Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Weitere Pflichtmodule (104 ECTS)

Edelmayer, Di 17:00-18:30 (11×)
070100 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschlechtergeschichte
Griesebner, Di 13:30-15:00 (12×)
Eigner, Do 13:15-14:45 (13×)
Ostrowski, Mo 15:00-16:30 (14×)
Bernold, Do 11:30-14:30 (7×)
Dreidemy, Mi 06.10. 13:15-14:45, Mi 12:00-15:00 (5×), Mi 12.01. 13:15-16:30, Mi 26.01. 11:30-14:45
070261 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das Schwarze Meer als Geschichtsregion
Bumann, Mi 16:45-18:15 (13×)
Keil, Mo 09:45-13:00 (7×), Mo 31.01. 09:45-11:15
Bauer, Mi 17:45-19:15 (13×)
070188 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Politik- und Gesellschaftsgeschichte Ost-, Mittel- und Westeuropas zwischen den beiden Weltkriegen
Ivanisevic, Mi 11:00-13:00 (13×)
070006 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Frauen- und Geschlechtergeschichte
Adamski, Mi 09:00-10:30 (8×), Mi 10:45-12:15 (8×)
Winckler, Do 07.10. 09:45-13:00, Do 09:45-14:45 (3×), Mo 10.01. 09:45-14:45
Kuzmany, Mi 08:30-10:30 (10×)
Leidinger, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 15:00-18:00 (4×)
Cain, Di 09:45-11:15 (11×)
070018 UE 5 ECTS (DIGITAL) Quellengattungen, qualitative und quantitative Methoden - Datenpraktiken und Kolonialstatistik
Echterhölter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Steidl, Di 13:15-14:45 (11×)
070199 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reformation und Gegenreformation in der europäischen Geschichtsschreibung
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (12×)
070256 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Die sowjetischen Frauen im Zweiten Weltkrieg
Schwarcz, Mi 15:00-16:30 (13×)
070285 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Biografie, Geschichte & Geschlecht Perspektiven historischer Biografieforschung
Heinrich, Mo 09:45-12:00 (10×)
Niederkorn, Do 15:00-16:30 (13×)
Zahlmann, Di 01.02. 11:30-16:30, Mi 02.02. 11:30-16:30, Do 03.02. 11:30-16:30, Fr 04.02. 11:30-16:30, Fr 18.02. 11:30-13:00
Pohl, Di 15:00-16:30 (11×)
Luger, Mi 11:30-14:45 (13×)
Lehner, Fr 09:45-13:00 (16×)
Tantner, Mo 16:00-19:15 (14×)
Ehrmann-Hämmerle, Do 15:00-18:15 (14×)
Moritz, Fr 09:00-12:15 (15×)
Lackner, Do 11:30-14:45 (14×)
070209 VO 5 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Antike
Mitthof, Do 18:30-20:00 (14×)
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (12×)
Pohl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Lanzinger, Di 11:30-13:00 (12×)
Nolde
Kraft, Di 09:45-11:15 (10×)
090012 VO 5 ECTS (GEMISCHTSTEOP) STEOP: Geschichte der Antike
Corsten, Do 15:00-16:30 (14×)
Landsteiner, Do 11:30-13:00 (14×)
Lutter, Mo 09:45-11:15 (13×)
Becker, Di 11:30-13:00 (11×)
Rathkolb, Mo 16:45-18:15 (13×)
070144 VO 5 ECTS (DIGITAL) Grundfragen der Politikgeschichte
Angerer, Do 16:45-18:15 (14×)
Komlosy, Di 16:45-18:15 (12×)
070103 VO 5 ECTS (DIGITAL) Osteuropäische Geschichte
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (15×)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:00-16:30 (12×)
070007 VO 5 ECTS (DIGITAL) Globalgeschichte
Komlosy
Steidl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Mitthof, Mi 16:45-18:15 (13×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (14×)
070099 VO 5 ECTS (DIGITAL) Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext - vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (12×)
070008 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Guided Reading Economic and Social History - An exceptional country? Capitalism, war and social conflict in American history
Chiaruttini, Fr 09:45-13:00 (6×), Fr 10.12. 14:00-18:15
070009 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Guided Reading Global History - Nations and empires revisited - Novel perspectives on economic and political integration in the long run
Chiaruttini, Fr 09:45-13:00 (6×), Fr 14:00-16:30 (4×)
070070 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Kulturgeschichte - Flüsse und ihre Biographien - Stromdiskurse und transkulturelles Fließen in der Geschichte
Scheutz, Di 13:15-14:45 (11×)
Fiaschetti, Mo 12:30-14:00 (14×)
Winkelbauer, Fr 09:00-10:30 (15×)
Röhrlich, Mi 10:45-12:15 (13×)
Pohl, Do 17:45-19:15 (14×)
Scheutz, Do 09:45-11:15 (13×)
070148 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Guided Reading Austrian History 2 - The Habsburg Monarchy c. 1815-1918 - Themes and debates
Bader-Zaar, Mi 14:15-15:45 (13×)
070048 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Zeitgeschichte - Green Media? - Medienmüll und mediale Repräsentationen von Umweltzerstörung und Umweltschutz im 20. und 21. Jahrhundert
Bernold, Do 11:30-14:30 (6×)
Egger, Do 09:45-11:15 (14×)
070051 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Zeitgeschichte - Nationalsozialisten nach 1945 zwischen Wien und Buenos Aires - Internationale Akteur*innen, Netzwerke und politische Interessen am beginnenden Kalten Krieg
Erker, Fr 14:00-16:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (5×)
070057 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Zeitgeschichte - Zeitgeschichte der parlamentarischen Demokratie und autoritärer Regime und Diktaturen im 20./21. Jahrhundert
Rathkolb
Krushynska, Mi 15:00-16:30 (13×)
Idrizi, Fr 09:00-11:00 (11×)
Dreher, Fr 12:30-14:00 (14×)
070081 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Wirtschaftsgeschichte des 19. Jahrhunderts - Europa und die Habsburgermonarchie - Die wirtschaftliche Modernisierung der Habsburgermonarchie in international vergleichender Perspektive
Jobst, Fr 09:45-11:15 (14×)
Dreidemy, Di 05.10. 13:15-14:45, Di 12:00-15:00 (4×), Di 11:30-14:45 (3×)
070094 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Kultur- und Wissensgeschichte der Wirtschaft - The Economy: Approaches from Cultural History and the History of Knowledge
Kreuder-Sonnen, Fr 08.10. 14:00-15:30, Fr 12.11. 13:00-19:00, Sa 13.11. 09:00-18:00, So 14.11. 09:00-15:00
070096 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Guided Reading Economic and Social History - Fashion, Appearance and the Consumption of Clothes in the early modern period
Kafantogias, Mo 15:00-16:30 (14×)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (12×)
070102 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Crimean History - from the First to the Second Russian Annexation (1783-2014)
Guboglo, Mo 12:45-14:15 (14×)
070168 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Osteuropäische Geschichte - Geschichte der Böhmischen Länder - im 19. und 20. Jahrhundert
Stransky, Mo 16:00-17:30 (14×)
070106 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Österreichische Geschichte 1 - Akteure, Räume, Perspektiven. Von den Anfängen bis ca. 1815
Frey, Mo 11:30-13:00 (13×)
070156 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Politikgeschichte - Quellen und Literatur zur Politikgeschichte - von der Antike bis in die heutige Zeit
Angerer, Fr 14:15-15:45 (15×)
Keil, Di 09:45-13:00 (7×), Mo 31.01. 11:30-13:00
Schacht, Mo 11:30-13:00 (14×)
070115 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Wissenschaftsgeschichte - Malaria in Charlottenburg - Reisen und Forschen um 1900
Cain, Di 15:00-16:30 (11×)
Hüchtker, Mi 09:45-11:15 (12×)
070238 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Weitere Zugänge - Grundlegung der nachosmanischen Welt - Die Konferenz und der Vertrag von Lausanne
Kieser, Di 13:15-16:30 (3×), Di 13:15-16:00 (6×)
070265 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Zeitgeschichte - Sozialwissenschaftliche Analysen des Autoritarismus im 20. Jahrhundert
Kranebitter, Mo 09:45-11:15 (10×), Fr 10:00-13:00 (2×)
070271 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Guided Reading Austrian History 2 - From "Transleithania" to "Lajtán innen" - The other half of the Habsburger Monarchy
Bavouzet, Do 09:45-11:15 (14×)
070291 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Guided Reading Economic and Social History - The Global Economy: History of an Idea
D'Onofrio, Mi 13:15-14:45 (13×)
Bobrycki, Do 13:30-15:00 (14×)
070301 UE 5 ECTS (DIGITAL) Guided Reading Politikgeschichte - Trommeln für die Republik - Der Republikanische Schutzbund und das Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold
Dietrich, Fr 26.11. 13:00-14:00, Fr 10:00-17:00 (4×)
Nolde, Mi 13:15-14:45 (13×)
Eigner, Do 15:00-16:30 (13×)
Seibert, Fr 01.10. 15:00-16:30, Fr 08.10. 15:00-18:00, Mo 08.11. 15:00-19:00, Mo 13:15-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mo 17.01. 15:00-16:30
Mueller, Do 11:00-12:30 (14×)
070072 PS 5 ECTS [en] (DIGITAL) BA-Proseminar - Inner Asian Empires
Fiaschetti, Mo 16:45-18:15 (14×)
Wandschneider, Di 11:30-13:00 (12×)
070082 PS 5 ECTS (DIGITAL) BA-Proseminar - Prostitution/Sexarbeit - Aus arbeits-, geschlechter-, und sexualitätenhistorischer Perspektive
Lehner, Di 13:15-14:45 (10×), Fr 14.01. 13:15-20:00, Sa 15.01. 08:00-13:00
070107 PS 5 ECTS (DIGITAL) BA-Proseminar - Österreichische Geschichte 1 - Grundherrschaft und Untertanen in den böhmischen und österreichischen Ländern der Habsburgermonarchie
Löffler, Di 16:45-18:15 (12×)
Liedl, Fr 13:15-14:45 (16×)
Blake, Mi 11:30-13:00 (13×)
070177 PS 5 ECTS (DIGITAL) BA-Proseminar - Schweigen und Erinnern - Das Problem des Nationalsozialismus in Österreich nach 1945
Pinwinkler, Mi 15:00-16:30 (13×)
Echterhölter, Do 13:15-16:30 (7×)
070190 PS 5 ECTS (DIGITAL) BA-Proseminar - Arbeit am Mythos
Demantowsky, Mo 15:00-16:30 (13×)
Panagiotidis, Do 09:15-10:45 (14×)
Idrizi, Fr 11:30-13:30 (11×)
Kranebitter, Do 07.10. 10:00-12:00, Fr 15.10. 10:00-18:00, Mo 14:00-18:00 (3×)
Felten, Do 11:30-13:00 (14×)
070287 PS 5 ECTS (DIGITAL) BA-Proseminar - Queer/ing History - Zur (Zeit-)Geschichte von Sexualitäten, Körpern und Geschlechter
Heinrich, Di 13:30-15:00 (5×), Di 09:00-15:00 (2×)
Hallmannsecker, Fr 15:00-16:30 (16×)
Zahlmann, Do 11:30-13:00 (14×)
070004 SE 10 ECTS (DIGITAL) BA-Seminar - Geschichte als Diskurs
Zahlmann, Fr 13:15-14:45 (15×)
070031 SE 10 ECTS (DIGITAL) BA-Seminar - Migration und Gender
Steidl, Di 09:45-11:15 (12×)
070037 SE 10 ECTS (DIGITAL) BA-Seminar - Staat und Verfassung(en) in der Neuzeit - Ausgewählte Europäische Verfassungsgeschichte(n)
Fröhlich, Mi 09:45-12:45 (2×), Mi 09:45-16:45 (2×), Do 11.11. 09:45-16:45, Fr 12.11. 09:45-16:45, Do 25.11. 13:15-20:00, Do 02.12. 15:00-19:00, Sa 22.01. 09:45-17:45
070039 SE 10 ECTS (DIGITAL) BA-Seminar - Internationale Sicherheit und globale Ordnung - Vom Völkerbund bis zum Ende des Kalten Krieges
Röhrlich, Di 15:00-16:30 (12×)
070044 SE 10 ECTS (DIGITAL) BA-Seminar - Demokratie in der Neuzeit
Neu, Di 09:45-11:15 (12×)
Jobst, Fr 11:30-13:00 (15×), Fr 10.12. 09:45-11:15
Schmitt, Fr 14:15-15:45 (15×)
070267 SE 10 ECTS (DIGITAL) BA-Seminar - Kriminalität und Kriminalisierung - Österreichische Zeitgeschichte im Spiegel von Gerichtsakten
Kranebitter, Sa 09.10. 10:00-12:00, Sa 10:00-13:45 (4×), Mi 03.11. 16:00-17:30, Do 18.11. 10:00-11:30, Fr 26.11. 10:00-11:30
070275 SE 10 ECTS (DIGITAL) BA-Seminar - Reisen in Asien (17.-20. Jh.)
Lehner, Mo 18:15-19:45 (14×)
Lang, Do 09:45-12:30 (10×)
070295 SE 10 ECTS [en] (DIGITAL) BA-Seminar - The Crowd in History
Bobrycki, Fr 13:30-15:00 (15×)
Dietrich, Fr 26.11. 14:00-15:00, Sa 10:00-17:00 (4×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03