Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Zoologie (120 ECTS)

300068 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:15-14:00 (14×), Mo 14:15-17:00 (14×), Mi 13:15-14:00 (13×), Mi 14:15-17:00 (13×)
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
300013 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Verhaltensbiologie
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300475 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi, Di 05.10. 13:15-14:15, Di 08:00-18:00 (7×)
300014 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Entwicklung der Tiere
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
300090 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Heimische Fauna und ihre Lebensräume
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
300006 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Primatologie
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
Vetschera, Mi 09:00-13:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
300027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Ökosystem-Ökologie und Biogeochemie
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Zuschin
300048 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
300056 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Fr 01.10. 09:00-09:15, Do 09:00-13:00 (14×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300078 VO 3 ECTS (DIGITAL) Hominidenevolution
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
300100 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Paläodiversität der Evertebraten
Zuschin
300161 VO 2 ECTS (GEMISCHT) Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
300215 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Evolutionäre Medizin
Grassberger, Mi 13.10. 18:30-20:45, Mi 20.10. 18:30-21:45, Mo 18:30-21:45 (3×), Di 09.11. 18:30-21:45
Schäfer, Di 09:45-11:15 (11×)
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
300248 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
Nagel
300299 VU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Mikrobielle Genomplastizität
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
300341 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Natur- und Landschaftsschutz
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
300343 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
300426 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
300481 VO 3 ECTS (DIGITAL) Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Nagel
300492 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 2 - Organmorphologie
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
300496 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber, Sa 09.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×), Fr 22.10. 08:00-09:00
301212 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
300007 UE 10 ECTS (DIGITAL) Vertiefende bioakustische Übung
Ladich, Mo 11:30-13:00 (14×)
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300131 UE 10 ECTS [de en es] (VOR-ORT) Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Mi 06.10. 09:30-11:00, Fr 15.10. 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (2×)
Bachmann, Fr 08:00-18:00 (14×)
300169 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Trophic ecology of aquatic ecosystems
Keckeis, Mo 04.10. 11:30-13:00
300188 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kleindorfer
Steiner, Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×), Fr 08:00-17:00 (2×), Sa 05.02. 08:00-17:00, Mo 07.02. 08:00-17:00
300416 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) 3-D Imaging and Modeling Using MicroCT
Metscher, Do 11:30-13:00 (14×)
300561 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner, Mo 11.10. 11:30-13:00, Mo 08.11. 08:00-17:00, Di 09.11. 08:00-17:00, Mi 10.11. 08:00-17:00, Do 11.11. 08:00-17:00, Fr 12.11. 08:00-17:00, Mo 15.11. 08:00-14:45, Mo 15.11. 14:45-17:00, Di 16.11. 08:00-16:30, Mi 17.11. 08:00-16:30, Do 18.11. 08:00-16:30, Fr 19.11. 08:00-14:45, Fr 19.11. 14:45-17:00, Fr 26.11. 16:00-19:00
Schwaha, Mo 25.10. 08:00-12:00, Di 26.10. 10:30-11:30, Fr 29.10. 08:00-12:00, Mi 03.11. 09:45-14:00, Do 04.11. 10:00-15:30, Fr 05.11. 09:00-10:00
300042 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Verhaltensbiologisches Projektpraktikum
Millesi, Do 15:00-16:30 (3×)
Schönenberger, Mi 06.10. 09:30-11:00, Fr 15.10. 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell, Mi 06.10. 16:45-17:45, Mo 16:45-18:15 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×), Do 16:45-18:15 (2×), Fr 21.01. 16:45-18:15, Mo 09:45-18:15 (2×), Di 09:45-18:15 (2×), Mi 09:45-18:15 (2×), Do 09:45-18:15 (2×), Fr 09:45-18:15 (2×)
300096 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 15:00-16:30 (11×), Do 14:00-17:00 (13×)
Hummel, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
300182 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Fallstudien zur Ökologie und Biodiversität tropischer Wirbeltiere - in einem Tieflandregenwald in Costa Rica
Schulze, Fr 01.10. 15:30-17:00
Ahnelt, Do 14.10. 15:00-16:00, Sa 09:00-17:00 (2×), So 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mo 01.11. 09:00-17:00, Mi 12.01. 16:45-20:00
Schulze, Fr 01.10. 14:00-15:30

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03