Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

Skandinavistik

Wenusch, Di 09:45-11:15 (10×)
Bergström, Mi 09:45-11:15 (13×)
Reidinger, Di 11:30-13:00 (11×), Do 09:45-11:15 (14×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (13×), Do 15:00-16:30 (13×)
Zieseler, Mo 10.01. 15:00-16:30, Mo 10.01. 16:45-18:15, Di 11.01. 15:00-16:30, Di 11.01. 16:45-18:15, Mi 12.01. 13:15-14:45, Mi 12.01. 15:00-16:30, Do 13.01. 16:45-18:15, Fr 14.01. 13:15-14:45, Fr 14.01. 15:00-16:30, Fr 14.01. 16:45-18:15, Sa 15.01. 09:45-11:15, Sa 15.01. 11:30-13:00
133222 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Sprachplanung in Skandinavien
Reidinger, Mo 09:45-11:15 (13×)
Wenusch, Mi 09:45-11:15 (11×)
133251 VU 4 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Altnordistik
Nedoma, Mi 11:30-13:00 (13×)
133252 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Runenschrift und Runeninschriften
Nedoma, Do 11:30-13:00 (13×)
133271 UE 6 ECTS [da] (VOR-ORT) Dänisch: Sprachbeherrschung 2
Christiansen, Mo 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (12×)
133281 UE 3 ECTS [da] (VOR-ORT) Dänisch: Sprachbeherrschung 4
Christiansen, Mo 13:15-14:45 (14×)
133282 UE 3 ECTS [da] (VOR-ORT) Landeskunde Dänemarks
Christiansen, Di 15:00-16:30 (12×)
133273 UE 6 ECTS [de is] (VOR-ORT) Isländisch: Sprachbeherrschung 2
Gudmundsson, Mo 15:00-16:30 (14×), Mi 15:00-16:30 (13×)
133283 UE 3 ECTS [is] (VOR-ORT) Isländisch: Sprachbeherrschung 4
Gudmundsson, Mo 13:15-14:45 (14×)
133284 UE 3 ECTS [is] (VOR-ORT) Landeskunde Islands
Gudmundsson, Mo 16:45-18:15 (14×)
133275 UE 6 ECTS [no] (VOR-ORT) Norwegisch: Sprachbeherrschung 2
Hauglund, Fr 09:45-11:15 (16×), Mo 11:30-13:00 (14×)
133285 UE 3 ECTS [no] (VOR-ORT) Norwegisch: Sprachbeherrschung 4
Hauglund, Do 15:00-16:30 (14×)
133286 UE 3 ECTS [no] (VOR-ORT) Landeskunde Norwegens
Hauglund, Do 13:15-14:45 (14×)
133277 UE 6 ECTS [sv] (VOR-ORT) Schwedisch: Sprachbeherrschung 2
Bergström, Fr 09:45-11:15 (16×), Di 09:45-11:15 (12×)
133287 UE 3 ECTS [sv] (VOR-ORT) Schwedisch: Sprachbeherrschung 4
Bergström, Mo 09:45-11:15 (14×)
133288 UE 3 ECTS [sv] (VOR-ORT) Landeskunde Schwedens
Bergström, Do 13:15-14:45 (14×)
133331 UE 6 ECTS [de lt] (VOR-ORT) Litauisch: Sprachbeherrschung 1
Pestal, Di 09:45-11:15 (12×), Do 13:15-14:45 (14×)
133341 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Ostseeraumstudien
Stöcker, Fr 13:15-14:45 (5×), Fr 15:00-16:30 (4×), Fr 16:45-18:15 (3×)
Pestal, Do 09:45-11:15 (14×)
Rossel, Mi 11:30-13:00 (12×)
Reidinger, Di 16:45-18:15 (12×)
132011 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Livisch 1
Laakso, Do 10:30-12:00 (13×)
132152 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Spracherwerb Estnisch 1
Viilukas, Mo 09:00-10:30 (13×), Mi 13:30-15:00 (12×)
132440 UE 10 ECTS [de fi] (VOR-ORT) Spracherwerb Finnisch I
Homan, Di 15:00-17:30 (11×), Do 14:00-16:30 (13×), Mo 13:30-15:00 (12×)
133331 UE 6 ECTS [de lt] (VOR-ORT) Litauisch: Sprachbeherrschung 1
Pestal, Di 09:45-11:15 (12×), Do 13:15-14:45 (14×)
133402 SE 7 ECTS (VOR-ORT) Bachelorseminar aus skandinavistischer Literaturwissenschaft - Paragone. Intermediale Möglichkeiten von Literatur, Film und bildender Kunst des Nordens
Wenusch, Di 08:00-09:30 (11×)
Nedoma, Di 11:30-13:00 (12×), Fr 21.01. 13:15-19:00
133280 UE 2 ECTS [da no sv] (VOR-ORT) Interskandinavische Kommunikation - Strategien zur Verständigung zwischen Dänisch, Norwegisch und Schwedisch
Bergström, Fr 11:30-13:00 (7×)
133335 UE 3 ECTS [lt] (VOR-ORT) Litauisch 3
Pestal, Di 11:30-13:00 (12×)
133394 UE 6 ECTS [de yi] (DIGITAL) Jiddisch 2
Fiedermutz, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 18:30-20:00 (14×)
133395 UE 5 ECTS [de yi] (DIGITAL) Jiddisch 3
Fiedermutz, Fr 15:00-18:15 (7×)
Reidinger, Do 15:00-16:30 (14×)
Reidinger, Mi 16:45-18:15 (13×)
133621 VU 4 ECTS (GEMISCHT) Der "Norden" von der Antike bis heute
Schröder
Eglinger, Do 09:45-11:15 (7×), Do 09:45-13:00 (3×)
133252 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Runenschrift und Runeninschriften
Nedoma, Do 11:30-13:00 (13×)
Reidinger, Di 18:30-20:00 (12×)
Reidinger
133621 VU 4 ECTS (GEMISCHT) Der "Norden" von der Antike bis heute
Schröder
133722 KU 4 ECTS (GEMISCHT) Konversatorium zu literatur- und kulturwissenschaftlichen Forschungsfragen - Literatur- und Kulturtheorie
Schiedermair
Rossel, Mi 13:15-14:45 (12×)
133252 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Runenschrift und Runeninschriften
Nedoma, Do 11:30-13:00 (13×)
133732 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Konversatorium zu aktuellen sprach-, literatur- und kulturwissenschaftlichen Fragen - þat sem yðr líkar bezt at hafa II
Nedoma, Mi 15:00-16:30 (13×), Fr 14.01. 13:15-19:00
133734 KU 3 ECTS (VOR-ORT) Altnordistisches Forschungskolloquium - Altskandinavistische Werkstattgespräche
Nedoma, Di 05.10. 13:15-14:45, Fr 28.01. 13:15-19:00
Reidinger, Di 16:45-18:15 (12×)
133280 UE 2 ECTS [da no sv] (VOR-ORT) Interskandinavische Kommunikation - Strategien zur Verständigung zwischen Dänisch, Norwegisch und Schwedisch
Bergström, Fr 11:30-13:00 (7×)
133335 UE 3 ECTS [lt] (VOR-ORT) Litauisch 3
Pestal, Di 11:30-13:00 (12×)
132562 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Historische Sprachkontakte
Holopainen, Mi 12:00-13:30 (12×)
Reidinger, Di 11:30-13:00 (11×), Do 09:45-11:15 (14×)
133222 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Sprachplanung in Skandinavien
Reidinger, Mo 09:45-11:15 (13×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (13×), Do 15:00-16:30 (13×)
Wenusch, Mi 09:45-11:15 (11×)
133252 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Runenschrift und Runeninschriften
Nedoma, Do 11:30-13:00 (13×)
132006 VO 4 ECTS (STEOPVOR-ORT) StEOP: Kulturen der uralischen Völker
Laakso, Do 12:00-13:30 (14×)
132446 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Finnische Landes- und Kulturkunde 1
Homan, Di 09:00-10:30 (10×)
132562 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Historische Sprachkontakte
Holopainen, Mi 12:00-13:30 (12×)
Bergström, Mi 09:45-11:15 (13×)
133341 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Ostseeraumstudien
Stöcker, Fr 13:15-14:45 (5×), Fr 15:00-16:30 (4×), Fr 16:45-18:15 (3×)
132152 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Spracherwerb Estnisch 1
Viilukas, Mo 09:00-10:30 (13×), Mi 13:30-15:00 (12×)
132440 UE 10 ECTS [de fi] (VOR-ORT) Spracherwerb Finnisch I
Homan, Di 15:00-17:30 (11×), Do 14:00-16:30 (13×), Mo 13:30-15:00 (12×)
133331 UE 6 ECTS [de lt] (VOR-ORT) Litauisch: Sprachbeherrschung 1
Pestal, Di 09:45-11:15 (12×), Do 13:15-14:45 (14×)
Pestal, Do 09:45-11:15 (14×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04