Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Molekulare Biologie (120 ECTS)

301046 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Schöberl
2 [de en] Yudushkin
3 [de en] Versteeg
4 [de en] Leeb
5 [de en] Schöberl
6 [de en] Semrad
301626 UE 5 ECTS (DIGITAL) Übungen I A - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
301210 VO 1.5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Allgemeine und Molekulare Mikrobiologie I
Moll, Mi 09:30-11:00 (8×)
301211 VO 1.5 ECTS (GEMISCHT) Allgemeine und molekulare Mikrobiologie II
Görke
301135 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übung II - Biochemie
1 [en] Slade
2 Teige
3 Hamilton
4 Bachmair
5 Teige
301284 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (11×), Do 17:30-19:00 (13×)
1 [de en] Propst, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Fuchs, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301370 VO+UE 5 ECTS [de en] (DIGITAL) Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Mo 11:00-11:45 (14×), Mi 11:00-12:30 (13×)
301620 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
301324 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Organische Chemie für Molekulare Biologen
Lichtenecker, Fr 12:00-14:00 (14×), Fr 22.10. 12:00-13:00
301615 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Dank
2 Dank
301590 VU 5 ECTS (GEMISCHT) Grundlagen der Bioinformatik
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (12×), Mo 29.11. 08:00-09:30, Mo 31.01. 11:45-13:00
301628 VO 3 ECTS (DIGITAL) Mathematik in der Molekularbiologie
Boresch, Mo 14:15-15:45 (14×)
301629 UE 2 ECTS (DIGITALVOR-ORT) Übungen zu Mathematik für Molekulare Biologen
1 Schöller, Do 13:00-14:30 (14×)
2 Schöller, Do 15:00-16:30 (14×)
3 Krall, Do 13:30-15:00 (11×)
4 Krall, Do 15:30-17:00 (14×)
Rattei, Fr 08:00-09:30 (14×)
Rattei, Fr 09:45-11:15 (15×)
301256 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
301617 VO+SE 3 ECTS (DIGITAL) Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 11:30-13:00 (14×)
300006 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Primatologie
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
300013 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Verhaltensbiologie
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300014 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Entwicklung der Tiere
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
300024 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
300027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Ökosystem-Ökologie und Biogeochemie
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Zuschin
300043 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
300048 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300068 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:15-14:00 (14×), Mo 14:15-17:00 (14×), Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×), Mo 28.02. 14:00-17:00
300078 VO 3 ECTS (DIGITAL) Hominidenevolution
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
300090 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Heimische Fauna und ihre Lebensräume
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300100 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Paläodiversität der Evertebraten
Zuschin
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
300161 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
300215 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Evolutionäre Medizin
Grassberger, Mi 13.10. 18:30-20:45, Mi 20.10. 18:30-21:45, Mo 18:30-21:45 (3×), Di 09.11. 18:30-21:45
Schäfer, Di 09:45-11:15 (11×)
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
300248 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
300286 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 08:00-17:00 (2×), Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Fr 08:00-17:00 (2×)
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
Nagel
300299 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Mikrobielle Genomplastizität
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
300341 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Natur- und Landschaftsschutz
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
300343 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
300426 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
300431 VO 2 ECTS [de en] (GEMISCHT) Evolution und menschliche Organisation
Fieder, Mi 13:15-14:45 (12×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
300481 VO 3 ECTS (DIGITAL) Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Nagel
300492 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 2 - Organmorphologie
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
Greilhuber, Sa 09.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×), Fr 22.10. 08:00-09:00
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
301212 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
301705 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (15×)
301554 PP 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Abschlussarbeit im Schwerpunkt Molekulare Biologie
Martens

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03