Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Deutsche Philologie (817)

Keller, Do 16:45-18:15 (14×)
Wiesinger, Mi 09:45-11:15 (13×)
100127 KO 6 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Intertextualität revisited
Meyer, Do 15:00-16:30 (13×)
100155 KO 6 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Meister Eckhart
Keller, Fr 09:45-11:15 (15×)
Stocker, Di 15:00-16:30 (12×)
Krammer, Di 09:45-11:15 (12×)
Janke, Di 11:30-13:00 (12×)
Sonnleitner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Babka, Do 11:30-13:00 (14×)
Dusini, Di 11:30-13:00 (11×)
100187 SE 6 ECTS (VOR-ORT) Masterseminar NdL: Totalitäre Subjekte - Zur politischen und literarischen Anthropologie der 30er und 40er Jahre
Janßen, Do 13:15-14:45 (14×)
100232 SE 6 ECTS (VOR-ORT) Masterseminar NdL: Von den "Wahlverwandtschaften" bis "Haus, Frauen, Sex" - Ehe und Ehebruch in der deutschsprachigen Literatur ab 1800
Strigl, Mi 13:15-14:45 (9×), Fr 03.12. 13:15-18:15, Fr 21.01. 13:15-14:45
Kranz, Fr 09:45-11:15 (15×)
Wolf, Do 13:15-14:45 (14×)
Stocker, Fr 13:15-14:45 (15×), Fr 05.11. 15:00-16:30
100134 KO 6 ECTS (VOR-ORT) NdL: Lyrik im Licht der Übersetzung
Dusini, Do 11:30-13:00 (13×)
100163 KO 6 ECTS (GEMISCHT) NdL: Freche junge Autorinnen
Janke, Mi 13:15-14:45 (13×)
Strigl, Mi 15:00-16:30 (9×), Fr 17.12. 13:15-18:15, Fr 21.01. 15:00-16:30
Eder, Mi 18:30-20:00 (11×), Sa 15.01. 09:00-14:45
Soukup-Kirchner, Fr 11:30-13:00 (15×)
100169 SE 6 ECTS (DIGITAL) Masterseminar SpraWi: Diskursanalyse
Ernst, Di 13:15-14:45 (12×)
100201 SE 6 ECTS (DIGITAL) Masterseminar SpraWi: Korpuslinguistik
Resch, Mi 11:30-13:00 (13×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (13×)
Ptashnyk, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Bülow, Do 09:45-11:15 (14×)
100008 VO 4 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Intrige, Verstellung und Betrug
Meyer, Di 11:30-13:00 (11×)
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
100006 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Österreichische Kulturgeschichte
Wolf, Di 11:30-13:00 (12×)
Kriegleder, Mo 18:30-20:00 (14×)
Wolf, Do 16:45-18:15 (13×)
Innerhofer, Di 13:15-14:45 (11×)
Babka, Mi 15:00-16:30 (12×)
Eybl, Do 09:45-11:15 (12×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Just, Do 13:15-14:45 (13×)
100021 VO 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Soziophonetik
Pucher, Mo 09:45-11:15 (13×)
100022 VO 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Morphologie
Bülow, Do 08:00-09:30 (13×)
100008 VO 4 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Intrige, Verstellung und Betrug
Meyer, Di 11:30-13:00 (11×)
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
100127 KO 6 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Intertextualität revisited
Meyer, Do 15:00-16:30 (13×)
100155 KO 6 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Meister Eckhart
Keller, Fr 09:45-11:15 (15×)
100006 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Österreichische Kulturgeschichte
Wolf, Di 11:30-13:00 (12×)
Kriegleder, Mo 18:30-20:00 (14×)
Wolf, Do 16:45-18:15 (13×)
Innerhofer, Di 13:15-14:45 (11×)
Babka, Mi 15:00-16:30 (12×)
Eybl, Do 09:45-11:15 (12×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Just, Do 13:15-14:45 (13×)
Stocker, Fr 13:15-14:45 (15×), Fr 05.11. 15:00-16:30
100134 KO 6 ECTS (VOR-ORT) NdL: Lyrik im Licht der Übersetzung
Dusini, Do 11:30-13:00 (13×)
100163 KO 6 ECTS (GEMISCHT) NdL: Freche junge Autorinnen
Janke, Mi 13:15-14:45 (13×)
Strigl, Mi 15:00-16:30 (9×), Fr 17.12. 13:15-18:15, Fr 21.01. 15:00-16:30
Eder, Mi 18:30-20:00 (11×), Sa 15.01. 09:00-14:45
100021 VO 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Soziophonetik
Pucher, Mo 09:45-11:15 (13×)
100022 VO 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Morphologie
Bülow, Do 08:00-09:30 (13×)
Ptashnyk, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Bülow, Do 09:45-11:15 (14×)
100127 KO 6 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Intertextualität revisited
Meyer, Do 15:00-16:30 (13×)
100155 KO 6 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Meister Eckhart
Keller, Fr 09:45-11:15 (15×)
Stocker, Fr 13:15-14:45 (15×), Fr 05.11. 15:00-16:30
100134 KO 6 ECTS (VOR-ORT) NdL: Lyrik im Licht der Übersetzung
Dusini, Do 11:30-13:00 (13×)
100163 KO 6 ECTS (GEMISCHT) NdL: Freche junge Autorinnen
Janke, Mi 13:15-14:45 (13×)
Strigl, Mi 15:00-16:30 (9×), Fr 17.12. 13:15-18:15, Fr 21.01. 15:00-16:30
Eder, Mi 18:30-20:00 (11×), Sa 15.01. 09:00-14:45
Ptashnyk, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Bülow, Do 09:45-11:15 (14×)
100127 KO 6 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Intertextualität revisited
Meyer, Do 15:00-16:30 (13×)
100155 KO 6 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Meister Eckhart
Keller, Fr 09:45-11:15 (15×)
Stocker, Fr 13:15-14:45 (15×), Fr 05.11. 15:00-16:30
100134 KO 6 ECTS (VOR-ORT) NdL: Lyrik im Licht der Übersetzung
Dusini, Do 11:30-13:00 (13×)
100163 KO 6 ECTS (GEMISCHT) NdL: Freche junge Autorinnen
Janke, Mi 13:15-14:45 (13×)
Strigl, Mi 15:00-16:30 (9×), Fr 17.12. 13:15-18:15, Fr 21.01. 15:00-16:30
Eder, Mi 18:30-20:00 (11×), Sa 15.01. 09:00-14:45
Ptashnyk, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Bülow, Do 09:45-11:15 (14×)
Keller, Do 16:45-18:15 (14×)
Wiesinger, Mi 09:45-11:15 (13×)
Stocker, Di 15:00-16:30 (12×)
Krammer, Di 09:45-11:15 (12×)
Janke, Di 11:30-13:00 (12×)
Sonnleitner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Babka, Do 11:30-13:00 (14×)
Dusini, Di 11:30-13:00 (11×)
100187 SE 6 ECTS (VOR-ORT) Masterseminar NdL: Totalitäre Subjekte - Zur politischen und literarischen Anthropologie der 30er und 40er Jahre
Janßen, Do 13:15-14:45 (14×)
100232 SE 6 ECTS (VOR-ORT) Masterseminar NdL: Von den "Wahlverwandtschaften" bis "Haus, Frauen, Sex" - Ehe und Ehebruch in der deutschsprachigen Literatur ab 1800
Strigl, Mi 13:15-14:45 (9×), Fr 03.12. 13:15-18:15, Fr 21.01. 13:15-14:45
Kranz, Fr 09:45-11:15 (15×)
Wolf, Do 13:15-14:45 (14×)
Soukup-Kirchner, Fr 11:30-13:00 (15×)
100169 SE 6 ECTS (DIGITAL) Masterseminar SpraWi: Diskursanalyse
Ernst, Di 13:15-14:45 (12×)
100201 SE 6 ECTS (DIGITAL) Masterseminar SpraWi: Korpuslinguistik
Resch, Mi 11:30-13:00 (13×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (13×)
100008 VO 4 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Intrige, Verstellung und Betrug
Meyer, Di 11:30-13:00 (11×)
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
100006 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Österreichische Kulturgeschichte
Wolf, Di 11:30-13:00 (12×)
Kriegleder, Mo 18:30-20:00 (14×)
Wolf, Do 16:45-18:15 (13×)
Innerhofer, Di 13:15-14:45 (11×)
Babka, Mi 15:00-16:30 (12×)
Eybl, Do 09:45-11:15 (12×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Just, Do 13:15-14:45 (13×)
100021 VO 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Soziophonetik
Pucher, Mo 09:45-11:15 (13×)
100022 VO 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Morphologie
Bülow, Do 08:00-09:30 (13×)
100130 SE 4 ECTS (VOR-ORT) Masterarbeit Neuere Deutsche Literatur
Wolf, Di 15:00-16:30 (12×)
100132 SE 4 ECTS (VOR-ORT) Masterarbeit Neuere Deutsche Literatur
Kriegleder, Di 18:30-20:00 (12×)
100137 SE 4 ECTS (DIGITAL) Masterarbeit Sprachwissenschaft
Ernst, Di 16:45-18:15 (12×)
100073 SE 4 ECTS (VOR-ORT) Masterarbeit Ältere Deutsche Literatur
Meyer, Mi 18:30-20:00 (12×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03