Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Betriebswirtschaft (515 [3] - Version 2014)

040075 UK 2 ECTS (GEMISCHTOV) OLV - Wegweiser für Bachelorstudierende
Dolmanitz, Mi 15.09. 09:45-13:00, Do 16.09. 09:45-13:00, Fr 17.09. 09:45-13:00, Mi 22.09. 11:30-12:15, Fr 24.09. 09:45-11:15
040686 VO 5 ECTS (DIGITALSTEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Dörner, Mo 19:00-20:30 (5×), Di 08:00-08:45 (3×), Di 19:00-20:30 (4×), Mi 08:00-08:45 (2×), Do 08:00-08:45 (3×), Fr 08:00-08:45 (3×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 04.11. 19:00-20:30, Mo 08:00-08:45 (2×), Di 09.11. 08:00-09:30
040006 VO 5 ECTS (DIGITALSTEOP) STEOP: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
Schmidt-Dengler, Mo 11:30-13:00 (6×), Di 11:30-13:00 (4×), Mi 11:30-13:00 (7×), Do 11:30-13:00 (9×)
040576 VO 6 ECTS (GEMISCHTSTEOP) StEOP: Grundzüge der Statistik
Leeb, Mo 15:00-16:30 (7×), Di 15:00-16:30 (6×), Mi 13:15-14:45 (6×), Fr 13:15-14:45 (3×)
040053 UE 3 ECTS (GEMISCHT) ABWL Unternehmensführung II
1 Suffel, Di 09:45-11:15 (12×), Fr 28.01. 16:45-18:15
2 Derboghossian, Mi 09:45-11:15 (13×), Fr 28.01. 16:45-18:15
3 [en] Mohammadhosseini Fadafan, Do 13:15-14:45 (12×), Fr 28.01. 16:45-18:15
4 Seferagic, Di 05.10. 19:00-20:30, Mi 13.10. 18:00-21:00, Sa 09:00-13:00 (2×), Fr 19.11. 17:00-20:30, Di 07.12. 14:00-16:30, Mi 15.12. 18:00-20:30, Fr 28.01. 16:45-18:15
5 [en] Mohammadhosseini Fadafan, Do 15:00-16:30 (12×), Fr 28.01. 16:45-18:15
040058 VO 3 ECTS (GEMISCHT) ABWL Unternehmensführung I
Vetschera, Mo 04.10. 15:00-16:30, Do 15:00-15:30 (4×), Do 15:00-16:30 (4×)
040136 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Produktion und Logistik I
Hartl, Di 16:45-18:15 (12×)
040137 UK 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Produktion und Logistik II
1 Fröhlich, Mo 15:00-16:30 (9×), Mi 24.11. 13:15-14:45, Mo 24.01. 16:45-18:15, Fr 28.01. 13:15-14:40, Fr 28.01. 15:00-16:30, Fr 28.01. 16:45-18:15
2 Kötschau, Di 15:00-16:30 (12×), Mi 24.11. 13:15-14:45, Mo 24.01. 16:45-18:15, Fr 28.01. 11:30-13:00, Fr 28.01. 13:15-14:40, Fr 28.01. 15:00-16:30, Fr 28.01. 16:45-18:15
3 Hess, Do 15:00-16:30 (11×), Mi 24.11. 13:15-14:45, Mo 24.01. 16:45-18:15, Fr 28.01. 13:15-14:40, Fr 28.01. 15:00-16:30, Fr 28.01. 16:45-18:15
4 Roljic, Mi 15:00-16:30 (8×), Mi 24.11. 13:15-14:45, Mo 24.01. 16:45-18:15, Fr 28.01. 13:15-14:40, Fr 28.01. 15:00-16:30, Fr 28.01. 16:45-18:15
040024 UK 3 ECTS (GEMISCHT) ABWL Marketing II
1 [en] Leri, Mi 15:00-16:30 (12×), Fr 26.11. 09:45-11:15, Do 09.12. 15:00-16:30
2 [en] Leri, Do 15:00-16:30 (12×), Fr 26.11. 09:45-11:15, Mi 26.01. 15:00-16:30
040119 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Marketing I
Auer-Srnka, Di 15:00-16:30 (11×)
040428 UK 3 ECTS (GEMISCHT) ABWL Marketing II
1 Wolfsteiner, Mo 11:30-13:00 (11×), Di 01.02. 15:00-16:00
2 Glaser, Di 15:00-16:30 (9×), Di 09.11. 15:00-18:00, Di 01.02. 15:00-16:00
040002 VO 3 ECTS (GEMISCHT) ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (8×)
040003 UK 3 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) ABWL Finanzwirtschaft II
1 Keber
2 [en] Van Boxtel, Di 09:45-13:00 (9×), Sa 20.11. 09:45-11:15, Sa 15.01. 08:00-09:30
3 Keber
4 [en] Deng
Keber, Di 15:00-18:15 (4×)
040022 VO 3 ECTS (DIGITAL) Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 13:15-16:30 (5×), Mi 15:00-16:30 (5×), Mo 17.01. 15:00-16:30
040038 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Kostenrechnung
Küpper, Mo 11:30-13:00 (2×), Di 15:00-16:30 (11×), Mi 11:30-13:00 (3×), Do 28.10. 11:30-13:00
040628 VO 3 ECTS (DIGITAL) Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (13×)
040005 VO 6 ECTS (DIGITAL) Mathematik 1
Klein, Di 18:30-20:00 (2×), Mi 24.11. 16:45-18:15, Do 15:00-16:30 (4×), Mo 18:30-20:00 (3×), Di 15:00-16:30 (2×), Fr 15:00-16:30 (4×), Fr 10.12. 16:45-18:15, Mo 13.12. 15:00-16:30, Di 14.12. 16:45-18:15, Mi 12.01. 15:00-16:30, Do 13.01. 18:30-20:00
040031 UE 4 ECTS (DIGITALGEMISCHTVOR-ORT) Mathematik 1
1 Huber, Mo 08:00-09:30 (5×), Di 08:00-09:30 (5×), Fr 08:00-09:30 (5×)
2 Huber, Mo 09:45-11:15 (5×), Di 09:45-11:15 (5×), Fr 09:45-11:15 (5×)
3 Keilbar, Mo 16:45-18:15 (6×), Mi 16:45-18:15 (4×), Do 16:45-18:15 (5×)
4 Keilbar, Mo 13:15-14:45 (6×), Mi 18:30-20:00 (4×), Do 18:30-20:00 (4×), Do 13.01. 15:00-16:30
5 Krall, Mi 08:00-09:30 (13×)
6 [en] Gazzani, Di 16:45-18:15 (4×), Mi 18:30-20:00 (4×), Fr 18:30-20:00 (6×), Di 14.12. 18:30-20:00
7 Gerstenecker, Mo 15:00-16:30 (5×), Mi 16:45-18:15 (4×), Do 13:15-14:45 (5×), Mo 13.12. 16:45-18:15
8 Guzmics, Di 09:45-11:15 (5×), Mi 09:45-11:15 (4×), Do 09:45-11:15 (5×)
9 Guzmics, Di 13:15-14:45 (6×), Mi 11:30-13:00 (4×), Do 11:30-13:00 (5×)
040124 UE 4 ECTS (DIGITALVOR-ORT) Mathematik 2
1 Krall, Mi 09:45-11:15 (13×)
2 Brandstetter, Mi 15:00-16:30 (13×)
3 Spreitzer, Do 15:00-16:30 (13×)
4 Brandstetter, Mi 18:30-20:00 (13×)
040132 UE 2 ECTS (DIGITALVOR-ORT) Statistik 1
1 Bauer, Mi 08:00-09:30 (8×)
2 Bauer, Mi 11:30-13:00 (8×)
3 Klockmann, Fr 15:00-16:30 (8×)
4 Klockmann, Fr 16:45-18:15 (8×)
040179 UK 2 ECTS (DIGITAL) Repetitorium zu VO Mathematik 2
Brandstetter, Mi 16:45-18:15 (13×), Sa 29.01. 08:00-09:30
040194 UK 2 ECTS (DIGITAL) Repetitorium zu VO Statistik 1
Mangat, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (7×)
040011 UK 6 ECTS (DIGITAL) Makroökonomie
1 [en] Chen, Mo 15:00-16:30 (14×), Di 16:45-18:15 (12×)
2 Hochmuth, Mi 15:00-16:30 (13×), Do 16:45-18:15 (13×), Do 27.01. 16:45-20:00
040184 UK 6 ECTS (DIGITALGEMISCHT) Mikroökonomie
1 [en] Minaudier, Fr 15:00-16:30 (16×), Do 15:00-16:30 (14×), Do 18:30-20:00 (12×)
2 Buggle, Mo 16:45-18:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (12×)
040060 VO 4 ECTS (DIGITAL) Informationstechnologie
Karagiannis
Kittel, Mo 09:45-11:15 (12×)
040061 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundzüge des Rechts
Weilinger, Di 13:15-14:45 (5×), Do 13:15-14:45 (6×)
040009 RE 2 ECTS (DIGITAL) Repetitorium zu Grundzüge des Rechts
Grundei, Di 14.12. 15:00-18:15, Do 15:00-18:15 (2×)
040078 VO 4 ECTS (DIGITAL) Gesellschaftsrecht
Weilinger, Mi 15:00-16:30 (8×), Mi 18:30-20:00 (4×)
040481 UK 2 ECTS (GEMISCHT) Unternehmensrecht
1 Edelsbrunner, Mo 15:00-16:30 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
2 Grundei, Do 15:00-16:30 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
3 Edelsbrunner, Di 11:30-13:00 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
4 Miernicki, Mi 13:15-14:45 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
040601 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Steuerrecht
Hohenwarter-Mayr, Fr 13:15-16:30 (11×), Do 18.11. 08:00-11:15, Fr 10.12. 13:15-14:45, Mo 10.01. 13:15-14:45, Mi 12.01. 09:45-11:15, Mo 17.01. 15:00-17:00
040602 UK 2 ECTS (VOR-ORT) Steuerrecht
1 Wimmer, Mi 10.11. 09:45-13:00, Mi 17.11. 08:00-11:15, Mi 11:30-14:45 (5×), Do 09.12. 13:15-14:45, Do 27.01. 08:00-09:30
2 Wimmer, Do 16:45-20:00 (7×), Do 09.12. 13:15-14:45, Do 27.01. 08:00-09:30
3 Holzer, Mo 11:30-14:45 (6×), Fr 12.11. 11:30-14:45, Do 09.12. 13:15-14:45, Do 27.01. 08:00-09:30
4 Wimmer, Fr 08:00-09:30 (6×), Fr 19.11. 13:15-14:45, Fr 26.11. 11:30-13:00, Fr 09:45-11:15 (4×), Do 09.12. 13:15-14:45, Do 27.01. 08:00-09:30
040012 RE 2 ECTS (DIGITAL) Repetitorium zu Gesellschaftsrecht
Secklehner, Mo 08:00-11:15 (2×), Mi 16.02. 08:00-11:15
040062 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Business English I
1 [en] Wenzl, Mo 09:45-11:15 (13×)
2 [en] Wenzl, Mo 11:30-13:00 (13×)
3 [en] Wenzl, Mi 11:30-13:00 (13×)
4 [en] Wenzl, Mi 13:15-14:45 (13×)
5 [en] Wenzl, Mi 15:00-16:30 (13×)
040063 UE 3 ECTS (DIGITAL) Business English II
1 [en] Nagengast, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 09:45-11:15 (2×)
2 [en] Nagengast, Fr 09:45-11:15 (14×), Sa 09:45-11:15 (2×)
3 [en] Nagengast, Fr 11:30-13:00 (14×), Sa 09:45-11:15 (2×)
4 [en] Nagengast, Fr 13:15-14:45 (14×), Sa 09:45-11:15 (2×)
5 [en] Nagengast, Fr 15:00-16:30 (14×), Sa 09:45-11:15 (2×)
6 [en] Nagengast, Fr 16:45-18:15 (14×), Sa 09:45-11:15 (2×)
7 [en] Komaier, Fr 09:45-11:15 (14×), Sa 09:45-11:15 (2×)
1 [en] Komaier, Mo 18:30-20:00 (14×)
2 [en] Komaier, Mo 20:00-21:30 (14×)
040167 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Strategy
Gharbi, Do 15:00-18:15 (8×)
040265 UK 4 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Spieltheorie
1 Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (12×)
2 Gaunersdorfer, Do 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (2×)
040331 UK 4 ECTS (GEMISCHT) Organisationsstrukturen und Prozesse
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 26.01. 08:00-09:30
040608 UK 4 ECTS [en] (DIGITAL) Personalmanagement (BA)
Guo
040018 UK 4 ECTS (DIGITAL) Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 13:15-20:00 (2×), Mo 16:45-18:15 (8×)
040095 UK 4 ECTS (DIGITAL) Principles of International Business (BA) - wird statt Organization of the International Firm angeboten
1 [en] Galizzi, Do 09:45-11:15 (7×), Di 18:30-20:00 (2×), Do 09:00-11:15 (2×)
2 [en] Debellis, Di 18:30-20:00 (12×)
040155 UK 4 ECTS (DIGITAL) Unternehmensmodellierung 1
Moser, Mi 15:00-16:30 (13×)
Raha, Di 09:45-11:15 (12×), Di 11:30-13:00 (2×)
Staffel, Di 13:15-14:45 (12×), Di 15:00-16:30 (6×)
040479 UK 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsfragen der Corporate Governance
1 Podlesak, Mo 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (16×)
Günther
Roljic, Do 15:00-18:15 (8×), Do 15:00-16:30 (2×)
Fröhlich, Di 16:45-18:15 (12×), Di 25.01. 15:00-16:30
Hartl, Mo 15:00-16:30 (13×), Mo 31.01. 15:05-16:30
Fernandes Herthel, Mi 15:00-16:30 (13×)
040153 UK 4 ECTS (DIGITAL) Empirische Sozialforschung
Szendrö, Di 13:15-14:45 (12×)
040155 UK 4 ECTS (DIGITAL) Unternehmensmodellierung 1
Moser, Mi 15:00-16:30 (13×)
040174 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Einführung in Business Analytics (BA)
Ehmke, Do 13:15-14:45 (14×), Di 15:00-16:30 (11×)
040265 UK 4 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Spieltheorie
1 Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (12×)
2 Gaunersdorfer, Do 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (2×)
Staffel, Di 13:15-14:45 (12×), Di 15:00-16:30 (6×)
Günther
040153 UK 4 ECTS (DIGITAL) Empirische Sozialforschung
Szendrö, Di 13:15-14:45 (12×)
040535 UK 4 ECTS (DIGITAL) Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mo 09:45-11:15 (12×)
040095 UK 4 ECTS (DIGITAL) Principles of International Business (BA) - wird statt Organization of the International Firm angeboten
1 [en] Galizzi, Do 09:45-11:15 (7×), Di 18:30-20:00 (2×), Do 09:00-11:15 (2×)
2 [en] Debellis, Di 18:30-20:00 (12×)
040149 UK 4 ECTS (DIGITAL) Immaterialgüterrecht
Guggenbichler, Di 15:00-18:15 (6×), Di 16:45-18:15 (2×)
040284 UK 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsfragen des E-Commerce
Blocher, Do 09:45-11:15 (4×), Fr 09:45-13:00 (3×), Fr 09:45-11:15 (4×)
040331 UK 4 ECTS (GEMISCHT) Organisationsstrukturen und Prozesse
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 26.01. 08:00-09:30
Günther
Kolm, Do 09:45-11:15 (9×), Do 13:15-14:45 (7×)
Gehrig
040131 UK 8 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Do 08:00-09:30 (12×), Mo 09:45-11:15 (10×)
040265 UK 4 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Spieltheorie
1 Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (12×)
2 Gaunersdorfer, Do 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (2×)
040603 UK 4 ECTS (VOR-ORT) Grundzüge des Unternehmenssteuerrechts
Hohenwarter-Mayr, Do 30.09. 09:00-10:00, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 13:15-14:45 (2×)
Hohenwarter-Mayr, Do 30.09. 10:15-11:15, Mi 06.10. 13:15-14:45, Do 09:45-11:15 (9×), Do 13:15-14:45 (2×)
Weilinger, Do 16:45-18:15 (2×), Mo 16:45-20:00 (2×), Di 09:45-11:15 (2×), Mo 22.11. 08:30-16:30, Mo 29.11. 08:00-16:30, Mo 13.12. 09:45-11:15
040618 UK 4 ECTS (VOR-ORT) Sonderprobleme der Bilanzierung
Klausner, Do 15:00-18:15 (7×)
040640 UK 4 ECTS (VOR-ORT) Konzernrechnungslegung
Kandler, Mi 06.10. 08:00-11:15, Mi 09:45-13:00 (6×), Di 02.11. 15:00-16:30, Mi 24.11. 14:00-17:30, Mi 15.12. 15:30-18:30
040658 UK 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Accounting according to IFRS
Krneta, Mo 06.12. 08:00-13:00, Do 16.12. 09:00-13:00, Mi 12.01. 09:00-14:45, Di 09:45-13:00 (2×), Mo 31.01. 09:00-15:00
040155 UK 4 ECTS (DIGITAL) Unternehmensmodellierung 1
Moser, Mi 15:00-16:30 (13×)
Staffel, Di 13:15-14:45 (12×), Di 15:00-16:30 (6×)
Roljic, Do 15:00-18:15 (8×), Do 15:00-16:30 (2×)
Fröhlich, Di 16:45-18:15 (12×), Di 25.01. 15:00-16:30
Hartl, Mo 15:00-16:30 (13×), Mo 31.01. 15:05-16:30
Fernandes Herthel, Mi 15:00-16:30 (13×)
040167 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Strategy
Gharbi, Do 15:00-18:15 (8×)
040174 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Einführung in Business Analytics (BA)
Ehmke, Do 13:15-14:45 (14×), Di 15:00-16:30 (11×)
040331 UK 4 ECTS (GEMISCHT) Organisationsstrukturen und Prozesse
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 26.01. 08:00-09:30
040466 UK 4 ECTS (VOR-ORT) Internationales Steuerrecht
Hohenwarter-Mayr, Fr 08:30-11:15 (3×), Sa 09:00-14:45 (3×), Fr 09:45-11:15 (2×)
040535 UK 4 ECTS (DIGITAL) Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mo 09:45-11:15 (12×)
040603 UK 4 ECTS (VOR-ORT) Grundzüge des Unternehmenssteuerrechts
Hohenwarter-Mayr, Do 30.09. 09:00-10:00, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 13:15-14:45 (2×)
Hohenwarter-Mayr, Do 30.09. 10:15-11:15, Mi 06.10. 13:15-14:45, Do 09:45-11:15 (9×), Do 13:15-14:45 (2×)
040608 UK 4 ECTS [en] (DIGITAL) Personalmanagement (BA)
Guo
040156 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Public Utility Management (BA)
Borrmann, Fr 15:00-18:15 (7×)
040116 UK 2 ECTS (DIGITAL) Genossenschafts- und Vereinsrecht
Miernicki, Do 15:00-16:30 (8×)
040153 UK 4 ECTS (DIGITAL) Empirische Sozialforschung
Szendrö, Di 13:15-14:45 (12×)
040167 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Strategy
Gharbi, Do 15:00-18:15 (8×)
040177 SE 4 ECTS (VOR-ORT) NPO-Management Praxisseminar
Balk, Do 13:15-14:45 (14×)
040265 UK 4 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Spieltheorie
1 Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (12×)
2 Gaunersdorfer, Do 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (2×)
040331 UK 4 ECTS (GEMISCHT) Organisationsstrukturen und Prozesse
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 26.01. 08:00-09:30
Günther
040018 UK 4 ECTS (DIGITAL) Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mi 13:15-20:00 (2×), Mo 16:45-18:15 (8×)
040104 UK 2 ECTS (DIGITAL) Konzernrecht
Knauder, Do 16:45-18:15 (8×)
040105 UK 2 ECTS (DIGITAL) Umgründungsrecht
Wimmer, Fr 08:00-09:30 (8×)
040106 UK 2 ECTS (DIGITAL) Privatstiftungsrecht
Edelsbrunner, Mo 11:30-13:00 (8×)
040116 UK 2 ECTS (DIGITAL) Genossenschafts- und Vereinsrecht
Miernicki, Do 15:00-16:30 (8×)
040470 UK 4 ECTS (DIGITAL) Besonderes Wirtschaftsrecht
Ivanisevic, Do 18:30-20:00 (14×)
Miernicki, Do 09:45-11:15 (8×)
040149 UK 4 ECTS (DIGITAL) Immaterialgüterrecht
Guggenbichler, Di 15:00-18:15 (6×), Di 16:45-18:15 (2×)
040150 UK 4 ECTS (DIGITAL) Wertpapier- und Kapitalmarktrecht
Secklehner, Mi 16:45-18:15 (12×), Mi 03.11. 16:45-20:00
040239 UK 4 ECTS (DIGITAL) Internationales Privat- und Europarecht
Edelsbrunner, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 15.12. 09:45-13:00
040284 UK 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsfragen des E-Commerce
Blocher, Do 09:45-11:15 (4×), Fr 09:45-13:00 (3×), Fr 09:45-11:15 (4×)
040461 UK 2 ECTS (DIGITAL) Versicherungsrecht
Weichbold, Fr 15:00-16:30 (3×), Fr 15:00-18:15 (2×), Fr 03.12. 16:45-18:15
Miernicki, Di 15:00-16:30 (6×), Di 14.12. 15:00-18:15
040463 UK 2 ECTS (DIGITAL) Miet- und Wohnrecht
Grundei, Mi 15:00-16:30 (8×)
040466 UK 4 ECTS (VOR-ORT) Internationales Steuerrecht
Hohenwarter-Mayr, Fr 08:30-11:15 (3×), Sa 09:00-14:45 (3×), Fr 09:45-11:15 (2×)
040469 UK 2 ECTS (DIGITAL) Insolvenzrecht
Knauder, Mo 18:30-20:00 (6×), Do 16:45-18:15 (2×)
Pfister, Di 16:45-20:00 (6×), Mi 03.11. 16:45-20:00
Weilinger, Do 16:45-18:15 (2×), Mo 16:45-20:00 (2×), Di 09:45-11:15 (2×), Mo 22.11. 08:30-16:30, Mo 29.11. 08:00-16:30, Mo 13.12. 09:45-11:15
040479 UK 4 ECTS (DIGITAL) Rechtsfragen der Corporate Governance
1 Podlesak, Mo 15:00-16:30 (14×)
2 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (16×)
Secklehner, Di 13:15-14:45 (8×)
040603 UK 4 ECTS (VOR-ORT) Grundzüge des Unternehmenssteuerrechts
Hohenwarter-Mayr, Do 30.09. 09:00-10:00, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 13:15-14:45 (2×)
Hohenwarter-Mayr, Do 30.09. 10:15-11:15, Mi 06.10. 13:15-14:45, Do 09:45-11:15 (9×), Do 13:15-14:45 (2×)
040131 UK 8 ECTS [en] (VOR-ORT) Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Do 08:00-09:30 (12×), Mo 09:45-11:15 (10×)
040265 UK 4 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Spieltheorie
1 Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (12×)
2 Gaunersdorfer, Do 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (2×)
040550 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Lineare Modelle
1 Zwatz, Mo 11:30-13:00 (14×)
2 Zwatz, Mo 09:45-11:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (2×)
3 Zwatz, Mo 15:00-16:30 (13×), Mo 11:30-13:00 (2×)
040713 UK 4 ECTS (DIGITAL) Angewandte Statistik
1 Kramlinger, Di 15:00-16:30 (12×)
2 Kramlinger, Di 16:45-18:15 (12×)
040716 UK 4 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Finanzmathematik
Cuchiero, Mi 09:45-11:15 (11×), Mi 17.11. 11:30-13:00
040549 VO 6 ECTS (GEMISCHT) Lineare Modelle
Dmytriv, Mo 13:15-14:45 (12×), Di 11:30-13:00 (12×)
040715 UK 8 ECTS (VOR-ORT) Zeitreihenanalyse (UK)
1 Reschenhofer
2 Reschenhofer
Sichtmann, Di 13:15-14:45 (6×)
040196 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Operations and Productions Management
Seidl, Mi 13:15-14:45 (5×), Mi 13:15-18:15 (3×), Do 27.01. 13:15-18:15
040229 SE 8 ECTS (DIGITAL) Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit)
Scherr, Mi 13:15-14:45 (5×), Mi 13:15-18:15 (3×)
040233 SE 8 ECTS [en] (GEMISCHT) Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit)
Griessmair, Mi 03.11. 08:00-11:15, Fr 09:45-14:45 (2×), Sa 15.01. 09:45-14:45
040235 SE 8 ECTS [en] (DIGITAL) Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit)
Glaser, Di 05.10. 09:45-13:00, Di 12.10. 09:45-11:15, Mo 09:45-16:30 (2×), Mo 29.11. 15:00-16:30
040075 UK 2 ECTS (GEMISCHTOV) OLV - Wegweiser für Bachelorstudierende
Dolmanitz, Mi 15.09. 09:45-13:00, Do 16.09. 09:45-13:00, Fr 17.09. 09:45-13:00, Mi 22.09. 11:30-12:15, Fr 24.09. 09:45-11:15
040153 UK 4 ECTS (DIGITAL) Empirische Sozialforschung
Szendrö, Di 13:15-14:45 (12×)
Sichtmann, Mi 08.09. 09:45-13:00, Mi 13:15-14:45 (4×)
040173 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Kooperatives Wirtschaften - unter besonderer Berücksichtigung von Kooperationen
Csulich, Mi 13:15-14:45 (12×)
040174 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Einführung in Business Analytics (BA)
Ehmke, Do 13:15-14:45 (14×), Di 15:00-16:30 (11×)
Sichtmann, Di 11:30-13:00 (11×)
Schleper, Do 13:15-14:45 (13×), Di 25.01. 13:15-14:45, Do 27.01. 13:15-15:15

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03