Universitätslehrgänge
Mooslechner-Bruell
251002 UE 3 ECTS M 4.3 Das Selbst: Angewandte Anthropologie - Patañjalis Yoga-Sutren Spinozas Ethik. Diskussion zweier Modelle angewandter Anthropologie aus dem europäischen und asiatischen Kulturkreis
Böhler
251003 UE 3 ECTS M 6.1 Die Gesellschaft: Philosophische Praxis als Gesellschaftskritik und im Kultur- & Kunstbereich
Hirn
Hemetsberger
251046 SE 2 ECTS (VOR-ORT) C.2.1 Konzepte und Methoden der Mobilen Frühförderung und Familienbegleitung II
Straka
Datler
Hoyer-Neuhold
251049 SE 1 ECTS (VOR-ORT) E.2.4 Seminar zur Begleitung des Praktikums in einer Einrichtung der Mobilen Frühförderung und Famil
Straka
251050 SE 2 ECTS (VOR-ORT) A.3 Rechtliche Grundlagen der Arbeit mit Eltern und Kleinkindern im Kontext früher Hilfen
Sitte
251280 SE 3 ECTS (GEMISCHT) C.1.2 Konzepte und Methoden der Mobilen Frühförderung und Familienbegleitung I ng und Familienbeglei
Jandrisits
251134 VU 3 ECTS (GEMISCHT) VU Angst - tiefenpsychologisch, soziologisch, politologisch und praktisch-theologisch betrachtet - anhand der Themen "Glaube, Liebe, Hoffnung"
Kneucker
Kneucker
251136 KU 3 ECTS (GEMISCHT) KU Grundlegende Konzepte der Humangeographie an Beispielen der Tourismus- und Freizeitforschung, der - räumlichen Bevölkerungsforschung und der Stadtgeographie
Husa
251137 KU 2 ECTS (GEMISCHT) KU Basiskonzepte der Physischen Geographie: Grundlagen der Angewandten Geomorphologie - und der Naturkatastrophen- und Risikoforschung
Vielhaber
Reichl
Lacina
Lacina
251141 VU 5 ECTS (GEMISCHT) VU Botanik, Bestäubung, Natur- und Artenschutz - Was wir von und über Pflanzen lernen können
Kiehn, Di 12:30-15:00 (6×)
Lacina
Lacina
Burkart
251316 KU 3 ECTS (GEMISCHT) KU Einführung in ausgewählte Forschungsfelder der Kommunikationswissenschaft
Nölleke-Przybylski
Rohrwasser
251134 VU 3 ECTS (GEMISCHT) VU Angst - tiefenpsychologisch, soziologisch, politologisch und praktisch-theologisch betrachtet - anhand der Themen "Glaube, Liebe, Hoffnung"
Kneucker
Kneucker
251136 KU 3 ECTS (GEMISCHT) KU Grundlegende Konzepte der Humangeographie an Beispielen der Tourismus- und Freizeitforschung, der - räumlichen Bevölkerungsforschung und der Stadtgeographie
Husa
251137 KU 2 ECTS (GEMISCHT) KU Basiskonzepte der Physischen Geographie: Grundlagen der Angewandten Geomorphologie - und der Naturkatastrophen- und Risikoforschung
Vielhaber
Reichl
Lacina
Lacina
251141 VU 5 ECTS (GEMISCHT) VU Botanik, Bestäubung, Natur- und Artenschutz - Was wir von und über Pflanzen lernen können
Kiehn, Di 12:30-15:00 (6×)
Burkart
251316 KU 3 ECTS (GEMISCHT) KU Einführung in ausgewählte Forschungsfelder der Kommunikationswissenschaft
Nölleke-Przybylski
Rohrwasser
Unterpertinger
Unterpertinger
Lacina
Krassnitzer
Steinhardt
Steinhardt
Krassnitzer
Steinhardt
Lichtenegger
Führer
Gratz
251165 VU 3 ECTS (DIGITAL) Psychologische Grundlagen bei traumatischen Ereignissen: Theoretische Aspekte und praktische Hilfest
Brauchle
Willschke
Glade
Glade
Schindler
Kriz
Kriz
Jachs
Aßheuer
Hübl
Wenzel
Rudolf-Miklau
Rauner
Rudolf-Miklau
251201 VU 3 ECTS (DIGITAL) Verletzlichkeit und Schutzmöglichkeiten für kritische Infrastruktur - Strategien u. Anwendungsbsp.
Felgenhauer
Weiß
Kapfer-Weixlbaumer
Vavrik
Weiß
Katkhouda
Korunka
Schipflinger
Dietersdorfer
Haunschmied-Donhauser
Kapusta
Lehner
Rosner
Haunschmied-Donhauser
251052 VU 3 ECTS A.6.2. Expertinnen sowie Experten aus dem Feld der Psychosozialen Interventionsformen - Gruppe 1
Wölfl
Lehner-Baumgartner
Spindelegger
Zimmerl
Zimmerl
Kierein
Fischer-Kern
Pennauer
Naderer
Jank
Studener-Kuras
251063 SE 3 ECTS A.5.1 Psychologische und schulenspezifische Diagnostik und Begutachtung - Erwachsene - Gruppe 1
Saumer
251064 SE 3 ECTS A.5.1 Psychologische und schulenspezifische Diagnostik und Begutachtung - Erwachsene - Gruppe 2
Saumer
Zolles
Löffler-Stastka
Löffler-Stastka
Memmer
Neudecker
Naderer
Lanske
Ruckhofer
Kierein
Kierein
Hofer
Lanske
Lanske
251082 SE 3 ECTS A.5.2 Psychologische Diagnostik und Begutachtung - Kinder und Jugendliche - Gruppe 1
Bangerl
251091 SE 3 ECTS A.5.2 Psychologische Diagnostik und Begutachtung - Kinder und Jugendliche - Gruppe 2
Aichinger
Kienbacher
Zimmerl
Kabelka
Jank
Memmer
Löffler-Stastka
Stefan
Käfer-Schmid
Stumm
Schmid-Kovar
Bernt
Schuch
Sigmund
Kabelka
Ditye
Jank
251253 VU 3 ECTS A.6.2. Expertinnen sowie Experten aus dem Feld der Psychosozialen Interventionsformen - Gruppe 2
Wölfl
Markowitsch
Pennauer
Jirkovsky
Pale
Zesch
Ruckhofer
Lehner-Baumgartner
Koschier
Windischgraetz
Memmer
Naderer
Naderer
Lanske
Weber
Käfer-Schmid
Löffler-Stastka
Löffler-Stastka
Kabelka
Wölfl
Wölfl
Neudecker
Tmej
Lanske
Korunka
Bernt
Kommol
Sigmund
Topaloglou
Ditye
Schuster
Perhal
Perhal
Maier-Salamon
Dornetshuber-Fleiss
Kopp
Unterkofler
Wojta
Gstach
Gstach
Langer
Dailey
Mayrhofer
Hohenegger
Gruber
Heintel
251084 VU 3 ECTS Methodische Herangehensweisen in die Stadt- und Regionalentwicklung der unternehmerischen Region
Payer
251085 UE 2 ECTS Methodische Herangehensweisen in die Stadt- und Regionalentwicklung der unternehmerischen Region
Dutkowski
251086 UE 3 ECTS Kooperative Implementierung der Stadt- und Regionalentwicklung der unternehmerischen Region
Döringer
251087 UE 2 ECTS Interaktion und Kommunikation von partizipativen Prozessen der Stadt- und Regionalentwicklung der un
Franz
Gruber
Heintel
251084 VU 3 ECTS Methodische Herangehensweisen in die Stadt- und Regionalentwicklung der unternehmerischen Region
Payer
251085 UE 2 ECTS Methodische Herangehensweisen in die Stadt- und Regionalentwicklung der unternehmerischen Region
Dutkowski
251086 UE 3 ECTS Kooperative Implementierung der Stadt- und Regionalentwicklung der unternehmerischen Region
Döringer
251087 UE 2 ECTS Interaktion und Kommunikation von partizipativen Prozessen der Stadt- und Regionalentwicklung der un
Franz
Gruber
Heintel
Spichtinger
Fina
Mueller
Mueller
Cavallar
Lee-Nowotny
Haidinger
251117 VO+UE 3 ECTS Europäisches Regieren: Institutionen, Entscheidungsprozesse und Politiken in der EU
Slominski
Röttinger
Reinprecht
Sinclair
Neid
Frank-Großebner
Abdollah
Scheidl
Platter
Havelka
Buzinkay
Brandtner
Georgy
Georgy
Ramminger
Kritzinger
Rappert
Rappert
Ramminger
Rappert
Cuba
Mayer
Schaffner
Blumesberger
Schubert
Seidler
Baum
List-Tretthahn
List-Tretthahn
Wedl
Kiegler-Griensteidl
Danielczyk
Sommerer
Heindl
Cuba
Katzmayr
Blumesberger
Schaffner
Baum
Heindl
Heindl
Heindl
Felsner
List-Tretthahn
List-Tretthahn
Wedl
Kiegler-Griensteidl
Danielczyk
Sommerer
Schauer
Schauer
Rüffler
Zehetner
251312 VU 2 ECTS Kapitalmarktrecht und Geldwäsche und Transparenzregeln unter Einbeziehung wirtschaftsstrafrechtliche
Kodada
Donnenberg
Deixler-Hübner
Schaffhauser-Linzatti
Gartner
Bammer
Kallinger
Höllwerth
Varro
Ofner
Ofner
Nitsch
Ofner
Ofner
Ofner
Ofner
Höllwerth
Markl
Varro
Nitsch
Fina
Perthold
Fina
Aicher
Stockenhuber
Janik
Miernicki
Luiki
251011 KU 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to European Union Law: The Legal System of the European Union
Fina
Fischer
Dreher
Weiss
Platte
Kriebaum
Stockenhuber
Spillmann
Weiss
Hristov
Feiler
Martinez
Sollgruber
Jaeger
Luiki
Schumacher
Botta
Lentner
Miernicki
Mottl
Luiki
251285 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) European and International Business Law, Intellectual Property Law, and Technology Law Seminar I
Fina
251286 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) European and International Business Law, Intellectual Property Law, and Technology Law Seminar II
Fina
Fina
Fina
Fina
Schrammel
Fina
Fina
251319 KU 2 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business Law, Intellectual Property Law, and Technology Law Seminar I
Fina
Kowatsch
Rees
Potz
Potz
Potz
Schinkele
Reinisch
Binder
Neuhold
Rogler
Janik
Taibl
251221 KU 2 ECTS [en] Assessing Human Rights Violations, Filing Human Rights Complaints and Strategic Litigation
Simma
251222 KU 2 ECTS [en] The Nation-State as Basic Unit for the Protection of Human Rights and the Principle of Subsidiarity
Holzleithner
Sancin
Binder
Suntinger
Fremuth
Friedrich
Jahnel
Schüttengruber
Feiel
Reschny
Frühwirth
Reschny-Birox
Schaffhauser-Linzatti
Pfeiffer
Bodis
Varro
Unger
Krafft
Wild-Simhofer
Egger
Urnik
Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03