Universität Wien FIND

Bachelor Klassische Archäologie (685 [3] - Version 2019)

Den Studienplan finden Sie hier: https://mtbl.univie.ac.at/storage/media/mtbl02/2018_2019/2018_2019_198.pdf

Bitte beachten Sie, dass vor Beendigung des Studiums die Zusatzprüfung aus Griechisch zu erbringen/nachzuweisen ist - die vorbereitenden Lehrveranstaltungen werden am Institut für Klassische Philologie angeboten.

--------------------------------------------

Zusätzlich zu den StEOP-Einführungs-Vorlesungen finden zur Vorbereitung auf die StEOP-Modulprüfung "Einführung in die Archäologie" im Wintersemester 2021-22 auch drei Tutorien zu den drei Teilbereichen der Prüfung (Greek Archaeology/Griechische Archäologie (= VO Fr. N. Mac Sweeney), Römische Archäologie (= VO Hr. G. Schörner) bzw. Late Antique-Early Christian Archaeology/Spätantike-Frühchristliche Archäologie (= VO Fr. B. Hamarneh)) statt.
Eine Teilnahme ist nicht verpflichtend, wird aber dringend empfohlen!

TERMINE:
Tutorium "Einführung in die Griechische Archäologie": FR 12:00-13:30, 1. Termin: 08.10.2021, Ort: Abgusssammlung am Institut f. Klassische Archäologie, Tutorin: Marie-Therese Schmid (Kontakt: a01635514@unet.univie.ac.at);

Tutorium "Einführung in die Römische Archäologie": DO 10:15-11:45, 1. Termin: 07.10.2021, Ort: Abgusssammlung am Institut f. Klassische Archäologie, Tutorin: Julia Misek (Kontakt: a11908390@unet.univie.ac.at);

Tutorium "Einführung in die Spätantike/Frühchristliche Archäologie": DI 12:15-13:45, 1. Termin: 12.10.2021, Ort: Abgusssammlung am Institut f. Klassische Archäologie, Tutorin: Ines Guth (Kontakt: a11806038@unet.univie.ac.at);

090044 VO 5 ECTS (DIGITAL) Einführung in die griechische Sprache I
Leitgeb, Fr 08:00-09:30 (15×), Do 15:00-16:30 (14×)
Hüchtker, Di 16:45-20:00 (10×)
090091 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHTSTEOP) Introduction to Greek Archaeology
Mac Sweeney, Mo 16:45-18:15 (14×)
090008 VO 4 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) Einführung in die römische Archäologie
Schörner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Hamarneh, Mo 09:45-11:15 (12×)
090093 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Beschreiben und Vergleichen - Antike Plastik
Szemethy
090007 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) The Development of the Greek Polis
Mac Sweeney, Mo 11:30-13:00 (13×)
090097 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Olympia. Ort der Agone und des Kultes
Meintani
Borgers, Do 12:15-13:45 (13×)
Blakolmer, Fr 12:15-13:45 (12×), Fr 14.01. 14:15-15:45
090096 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Minoisch-mykenische Malerei: Entwicklung, Stil, Ikonographie - Vorlesung zu Typologie, Stil, Chronologie
Blakolmer, Di 12:15-13:45 (10×)
Kopf, Fr 10:15-11:45 (14×)
090103 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Römische Villen in Noricum und Raetien
Schörner, Di 16:00-17:30 (12×)
Pülz, Mo 13:15-14:45 (13×)
Bianchi, Mo 15:00-16:30 (14×)
090105 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Wandmalerei des späten Römischen Reiches
Bianchi, Di 10:15-11:45 (11×)
090100 UE 4 ECTS (VOR-ORT) AutoCAD für Archäolog*innen
Kopf
Bianchi, Mo 15:00-16:30 (14×)
090105 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Wandmalerei des späten Römischen Reiches
Bianchi, Di 10:15-11:45 (11×)
Meintani
Blakolmer, Fr 12:15-13:45 (12×), Fr 14.01. 14:15-15:45
090097 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Olympia. Ort der Agone und des Kultes
Meintani
Pülz, Mo 13:15-14:45 (13×)
Borgers, Do 12:15-13:45 (13×)
Hamarneh, Do 14:15-15:45 (13×)
090096 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Minoisch-mykenische Malerei: Entwicklung, Stil, Ikonographie - Vorlesung zu Typologie, Stil, Chronologie
Blakolmer, Di 12:15-13:45 (10×)
090007 VO 4 ECTS [en] (GEMISCHT) The Development of the Greek Polis
Mac Sweeney, Mo 11:30-13:00 (13×)
Blakolmer, Fr 12:15-13:45 (12×), Fr 14.01. 14:15-15:45
090096 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Minoisch-mykenische Malerei: Entwicklung, Stil, Ikonographie - Vorlesung zu Typologie, Stil, Chronologie
Blakolmer, Di 12:15-13:45 (10×)
090097 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Olympia. Ort der Agone und des Kultes
Meintani
Pülz, Mo 13:15-14:45 (13×)
Kopf, Fr 10:15-11:45 (14×)
090100 UE 4 ECTS (VOR-ORT) AutoCAD für Archäolog*innen
Kopf
090103 PS 5 ECTS (VOR-ORT) Römische Villen in Noricum und Raetien
Schörner, Di 16:00-17:30 (12×)
Bianchi, Mo 15:00-16:30 (14×)
090105 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Wandmalerei des späten Römischen Reiches
Bianchi, Di 10:15-11:45 (11×)
Borgers, Do 12:15-13:45 (13×)
Meintani
Hamarneh, Do 14:15-15:45 (13×)
Blakolmer, Di 14:15-15:45 (6×)
Schörner, Do 16:00-17:30 (14×)
090112 SE 8 ECTS [en] (VOR-ORT) Architecture in context in Late Antiquity
Hamarneh, Do 10:15-11:45 (13×)
Hameter, Mi 13:15-14:45 (12×)
090016 VO 4 ECTS (DIGITAL) Altertumskunde: Antike Mythologie
Kruschwitz, Di 15:00-16:30 (12×)
Erismann, Di 15:00-16:30 (11×)
Erismann, Mo 16:45-18:15 (12×)
Kislinger, Mi 16:45-18:15 (12×)
090044 VO 5 ECTS (DIGITAL) Einführung in die griechische Sprache I
Leitgeb, Fr 08:00-09:30 (15×), Do 15:00-16:30 (14×)
090051 VO 5 ECTS [de en] (GEMISCHT) Greek Jewry: History and Culture I
Soursos, Do 15:00-18:15 (3×), Fr 15.10. 09:45-13:00, Do 13.01. 15:00-16:30, Fr 14.01. 09:45-14:45
Schleper, Do 13:15-14:45 (13×), Di 25.01. 13:15-14:45, Do 27.01. 13:15-15:15

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03