Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Deutsch (193 045, 198 406)

Lesen Sie den Studienplan und die Voraussetzungen der einzelnen Module sehr genau durch!

Eine genaue Beschreibung finden Sie unter "Curricula/Studienpläne" auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/studienplaenecurricula/lehramt-bachelor-of-education-unterrichtsfach-deutsch/

100001 EV 6 ECTS (OVSTEOPVOR-ORT) STEOP: EV Einführung in die Deutsche Philologie
Stocker, Mi 29.09. 13:15-14:45, Mi 18:30-20:00 (8×)
100027 UV 2 ECTS (VOR-ORT) Literaturgeschichte 1600 - 1848
Sonnleitner, Di 13:15-14:45 (12×)
100026 UV 2 ECTS (GEMISCHT) Literaturgeschichte 1848 - Gegenwart
Millner, Mi 11:30-13:00 (12×)
100028 UV 2 ECTS (VOR-ORT) Literaturgeschichte 750 - 1600
Keller, Do 13:15-14:45 (13×)
100011 VO 4 ECTS (DIGITAL) Sprachgeschichte
Ernst, Mi 09:45-11:15 (12×)
Krammer, Mi 09:45-11:15 (12×)
Müller, Di 11:30-13:00 (11×)
Kaufmann, Mo 16:45-18:15 (14×)
Rammerstorfer, Mo 11:30-13:00 (14×)
Österle, Mi 13:15-14:45 (13×)
Przechatzky, Di 13:15-14:45 (12×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (13×)
Scholzen, Mo 13:15-14:45 (14×)
100009 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Sprachwissenschaft
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (14×)
100014 EU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Sprachwissenschaft
Fischer, Fr 13:15-14:45 (15×)
100016 EU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Sprachwissenschaft
Fischer, Fr 15:00-16:30 (15×)
100023 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Sprachwissenschaft
Kunzmann, Mi 11:30-13:00 (13×)
100123 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Sprachwissenschaft
Thome, Mo 09:45-11:15 (14×)
100126 EU 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Sprachwissenschaft
Kranawetter, Mo 15:00-16:30 (14×)
100133 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Sprachwissenschaft
Stiglbauer, Do 11:30-13:00 (14×)
100044 UE 3 ECTS (GEMISCHTKPH) FD: Texte und Medien im Deutschunterricht
Zelger, Di 13:15-16:30 (7×), Fr 12.11. 16:45-18:15
Leichtfried, Mi 16:45-18:15 (13×), Fr 12.11. 16:45-18:15
100046 UE 3 ECTS (PH-NÖVOR-ORT) FD: Texte und Medien im Deutschunterricht
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (12×)
Neubauer, Di 18:30-20:00 (12×)
Neubauer, Di 20:15-21:45 (5×), Di 20:15-22:00 (7×)
100049 UE 3 ECTS (GEMISCHTPH-WIEN) FD: Texte und Medien im Deutschunterricht
Aspalter
100029 UV 2 ECTS (VOR-ORT) Mediengeschichte der Literatur
Hochreiter, Do 15:00-16:30 (13×)
100030 UV 2 ECTS (VOR-ORT) Text- und Medienlinguistik
Bülow, Mi 16:45-18:15 (12×)
100086 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Textproduktion und Rhetorik
Waldner, Do 11:30-13:00 (14×)
100089 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Textproduktion und Rhetorik
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
100090 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Textproduktion und Rhetorik
Klingenböck, Do 15:00-16:30 (14×)
100092 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Textproduktion und Rhetorik
Tezarek, Mo 11:30-13:00 (9×), Mo 08.11. 18:30-21:30, Sa 20.11. 09:45-16:30
100093 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Textproduktion und Rhetorik
Straub, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 22.11. 18:30-20:00
100135 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Textproduktion und Rhetorik
Knafl, Di 08:00-09:30 (12×)
100146 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Textproduktion und Rhetorik
Müller, Mi 18:30-20:00 (13×)
100025 UE 3 ECTS (DIGITALPH-WIEN) FD: Sprachbewusstsein und Mehrsprachigkeit
Turecek
Aichner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Thornton, Mo 16:45-18:15 (14×)
Bito, Mo 11:30-13:00 (14×)
Ransmayr, Di 09:45-11:15 (12×)
100175 UE 3 ECTS (DIGITAL) Grammatik
Korecky-Kröll, Do 15:00-16:30 (14×)
100176 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Grammatik
Gadeanu, Di 18:30-20:00 (12×)
100177 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Grammatik
Brooks, Fr 09:45-11:15 (15×)
100179 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Grammatik
Fónyad, Mi 15:00-16:30 (13×)
100180 UE 3 ECTS (DIGITAL) Grammatik
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
100181 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Grammatik
Fónyad, Mi 16:45-18:15 (13×)
100243 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Grammatik
Bülow, Mi 18:30-20:00 (13×)
100007 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Mittelhochdeutsch
Wegener, Do 18:30-20:00 (14×)
100068 UE 3 ECTS (DIGITAL) Mittelhochdeutsch
Jackel, Do 13:15-14:45 (14×)
100070 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Mittelhochdeutsch
Kohnen, Mi 16:45-18:15 (13×)
100071 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Mittelhochdeutsch
Gerstenecker, Di 16:45-18:15 (11×), Fr 22.10. 16:45-18:15
100072 UE 3 ECTS (DIGITAL) Mittelhochdeutsch
Jackel, Do 15:00-16:30 (14×)
100074 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 22.11. 09:45-11:30
100075 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Mittelhochdeutsch
von Lüpke, Mo 15:00-16:30 (14×)
100204 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Mittelhochdeutsch
Wegener, Di 13:15-14:45 (12×)
Innerhofer, Di 13:15-14:45 (11×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Deibl, Do 18:30-20:00 (12×)
Marx, Di 13:15-14:45 (12×)
Hutterer, Do 09:45-11:15 (14×)
100076 PS 4 ECTS (VOR-ORT) NdL: Walter Benjamin
Gellai, Mi 15:00-16:30 (13×)
100082 PS 4 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Ortnit
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (12×)
Wegener, Mi 15:00-16:30 (13×)
100096 PS 4 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Versnovellistik
von Lüpke, Di 15:00-16:30 (12×)
100100 PS 4 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Althochdeutsch
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
100101 PS 4 ECTS (VOR-ORT) NdL: Stefan Zweig
Mitterer, Mi 09:45-11:15 (13×)
100102 PS 4 ECTS (VOR-ORT) NdL: Wiener Pulp
Zolles, Mi 18:30-20:00 (13×)
100104 PS 4 ECTS (VOR-ORT) NdL: Österreichische Gegenwartslyrik
Clar, Do 13:15-14:45 (12×)
Hochreiter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Rauchenbacher, Di 13:15-14:45 (11×), Di 07.12. 16:45-18:15
Loidl, Do 13:15-14:45 (11×), Sa 15.01. 09:45-13:00
100109 PS 4 ECTS (VOR-ORT) NdL: Kafka
Wimmer, Fr 16:45-18:15 (15×)
100110 PS 4 ECTS (VOR-ORT) NdL: Literaturkritik
Schönsee, Mi 13:15-14:45 (13×)
100111 PS 4 ECTS (GEMISCHT) NdL: Buchwissenschaft
Schöllhuber, Di 16:45-18:15 (12×)
Däumer, Mo 18:30-20:00 (14×)
100190 PS 4 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Lanzelet
Gerstenecker, Do 16:45-18:15 (14×)
Waldner, Di 09:45-11:15 (12×)
Wimplinger, Mo 13:15-14:45 (14×)
Dusini, Mi 15:00-16:30 (11×)
Gellai, Mi 09:45-11:15 (13×)
Zolles, Mi 16:45-18:15 (13×)
Enzinger, Mi 15:00-16:30 (13×)
Wolf, Mo 08:00-09:30 (14×)
Hübel, Di 18:30-20:00 (12×)
100064 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Satzanalyse
Welke, Mo 11:30-13:00 (14×)
100114 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Sprachgeschichte - Das 20. Jh.
Ernst, Di 09:45-11:15 (12×)
100115 PS 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Spracheinstellungen
Soukup-Kirchner, Do 11:30-13:00 (14×)
100117 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Lexikographie
Wahl, Mi 15:00-16:30 (13×)
100118 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Lexik-Morphologie-Pragmatik
Korecky-Kröll, Fr 16:45-20:00 (7×)
100119 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Digitale Textanalyse
Resch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Koppensteiner, Mi 09:45-11:15 (13×)
Kunzmann, Do 13:15-14:45 (14×)
100230 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Diskurs. Macht. Geschlecht
Alker-Windbichler, Di 11:30-13:00 (12×)
100236 PS 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Internetlinguistik
Diehr, Mo 11:30-13:00 (14×)
100242 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Alles eine Frage der (Sprach-)Einstellung? - Theoretische und praktische Herausforderungen der empirischen Forschung
Krammer, Mi 13:15-14:45 (13×)
100036 UE 3 ECTS (DIGITALPH-WIEN) DaZ: Sprachliche Bildung und Sprachförderung
Sorger, Do 15:00-16:30 (13×)
100080 UE 3 ECTS (DIGITALPH-WIEN) DaZ: Sprachliche Bildung und Sprachförderung
Hawlik, Do 16:45-20:00 (6×)
100094 UE 3 ECTS (DIGITALKPH) DaZ: Sprachliche Bildung und Sprachförderung
Plutzar, Fr 11:30-13:00 (13×)
100194 UE 3 ECTS (DIGITALPH-WIEN) DaZ: Sprachliche Bildung und Sprachförderung
Reitbrecht, Di 08:00-09:30 (12×)
100197 UE 3 ECTS (DIGITALPH-WIEN) DaZ: Sprachliche Bildung und Sprachförderung
Reitbrecht, Di 09:45-11:15 (12×)
Müller, Mi 09:45-11:15 (13×)
100056 UE 3 ECTS (DIGITAL) FD: Schreiben im Deutschunterricht
Lichowski, Di 16:45-18:15 (12×)
100057 UE 3 ECTS (VOR-ORT) FD: Schreiben im Deutschunterricht
Strommer, Do 18:30-20:00 (14×)
100058 UE 3 ECTS (VOR-ORT) FD: Schreiben im Deutschunterricht
Taubinger, Do 16:45-18:15 (14×)
100059 UE 3 ECTS (DIGITAL) FD: Schreiben im Deutschunterricht
Thornton, Mo 18:30-20:00 (14×)
100060 UE 3 ECTS (VOR-ORT) FD: Schreiben im Deutschunterricht
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)
100095 UE 3 ECTS (DIGITALKPH) FD: Schreiben im Deutschunterricht
Helten-Pacher, Mo 08:00-09:30 (14×)
490122 SE 5 ECTS (DIGITALKPH) Holocausterziehung
Matzka, Mo 15:00-16:30 (12×)
Strutzenberger-Reiter
Blumenfeld
490400 VU 5 ECTS (GEMISCHT) PM1 Digitale Transformationen
Kayali, Mi 13:15-14:45 (13×)
100043 SE 4 ECTS (DIGITALGEMISCHTKPHPH-NÖPH-WIENVOR-ORT) Schulpraktisches Begleitseminar im Unterrichtsfach Deutsch
2 Aspalter
4 Turecek, Do 09:45-11:15 (14×)
5 Rittmann-Pechtl, Do 18:30-20:00 (13×)
6 Rittmann-Pechtl, Fr 15:00-16:30 (12×)
7 Turecek
8 Helten-Pacher
Stocker, Do 15:00-16:30 (14×)
Fritz, Di 18:30-20:00 (12×)
Kohnen, Do 09:45-11:15 (14×)
100140 SE-B 10 ECTS (VOR-ORT) NdL: Kulturpoetik: Märchen
Dusini, Mi 11:30-13:00 (12×)
100141 SE-B 10 ECTS (VOR-ORT) NdL: Gegenwart erzählen.
Klingenböck, Mi 13:15-14:45 (13×)
100142 SE-B 10 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Frühneuhochdeutsche Glossare
Krotz, Do 11:30-13:00 (12×)
100144 SE-B 10 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Wirtschaftslinguistik
Ernst, Di 11:30-13:00 (12×)
100145 SE-B 10 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Deixis
Brooks, Mo 13:15-14:45 (14×)
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (15×)
100154 SE-B 10 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Intraindividuelle Variation
Korecky-Kröll, Do 09:45-11:15 (14×)
100156 SE-B 10 ECTS (GEMISCHT) ÄdL: Parzival
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
100212 SE-B 10 ECTS (DIGITAL) DaF/Z: Deutsch als Zweitsprache
Dirim, Mo 18:30-20:00 (14×)
Fritz, Mi 18:30-20:00 (13×)
100224 SE-B 10 ECTS (DIGITALPH-WIEN) DaF/Z: Themen der Sprachlehr- und Lernforschung
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
100247 SE-B 10 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Dialektwandel
Stöckle, Mo 16:45-18:15 (14×)
Lichowski, Di 15:00-16:30 (12×)
Leichtfried, Mi 18:30-20:00 (13×), Fr 12.11. 16:45-18:15
Motamedi, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (4×)
Pardy, Do 15:00-18:15 (7×)
Helten-Pacher, Mo 09:45-11:15 (14×)
100062 PS 4 ECTS (GEMISCHT) FD: Themenorientierte Literaturdidaktik
Schwinghammer, Fr 13:15-16:30 (8×)
100066 PS 4 ECTS (VOR-ORT) FD: Diesseits und jenseits des Kanons
Strommer, Mo 15:00-16:30 (14×)
100067 PS 4 ECTS (VOR-ORT) FD: Texte analysieren
Taubinger, Do 18:30-20:00 (14×)
100006 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Österreichische Kulturgeschichte
Wolf, Di 11:30-13:00 (12×)
100008 VO 4 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Intrige, Verstellung und Betrug
Meyer, Di 11:30-13:00 (11×)
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 18:30-20:00 (14×)
100013 VO 4 ECTS (VOR-ORT) DaF/Z: Sprachenpolitische Grundfragen
Sorger, Do 18:30-20:00 (12×)
Wolf, Do 16:45-18:15 (13×)
Innerhofer, Di 13:15-14:45 (11×)
Babka, Mi 15:00-16:30 (12×)
Eybl, Do 09:45-11:15 (12×)
100020 VO 4 ECTS (DIGITAL) Germanistische Sprachwissenschaft - Schnittstellen
Glauninger, Do 16:45-18:15 (13×)
100021 VO 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Soziophonetik
Pucher, Mo 09:45-11:15 (13×)
100022 VO 4 ECTS (VOR-ORT) SpraWi: Morphologie
Bülow, Do 08:00-09:30 (13×)
100031 VO 4 ECTS (DIGITAL) DaF/Z: Einführung in DaF/Z
Dirim, Mo 09:45-11:15 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
Marx, Di 13:15-14:45 (12×)
Hochreiter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
100230 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Diskurs. Macht. Geschlecht
Alker-Windbichler, Di 11:30-13:00 (12×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03