Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Wirtschaftsinformatik 2016 (526 [3])

050000 OV 0 ECTS (OVVOR-ORT) Orientierungsveranstaltung
Polaschek
051010 VU 6 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Programmierung 1
1 Wanek, Fr 09:45-11:15 (16×), Fr 11:30-13:00 (16×), Di 15:00-18:00 (10×), Di 08:00-11:15 (2×)
2 Dunkl, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 15:00-18:00 (10×), Di 11:30-14:45 (2×)
3 Wanek, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 18:30-21:30 (12×), Di 15:00-18:15 (2×)
4 Wanek, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 18:30-21:45 (12×)
99 Wanek, Di 21.09. 08:00-21:00
051011 VO 6 ECTS (GEMISCHT) Technische Grundlagen der Informatik
Reichl, Fr 18:30-21:45 (15×), Do 18:30-21:00 (11×), Fr 13:15-16:30 (14×), Fr 29.10. 15:00-16:30
051012 PUE 2 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) Repetitorium Technische Grundlagen der Informatik
1 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 08:30-09:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
2 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 09:30-10:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
3 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 10:30-11:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
4 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 11:30-12:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
5 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 13:30-14:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
6 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 14:30-15:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
7 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 15:30-16:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
8 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 17:00-17:45 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
9 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 18:00-18:45 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
10 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 19:00-19:45 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
11 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 12:30-13:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
12 Reichl, Fr 13:15-16:30 (13×), Mo 13:30-14:15 (13×), Fr 10.12. 15:00-16:30
051110 VO 6 ECTS (GEMISCHT) Mathematische Grundlagen der Informatik 1
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (10×)
1 Weber, Mi 11:30-13:00 (12×)
2 Hotop, Mi 13:15-14:45 (12×)
3 Hotop, Mi 11:30-13:00 (12×)
4 Hotop, Di 15:00-16:30 (11×)
5 Hotop, Di 11:30-13:00 (11×)
6 Weber, Mi 08:00-09:30 (12×)
7 [en] Dai, Mi 09:45-11:15 (12×)
8 [en] Salem, Mi 09:45-11:15 (12×)
9 [en] Salem, Mi 11:30-13:00 (12×)
10 [en] Parham, Mi 11:30-13:00 (12×)
11 [en] Dai, Do 15:00-16:30 (13×)
12 [en] Dai, Do 16:45-18:15 (13×)
13 [en] Parham, Mi 13:15-14:45 (12×)
14 [en] Parham, Mi 08:00-09:30 (12×)
15 [en] Dai, Mi 11:30-13:00 (12×)
051013 VO 6 ECTS (DIGITAL) Theoretische Informatik
Mehofer, Mo 04.10. 08:30-09:30, Do 14:00-16:15 (14×)
051014 PUE 2 ECTS (GEMISCHT) Repetitorium Theoretische Informatik
1 Mehofer, Mi 11:30-13:00 (12×)
2 Mehofer, Di 09:45-11:15 (11×)
3 Mehofer, Di 16:45-18:15 (10×)
4 Mehofer, Di 15:00-16:30 (11×)
5 Knoll, Di 11:30-13:00 (12×)
051020 VU 6 ECTS (GEMISCHT) Programmierung 2
1 Stertz, Mi 20:15-21:45 (13×), Mi 15:00-16:30 (3×)
2 Stertz, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 15:00-16:30 (3×)
051024 VU 6 ECTS (GEMISCHT) Algorithmen und Datenstrukturen 1
Wanek, Mo 04.10. 09:45-11:15, Di 11:30-14:45 (2×), Fr 17.12. 16:45-19:00, Mo 17.01. 11:30-13:45
051031 VU 6 ECTS (DIGITAL) Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Do 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 11:30-13:00 (15×)
051032 VU 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Intelligenten Systeme
1 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (12×), Fr 26.11. 19:00-20:30, Mo 31.01. 12:00-13:30
2 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (9×), Do 16:45-18:15 (3×), Fr 26.11. 19:00-20:30, Mo 31.01. 12:00-13:30
3 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (9×), Do 11:30-13:00 (3×), Fr 26.11. 19:00-20:30, Mo 31.01. 12:00-13:30
051034 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Netzwerktechnologien
Rafetseder, Do 15:00-18:15 (14×)
051035 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Netzwerktechnologien
1 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
2 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (13×), Mo 29.11. 14:55-18:15
3 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
4 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
5 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
6 Rafetseder, Mo 15:00-18:15 (14×)
051040 VU 6 ECTS (DIGITAL) Software Engineering 1
1 Böhmer, Fr 16:45-20:00 (16×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 21.02. 13:15-16:30
2 Böhmer, Fr 16:45-20:00 (16×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 21.02. 13:15-16:30
3 Böhmer, Fr 16:45-20:00 (16×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 21.02. 13:15-16:30
051050 VU 6 ECTS (DIGITAL) Software Engineering 2
1 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 13:15-14:45 (13×)
2 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 13:15-14:45 (13×)
3 [en] Zdun, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 13:15-14:45 (13×)
051039 VU 3 ECTS (DIGITALGEMISCHT) Projektmanagement
1 Weippl, Mo 04.10. 18:15-20:00, Mo 16:45-20:00 (6×)
2 Böhm, Mo 18:00-21:00 (7×)
051130 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführende Statistik
Hlavacs, Mo 18:30-21:00 (14×)
051131 UE 3 ECTS (DIGITAL) Einführende Statistik
1 Slavova, Fr 11:30-12:15 (16×)
2 Slavova, Fr 12:15-13:00 (16×)
3 Slavova, Fr 13:15-14:00 (16×)
4 Slavova, Fr 14:00-14:45 (16×)
5 Slavova, Mo 11:30-12:15 (14×)
6 Slavova, Mo 12:15-13:00 (14×)
040686 VO 5 ECTS (DIGITALSTEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Dörner, Mo 19:00-20:30 (5×), Di 08:00-08:45 (3×), Di 19:00-20:30 (4×), Mi 08:00-08:45 (2×), Do 08:00-08:45 (3×), Fr 08:00-08:45 (3×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 04.11. 19:00-20:30, Mo 08:00-08:45 (2×), Di 09.11. 08:00-09:30
051210 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundlagen der Wirtschaftsinformatik
Mück, Mo 18:30-20:00 (14×)
051023 VU 6 ECTS (GEMISCHT) Modellierung
Klas, Mo 08:00-09:30 (14×), Do 09:45-11:15 (6×), Fr 21.01. 13:15-14:45, Fr 18:30-20:00 (2×)
051061 VU 3 ECTS (DIGITAL) Informationssicherheit
1 Quirchmayr, Do 15:00-16:30 (14×)
2 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (14×)
052500 VU 6 ECTS (DIGITAL) Distributed Systems Engineering
1 [en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
2 [en] Zdun, Mo 11:30-13:00 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
052400 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Information Management & Systems Engineering
Schikuta, Di 16:45-18:15 (9×)
051019 VO 3 ECTS (DIGITAL) Informatik und Recht
Forgó, Mo 13:15-14:45 (14×)
051029 VU 3 ECTS (GEMISCHT) Informatik und Gesellschaft
1 Frauenberger, Mi 13:15-14:45 (13×)
2 Frauenberger, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 13:15-14:45 (2×)
040481 UK 2 ECTS (GEMISCHT) Unternehmensrecht
1 Edelsbrunner, Mo 15:00-16:30 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
2 Grundei, Do 15:00-16:30 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
3 Edelsbrunner, Di 11:30-13:00 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
4 Miernicki, Mi 13:15-14:45 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
040006 VO 5 ECTS (DIGITALSTEOP) STEOP: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
Schmidt-Dengler, Mo 11:30-13:00 (6×), Di 11:30-13:00 (4×), Mi 11:30-13:00 (7×), Do 11:30-13:00 (9×)
040136 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Produktion und Logistik I
Hartl, Di 16:45-18:15 (12×)
040137 UK 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Produktion und Logistik II
1 Fröhlich, Mo 15:00-16:30 (10×), Mi 24.11. 13:15-14:45, Mo 24.01. 16:45-18:15, Fr 28.01. 09:50-11:15, Fr 28.01. 11:30-13:00, Fr 28.01. 13:15-14:40, Fr 28.01. 15:00-16:30, Fr 28.01. 16:45-18:15
2 Kötschau, Di 15:00-16:30 (12×), Mi 24.11. 13:15-14:45, Mo 24.01. 16:45-18:15, Fr 28.01. 13:15-14:40, Fr 28.01. 15:00-16:30, Fr 28.01. 16:45-18:15
3 Hess, Do 15:00-16:30 (8×), Mi 24.11. 13:15-14:45, Mo 24.01. 16:45-18:15, Fr 28.01. 13:15-14:40, Fr 28.01. 15:00-16:30, Fr 28.01. 16:45-18:15
4 Roljic, Mi 15:00-16:30 (8×), Mi 24.11. 13:15-14:45, Mo 24.01. 16:45-18:15, Fr 28.01. 13:15-14:40, Fr 28.01. 15:00-16:30, Fr 28.01. 16:45-18:15
040002 VO 3 ECTS (GEMISCHT) ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (8×)
040003 UK 3 ECTS (GEMISCHTVOR-ORT) ABWL Finanzwirtschaft II
1 Keber
2 [en] Van Boxtel, Di 09:45-13:00 (9×), Sa 20.11. 09:45-11:15, Sa 15.01. 08:00-09:30
3 Keber
4 [en] Deng
040061 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundzüge des Rechts
Weilinger, Di 13:15-14:45 (5×), Do 13:15-14:45 (6×)
040481 UK 2 ECTS (GEMISCHT) Unternehmensrecht
1 Edelsbrunner, Mo 15:00-16:30 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
2 Grundei, Do 15:00-16:30 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
3 Edelsbrunner, Di 11:30-13:00 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
4 Miernicki, Mi 13:15-14:45 (6×), Di 18.01. 18:30-20:00, Mo 24.01. 18:30-20:00
040022 VO 3 ECTS (DIGITAL) Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 13:15-16:30 (5×), Mi 15:00-16:30 (5×), Mo 17.01. 15:00-16:30
040038 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Kostenrechnung
Küpper, Mo 11:30-13:00 (2×), Di 15:00-16:30 (11×), Mi 11:30-13:00 (3×), Do 28.10. 11:30-13:00
040119 VO 3 ECTS (DIGITAL) ABWL Marketing I
Auer-Srnka, Di 15:00-16:30 (11×)
040628 VO 3 ECTS (DIGITAL) Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (13×)
051030 VU 6 ECTS (GEMISCHT) Programmiersprachen und -konzepte
1 Benkner, Mi 18:30-20:00 (10×), Do 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-20:00 (11×), Mi 19.01. 16:45-18:15
2 Benkner, Mi 18:30-20:00 (10×), Do 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-20:00 (10×), Mi 19.01. 16:45-18:15
3 Benkner, Mi 18:30-20:00 (10×), Do 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-20:00 (11×), Mi 19.01. 16:45-18:15
4 Benkner, Mi 18:30-20:00 (10×), Do 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-20:00 (11×), Mi 19.01. 16:45-18:15
052100 VU 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Algorithms and Data Structures 2
Hanauer, Mo 09:45-11:15 (14×), Mo 31.01. 11:30-13:00
052101 VU 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Numerical Algorithms
Gansterer, Do 09:45-11:15 (14×)
052200 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Foundations of Computer Graphics
Möller, Di 16:45-18:15 (12×), Do 16:45-18:15 (14×)
052600 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Signal and Image Processing
Grosse-Wentrup, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 15:00-16:30 (13×)
052800 VU 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Parallel Computing
Bajrovic, Di 15:00-16:30 (12×), Mi 16:45-18:15 (13×)
051062 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Plant, Fr 01.10. 18:30-20:00
051064 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Zdun, Fr 01.10. 18:30-20:00
051065 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Klas, Fr 01.10. 18:30-20:00
051067 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Karagiannis, Fr 01.10. 18:30-20:00
051069 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Motschnig, Fr 01.10. 18:30-20:00
051070 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Reichl, Fr 01.10. 16:45-18:15, Fr 12.11. 15:00-18:15
051073 LP 15 ECTS (GEMISCHT) Softwarepraktikum mit Bachelorarbeit
Möller, Fr 01.10. 18:30-20:00

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04