhager, Fr 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:45 (15×)
Fieder, Do 10:30-12:00 (13×)
Windhager, Mo 15:00-17:30 (14×), Di 16:45-19:15 (12×)
300013 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Verhaltensbiologie
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300014 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Entwicklung der Tiere
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
Vetschera, Mi 09:00-13:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
300027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Ökosystem-Ökologie und Biogeochemie
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Zuschin
300043 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
300048 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
300068 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:15-14:00 (14×), Mo 14:15-17:00 (14×), Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
300090 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Heimische Fauna und ihre Lebensräume
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300100 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Paläodiversität der Evertebraten
Zuschin
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
300161 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
300248 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
Nagel
300309 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Mikrobielle Genomplastizität
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
300341 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Natur- und Landschaftsschutz
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
300343 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
300481 VO 3 ECTS (DIGITAL) Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Nagel
300496 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber, Sa 09.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×), Fr 22.10. 08:00-09:00
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
301212 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Kirchengast, Mi 09:45-11:15 (13×)
300056 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Fr 01.10. 09:00-09:15, Do 09:00-13:00 (14×)
300248 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
301046 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik
Schöberl
301212 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
300333 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Pflanzenphysiologische Übungen
Engelmeier, Fr 01.10. 09:15-09:30, Mo 09:00-13:00 (6×), Mi 09:00-13:00 (7×)
300606 UE 4 ECTS (GEMISCHT) Wachstum und Stoffwechsel der Pflanzen
Bachmann, Mo 08:00-16:00 (4×), Mi 08:00-16:00 (2×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
Greilhuber, Sa 09.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×), Fr 22.10. 08:00-09:00
Vetschera, Mi 09:00-13:00 (13×)
300006 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Primatologie
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
300013 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Verhaltensbiologie
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300014 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Entwicklung der Tiere
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
300024 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
300027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Ökosystem-Ökologie und Biogeochemie
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Zuschin
300043 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
300048 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300068 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:15-14:00 (14×), Mo 14:15-17:00 (14×), Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
300078 VO 3 ECTS (DIGITAL) Hominidenevolution
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
300090 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Heimische Fauna und ihre Lebensräume
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300100 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Paläodiversität der Evertebraten
Zuschin
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
300161 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
300215 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Evolutionäre Medizin
Grassberger, Mi 13.10. 18:30-20:45, Mi 20.10. 18:30-21:45, Mo 18:30-21:45 (3×), Di 09.11. 18:30-21:45
Schäfer, Di 09:45-11:15 (11×)
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
Nagel
300299 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Mikrobielle Genomplastizität
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
300341 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Natur- und Landschaftsschutz
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
300426 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
300431 VO 2 ECTS [de en] (GEMISCHT) Evolution und menschliche Organisation
Fieder, Mi 13:15-14:45 (12×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
300481 VO 3 ECTS (DIGITAL) Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Nagel
300492 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 2 - Organmorphologie
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
300496 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300131 UE 10 ECTS [de en es] (VOR-ORT) Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Mi 06.10. 09:30-11:00, Fr 15.10. 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (2×)
Bachmann, Fr 08:00-18:00 (14×)
300169 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Trophic ecology of aquatic ecosystems
Keckeis, Mo 04.10. 11:30-13:00
Schagerl, Mo 04.10. 09:45-11:15, Do 13:15-16:30 (4×), Fr 08:00-17:00 (3×), Mo 08:00-17:00 (2×), Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Sa 19.02. 08:00-17:00, So 20.02. 08:00-17:00
300358 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Metabolomics
Wienkoop, Mo 07.02. 08:00-17:00, Di 08.02. 08:00-17:00, Mi 09.02. 08:00-17:00, Do 10.02. 08:00-17:00, Fr 11.02. 08:00-17:00
Schönenberger, Mi 06.10. 09:30-11:00, Fr 15.10. 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (2×)
Kiehn, Mo 04.10. 15:00-16:00
300163 PP 10 ECTS (GEMISCHT) Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300279 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang, Mi 09:00-13:00 (8×), Fr 09:00-17:00 (4×)
301046 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Schöberl
2 [de en] Yudushkin
3 [de en] Versteeg
4 [de en] Leeb
5 [de en] Schöberl
6 [de en] Semrad
301626 UE 5 ECTS (DIGITAL) Übungen I A - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
301210 VO 1.5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Allgemeine und Molekulare Mikrobiologie I
Moll, Mi 09:30-11:00 (8×)
301211 VO 1.5 ECTS (GEMISCHT) Allgemeine und molekulare Mikrobiologie II
Görke
301135 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übung II - Biochemie
1 [en] Slade
2 Teige
3 Hamilton
4 Bachmair
5 Teige
301284 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (11×), Do 17:30-19:00 (13×)
301172 SE 2 ECTS (DIGITALGEMISCHTVOR-ORT) Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Sonnleitner
3 [de en] Schweighofer
4 [de en] Schweighofer
5 [de en] Witte
301171 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Sonnleitner
3 [de en] Schweighofer
4 [de en] Schweighofer
5 [de en] Witte
301370 VO+UE 5 ECTS [de en] (DIGITAL) Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Mo 11:00-11:45 (14×), Mi 11:00-12:30 (13×)
301324 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Organische Chemie für Molekulare Biologen
Lichtenecker, Fr 12:00-14:00 (14×), Fr 22.10. 12:00-13:00
1 Foffani
2 Krois
3 Dank
4 Dank
301288 UE 10 ECTS [en] (GEMISCHT) Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
301590 VU 5 ECTS (GEMISCHT) Grundlagen der Bioinformatik
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (12×), Mo 29.11. 08:00-09:30, Mo 31.01. 11:45-13:00
301628 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mathematik in der Molekularbiologie
Boresch, Mo 14:15-15:45 (14×)
301629 UE 2 ECTS (DIGITALVOR-ORT) Übungen zu Mathematik für Molekulare Biologen
1 Schöller, Do 13:00-14:30 (14×)
2 Schöller, Do 15:00-16:30 (14×)
3 Krall, Do 13:30-15:00 (11×)
4 Krall, Do 15:30-17:00 (14×)
301260 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Immunologie u. zelluläre Mikrobiologie, Teil A
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (7×)
301344 VO 2 ECTS [en] (GEMISCHT) Immunologie u. zelluläre Mikrobiologie, Teil B
Kovarik, Mi 15:30-17:30 (4×), Do 14:00-16:00 (4×)
301609 VO 3 ECTS [de en] (GEMISCHT) Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (13×), Mo 17:30-19:00 (2×)
300006 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Primatologie
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
300013 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Verhaltensbiologie
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300014 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Entwicklung der Tiere
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
300024 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
300027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Ökosystem-Ökologie und Biogeochemie
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Zuschin
300043 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
300048 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300068 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:15-14:00 (14×), Mo 14:15-17:00 (14×), Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
300078 VO 3 ECTS (DIGITAL) Hominidenevolution
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
300090 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Heimische Fauna und ihre Lebensräume
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300100 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Paläodiversität der Evertebraten
Zuschin
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
300161 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
300215 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Evolutionäre Medizin
Grassberger, Mi 13.10. 18:30-20:45, Mi 20.10. 18:30-21:45, Mo 18:30-21:45 (3×), Di 09.11. 18:30-21:45
Schäfer, Di 09:45-11:15 (11×)
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
300248 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
300286 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 08:00-17:00 (2×), Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Fr 08:00-17:00 (2×)
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
Nagel
300299 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Mikrobielle Genomplastizität
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
300341 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Natur- und Landschaftsschutz
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
300343 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
300426 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
300431 VO 2 ECTS [de en] (GEMISCHT) Evolution und menschliche Organisation
Fieder, Mi 13:15-14:45 (12×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
Nagel
300492 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 2 - Organmorphologie
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
300496 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber, Sa 09.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×), Fr 22.10. 08:00-09:00
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
301212 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
301705 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (15×)
301551 PP 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
301046 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Schöberl
2 [de en] Yudushkin
3 [de en] Versteeg
4 [de en] Leeb
5 [de en] Schöberl
6 [de en] Semrad
301626 UE 5 ECTS (DIGITAL) Übungen I A - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
301210 VO 1.5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Allgemeine und Molekulare Mikrobiologie I
Moll, Mi 09:30-11:00 (8×)
301211 VO 1.5 ECTS (GEMISCHT) Allgemeine und molekulare Mikrobiologie II
Görke
301135 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übung II - Biochemie
1 [en] Slade
2 Teige
3 Hamilton
4 Bachmair
5 Teige
301284 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (11×), Do 17:30-19:00 (13×)
1 [de en] Propst, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Fuchs, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301370 VO+UE 5 ECTS [de en] (DIGITAL) Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Mo 11:00-11:45 (14×), Mi 11:00-12:30 (13×)
301620 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
301324 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Organische Chemie für Molekulare Biologen
Lichtenecker, Fr 12:00-14:00 (14×), Fr 22.10. 12:00-13:00
301615 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Dank
2 Dank
301590 VU 5 ECTS (GEMISCHT) Grundlagen der Bioinformatik
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (12×), Mo 29.11. 08:00-09:30, Mo 31.01. 11:45-13:00
301628 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mathematik in der Molekularbiologie
Boresch, Mo 14:15-15:45 (14×)
301629 UE 2 ECTS (DIGITALVOR-ORT) Übungen zu Mathematik für Molekulare Biologen
1 Schöller, Do 13:00-14:30 (14×)
2 Schöller, Do 15:00-16:30 (14×)
3 Krall, Do 13:30-15:00 (11×)
4 Krall, Do 15:30-17:00 (14×)
Rattei, Fr 08:00-09:30 (14×)
Rattei, Fr 09:45-11:15 (15×)
301256 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
301617 VO+SE 3 ECTS (DIGITAL) Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 11:30-13:00 (14×)
300006 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Primatologie
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
300013 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Verhaltensbiologie
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300014 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Entwicklung der Tiere
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
300024 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
300027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Ökosystem-Ökologie und Biogeochemie
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Zuschin
300043 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
300048 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300068 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:15-14:00 (14×), Mo 14:15-17:00 (14×), Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
300078 VO 3 ECTS (DIGITAL) Hominidenevolution
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
300090 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Heimische Fauna und ihre Lebensräume
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300100 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Paläodiversität der Evertebraten
Zuschin
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
300161 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
300215 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Evolutionäre Medizin
Grassberger, Mi 13.10. 18:30-20:45, Mi 20.10. 18:30-21:45, Mo 18:30-21:45 (3×), Di 09.11. 18:30-21:45
Schäfer, Di 09:45-11:15 (11×)
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
300248 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
300286 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 08:00-17:00 (2×), Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Fr 08:00-17:00 (2×)
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
Nagel
300299 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Mikrobielle Genomplastizität
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
300341 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Natur- und Landschaftsschutz
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
300343 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
300426 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
300431 VO 2 ECTS [de en] (GEMISCHT) Evolution und menschliche Organisation
Fieder, Mi 13:15-14:45 (12×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
300481 VO 3 ECTS (DIGITAL) Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Nagel
300492 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 2 - Organmorphologie
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
Greilhuber, Sa 09.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×), Fr 22.10. 08:00-09:00
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
301212 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
301705 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (15×)
301554 PP 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Abschlussarbeit im Schwerpunkt Molekulare Biologie
Martens
300024 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
300048 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
Griebler, Mo 08:45-18:00 (2×), Di 08:45-18:00 (2×), Mi 08:45-18:00 (2×), Do 08:45-18:00 (2×), Fr 08:45-18:00 (2×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
300341 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Natur- und Landschaftsschutz
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
300309 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Mikrobielle Genomplastizität
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
300027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Ökosystem-Ökologie und Biogeochemie
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
300496 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
300006 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Primatologie
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
300013 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Verhaltensbiologie
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300014 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Entwicklung der Tiere
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Vetschera, Mi 09:00-13:00 (13×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
Zuschin
300043 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
300056 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Fr 01.10. 09:00-09:15, Do 09:00-13:00 (14×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300068 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:15-14:00 (14×), Mo 14:15-17:00 (14×), Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
300078 VO 3 ECTS (DIGITAL) Hominidenevolution
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
300090 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Heimische Fauna und ihre Lebensräume
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300100 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Paläodiversität der Evertebraten
Zuschin
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
300161 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
300215 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Evolutionäre Medizin
Grassberger, Mi 13.10. 18:30-20:45, Mi 20.10. 18:30-21:45, Mo 18:30-21:45 (3×), Di 09.11. 18:30-21:45
Schäfer, Di 09:45-11:15 (11×)
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
300248 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
Nagel
300299 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
300426 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
300431 VO 2 ECTS [de en] (GEMISCHT) Evolution und menschliche Organisation
Fieder, Mi 13:15-14:45 (12×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
300481 VO 3 ECTS (DIGITAL) Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Nagel
300492 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 2 - Organmorphologie
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
Greilhuber, Sa 09.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×), Fr 22.10. 08:00-09:00
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
301212 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300131 UE 10 ECTS [de en es] (VOR-ORT) Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Mi 06.10. 09:30-11:00, Fr 15.10. 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (2×)
Bachmann, Fr 08:00-18:00 (14×)
300169 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Trophic ecology of aquatic ecosystems
Keckeis, Mo 04.10. 11:30-13:00
Schagerl, Mo 04.10. 09:45-11:15, Do 13:15-16:30 (4×), Fr 08:00-17:00 (3×), Mo 08:00-17:00 (2×), Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Sa 19.02. 08:00-17:00, So 20.02. 08:00-17:00
Steiner, Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Fr 08:00-17:00 (2×), Sa 05.02. 08:00-17:00, Mo 07.02. 08:00-17:00
300286 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 08:00-17:00 (2×), Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Fr 08:00-17:00 (2×)
300358 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Metabolomics
Wienkoop, Mo 07.02. 08:00-17:00, Di 08.02. 08:00-17:00, Mi 09.02. 08:00-17:00, Do 10.02. 08:00-17:00, Fr 11.02. 08:00-17:00
Schönenberger, Mi 06.10. 09:30-11:00, Fr 15.10. 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (2×)
Kiehn, Mo 04.10. 15:00-16:00
300182 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Fallstudien zur Ökologie und Biodiversität tropischer Wirbeltiere - in einem Tieflandregenwald in Costa Rica
Schulze, Fr 01.10. 15:30-17:00
300279 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang, Mi 09:00-13:00 (8×), Fr 09:00-17:00 (4×)
Schulze, Fr 01.10. 14:00-15:30
300192 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Übung zu Paläodiversität der Vertebrata - Niedere Vertebrata
Kriwet
300481 VO 3 ECTS (DIGITAL) Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Zuschin
300100 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Paläodiversität der Evertebraten
Zuschin
Heinz
Nagel
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
300161 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Nagel
300024 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
300048 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Le Heron
300006 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Primatologie
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
300013 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Verhaltensbiologie
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300014 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Entwicklung der Tiere
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
Vetschera, Mi 09:00-13:00 (13×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
300027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Ökosystem-Ökologie und Biogeochemie
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
300043 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
300056 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Fr 01.10. 09:00-09:15, Do 09:00-13:00 (14×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300068 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:15-14:00 (14×), Mo 14:15-17:00 (14×), Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
300078 VO 3 ECTS (DIGITAL) Hominidenevolution
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
300090 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Heimische Fauna und ihre Lebensräume
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300215 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Evolutionäre Medizin
Grassberger, Mi 13.10. 18:30-20:45, Mi 20.10. 18:30-21:45, Mo 18:30-21:45 (3×), Di 09.11. 18:30-21:45
Schäfer, Di 09:45-11:15 (11×)
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
300248 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
300299 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Mikrobielle Genomplastizität
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
300341 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Natur- und Landschaftsschutz
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
300343 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
300426 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
300431 VO 2 ECTS [de en] (GEMISCHT) Evolution und menschliche Organisation
Fieder, Mi 13:15-14:45 (12×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
300492 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 2 - Organmorphologie
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
300496 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber, Sa 09.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×), Fr 22.10. 08:00-09:00
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
301212 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
300163 PP 10 ECTS (GEMISCHT) Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300068 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:15-14:00 (14×), Mo 14:15-17:00 (14×), Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
300013 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Verhaltensbiologie
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300475 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi, Di 05.10. 13:15-14:15, Di 08:00-18:00 (7×)
300014 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Entwicklung der Tiere
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
300090 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Heimische Fauna und ihre Lebensräume
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
300006 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Primatologie
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
Vetschera, Mi 09:00-13:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
300027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Ökosystem-Ökologie und Biogeochemie
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Zuschin
300048 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
300056 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Fr 01.10. 09:00-09:15, Do 09:00-13:00 (14×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300078 VO 3 ECTS (DIGITAL) Hominidenevolution
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
300100 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Paläodiversität der Evertebraten
Zuschin
300161 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
300215 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Evolutionäre Medizin
Grassberger, Mi 13.10. 18:30-20:45, Mi 20.10. 18:30-21:45, Mo 18:30-21:45 (3×), Di 09.11. 18:30-21:45
Schäfer, Di 09:45-11:15 (11×)
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
300248 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
Nagel
300299 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Mikrobielle Genomplastizität
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
300341 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Natur- und Landschaftsschutz
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
300343 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
300426 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
300481 VO 3 ECTS (DIGITAL) Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Nagel
300492 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 2 - Organmorphologie
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
300496 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber, Sa 09.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×), Fr 22.10. 08:00-09:00
301212 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
300007 UE 10 ECTS (DIGITAL) Vertiefende bioakustische Übung
Ladich, Mo 11:30-13:00 (14×)
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300131 UE 10 ECTS [de en es] (VOR-ORT) Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Mi 06.10. 09:30-11:00, Fr 15.10. 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (2×)
Bachmann, Fr 08:00-18:00 (14×)
300169 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Trophic ecology of aquatic ecosystems
Keckeis, Mo 04.10. 11:30-13:00
300188 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kleindorfer
Steiner, Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Fr 08:00-17:00 (2×), Sa 05.02. 08:00-17:00, Mo 07.02. 08:00-17:00
300416 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) 3-D Imaging and Modeling Using MicroCT
Metscher, Do 11:30-13:00 (14×)
300561 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner, Mo 11.10. 11:30-13:00, Mo 08.11. 08:00-17:00, Di 09.11. 08:00-17:00, Mi 10.11. 08:00-17:00, Do 11.11. 08:00-17:00, Fr 12.11. 08:00-17:00, Mo 15.11. 08:00-14:45, Mo 15.11. 14:45-17:00, Di 16.11. 08:00-16:30, Mi 17.11. 08:00-16:30, Do 18.11. 08:00-16:30, Fr 19.11. 08:00-14:45, Fr 19.11. 14:45-17:00, Fr 26.11. 16:00-19:00
Schwaha, Mo 25.10. 08:00-12:00, Di 26.10. 10:30-11:30, Fr 29.10. 08:00-12:00, Mi 03.11. 09:45-14:00, Do 04.11. 10:00-15:30, Fr 05.11. 09:00-10:00
300042 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Verhaltensbiologisches Projektpraktikum
Millesi, Do 15:00-16:30 (3×)
Schönenberger, Mi 06.10. 09:30-11:00, Fr 15.10. 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell, Mi 06.10. 16:45-17:45, Mo 16:45-18:15 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×), Do 16:45-18:15 (2×), Fr 21.01. 16:45-18:15, Mo 09:45-18:15 (2×), Di 09:45-18:15 (2×), Mi 09:45-18:15 (2×), Do 09:45-18:15 (2×), Fr 09:45-18:15 (2×)
300096 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 15:00-16:30 (11×), Do 14:00-17:00 (13×)
Hummel, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
300182 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Fallstudien zur Ökologie und Biodiversität tropischer Wirbeltiere - in einem Tieflandregenwald in Costa Rica
Schulze, Fr 01.10. 15:30-17:00
Ahnelt, Do 14.10. 15:00-16:00, Sa 09:00-17:00 (2×), So 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mo 01.11. 09:00-17:00, Mi 12.01. 16:45-20:00
Schulze, Fr 01.10. 14:00-15:30
300394 VO 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to molecular techniques
Genikhovich, Mi 09:45-11:45 (8×)
300525 SE+UE 3 ECTS (VOR-ORT) Forschung am Naturhistorischen Museum - Die Bedeutung wissenschaftlicher Sammlungen für die Evolutionsforschung
Haring
Rattei, Di 13:15-14:45 (12×)
301632 UE 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Übungen zu Grundlagen in der Bioinformatik
Tanzer
490400 VU 5 ECTS (GEMISCHT) PM1 Digitale Transformationen
Kayali, Mi 13:15-14:45 (13×)
Schleper, Do 13:15-14:45 (13×), Di 25.01. 13:15-14:45, Do 27.01. 13:15-15:15
300021 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 11:30-13:00 (6×)
300029 VO 1 ECTS (DIGITAL) Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer
300058 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Stadtökologie
Punz, Fr 13:15-14:45 (16×)
Ulrich
300071 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Klimawandel - Biodiversität, Globaler Wandel und Klimapolitik - (Bereich Globaler Wandel)
Essl, Di 15:15-17:00 (12×)
300085 SE 1 ECTS [en] (VOR-ORT) Evolutionary Systemsbiology
Simakov, Di 13:15-14:45 (12×)
300087 SE 1 ECTS (VOR-ORT) Laborsicherheit - Grundlegende Aspekte der Laborsicherheit: Vorbeugung und Verhalten im Notfall
Rudoll, Mo 08:00-09:30 (14×)
300101 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Bodenkunde für Ökologen
Leitgeb, Fr 15:00-16:30 (15×)
300102 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath, Mo 18:00-20:00 (13×)
300105 SE 3 ECTS (VOR-ORT) Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann, Di 15:00-16:30 (12×)
300109 UE 1 ECTS (VOR-ORT) HTML I, Programmieren für das Internet
Wichert, Di 18.01. 09:45-18:15, Do 20.01. 09:45-18:15
300113 UE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Molecular Evolution and Genomics
Gelabert Xirinachs, Do 09:45-11:15 (14×)
300124 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (14×)
300128 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Biologie und Ökologie der Ameisen
Fiedler, Do 09:45-11:15 (13×)
300139 VO 3 ECTS [de en] (VOR-ORT) Grundwasserökologie - Eine Einführung
Griebler, Mo 15:00-16:30 (12×)
300156 SE 3 ECTS (DIGITAL) Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
300165 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) History of evolutionary biology - what a dead dodo can tell us about how we understand evolution
Grill, Mo 15.11. 15:00-16:30, Mo 15.11. 16:45-18:15, Di 16.11. 15:00-18:15, Mi 17.11. 13:15-18:15, Do 18.11. 15:00-18:15, Fr 19.11. 15:00-18:15
300168 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Bionik
Drack, Mo 08.11. 16:45-18:15, Di 09.11. 16:45-20:00, Mi 10.11. 16:45-20:00, Do 11.11. 16:45-18:15, Fr 12.11. 16:45-17:15
300173 VU 3 ECTS (VOR-ORT) Biologische Invasionen
Essl, Mi 16:45-18:15 (9×), Mi 16:45-20:00 (3×)
300180 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Biology of tropical amphibians
Preininger, Do 13:15-14:45 (14×)
Kirchengast, Mi 15:00-16:30 (13×)
300187 EX 3 ECTS (GEMISCHT) Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
300197 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 15:00-16:30 (15×)
300222 VO 2 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Mykologie
Voglmayr, Do 07.10. 18:00-19:00
300227 EX 3 ECTS (VOR-ORT) Höhlenkundliche Exkursionen
Rabeder
Weissenhofer, Di 05.10. 14:00-14:30, Mi 09:00-12:30 (3×), Di 14.12. 14:00-17:00
300314 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 16:45-19:30 (13×), Mo 18.10. 16:45-18:15
300351 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner, Mo 04.10. 13:15-14:00, Fr 18:30-20:30 (2×), Sa 08:00-16:00 (4×), So 08:00-16:00 (3×), Do 18:30-20:30 (2×), So 05.12. 08:00-15:00
300393 EX 1 ECTS (VOR-ORT) Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
Alemu, Fr 08.10. 08:00-09:00
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:30-13:00 (13×)
300462 SE 3 ECTS (VOR-ORT) Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner, Do 11:30-13:00 (14×)
300464 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Limnische und marine Copepoden Europas und Rußlands - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen u. russischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo, Mo 04.10. 08:00-08:45, Mo 08:00-13:00 (3×), Mo 08:00-11:15 (2×)
300517 SE+UE 3 ECTS (VOR-ORT) Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops
Koller-Peroutka, Mo 07.02. 09:00-17:00, Di 08.02. 09:00-17:00, Mi 09.02. 09:00-17:00
300531 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Mi 13:15-14:45 (13×)
300552 VO 1 ECTS [de en] (DIGITAL) Physiologie und Ökologie von Cyanobakterien
Kurmayer, Mo 20.12. 10:00-16:00, Di 21.12. 10:00-16:00, Mi 22.12. 10:00-13:00
300657 UE 9 ECTS (VOR-ORT) Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer, Mo 13:00-18:00 (14×), Mi 13:00-18:00 (13×)
Fillinger, Mo 09:45-11:15 (13×)
300669 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 16:45-20:00 (12×)
Lamboj, Di 05.10. 09:45-11:15, Mi 09:45-13:00 (2×), Di 12.10. 09:45-13:00, Di 09:45-14:45 (3×)
301267 VO 3 ECTS [en] (DIGITAL) Business in Biotech
Laurer, Do 09:00-13:30 (4×), Di 09:00-13:30 (2×)
Herzog, Mo 10:00-14:00 (3×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03