Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Geschichte (803 [2] - Version 2014) - auslaufend

Curriculum: http://www.univie.ac.at/mtbl02/2013_2014/2013_2014_235.pdf

ACHTUNG: Nicht alle Lehrveranstaltungen können in jedem Semester angeboten werden.

Lehrveranstaltungen des PM1 werden jeweils nur im Wintersemester angeboten.

Andrews, Di 16:45-18:15 (11×)
Winkelbauer
Schmied-Kowarzik, Fr 09:45-11:15 (14×)
Augustynowicz, Mo 14:00-15:30 (11×)
Jobst, Mo 11:30-13:00 (14×)
Diesenberger, Do 09:45-11:45 (11×)
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (11×)
070216 VO 5 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to Global History
Unfried
070344 VO 5 ECTS [en] (DIGITAL) Schwerpunkt-Einführung Mittelalter - Vorlesung zu Themen der Forschung
Buc, Mo 09:45-11:15 (14×)
Neu, Di 16:45-18:15 (12×)
070063 VO 5 ECTS (DIGITAL) Schwerpunkt-Einführung Zeitgeschichte
Kraft, Mi 09:45-11:15 (11×)
070151 UE 5 ECTS (DIGITAL) Lektürekurs Österreichische Geschichte: Composite Monarchy - Fiscal Military State - Empire? - Staatsbildung und Staatlichkeit in der Habsburgermonarchie 1526-1918
Löffler, Di 09:00-10:30 (12×)
Jobst, Mo 09:45-11:15 (14×)
070138 UE 5 ECTS (DIGITAL) Lektürekurs Osteuropäische Geschichte
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
Hauch, Mi 09:45-11:15 (12×)
070214 UE 5 ECTS (DIGITAL) Lektürekurs Wissenschaftsgeschichte
Worliczek, Mi 15:00-16:30 (13×)
Diesenberger, Do 12:00-14:00 (11×)
Wallnig, Fr 12:30-14:00 (15×)
070292 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Reading Course Global History - History Reading: To Better Understand my Favorite Global History Book
Kaller, Di 11:30-13:00 (12×)
070243 UE 5 ECTS (DIGITAL) Lektürekurs Mittelalter
Lutter, Di 11:30-13:00 (12×)
070340 UE 5 ECTS (DIGITAL) Lektürekurs Neuzeit
Möller Török, Mi 16:45-18:15 (13×)
Bernold, Di 10:00-13:00 (6×)
070072 PS 5 ECTS [en] (DIGITAL) BA-Proseminar - Inner Asian Empires
Fiaschetti, Mo 16:45-18:15 (14×)
Echterhölter, Do 13:15-16:30 (7×)
Lanzinger, Di 15:00-16:30 (12×)
070134 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methodenkurs - Kompetenzzentrum Kloster
Niederkorn, Mi 12:30-14:00 (12×)
Wallnig, Do 17:45-19:15 (14×)
070269 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methodenkurs - Digitale Annotation im geschichtswissenschaftlichen Kontext - Methoden, Techniken, Standards und Tools
Resch, Mo 16:45-18:15 (14×)
070019 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methodenworkshop - Methoden zur Erforschung sozialer Ungleichheiten - Wie Gruppen, Differenzen und Kategorien entstehen
Heinemann, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-13:00 (6×)
von Lingen, Di 12.10. 09:45-11:15, Di 09:00-12:00 (4×), Mo 17.01. 09:00-13:00, Di 18.01. 09:00-13:00
070157 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Raum und Zeit
Hüchtker, Di 13:15-14:45 (11×)
Felten, Di 09:45-13:00 (7×)
Knox, Di 08:00-10:30 (12×)
Wakounig, Mo 09:00-10:30 (13×)
Hock, Di 11:30-13:00 (8×), Mi 12.01. 16:45-18:15, Fr 21.01. 13:15-16:30
Lanzinger, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 09:45-13:00 (3×)
070133 SE 10 ECTS (DIGITAL) Forschungsseminar - Pariser Friedensordnung von 1919/20 - Auswirkungen auf (Ost-)Mittel- und Südosteuropa
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
Panagiotidis, Do 13:15-14:45 (12×), Fr 21.01. 08:00-13:00
Griesebner, Do 13:15-14:45 (14×)
Felten, Di 09:45-13:00 (5×)
Edelmayer, Mi 09:45-13:00 (5×), Mo 31.01. 09:45-17:00, Di 01.02. 09:45-17:00
070208 SE 10 ECTS (DIGITAL) Forschungsseminar Zeitgeschichte und Medien - Zeithistorisch kontextualisierte Analyse visueller Quellen - Geschlechtergeschichte und Production Code im Film Noir
Stern, Di 17:30-21:00 (7×)
Komlosy, Do 09:00-12:00 (14×)
Lanzinger, Fr 15:00-18:15 (4×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Panagiotidis, Do 13:15-14:45 (12×), Fr 21.01. 08:00-13:00
Griesebner, Do 13:15-14:45 (14×)
Felten, Di 09:45-13:00 (5×)
Edelmayer, Mi 09:45-13:00 (5×), Mo 31.01. 09:45-17:00, Di 01.02. 09:45-17:00
070028 UE 5 ECTS (DIGITAL) Proposal-Workshop
Eder, Do 13:15-14:45 (14×)
070062 UE 5 ECTS (DIGITAL) Proposal-Workshop
Kraft
070129 UE 5 ECTS (DIGITAL) Proposalworkshop
Jobst, Di 16:45-18:15 (10×)
070131 UE 5 ECTS (DIGITAL) Proposalworkshop
Wakounig, Mo 11:00-12:30 (13×)
Prügl, Di 11:30-13:00 (12×)
010057 VU 3 ECTS (VOR-ORT) Germanen, Kelten und ihre Religionen
Schuster, Mo 13:15-14:15 (14×)
Németh, Mi 09:45-11:15 (12×)
010090 FS 6 ECTS (VOR-ORT) Aktuelle Themen ostkirchlicher Theologie
Németh, Fr 08.10. 13:15-16:30, Fr 09:45-12:45 (7×)
Kowatsch, Mi 20.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (7×)
030274 SE 4 ECTS [de en] (VOR-ORT) "Judentümer". Rechts-, Politik-, Sozial- und Kulturgeschichte der Juden in Polen - Für Diplomand*innen und Doktorand*innen
Simon, Do 19:15-20:45 (11×), Do 21.10. 19:00-20:30, Mo 29.11. 18:00-19:30
030543 KU 4 ECTS [de en] (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Jüdische Sprachen (Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch) - Anfänger*innen mit Vorkenntnissen
Hecht, Mo 18.10. 10:00-11:30, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Zucker, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
030555 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Latein
Wendehorst, Di 12.10. 14:00-15:00, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
030564 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Tschechisch
Younger, Di 12.10. 15:00-17:00, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Hecht, Mo 18.10. 10:00-11:30, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
030621 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Deutsch
Hausmann, Di 12.10. 15:00-17:00, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
030678 KU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Law and Empire
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (12×), Do 21.10. 17:00-18:00
040049 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Philosophy and Economics (MA) - Truth, Precision and Certainty; Formal Methods in Economic Theory Seminar Masterprogramm
Milford, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)
Castro Varela, Mo 10:15-11:45 (14×)
Castro Varela, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 19.01. 10:00-15:00
070027 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Konsumgeschichte
Eder, Mi 13:15-14:45 (13×), Fr 28.01. 13:15-18:15, Sa 29.01. 09:45-18:15
070076 VO 5 ECTS (DIGITAL) Theorie trifft Praxis - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Rathkolb
070085 SE 8 ECTS (DIGITAL) Vertiefungsseminar 1: Quellenkunde und Quellenkritik - Vom Feudalismus zum Kapitalismus. Debatten und Kontroversen im Rahmen des Historischen Materialismus
Landsteiner, Di 16:45-18:15 (12×)
070086 SE 8 ECTS (DIGITAL) Vertiefungsseminar 1: Quellenkunde und Quellenkritik - Quellen zur Wirtschaftsgeschichte für den Geschichtsunterricht
Jobst, Do 09:45-11:15 (14×)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:00-16:30 (12×)
Zahlmann, Do 14:15-15:45 (6×)
Winkelbauer, Di 13:15-14:45 (12×)
070153 EX 5 ECTS (DIGITAL) Exkursion - Bergwelten des Dachsteins - Politik, Forschung und Geschlecht oberhalb der Baumgrenze (1840-1945)
Mattes, Mo 13:15-14:45 (14×)
Zahlmann, Do 13:00-14:30 (14×)
070170 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar Quellenkunde und -kritik - Diplomaten der Frühen Neuzeit in ihren Selbstzeugnissen - Zwischen Selbstwahrnehmung und Selbststilisierung
Nolde, Do 11:30-13:00 (14×)
070239 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Quellen und Literatur zur frühen Zwischenkriegszeit - Der Völkerbund und die Friedensordnungen in Osteuropa, auf dem Balkan und im Nahen Osten
Kieser, Mi 08:00-11:15 (4×), Mi 09:00-11:15 (5×)
Hock, Di 16:45-18:15 (8×)
Hock, Do 13:15-14:45 (10×), Fr 09:45-11:15 (3×)
070258 EX 5 ECTS (DIGITALPH-NÖ) Exkursion - Räume der historisch-politischen Auseinandersetzung: Auf den Spuren des Holocaust - Theresienstadt-Prag-Krakau-Auschwitz/Birkenau
Vonwald
Niederkorn, Di 16:45-19:15 (11×)
070277 VO 5 ECTS (DIGITAL) Vorlesung - Italienische Stadtrepubliken
Lang, Mo 15:00-17:45 (10×)
070369 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Gesundheitswesen, Körperverständnis und Therapiekonzepte - in der Frühen Neuzeit bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts
Horn
090007 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) The Development of the Greek Polis
Mac Sweeney, Mo 11:30-13:00 (13×)
Erismann, Di 15:00-16:30 (11×)
Rapp, Di 16:45-18:15 (12×)
Gastgeber, Do 13:15-14:45 (12×)
Kislinger, Mi 16:45-18:15 (12×)
090048 VO 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Griechische Geschichte der Neuzeit III: 1923-2019
Stassinopoulou, Di 11:30-13:00 (10×)
Kousouris, Di 09:45-11:15 (10×)
Kousouris, Mi 11:30-13:00 (11×)
090051 VO 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Greek Jewry: History and Culture I
Soursos, Do 15:00-18:15 (3×), Fr 15.10. 09:45-13:00, Do 13.01. 15:00-16:30, Fr 14.01. 09:45-14:45
Dimoula, Di 13:15-14:45 (10×)
Erismann, Do 17:30-19:00 (13×)
090054 PS 6 ECTS [de en] (GEMISCHT) Griechische Filmerzählungen im Kalten Krieg
Stassinopoulou, Do 11:30-13:00 (10×)
090055 SE 8 ECTS [de en] (VOR-ORT) Der Heilige Demetrius von Thessaloniki: Ein Heiliger und seine Stadt im Laufe der Jahrhunderte - (auch als SE zur Abschlussarbeit anrechenbar)
Rapp, Mi 13:15-14:45 (12×)
090056 SE 8 ECTS [de en] (GEMISCHT) Die Flüchtlingsfrage in Griechenland nach 1923
Stassinopoulou, Di 15:15-16:45 (10×)
090096 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Minoisch-mykenische Malerei: Entwicklung, Stil, Ikonographie - Vorlesung zu Typologie, Stil, Chronologie
Blakolmer, Di 12:15-13:45 (10×)
Pülz, Mo 13:15-14:45 (13×)
Kopf, Fr 10:15-11:45 (14×)
090105 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Wandmalerei des späten Römischen Reiches
Bianchi, Di 10:15-11:45 (11×)
Borgers, Do 12:15-13:45 (13×)
Meintani
Köse, Mi 18:30-20:00 (12×)
180205 VO 5 ECTS [en] (DIGITAL) The Story of Economic Ideas: Economic Theories and Methodological Positions - Part I, the 19th century
Milford, Mi 16:45-18:15 (13×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
260053 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Physikbetrieb und Erkenntnisgewinn - Methodische Paradigmenwechsel, aktuelle Entwicklungen in Finanzierung und Publikationswesen und wie sie unser Wissen über die Welt beeinflussen
Gröger, Mo 16:45-18:15 (12×)
Schleper, Do 13:15-14:45 (14×)
070002 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Winkelbauer, Di 16:45-18:15 (12×)
070013 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Bailer-Galanda
070024 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Eigner, Mi 18:30-20:00 (10×)
070025 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Steidl, Mi 16:45-18:15 (12×)
070068 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Rathkolb, Mi 16:45-18:15 (12×)
070137 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Echterhölter, Di 18:30-20:00 (11×)
070218 SE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Master's Thesis Seminar - Graduate College Global History and Global Studies - Graduate College 1
Edelmayer, Mo 18:30-20:00 (13×)
070219 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Ehalt
070231 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit - Forschungen zur mittelalterlichen und neueren Geschichte, zur Frauengeschichte und im Bereich der Digital Humanities
Krah, Mi 12:30-14:00 (12×)
070237 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Ecker, Fr 13:15-14:45 (8×)
070253 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Lange, Do 16:45-18:15 (6×), Do 16:45-19:45 (5×)
070334 SE 5 ECTS (DIGITAL) Seminar zur Abschlussarbeit
Becker, Di 17:15-18:45 (12×)
180119 SE-MA 5 ECTS (VOR-ORT) Seminar zur Masterarbeit
Stadler, Mo 11.10. 14:00-15:30, Fr 09:00-17:00 (3×)

Letzte Änderung: Mi 07.07.2021 12:16