Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Internationale Betriebswirtschaft (914 [3] - Version 2016)

040285 UK 2 ECTS (GEMISCHTOV) OLV - Wegweiser für Masterstudierende
Dolmanitz, Mi 15.09. 09:45-13:00, Do 16.09. 09:45-13:00, Fr 17.09. 09:45-13:00, Mo 20.09. 08:00-13:00, Di 21.09. 08:00-13:00, Mi 22.09. 11:35-12:15, Fr 24.09. 09:45-11:15
040086 VO 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Management I - Marketing (MA)
Fuchs, Mi 09:45-11:15 (6×)
040216 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Makroökonomie (MA)
Kunst, Mo 13:15-14:45 (12×)
040256 VO 2 ECTS (DIGITAL) Management II - Finance (MA)
Keber, Mi 08:00-11:15 (4×)
040249 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Foundations of International Business (MA) - wird statt "Theory of the International Firm" angeboten
Plakoyiannaki, Mo 11:30-13:00 (9×)
Rauner, Di 08:00-12:30 (6×)
040026 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) B2B Marketing (MA)
Koschat, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-13:00 (8×)
040029 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Research Methods in International Business (MA)
Makri, Di 09:45-11:15 (8×), Di 09:45-13:00 (2×)
040035 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Special topics in International Business (MA)
Plakoyiannaki, Mo 15:00-16:30 (6×), Mo 15:00-17:30 (2×)
040057 KU 4 ECTS (DIGITAL) International Trade Law (MA)
1 [en] Janik, Mi 08:00-09:30 (13×)
2 [en] Janik, Di 08:00-09:30 (10×), Mi 08:00-09:30 (2×)
040125 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Internationale Rechnungslegung B (MA)
Inwinkl, Mi 01.12. 09:45-11:15, Mi 01.12. 11:30-13:00, Do 02.12. 09:45-11:15, Do 02.12. 11:30-13:00, Do 02.12. 14:00-15:30, Sa 18.12. 15:00-19:00, Fr 09:45-16:30 (2×), Di 09:45-11:15 (2×)
040152 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Family Firm Internationalisation (MA)
Debellis, Di 15:00-16:30 (12×)
040219 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Governance of International Firms (MA)
Raha, Do 15:00-16:30 (14×), Do 16:45-18:15 (2×)
040221 KU 4 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Global Strategy (MA)
1 [en] Makri, Do 09:45-11:15 (6×), Do 09:45-13:00 (3×)
2 [en] Windsperger, Fr 11:30-13:00 (10×), Fr 09:45-11:15 (9×)
1 [en] Galak, Di 09:45-11:15 (2×), Di 09:45-13:00 (7×), Di 25.01. 11:30-13:00, Mi 26.01. 18:30-20:00
2 [en] Galak, Mi 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-13:00 (8×), Mi 26.01. 18:30-20:00
040239 UK 4 ECTS (DIGITAL) Internationales Privat- und Europarecht
Edelsbrunner, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 15.12. 09:45-13:00
040312 KU 4 ECTS Virtuelle Meetings als Werkzeug eines wirksamen internationalen Managements (MA) - Wie passen Technik und Interaktion zusammen?
Kernthaler-Moser, Do 15:00-18:30 (4×), Fr 09:30-13:00 (3×), Fr 14:00-15:30 (2×), Fr 28.01. 14:00-17:30
1 [en] Szöcs, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 03.12. 09:45-11:15, Do 09.12. 08:00-18:15
2 [en] Szöcs, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 03.12. 09:45-11:15, Fr 10.12. 08:00-18:15
040609 KU 4 ECTS (VOR-ORT) International Negotiations (MA)
1 [en] Griessmair
2 [en] Griessmair, Mo 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-18:15 (3×), Fr 15:00-18:15 (2×), Mo 15:00-18:15 (2×)
Csulich, Do 11:30-13:00 (13×)
041006 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Internationale Rechnungslegung A (MA)
Inwinkl, Fr 08.10. 09:45-11:15, Fr 08.10. 11:30-13:00, Mi 20.10. 08:00-13:00, Mo 25.10. 14:00-18:00, Di 02.11. 09:45-16:30, Do 11.11. 09:45-11:15, Do 11.11. 11:30-13:00, Fr 19.11. 09:45-16:30, Di 23.11. 14:00-15:30, Di 30.11. 09:45-11:15
040054 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Banking and Financial Intermediation 1 (MA)
Loranth, Di 09:45-13:00 (7×), Di 02.11. 10:00-11:30
040094 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Do 09:45-13:00 (8×)
040109 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Asset Pricing 1 (MA)
1 [en] Gehrig
2 [en] Schräder, Mi 15:00-16:30 (12×), Fr 10.12. 15:00-16:30, Mo 24.01. 08:00-09:30
040638 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Basics of Finance (MA)
Gaunersdorfer, Do 15:00-16:30 (13×)
040016 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Fixed Income Securities (MA)
Westheide, Di 15:00-16:30 (12×)
040017 SE 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Seminar: Corporate Governance (MA)
Kolm, Di 16:45-18:15 (12×)
040074 SE 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Seminar (MA) - Ownership and Asset Pricing
Gehrig
040099 KU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Options and Derivatives (MA)
Van Boxtel, Mi 15:00-16:30 (13×)
040164 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Python for Finance I (MA)
Westheide, Mo 13:15-14:45 (14×)
040448 PR 4 ECTS [en] (DIGITAL) Performance-Analysis (MA)
Schuster, Di 11:30-13:00 (11×), Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 17.12. 11:25-13:00
040569 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Valuation (MA)
Deng, Mo 09:45-13:00 (6×), Mo 10.01. 11:30-13:00
040642 SE 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
040643 SE 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Advanced Topics in Valuation (MA) - wird als Seminar aus Corporate Finance und Banking and Financial Intermediation anerkannt
Loranth, Do 15:00-18:15 (9×)
040052 SE 4 ECTS (DIGITAL) Readings in Management Accounting (MA)
1 Altenburger, Mo 04.10. 13:00-15:00, Di 09.11. 10:00-15:30, Mi 10.11. 10:00-15:30, Do 25.11. 13:00-15:00
2 Altenburger, Mo 04.10. 13:00-15:00, Do 11.11. 10:00-15:30, Fr 12.11. 09:30-15:00, Do 25.11. 13:00-15:00
040246 KU 4 ECTS (DIGITAL) Spreadsheet Accounting (MA)
Altenburger, Mo 04.10. 10:00-11:00, Mo 10:00-12:00 (3×), Mo 08.11. 13:00-15:00
040418 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Wertorientierte Unternehmenssteuerung (MA)
Pfeiffer, Fr 21.01. 13:15-14:45
040513 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Instrumente des Controlling (MA)
Pfeiffer, Fr 21.01. 11:30-13:00
040125 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Internationale Rechnungslegung B (MA)
Inwinkl, Mi 01.12. 09:45-11:15, Mi 01.12. 11:30-13:00, Do 02.12. 09:45-11:15, Do 02.12. 11:30-13:00, Do 02.12. 14:00-15:30, Sa 18.12. 15:00-19:00, Fr 09:45-16:30 (2×), Di 09:45-11:15 (2×)
Rieger-Wolf, Sa 09:00-12:00 (10×)
1 [en] Inwinkl, Mo 09:45-11:15 (2×), Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 25.10. 09:45-13:45, Do 04.11. 09:45-16:30, Fr 05.11. 09:45-11:15, Fr 12.11. 13:15-14:45, Fr 12.11. 15:00-16:30, Do 18.11. 16:00-17:00, Mo 29.11. 09:45-16:30
2 [en] Inwinkl, Di 30.11. 15:00-18:15, Mi 01.12. 15:00-18:15, Di 07.12. 09:45-13:00, Fr 17.12. 14:30-18:30, Sa 08.01. 09:45-16:30, Mo 17.01. 09:45-10:45, Mo 31.01. 09:45-16:30
040429 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Einsatz von Rechnungslegungssoftware (MA)
Van de Voorde, Mi 16:00-20:15 (3×), Do 16:00-20:15 (3×), Mi 26.01. 16:45-18:15
1 [en] Krneta, Do 07.10. 09:00-13:00, Do 14.10. 09:20-13:00, Do 21.10. 09:15-13:00, Fr 05.11. 11:30-13:15, Mi 17.11. 08:00-11:15, Fr 03.12. 09:45-16:15
2 [en] Krneta, Do 07.10. 15:00-19:00, Di 12.10. 09:15-13:00, Di 19.10. 13:15-17:00, Fr 05.11. 13:15-15:00, Do 18.11. 09:30-13:00, Do 09.12. 09:00-16:00
041006 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Internationale Rechnungslegung A (MA)
Inwinkl, Fr 08.10. 09:45-11:15, Fr 08.10. 11:30-13:00, Mi 20.10. 08:00-13:00, Mo 25.10. 14:00-18:00, Di 02.11. 09:45-16:30, Do 11.11. 09:45-11:15, Do 11.11. 11:30-13:00, Fr 19.11. 09:45-16:30, Di 23.11. 14:00-15:30, Di 30.11. 09:45-11:15
040087 KU 4 ECTS (DIGITAL) Konsumentenverhalten (MA)
Auer-Srnka, Di 09:45-11:15 (12×)
040114 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Marketing-Dramaturgie A (MA)
Mikunda, Fr 15.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:45 (3×), Sa 13:15-18:45 (2×)
040223 KU 4 ECTS (VOR-ORT) International Marketing Research 1 (MA)
1 [en] Diamantopoulos, Mo 11:30-13:00 (9×), Mo 10.01. 15:00-18:15, Mo 31.01. 09:45-11:15
2 [en] Diamantopoulos, Mo 11:30-13:00 (10×), Mo 17.01. 15:00-18:15, Mo 31.01. 09:45-11:15
040252 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Marketing Kommunikation 1 (MA)
1 Reisinger, Do 13:15-14:45 (11×)
2 Reisinger, Do 13:15-14:45 (11×)
1 [en] Szöcs, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 03.12. 09:45-11:15, Do 09.12. 08:00-18:15
2 [en] Szöcs, Do 09:45-11:15 (9×), Fr 03.12. 09:45-11:15, Fr 10.12. 08:00-18:15
040882 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Marketing Simulation (MA)
Sichtmann, Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 11:30-16:30 (4×)
040186 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Contracts, coordination, and incentives (MA)
Knyazev, Di 15:00-16:30 (12×), Fr 28.01. 11:30-13:00
040220 SE 4 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Seminar Organization and Personnel (MA)
1 [en] Vetschera, Mo 09:45-11:15 (7×), Fr 09:45-11:15 (5×)
2 [en] Fabel, Sa 13:15-14:45 (6×), Sa 15:00-16:30 (5×), Mo 17.01. 13:15-14:45, Mo 17.01. 15:00-16:30
040519 KU 4 ECTS (DIGITAL) Organisationssoziologie (MA)
Domnanovich, Do 11:30-13:00 (14×)
040185 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Logistics and Material Management (MA)
Seidl, Di 09:45-11:15 (12×), Mo 06.12. 09:45-11:15
040669 KU 4 ECTS (DIGITAL) Simulation I (MA)
1 [en] Söffker, Fr 09:45-11:15 (8×), Fr 11:30-13:00 (8×)
2 [en] Söffker, Fr 09:45-13:00 (8×)
040899 KU 8 ECTS [en] (GEMISCHT) Production Analysis (MA)
Dragomir, Do 13:15-14:45 (14×), Do 27.01. 15:00-16:30
040020 KU 4 ECTS [en] (DIGITALGEMISCHT) Business Strategy (MA)
Reitzig, Mo 15:00-20:00 (3×), Do 21.10. 09:00-14:00, Do 04.11. 11:00-14:00, Do 18.11. 09:00-11:30
040040 UE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Experimental Methods I (MA) - Laboratory Experiments
Heiss, Mi 08:00-11:15 (4×), Fr 09:45-13:00 (3×), Mi 17.11. 08:00-13:00
040082 KU 4 ECTS (DIGITAL) Strategic Decision-Making (MA)
1 [en] Keck, Mi 10.11. 11:30-16:30, Fr 11:30-16:30 (2×), Mi 17.11. 13:15-18:15, Do 18.11. 15:00-20:00
2 [en] Keck, Mi 11:30-16:30 (2×), Mo 06.12. 13:15-18:15, Fr 11:30-16:30 (2×)
040088 UE 4 ECTS (GEMISCHT) Empirical Methods I (MA)
1 [en] Lego, Mo 11:30-14:45 (9×), Mo 06.12. 11:30-13:00
2 [en] Richter, Mo 11:30-14:45 (5×), Do 11:30-14:45 (4×), Mo 06.12. 11:30-13:00
Janjic, Mi 08:00-11:15 (8×)
040319 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Economic Psychology - (MA)
Dezsö, Di 13:15-14:45 (11×), Di 25.01. 09:45-11:15
Tomek
Benda
Rauner, Mo 08:00-12:30 (6×)
040127 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Transportation Logistics (MA)
Alarcon Ortega, Mo 15:00-16:30 (11×), Mo 08.11. 14:55-16:30, Mo 22.11. 15:05-16:25
040183 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Operations Strategy and Tactical Planning (MA)
Hartl, Mo 13:15-14:45 (13×)
040215 KU 8 ECTS [en] (DIGITAL) Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (12×), Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 13.12. 15:00-16:30, Mo 13.12. 16:45-18:15
040894 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) LP Modeling I (MA)
Seidl, Do 09:45-13:00 (9×), Fr 09:45-13:00 (2×), Do 02.12. 09:45-11:10, Do 13.01. 09:45-11:15
143178 VU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Zulu: Übungen 1
Dlamini, Mi 15:00-17:00 (13×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (12×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (13×)
143207 VU 7 ECTS (VOR-ORT) Hausa: Grammatik 1 / Hausa: Nahawu 1
Ziegelmeyer, Mo 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (14×)
143209 VU 7 ECTS (VOR-ORT) Zulu: Grammatik 1
Mörth, Mo 17:00-19:00 (14×), Di 17:00-19:00 (12×)
Ziegelmeyer, Di 13:00-15:00 (12×)
143012 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Zulu: Grammatik 3
Mörth, Mi 17:00-19:00 (12×)
143013 KU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Zulu: Texts 1
Dlamini, Di 17:00-19:00 (12×)
143014 KU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Zulu: Conversation 1
Dlamini, Mo 15:00-17:00 (14×)
Zach, Di 09:30-11:00 (11×)
143146 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Hausa: Texte 1
Ziegelmeyer, Di 15:00-17:00 (12×)
143177 KU 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Hausa: Conversation 1
Alhaji-Shehu, Mi 17:00-19:00 (13×)
143206 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Swahili: Texte 1
Waldburger, Mi 11:00-13:00 (13×)
143208 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Hausa: Grammatik 3 / Hausa: Nahawu 3
Ziegelmeyer, Fr 14:00-16:00 (15×)
Waldburger, Mo 13:00-15:00 (14×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Nyalusi, Do 17:00-19:00 (14×)
1 [en] Gillings, Fr 01.10. 13:00-16:00, Di 12.10. 12:00-15:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Di 19.10. 13:00-16:00, Do 11.11. 10:00-13:00
2 [en] Gillings, Fr 01.10. 16:00-19:00, Di 12.10. 15:00-18:00, Fr 13:00-16:00 (3×), Di 19.10. 16:00-19:00, Do 11.11. 13:00-16:00
1 [it] Di Meglio, Mo 09:45-11:15 (14×), Mi 09:45-11:15 (13×), Sa 08:00-09:30 (2×)
2 [it] Di Meglio, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 09:45-11:15 (12×), Sa 08:00-09:30 (2×)
1 [es] Ramos-Leitner, Di 10:30-12:00 (12×), Do 10:30-12:00 (14×), Sa 08:00-09:30 (2×)
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (12×), Do 08:00-09:30 (14×), Sa 08:00-09:30 (2×)
Calvet, Do 10:45-12:15 (14×), Sa 27.11. 13:15-14:45
Calvet, Fr 09:00-10:30 (16×), Mi 09:00-10:30 (13×), Sa 09:45-11:15 (2×)
Di Meglio, Mo 11:30-13:00 (14×), Mi 11:30-13:00 (13×), Sa 09:45-11:15 (2×)
Ramos-Leitner, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 08:00-09:30 (13×), Sa 09:45-11:15 (2×)
1 [fr] Riehl, Mo 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (12×), Sa 08:00-09:30 (2×)
2 [fr] Calvet, Di 15:00-16:30 (12×), Do 09:00-10:30 (14×), Sa 08:00-09:30 (2×)
040239 UK 4 ECTS (DIGITAL) Internationales Privat- und Europarecht
Edelsbrunner, Mi 11:30-13:00 (12×), Mi 15.12. 09:45-13:00
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:00-16:30 (12×)
070144 VO 5 ECTS (DIGITAL) Grundfragen der Politikgeschichte
Angerer, Do 16:45-18:15 (14×)
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (11×)
Dannecker, Di 09:45-11:15 (10×)
240046 VO 5 ECTS (GEMISCHT) (EC - TEFA) Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 15:00-18:00 (14×)
240064 VO 4 ECTS (BDGGEMISCHT) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Bildung für Befreiung. Eine kritische Bilanz revolutionärer Bildungskonzepte anlässlich des 100. Geburtstages von Paulo Freire und 60 Jahren Alphabetisierungskampagne in Kuba
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240099 VO 4 ECTS (DIGITALSGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (14×)
040315 SE 5 ECTS (DIGITAL) Politikprozesse und Governance der EU - (MA)
1 [en] Vana, Fr 08:00-09:30 (10×), Mi 11:30-14:45 (2×)
2 [en] Raich, Mo 11:30-13:00 (10×), Mi 11:30-14:45 (2×)
040316 SE 5 ECTS (DIGITAL) Politikinhalte der EU - (MA)
1 [en] Raich, Mi 11:30-13:00 (10×), Mi 11:30-14:45 (2×)
2 [en] Raich, Mi 13:15-14:45 (10×), Mi 11:30-14:45 (2×)
1 [es] Ramos-Leitner, Di 10:30-12:00 (12×), Do 10:30-12:00 (14×), Sa 08:00-09:30 (2×)
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (12×), Do 08:00-09:30 (14×), Sa 08:00-09:30 (2×)
Ramos-Leitner, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 08:00-09:30 (13×), Sa 09:45-11:15 (2×)
030539 KU 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (12×)
110124 VO 4 ECTS [es] (DIGITAL) Medienwissenschaftliche Vorlesung (BA/MA) - Spanisch - Historia del cine español
Türschmann, Mi 09:15-10:45 (11×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
Dannecker, Di 09:45-11:15 (10×)
240046 VO 5 ECTS (GEMISCHT) (EC - TEFA) Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 15:00-18:00 (14×)
240064 VO 4 ECTS (BDGGEMISCHT) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Bildung für Befreiung. Eine kritische Bilanz revolutionärer Bildungskonzepte anlässlich des 100. Geburtstages von Paulo Freire und 60 Jahren Alphabetisierungskampagne in Kuba
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240096 VO 4 ECTS (GEMISCHT) VM3 / VM4 - Einführung in die Lateinamerikanistik - Schwerpunkt auf soziale, globale Ungleichheit in Verbindung mit Bildung und Entwicklung
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (14×)
240099 VO 4 ECTS (DIGITALSGU) Schwerpunktvorlesung: Ungleichheit
Pfeffer, Fr 09:45-11:15 (14×)
150105 VO 3 ECTS [en ja] (DIGITAL) Introduction to the Japanese Language
Pernegger, Fr 17:00-18:30 (2×), Mo 04.10. 17:00-18:30, Di 05.10. 17:00-18:30, Mi 06.10. 17:00-18:30, Do 07.10. 17:00-18:30
150107 UE 6 ECTS [en ja] (GEMISCHT) Japanese Communication
Mahana
150108 UE 6 ECTS [en ja] (GEMISCHT) Japanese Grammar I
Pernegger, Mi 15:00-16:30 (12×)
150111 VO 1 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to Japanese Economy and Management
Horn
150010 VO 3 ECTS (DIGITAL) Landeskunde Japans
Getreuer-Kargl, Do 16:30-18:00 (14×)
150020 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker
150022 VO 3 ECTS (DIGITAL) Religion in Japan
Scheid, Di 16:45-18:15 (12×)
Frank, Mo 11:15-12:45 (14×)
150122 VU 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Strategic Gaming in the South China Sea
Gerstl, Fr 08.10. 15:00-18:15, Sa 06.11. 08:00-20:00, So 07.11. 08:00-20:00, Fr 21.01. 13:15-14:45
150186 VO 3 ECTS (DIGITAL) Kultur Japans
Hein
040077 KU 5 ECTS [zh] Modernes Chinesisch 1a - für WIWI Master-Studierende
Liu, Mo 08:00-09:30 (14×)
040089 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1 a - für WiWi Studierende
Liu, Di 08:00-09:30 (12×)
040093 KU 3 ECTS [zh] Sprechpraktikum 1a - für WiWi Studierende
Liu, Fr 08:00-09:30 (16×)
150004 SE 4 ECTS (GEMISCHT) Politik, Ökonomie und Recht (EC) - Aktuellen Themen in Politik, Ökonomie und Recht
Riedl, Di 17:00-19:00 (11×), Sa 08.01. 08:00-18:15
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 15:00-16:30 (8×)
150109 VO 2 ECTS (DIGITAL) Wirtschaftliche Entwicklung Chinas (M4)
Göbel, Mo 15:00-16:30 (7×)
150180 VO 2 ECTS (DIGITALSTEOP) STEOP: Politik in der VR China
Göbel, Mo 15:00-16:30 (7×), Mo 11.10. 13:15-14:45, Mo 11.10. 18:30-20:00
480003 UE 10 ECTS [bg de] (GEMISCHT) Spracherwerb Bulgarisch Grundlagen
Oleinikova, Mo 09:45-11:15 (14×), Di 15:00-16:30 (10×), Do 15:00-16:30 (13×)
480008 UE 10 ECTS [de sk] (GEMISCHT) Spracherwerb Slowakisch Grundlagen
Wambach, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (14×)
480014 UE 10 ECTS [de sl] (VOR-ORT) Spracherwerb Slowenisch Grundlagen
Kljucevsek, Fr 08:00-09:30 (16×), Mi 16:45-18:15 (13×), Do 11:30-13:00 (14×)
480016 UE 10 ECTS [cs de] (GEMISCHT) Spracherwerb Tschechisch Grundlagen
Salmhoferová, Fr 08:00-09:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (14×), Di 15:00-16:30 (12×)
480017 UE 10 ECTS [de uk] (GEMISCHT) Spracherwerb Ukrainisch Grundlagen
Olentchouk, Fr 13:15-14:45 (16×), Mo 13:15-14:45 (14×), Mi 13:15-14:45 (13×)
480144 UE 10 ECTS [de pl] (DIGITAL) Polnisch als zweite slawische Sprache
Kosch, Mo 13:15-14:45 (14×), Di 13:15-14:45 (12×), Mi 09:45-11:15 (13×)
040309 KU 4 ECTS [ru] (DIGITAL) Grundkurs Russisch 1
Herndlhofer, Mo 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (14×)
Herndlhofer, Mo 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (12×), Sa 27.11. 11:30-13:00
1 [ru] Herndlhofer, Di 11:30-13:00 (12×), Do 11:30-13:00 (14×)
2 [ru] Herndlhofer, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 16:45-18:15 (12×), Sa 27.11. 11:30-13:00
480018 UE 6 ECTS [bg de] (GEMISCHT) Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 2
Oleinikova, Di 16:45-18:15 (10×), Do 16:45-18:15 (13×)
1 [de hbs] Ilic Markovic, Mo 16:45-18:15 (14×), Mi 16:45-18:15 (13×)
2 [de hbs] Rezic, Mo 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (14×)
480021 UE 6 ECTS [de pl] (DIGITAL) Spracherwerb Polnisch Ausbau 2
Blaszczyk, Mo 15:00-16:30 (14×), Di 15:00-16:30 (11×)
480022 UE 6 ECTS [de sk] (GEMISCHT) Spracherwerb Slowakisch Ausbau 2
Wambach, Di 08:00-09:30 (12×), Mi 08:00-09:30 (13×)
480027 UE 6 ECTS [de sl] (VOR-ORT) Spracherwerb Slowenisch Ausbau 2
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (13×), Do 15:00-16:30 (14×)
480028 UE 6 ECTS [cs de] (VOR-ORT) Spracherwerb Tschechisch Ausbau 2
Schürz Pochylova, Fr 11:30-13:00 (16×), Do 13:15-14:45 (14×)
480030 UE 6 ECTS [de uk] (DIGITAL) Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 2
Olentchouk, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 09:45-11:15 (13×)
480048 VO 5 ECTS (DIGITALSTEOP) Grundlagen der Slawistik
Tyran, Fr 11:30-13:00 (10×)
Tölgyesi, Mi 11:30-13:00 (9×)
Mikula, Mo 11:30-13:00 (9×)
142092 VO+UE 10 ECTS [de en ne] (GEMISCHT) Einführung in die Nepali I
Chudal
Chudal
142086 VO 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Ritual and History in the Central Himalayas
Gaenszle
040200 KU 4 ECTS (DIGITALGEMISCHT) Wirtschaftssoziologie - Einführung (MA)
1 Kalleitner, Di 13:15-14:45 (12×)
2 Resch, Mo 11:30-13:00 (14×)
3 [en] Ausserladscheider, Mi 13:15-14:45 (13×)
Rauner, Di 08:00-12:30 (6×)
040014 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Rechnungswesen (MA)
Moser, Mo 18:30-20:45 (4×), Mo 25.10. 18:30-20:30
040017 SE 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Seminar: Corporate Governance (MA)
Kolm, Di 16:45-18:15 (12×)
040020 KU 4 ECTS [en] (DIGITALGEMISCHT) Business Strategy (MA)
Reitzig, Mo 15:00-20:00 (3×), Do 21.10. 09:00-14:00, Do 04.11. 11:00-14:00, Do 18.11. 09:00-11:30
040023 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Marktforschung 2 (MA)
Reisinger, Di 15:00-16:30 (11×)
040026 KU 4 ECTS [en] (GEMISCHT) B2B Marketing (MA)
Koschat, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-13:00 (8×)
040040 UE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Experimental Methods I (MA) - Laboratory Experiments
Heiss, Mi 08:00-11:15 (4×), Fr 09:45-13:00 (3×), Mi 17.11. 08:00-13:00
040086 VO 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Management I - Marketing (MA)
Fuchs, Mi 09:45-11:15 (6×)
040088 UE 4 ECTS (GEMISCHT) Empirical Methods I (MA)
1 [en] Lego, Mo 11:30-14:45 (9×), Mo 06.12. 11:30-13:00
2 [en] Richter, Mo 11:30-14:45 (5×), Do 11:30-14:45 (4×), Mo 06.12. 11:30-13:00
040104 UK 2 ECTS (DIGITAL) Konzernrecht
Knauder, Do 16:45-18:15 (8×)
040105 UK 2 ECTS (DIGITAL) Umgründungsrecht
Wimmer, Fr 08:00-09:30 (8×)
040106 UK 2 ECTS (DIGITAL) Privatstiftungsrecht
Edelsbrunner, Mo 11:30-13:00 (8×)
040116 UK 2 ECTS (DIGITAL) Genossenschafts- und Vereinsrecht
Miernicki, Do 15:00-16:30 (8×)
040148 KU 4 ECTS (DIGITAL) Einführung ins Electronic Business (MA)
1 Mladenow, Do 07.10. 09:45-11:15, Do 09:45-14:45 (2×), Do 09.12. 09:45-13:00, Mi 12.01. 09:45-14:45
2 Mladenow, Sa 09.10. 09:45-11:15, Sa 09:45-14:45 (3×), Sa 11.12. 09:45-13:00
040201 KU 4 ECTS (DIGITAL) Wirtschaftssoziologie - Vertiefung (MA)
Ausserladscheider, Do 16:45-18:15 (14×)
040212 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) Decisions under Uncertainty (MA)
Gaunersdorfer, Mo 15:00-16:30 (13×)
040216 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Makroökonomie (MA)
Kunst, Mo 13:15-14:45 (12×)
040236 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Weiterführende Themen der Wirtschaftssoziologie (MA) - Origins of Our Time: The Great Transformation After 77 Years
Block, Mo 17:00-20:00 (2×), Mi 20.10. 17:00-20:00, Mo 08.11. 17:00-19:00, Mi 17:00-19:00 (2×), Fr 17:00-19:00 (2×), Fr 10.12. 17:00-20:00
040242 VO 4 ECTS (DIGITAL) Ökonometrie und Statistik (MA)
Wassermann, Di 08:00-09:30 (12×)
040243 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Entscheidungs- und Spieltheorie (MA)
Müller, Di 09:45-11:15 (3×), Di 11.01. 13:15-14:45
040255 VO 2 ECTS (DIGITAL) Wirtschaftsrecht (MA)
Weilinger, Mo 09:45-11:15 (3×), Mi 09:45-11:15 (3×), Fr 09:45-11:15 (2×)
040256 VO 2 ECTS (DIGITAL) Management II - Finance (MA)
Keber, Mi 08:00-11:15 (4×)
Rauner, Fr 08:00-12:30 (6×)
040285 UK 2 ECTS (GEMISCHTOV) OLV - Wegweiser für Masterstudierende
Dolmanitz, Mi 15.09. 09:45-13:00, Do 16.09. 09:45-13:00, Fr 17.09. 09:45-13:00, Mo 20.09. 08:00-13:00, Di 21.09. 08:00-13:00, Mi 22.09. 11:35-12:15, Fr 24.09. 09:45-11:15
040461 UK 2 ECTS (DIGITAL) Versicherungsrecht
Weichbold, Fr 15:00-16:30 (3×), Fr 15:00-18:15 (2×), Fr 03.12. 16:45-18:15
Miernicki, Di 15:00-16:30 (6×), Di 14.12. 15:00-18:15
040470 UK 4 ECTS (DIGITAL) Besonderes Wirtschaftsrecht
Ivanisevic, Do 18:30-20:00 (14×)
Pfister, Di 16:45-20:00 (6×), Mi 03.11. 16:45-20:00
Weilinger, Do 16:45-18:15 (2×), Mo 16:45-20:00 (2×), Di 09:45-11:15 (2×), Mo 22.11. 08:30-16:30, Mo 29.11. 08:00-16:30, Mo 13.12. 09:45-11:15
Kinast, Do 15:00-16:30 (7×)
040501 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Data Analysis for Marketing Decisions (MA)
Halkias, Fr 11:30-13:00 (7×), Do 14.10. 11:30-13:00, Mo 09:45-11:15 (2×), Do 28.10. 11:30-12:30, Fr 13:15-14:45 (2×), Fr 10.12. 11:30-12:30
040519 KU 4 ECTS (DIGITAL) Organisationssoziologie (MA)
Domnanovich, Do 11:30-13:00 (14×)
040577 KU 4 ECTS (DIGITAL) Industrie- und Betriebssoziologie (MA)
Klaus, Mi 06.10. 10:00-13:00, Mi 11:30-13:00 (11×)
040603 UK 4 ECTS (VOR-ORT) Grundzüge des Unternehmenssteuerrechts
Hohenwarter-Mayr, Do 30.09. 09:00-10:00, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 13:15-14:45 (2×)
Hohenwarter-Mayr, Do 30.09. 10:15-11:15, Mi 06.10. 13:15-14:45, Do 09:45-11:15 (9×), Do 13:15-14:45 (2×)
040643 SE 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Advanced Topics in Valuation (MA) - wird als Seminar aus Corporate Finance und Banking and Financial Intermediation anerkannt
Loranth, Do 15:00-18:15 (9×)
Csulich, Do 11:30-13:00 (13×)
040882 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) International Marketing Simulation (MA)
Sichtmann, Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 11:30-16:30 (4×)
041006 KU 4 ECTS [en] (DIGITAL) Internationale Rechnungslegung A (MA)
Inwinkl, Fr 08.10. 09:45-11:15, Fr 08.10. 11:30-13:00, Mi 20.10. 08:00-13:00, Mo 25.10. 14:00-18:00, Di 02.11. 09:45-16:30, Do 11.11. 09:45-11:15, Do 11.11. 11:30-13:00, Fr 19.11. 09:45-16:30, Di 23.11. 14:00-15:30, Di 30.11. 09:45-11:15
040004 SE 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Masterarbeitskonversatorium
Reitzig, Mi 03.11. 09:45-14:45, Di 15:00-20:00 (2×)
040059 SE 2 ECTS (DIGITAL) Masterarbeitskonversatorium - Transdisziplinäres Masterarbeitskonversatorium
Schaffhauser-Linzatti, Do 14.10. 09:00-12:00, Do 10:00-14:00 (2×)
040069 SE 2 ECTS (DIGITAL) Masterarbeitskonversatorium
Pfeiffer
040117 SE 2 ECTS (DIGITAL) Masterarbeitskonversatorium - online
1 [de en] Vetschera, Do 11:30-13:00 (14×)
2 Fabel, Do 11:30-13:00 (14×)
040187 SE 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Masterarbeitskonversatorium
Ehmke, Mi 13:15-14:45 (8×), Do 16.12. 15:00-16:30
040197 SE 2 ECTS (GEMISCHT) Masterarbeitskonversatorium
Inwinkl, Mi 06.10. 11:30-13:00, Mi 09:45-13:00 (2×), Do 20.01. 09:45-13:00
040204 SE 2 ECTS [de en] (VOR-ORT) Masterarbeitskonversatorium
Diamantopoulos, Mo 15:00-16:30 (7×), Mi 03.11. 14:00-15:00, Mo 08.11. 13:15-14:45, Mo 06.12. 14:00-15:00, Do 09.12. 16:45-18:15
040234 SE 2 ECTS [de en] (VOR-ORT) Masterarbeitskonversatorium
Plakoyiannaki
040237 SE 2 ECTS [de en] (GEMISCHT) Masterarbeitskonversatorium
Auer-Srnka
040264 SE 2 ECTS (DIGITAL) Masterarbeitskonversatorium
Rauner, Mo 09:00-13:00 (4×)
040266 SE 2 ECTS (GEMISCHT) Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftsrecht
Weilinger, Fr 08.10. 11:30-13:00, Fr 15.10. 09:45-13:00, Di 11.01. 08:00-11:15, Di 11.01. 11:30-14:45, Di 11.01. 15:00-18:15, Do 13.01. 08:00-11:15, Do 13.01. 11:30-14:45, Do 13.01. 15:00-16:30, Do 13.01. 16:45-18:15
040276 SE 2 ECTS (DIGITAL) Masterarbeitskonversatorium
Hartl, Mi 13:15-14:45 (8×)
040314 SE 4 ECTS (GEMISCHT) Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftssoziologie und Soziologie (SPL 4 + SPL 23)
Kittel, Mo 16:45-18:15 (14×)
040321 SE 2 ECTS [en] (VOR-ORT) SE Master's Thesis Seminar
Loranth, Di 15:00-18:15 (4×), Do 20.01. 15:00-18:15, Do 27.01. 09:45-13:00, Do 27.01. 16:45-20:00
040232 UE 4 ECTS [de en] (GEMISCHT) Scientific Writing (MA)
Strauß, Mo 11:30-13:00 (14×)
040305 UK 4 ECTS [it] (DIGITAL) Grundkurs Italienisch 1
Dondi, Mo 15:00-16:30 (14×), Mi 15:00-16:30 (13×), Sa 27.11. 11:30-13:00, Fr 17.12. 11:30-13:00
040309 KU 4 ECTS [ru] (DIGITAL) Grundkurs Russisch 1
Herndlhofer, Mo 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (14×)
040375 UK 4 ECTS [fr] (DIGITAL) Grundkurs Französisch 1
Riehl, Mo 08:00-09:30 (14×), Di 08:00-09:30 (12×), Sa 27.11. 11:30-13:00, Fr 17.12. 11:30-13:00
040402 UK 4 ECTS [es] (DIGITAL) Grundkurs Spanisch 1
Fernández-Sulis, Fr 09:45-11:15 (16×), Mo 09:45-11:15 (14×), Sa 27.11. 11:30-13:00
040808 VK 4 ECTS Business German
Hoheneder, Mo 08:30-10:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03