PM3 Alternatives Pflichtmodul "Disziplinäre Vertiefung" (24 ECTS)
Mueller, Do 09:00-10:30 (14×)
070099 VO 5 ECTS (DIGITAL) Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext - vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (12×)
Jobst, Di 16:45-18:15 (10×)
Wakounig, Mo 11:00-12:30 (13×)
Augustynowicz, Mo 14:00-15:30 (11×)
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
070170 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar Quellenkunde und -kritik - Diplomaten der Frühen Neuzeit in ihren Selbstzeugnissen - Zwischen Selbstwahrnehmung und Selbststilisierung
Nolde, Do 11:30-13:00 (14×)
Wakounig, Mo 09:00-10:30 (13×)
070239 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Quellen und Literatur zur frühen Zwischenkriegszeit - Der Völkerbund und die Friedensordnungen in Osteuropa, auf dem Balkan und im Nahen Osten
Kieser, Mi 08:00-11:15 (4×), Mi 09:00-11:15 (5×)
070246 SE 8 ECTS [en] (DIGITAL) Seminar - Gendered artistic practices in Central and South-Eastern Europe
Hock, Di 16:45-18:15 (8×)
070247 VO 5 ECTS [en] (DIGITAL) Lecture in History (MA) - Women: A special target group in the Cold War
Hock, Do 13:15-14:45 (10×), Fr 09:45-11:15 (3×)
Kokai, Mi 10:30-12:00 (11×)
Köse, Mi 18:30-20:00 (12×)
010084 SE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) The Orthodox Church in Ecumenical Dialoge - History, Principles, Results
Heith-Stade, Mi 11:30-13:00 (13×)
Heith-Stade, Di 11:30-13:00 (12×)
Köse, Mi 18:30-20:00 (12×)
210122 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) M9: SpezialVO Osteuropastudien - Eastern Europe's Great Tranformations (engl.)
Bohle, Do 13:15-14:45 (14×)
Spöri, Mo 16:45-20:00 (7×)
210124 SE 9 ECTS [en] (GEMISCHT) M9: Osteuropastudien - Comparative Capitalism: Eastern Europe in Comparative Perspective (engl.)
Bohle, Di 09:45-11:15 (12×)
480013 KO 4 ECTS (GEMISCHT) Areal- und kulturwissenschaftliches Konversatorium: Slowenisch - Slowenien im europäischen Kontext
Jenko, Do 11:30-13:00 (14×), Fr 12.11. 15:00-16:30, Fr 12.11. 16:45-18:15, Fr 12.11. 18:30-20:00
480065 KO 4 ECTS (VOR-ORT) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch - Zeitschriften der jugoslawischen Avantgarde: Abspiegelungen einer Bewegung
Ristanovic, Mi 09:45-11:15 (13×)
480067 KO 5 ECTS (GEMISCHT) Sprachwissenschaftliches Konversatorium - Tagebücher, Memoiren und Briefe als Quelle (Grundlage? Textkorpus) der linguistischen und historischen Forschung
Ilic Markovic, Di 16:45-18:15 (12×)
Jakiša, Di 11:30-13:00 (12×)
480099 KO 5 ECTS (VOR-ORT) Literatur- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium - Einführung in die weißrussische Literatur
Simonek, Do 11:30-13:00 (14×)
480103 KO 4 ECTS (DIGITAL) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch - Das Bild des Fremden und der Fremdheit in Literatur und Film des 20. und 21. Jahrhunderts
Chojnowski, Di 09:45-11:15 (12×)
480106 KO 4 ECTS (GEMISCHT) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: - Von den Karawanken bis zum Schwarzen Meer - Pop in Theorie und Praxis
Sitzmann, Do 15:00-16:30 (14×)
480119 KO 5 ECTS (DIGITAL) Literatur- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium - Gefühlskulturen und ästhetische Wahrnehmung
Jandl-Konrad, Mo 16:45-18:15 (7×), Mo 18:30-20:00 (7×)
480122 KO 4 ECTS (GEMISCHT) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Tschechisch - Eine kurze Geschichte der tschechischen Musik vom 11. bis zum 21. Jahrhundert
Tölgyesi, Di 11:30-13:00 (12×)
480123 KO 4 ECTS (DIGITAL) Areal- und Kulturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch - Russische, ukrainische und belarussische Kultur im 21. Jahrhundert
Zinkevich, Di 16:45-18:15 (12×)
Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03