Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Judaistik

Curricula und Informationen zum Studium siehe http://judaistik.univie.ac.at/studium/

Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen ist eine online-Anmeldung erforderlich.

Die Lehrveranstaltungen finden, sofern nicht anders angegeben, in den Hörsälen (HS 1 und HS 2 im Erdgeschoß) und im Besprechungsraum (2.Stock) des Instituts für Judaistik statt (Wien IX., Spitalgasse 2, Hof 7.3 des Universitätscampus).

Hüchtker, Di 16:45-20:00 (10×)
060017 VO 4 ECTS (DIGITALOVSTEOP) Einführung in die jüdische Kulturgeschichte
Davidowicz, Fr 11:15-12:45 (15×)
060014 PUE 8 ECTS (GEMISCHTSTEOP) Bibelhebräisch für JudaistInnen 1
Füzessy, Mo 10:00-11:30 (14×), Mi 10:00-11:30 (13×)
060015 UE 4 ECTS (DIGITAL) Methodenseminar
Lange, Mi 10:00-12:00 (13×)
060016 UE 8 ECTS (GEMISCHT) Modernhebräisch 2
Füzessy, Mo 12:00-13:30 (14×), Mi 12:00-13:30 (13×)
060021 VO 4 ECTS (DIGITAL) Jüdische Kulturgeschichte in der Antike
Lange, Do 10:00-12:00 (14×)
Langer, Di 14:15-15:45 (11×)
Langer, Di 12:30-14:00 (12×)
060019 SE 8 ECTS (DIGITAL) Salomon Ibn Verga: Sefer Shevet Yehudah
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
060035 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Psalmen: Bibel und Nachleben
Langer, Di 10:00-11:30 (12×)
060046 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Geschichte der Juden in den USA
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (14×)
060012 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Modernhebräisch, Rama BET
Füzessy, Mi 16:00-17:30 (12×)
060013 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Einführung in das Judentum
Langer, Mo 16:45-18:15 (13×)
Lange, Do 18:30-20:00 (14×)
060020 VO 4 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Juden Spaniens
Ragacs, Do 16:00-17:30 (13×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Fr 13:00-14:30 (15×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)
060036 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Ladino für Anfänger
Cordoni de Gmeinbauer, Do 12:00-13:30 (14×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (2×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
090051 VO 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Greek Jewry: History and Culture I
Soursos, Do 15:00-18:15 (3×), Fr 15.10. 09:45-13:00, Do 13.01. 15:00-16:30, Fr 14.01. 09:45-14:45
060017 VO 4 ECTS (DIGITALOVSTEOP) Einführung in die jüdische Kulturgeschichte
Davidowicz, Fr 11:15-12:45 (15×)
060015 UE 4 ECTS (DIGITAL) Methodenseminar
Lange, Mi 10:00-12:00 (13×)
060016 UE 8 ECTS (GEMISCHT) Modernhebräisch 2
Füzessy, Mo 12:00-13:30 (14×), Mi 12:00-13:30 (13×)
060021 VO 4 ECTS (DIGITAL) Jüdische Kulturgeschichte in der Antike
Lange, Do 10:00-12:00 (14×)
Langer, Di 12:30-14:00 (12×)
Langer, Di 14:15-15:45 (11×)
060035 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Psalmen: Bibel und Nachleben
Langer, Di 10:00-11:30 (12×)
060019 SE 8 ECTS (DIGITAL) Salomon Ibn Verga: Sefer Shevet Yehudah
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
060020 VO 4 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Juden Spaniens
Ragacs, Do 16:00-17:30 (13×)
060046 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Geschichte der Juden in den USA
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Langer, Di 12:30-14:00 (12×)
060019 SE 8 ECTS (DIGITAL) Salomon Ibn Verga: Sefer Shevet Yehudah
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
060035 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Psalmen: Bibel und Nachleben
Langer, Di 10:00-11:30 (12×)
060013 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Einführung in das Judentum
Langer, Mo 16:45-18:15 (13×)
Lange, Do 18:30-20:00 (14×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Fr 13:00-14:30 (15×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)
060036 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Ladino für Anfänger
Cordoni de Gmeinbauer, Do 12:00-13:30 (14×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (2×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
090051 VO 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Greek Jewry: History and Culture I
Soursos, Do 15:00-18:15 (3×), Fr 15.10. 09:45-13:00, Do 13.01. 15:00-16:30, Fr 14.01. 09:45-14:45
Langer, Di 12:30-14:00 (12×)
060019 SE 8 ECTS (DIGITAL) Salomon Ibn Verga: Sefer Shevet Yehudah
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
060031 VU 5 ECTS [de he] (GEMISCHT) Ausgewählte Texte von Midrasch Bereschit Rabba
Füzessy, Fr 10:00-11:30 (16×)
060035 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Psalmen: Bibel und Nachleben
Langer, Di 10:00-11:30 (12×)
Lange, Do 18:30-20:00 (14×)
060020 VO 4 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Juden Spaniens
Ragacs, Do 16:00-17:30 (13×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Fr 13:00-14:30 (15×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)
060036 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Ladino für Anfänger
Cordoni de Gmeinbauer, Do 12:00-13:30 (14×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (2×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
090051 VO 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Greek Jewry: History and Culture I
Soursos, Do 15:00-18:15 (3×), Fr 15.10. 09:45-13:00, Do 13.01. 15:00-16:30, Fr 14.01. 09:45-14:45
Langer, Di 12:30-14:00 (12×)
060035 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Psalmen: Bibel und Nachleben
Langer, Di 10:00-11:30 (12×)
060019 SE 8 ECTS (DIGITAL) Salomon Ibn Verga: Sefer Shevet Yehudah
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
060020 VO 4 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Juden Spaniens
Ragacs, Do 16:00-17:30 (13×)
Davidowicz, Fr 13:00-14:30 (15×)
060046 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Geschichte der Juden in den USA
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (14×)
060031 VU 5 ECTS [de he] (GEMISCHT) Ausgewählte Texte von Midrasch Bereschit Rabba
Füzessy, Fr 10:00-11:30 (16×)
Langer, Di 12:30-14:00 (12×)
060035 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Psalmen: Bibel und Nachleben
Langer, Di 10:00-11:30 (12×)
Langer, Di 12:30-14:00 (12×)
060035 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Psalmen: Bibel und Nachleben
Langer, Di 10:00-11:30 (12×)
060019 SE 8 ECTS (DIGITAL) Salomon Ibn Verga: Sefer Shevet Yehudah
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
060020 VO 4 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Juden Spaniens
Ragacs, Do 16:00-17:30 (13×)
060046 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Geschichte der Juden in den USA
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Lange, Do 18:30-20:00 (14×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Fr 13:00-14:30 (15×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)
060036 SE 8 ECTS (VOR-ORT) Ladino für Anfänger
Cordoni de Gmeinbauer, Do 12:00-13:30 (14×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (2×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
090051 VO 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Greek Jewry: History and Culture I
Soursos, Do 15:00-18:15 (3×), Fr 15.10. 09:45-13:00, Do 13.01. 15:00-16:30, Fr 14.01. 09:45-14:45
060016 UE 8 ECTS (GEMISCHT) Modernhebräisch 2
Füzessy, Mo 12:00-13:30 (14×), Mi 12:00-13:30 (13×)
060017 VO 4 ECTS (DIGITALOVSTEOP) Einführung in die jüdische Kulturgeschichte
Davidowicz, Fr 11:15-12:45 (15×)
060013 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Einführung in das Judentum
Langer, Mo 16:45-18:15 (13×)
060021 VO 4 ECTS (DIGITAL) Jüdische Kulturgeschichte in der Antike
Lange, Do 10:00-12:00 (14×)
Langer, Di 14:15-15:45 (11×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Fr 13:00-14:30 (15×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (2×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Lange, Do 18:30-20:00 (14×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03